Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически     

 1. Вчера
 2. Последняя неделя
 3. Filin

  Романів (Романов): замок

  Мне кажется, это выражение можно перевести как "снабжённые башнями стражницы" или как-то в таком вот духе. "Czatownice", насколько я понял, происходит от термина "czatownia", т.е. бдеть/бодрствовать, а в нашем случае (применительно к укреплению), очевидно, имеется ввиду бдение на страже. Статья Андрея Филипчука, конечно, интересная в качестве источника, но жаль, что автор слишком вольно использует терминологию, то самое укрепления в целом называя бастионом, то угловые выступы называет параллельно бастионами и бастеями, хотя у нас принято за этими терминами закреплены постройки определённых форм (бастионы - пятиугольные, бастеи - округлые). Тут, к слову, стоит обратить внимание, что на карте Фридриха фон Мига эти выступы скорее похожи на бастеи, но и план А. Филипчука и фото @Oleh Stasiuk дают понять, что у замка именно бастионы. Интересное упоминание Романова нашёл в статье Святослава Терского "Археологічні дослідження Львівського історичного музею у Львові та околиці (роботи 1995-2006 рр.)", опубликованной в сборнике материалов конференции Археологія & фортифікація України (2017), стр. 337: Т.е. в октябре 2006 г. было зафиксировано, что на участке усадьбы помещика в урочище "Валы" местные деятели подрезали какой-то склон некой возвышенности (не нашли другого места, откуда можно землю взять!), и оттуда полезла керамика 17-18 вв. и обломки кирпича. Конечно, прямо не упомянуто, что речь идёт о разрушении замковой террасы, но совершенно очевидно, что работы велись в районе нужного нам участка, поскольку так или иначе экскаватор накрыл одну из построек усадьбы. Так что пока Олег мечтает о славном туристическом будущем чудом уцелевшего замка, местные не против разровнять укрепления, если где-то ещё нужно будет землицы подсыпать.
 4. Ура, сбылась маленькая мечта - по сторонам башни срезали деревья, о которых писал выше, которые сильно мешали осмотру этой достопримечательности:
 5. Oleh Stasiuk

