Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Реставратор

Пользователи
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Реставратор выиграл 20 апреля 2013

Публикации Реставратор были самыми популярными!

Информация

  • Город
    Киев

Реставратор's Achievements

Ополченец

Ополченец (2/4)

6

Репутация

  1. Вот и ответ на вопрос. Без знакомства с объектом в натуре - могут быть только вопросы и теоретические "качели". Относительно плана - может быть. Но мы также знаем о планах, которые и не фиксировали всего, что было, хотя очень были приближены к натуре. А посему, никто не может быть прав относительно истины, которая одна, а вот правда - действительно бывает многоликой. Отсюда вывод: надо ехать на натуру, а не гадать, что же там было. Никто из нас тут не сможет предоставить более-менее удовлетворяющую информацию. Да и зачем, если время у экрана у нас с Вами займёт больше, нежели это надо для того, чтобы купить билет и поехать в Червоноград. Думаю это будет полезнее и мне и Вам. А на месте можно будет лучше сориентироваться и понять главное. Ведь я согласился, что надо спасать башню, которая рухнула и её близнеца от такой же участи, нежели рассматривать различные карты и иные материалы, которые в реалии будут нужны для комплексной программы и проекта. А потому хочется вспомнить слова известного востоко- и кавказоведа Б. Пиотровского "Если мы не спасём красоту, то как же она спасёт мир?" Вывод: надо ехать, а не строить теории. Думаю в скором времени у меня такая возможность появится. А у Вас? Что думаете о карте Подолии Боплана? Прошу обратить внимание на изображение Червонограда и на то, что Боплан был раньше Ф. фон Мига.
  2. Думаю, что всё же костёл входил в состав замка и всё же ближайший аналог - Копорье, о котором уже говорил раньше. Но всё, что можно говорить об этом объекте, с точки зрения любителя и профессионала - будет ошибочно или неточно, пока не ознакомится с объектом в натуре, поскольку именно с этого начинаются все науки. Прочее - лишь фантазия. Хотя иногда каждого, даже меня на неё тянет. Иногда это правильно. Как пример - расследование авиакатастроф: экспертам запрещают слушать радио, читать новости, смотреть их по телевизору и т.д., чтобы не складывать себе ошибочное мнение о причинах катастрофы. Только на голых фактах и знакомством с объектом складывают своё мнение. Но, в нашем случае - это не мешает искать аналоги. И чем их будет больше, тем легче работать с объектом. Но натура остаётся на главном месте.
  3. Интересно, но в некоторых новостях (в большинстве) сообщают, что башня обвалилась в результате сползания (обвала) грунта под ней. Найдя данные по геологии данного района, я созвонился со знакомыми из Института геологии НАН Украины. Дал им информацию о геологии на территории замка. Ответ был однозначным: грунт в этом районе просесть не мог, поскольку замок расположен на скальных породах. Единственное, что могло произойти - это раскол скальной породы, что маловероятно. Однозначным предварительным выводом обрушения части башни стало вымывание раствора из каменной кладки, что при сильной зиме 2012-2013, вполне вероятно. Но последнее стало фактором, который наложился на долгое существование башни без накрытия, заполнения оконных и дверных проёмов, гидроизоляции (или хотя бы нормального отвода поверхностных вод от основы башни), отсутствие каких-либо текущих ремонтных или полноценных реставрационных работ. Сегодня, несмотря на существующий проект реставрации, его уже нельзя полноценно использовать, поскольку необходим уже проект первоочерёдных, противоаварийных работ, где их комплекс будет иным, т.е. отличаться от проектных решений, принятых для ещё "целого" сооружения. При этом, не надо забывать о существовании на данной территории и второй башни замка, а также костёла и склепа, которые находятся в подобной ситуации и то, что произошло с южной башней, может статься и с ними (расположенный недалеко мост ещё держится, но и его надо приводить в порядок). Вчера узнал, что есть ещё подземный, обложенный камнем, ход, который тянется от храма (костёла отцов доминиканов или Костёла Вознесения Девы Марии) к одной из башен. Есть в Червонограде и старое кладбище и остатки росписей в Костёле, что определяет необходимость рассмотрения и локальных объектов. Всё названное говорит о необходимости, после проведения первоочередных работ по южной башне, разработать проект на весь комплекс сооружений Червонограда. Только так можно спасти этот уникальный архитектурный и градостроительный памятник от уничтожения.
  4. Новини ICTV. Червоногад. 08.04.2011. Всі знали. Проте умовчували. В результаті - знищили:
  5. Никакие войны так не уничтожают историю, как безыдушность и хозяйская безответственность людей. Вот так в 1950-1960-е годы уничтожался дворец и башни замка Червонограда (фото из коллекции А.Волкова и сайта "Замки и храмы Украины"). Думаю в стенах домов местных жителей и сейчас можно найти остатки этого памятника, ставшего очередным примером безразличия людского.
  6. Думаю, что ориентироваться на то, что есть на славянских территориях - лучше. Хотя наша с Вами общая знакомая и советует не забывать о влиянии западной культуры. Вот ещё ряд фотографий Червонограда Свежие новости по Червоноградскому замку
  7. Замок ещё можно спасти. Нужно только волевое решение местной власти, имею ввиду областную администрацию, поскольку от села, кроме шинка, ничего не дождёшься. Наш Центр готов взять на себя обязанность спасти этот уникальный памятник архитектуры. Ребята хоть завтра готовы ехать, но без согласия и минимальной помощи властей области - это трудно. И чем раньше это произойдёт, тем проще и лучше будет результат. Говорю это по анализу других объектов Украины. Когда информация распространяется, тут же находятся дельцы по отмывке денег, что в результате превращает объект проектирования в "золотого телёнка" с итогогом Помпеи: стоимость увеличивается до неимоверных показателей, а на выходе - деньги воруются, объект - уничтожается. А потому информацию от властей ждём на почту: ndpc@i.ua. И, повторюсь: чем раньше - тем лучше, пока над памятником архитектуры ещё светит солнце...
×
×
  • Создать...