Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Таблица лидеров

  1. AnKo

    AnKo

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      145


  2. Filin

    Filin

    Модераторы


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      4,766


  3. rbrechko

    rbrechko

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      251


  4. Реставратор

    Реставратор

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      11


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 04/21/2013 во всех областях

  1. Для затравки... Хустський замок 1930
    2 балла
  2. Обсуждается один из макетов Каменца-Подольского. Есть в Каменце относительно малоизвестная Казематная башня, на которую гости города очень редко случайно натыкаются, поскольку она сейчас застроена со всех сторон (буквально поглощена кварталом). Но именно в этой башне, в одном из ярусов которой имеется экспозиция, можно увидеть макет Каменца. Расположение Казематной башни в Старом городе: А теперь и сам макет:
    1 балл
  3. Як мінімум ці "ластівчині хвости" з'явились не під час сучасних ремонтних робіт, оскільки на стінах поблизу південно-східної башти все ще видно стару кладку зубців. На фото нижче це можна побачити. А от коли вони там з'явились це вже інше питання... Загальний вид на південно-східну башту з внутрішнього подвір'я: Трохи ближче: І "ластівчині хвости" більш крупним планом:
    1 балл
  4. Трохи фото, зроблених на початку червня 2012 року:
    1 балл
  5. Интересно, но в некоторых новостях (в большинстве) сообщают, что башня обвалилась в результате сползания (обвала) грунта под ней. Найдя данные по геологии данного района, я созвонился со знакомыми из Института геологии НАН Украины. Дал им информацию о геологии на территории замка. Ответ был однозначным: грунт в этом районе просесть не мог, поскольку замок расположен на скальных породах. Единственное, что могло произойти - это раскол скальной породы, что маловероятно. Однозначным предварительным выводом обрушения части башни стало вымывание раствора из каменной кладки, что при сильной зиме 2012-2013, вполне вероятно. Но последнее стало фактором, который наложился на долгое существование башни без накрытия, заполнения оконных и дверных проёмов, гидроизоляции (или хотя бы нормального отвода поверхностных вод от основы башни), отсутствие каких-либо текущих ремонтных или полноценных реставрационных работ. Сегодня, несмотря на существующий проект реставрации, его уже нельзя полноценно использовать, поскольку необходим уже проект первоочерёдных, противоаварийных работ, где их комплекс будет иным, т.е. отличаться от проектных решений, принятых для ещё "целого" сооружения. При этом, не надо забывать о существовании на данной территории и второй башни замка, а также костёла и склепа, которые находятся в подобной ситуации и то, что произошло с южной башней, может статься и с ними (расположенный недалеко мост ещё держится, но и его надо приводить в порядок). Вчера узнал, что есть ещё подземный, обложенный камнем, ход, который тянется от храма (костёла отцов доминиканов или Костёла Вознесения Девы Марии) к одной из башен. Есть в Червонограде и старое кладбище и остатки росписей в Костёле, что определяет необходимость рассмотрения и локальных объектов. Всё названное говорит о необходимости, после проведения первоочередных работ по южной башне, разработать проект на весь комплекс сооружений Червонограда. Только так можно спасти этот уникальный архитектурный и градостроительный памятник от уничтожения.
    1 балл
  6. Как и обещали, подсветку запустили... к сожалению. Выглядит ещё хуже, чем на проектной картинке. Заповедник в очередной раз продемонстрировал, во-первых, отсутствие вкуса, и, во-вторых, отсутствие уважения к памятнику. Источник
    1 балл
×
×
  • Создать...