  Романів (Романов): замок

  Недавно мав чудову нагоду відвідати даний замок. Об'єкт просто вразив своїм станом збереження, позитивні враження і досі гріють душу. Замок знаходиться за територією якоїсь установи (щось типу лісництва, точної назви не згадаю) і потрапити до нього можна лише пройшовши ворота на територію. Я не з тих людей, які люблять вриватися на якісь закриті чи приватні території і вирішив зайти з іншої сторони. Довелося дертися через густі зарослі високої трави, кущів і т.д. Підійшовши до замку з півночі, об'єкт легко дав себе впізнати дуже стрімким і достатньо високим схилом куртини. Видертись наверх було завданням не з найпростіших - все, все, все абсолютно заросло непрохідними кущами і дрібними деревами. Тим не менше посеред цих заростей абсолютно чітко можна було виокремити кутові клиновидні бастіони, стан збереження яких просто ідеальний. Далі був спуск вниз, на внутрішнє подвір'я замку. Воно знаходиться помітно в низовині відносно периметру укріплення. Жодних споруд, чи навіть натяків на їх залишки не побачив. Воно і зрозуміло, схоже об'єкт був дерев'яно-земляним. Всі споруди, очевидно дерев'яні, не збереглися. Про їх розташування хіба археологія зможе щось розказати. В західній куртині є пробіл - звідси був єдиний в'їзд в замок. Ну, і також варто відзначити, що південно-східний бастіон дуже відрізняється від решти своїм теперішнім станом. На відміну від всіх решти - тут майже немає кущів і дерев, що дозволило не лише оцінити стан пам'ятки, а і зробити фото, які хоча б частково передавали стан збереження. Мало того, якась добра душа, щойно перед моїм візитом покосила там траву Ось такий вигляд має згаданий мною південно-східний бастіон: Ну і так виглядає подвір'я замку: Інших фото не публікую, оскільки направду важко було в густих зарослях зробити інформативні фото. Впевнений об'єкт дуже гарно би розкрився з повітряної зйомки, особливо в період відсутності листя. Загалом, як я вже казав, замок залишив по собі надзвичайно позитивне враження. Якщо позбавити його рослинності і трохи "привести до порядку" замок абсолютно спокійно може займати місце в складі відомого туристичного маршруту "Золота Підкова", враховуючи його розташування якраз між Звенигородом і Свіржом.
 6. Обговорюється цей об'єкт: Замок поблизу с.Романів Романів - село в Перемишлянському районі за 30 км. на південний-схід від Львова. Про існування тут замку нам чітко повідомляє карта Фрідріха фон Міга, де на північно-західній околиці села бачимо характерний прямокутник, виконаний чорними лініями (що говорить нам про земляний тип укріплення) і по кутах чотири виступи. Поруч бачимо три муровані споруди (виконані червоним кольором) і весь цей комплекс розміщений на невеликому прямокутному узвишші. Ідентифікувати місце виявилось абсолютно не проблематичним завданням, оскільки на сучасних супутникових знімках абсолютно гарно і чітко в потрібному місці проглядається об'єкт, схожий за форморю на таку собі зірочку і рясно покритий рослинністю. На пізніших картах в потрібному місці також можна побачити об'єкт, щоправда його форми не так гарно проглядаються. Тим не менш, з'являється позначка Dwór, що характеризує його, як певний маєток. Чи не першим джерелом з сучасної літератури, куди варто заглядувати при пошуку інформації по таких об'єктах є праця В. Пшика Укріплені міста, замки, оборонні двори та інкастельовані сакральні споруди Львівщини XIII-XVIII ст. Тут дійсно знаходимо невелику довідку про замок: У своїй довідці Пшик згадує, що наявність укріплення в Романові двічі відзначено у актових документах др. пол. XV ст. Ці згадки дійсно можна віднайти в праці "Akta grodzkie і ziemskie z czasow Rzeczypospolitej Polskiej" том 15. Йдеться тут про документи під № 1280, 3483 Я, нажаль, не сильний в латині, тому докладний зміст документів мені поки не відомий, проте навіть неозброєним оком можна зауважити, що тут фігурує слово fortalicium. Ось, що про цей термін говорить Олег Мальченко в статті "Термінологія оборонних споруд на українських землях у ХV-XVI ст.": Також цей термін намагається пояснити Lozinski Wladyslaw у праці "Prawem i lewem. — Lwow, 1931". Тут же, як приклад вживання цього терміну згадується і замок в Романові: Переклад: Також про існування замку тут згадується в праці "Adamczyk Jan Leszek. Fortyfikacje stale na polskim przedmurzu od polowy XV do konca XVII wieku":. Щоправда тут лише коротенька довідка, з посиланням на Лозинського: Варто також відзначити, що декілька років тому об'єкт попав в поле зору Андрія Филипчука, який провів тут розвідку і її результатами поділився в Віснику інституту археології. Випуск 9, 2014 р. Серед "джерел", які також варто було б залучити, є одна карта складена свого часу одним місцевим мешканцем для @Filin. Вона додає багато дрібних деталей, які гарно доповнюють обороноздатність об'єкту, але яких не побачиш не побувавши на місці
 7. Ранее
 8. Натрапив в нотатках Олександра Чоловського на передрук одного цікавого документу, датованого 1672 роком, де описаний арсенал Яна Собєського, який зберігався в Яворові (очевидно в самому замку). Колекція вкрай цікава. А в виданні Broń i barwa за 1936р. Nr. 11-12 ст. 248-255 можна побачити це все, але вже не в чорновиках, а в вигляді гарно оформленої статті.
 9. Filin

  Светильня (Світильня): городские укрепления

  Доктор исторических наук Юрий Моргунов (которым и предоставлено расположенное ниже аэрофото конца 1970-х) считает, что дугообразное очертание улицы (о нём речь шла в первом сообщении темы) имеет самое прямое отношение укреплениям посада 12-13 вв.
 10. Год издания: 2008. Автор: Януш Войтасик (Janusz Wojtasik). Издательство: Bellona, Варшава (Польша). Язык: польский. Формат: 12,2х19,5х1,2 см. Переплёт: мягкий. Бумага: офсетная. Количество страниц: 184. Иллюстрации: 8 листов вклейки с чёрно-белыми иллюстрациями (картины, портреты, рисунки, фото) + 4 вклеенные карты/схемы. Тираж: ? ISBN: 978-83-11-11038-0. Книга на сайте издательства Аннотация: Вступительное слово от автора: Оглавление: Оригинал (на польском): В переводе: Примеры страниц: Карты/схемы: Кроме того, вот здесь ещё есть много примеров страничек.
 11. Filin

  Веселиновка (Веселинівка): укрепление?

  На сайте с. Веселиновка наткнулся на статью Топоніми рідного краю, а там такое: Конечно, не факт, что эта "Пантантура" связана с локацией, о которой речь шла выше, но вдруг всё же оно? Верна ли гипотеза о мосте и башне? Что это было и где находилось? Упомянутая помещица это, вероятно, Анастасия Семиградова (1879-1932).
 12. Askold

  Пнёв (Пнів): возрождение замка

  Хмм, трудно щось вгадати, судячи по відео - деревяні підпори висять ще з Зими. Видно також що трохи замуровують тріщини. Не знаю наскільки це правильний підхід, без належної документації, збудують якийсь жах. П.С. Ескаватор можливо розчищає дорогу для техніки і підвозу буд матеріалів.
 13. Обсуждается этот объект: городище в с. Веселиновка с. Веселиновка (укр. Веселинівка) находится в 40 км к юго-востоку от Киева, в 14 км к юго-востоку от Борисполя и в 14 км к юго-западу от райцентра Барышевки: Городище расположено на юго-западной окраине села, его круглый контур хорошо читается на спутниковых снимках: ВикиМапия Общий взгляд с высоты (больше фото найдёте ниже, во 2-м сообщении темы): Веселиновскогое городище входило в систему укреплений рубежа обороны, обустроенного вдоль р. Альта, правого притока Трубежа. Альта некогда была куда более длинной и полноводной, дотягивалась до Борисполя (ещё одного укреплённого пункта на Альтском рубеже), но вследствие мелиорации река сократила свою длину и обмелела, потому сейчас берёт своё начало неподалёку от Веселиновки. В наши дни русло Альты находится в 800-900 м. к югу - юго-западу от городища, а к северу от укрепления находилась речушка Ильтица (вероятно, один из притоков р. Альты), которая в наши дни протекает в центре села. Благодаря этим двум рекам, огибавшим городище с двух сторон, подступы к нему были весьма затруднены, особенно если допустить, что обширные равнинные долины этих рек могли быть заболочены: Карта рельефа Google В селе прекрасно осведомлены, что на их территории находится ценный памятник археологии, что, тем не менее, не мешает его уничтожать методичной распашкой. На генеральном плане села показано городище и расположенная на нём братская могила (о ней речь пойдёт ниже): Источник И вроде бы этот памятник археологии должен принадлежать государству, но в реальности его давно поделили на участки и используют в качестве огородов. На Публичном кадастре Украины видно, что как минимум половина городища оказалась в частной собственности: Снимки Google Earth (4 августа 2001, 1 сентября 2011, 5 сентября 2014) фиксируют живую активность на городище: Сайт села сообщает: "Городище продовжують руйнувати і сьогодні, його постійно розорюють тракторами та на нього заїжджають інші механізми. Невже 25 соток цієї унікальної землі вирішить чиюсь продовольчу чи фінансову проблему?". В голове не укладывается, как такое вполне официально и даже в некотором роде законно может происходить с ценным памятником археологии, находящимся под охранной государства. Единственный не распаханный островок в северной части участка городища всё это время не трогали, поскольку здесь находился памятник на братской могиле (быть может тут уцелел фрагмент вала, уничтоженного на других участках?), а после того, как памятник убрали, а бойцов перезахоронили, сейчас там находится только старая советская охранная табличка (фото во 2-м сообщении темы). На месте создаётся ощущение, что силы действия охранного знака хватает метра на 3-4 в радиусе от него, а всё что вне зоны распахивается без оглядки на прошлое участка. Хотя городище известно исследователям с начала 1970-х, публикаций, касающихся этого памятника довольно мало, и многое нам до сих пор неизвестно, к примеру - когда именно и при каких обстоятельствах было построено это укрепление. Сам объект датируется 12-13 вв., но, судя по летописям, значение этого порубежного района росло как минимум с 11 века. Так, с р. Альтой связаны как минимум две значительный битвы - Битва на Альте (1019 г.) и Битва на Альте (1068 г.). Андрей Куза в своём своде археологических памятников "Древнерусские городища X-XIII веков" (1996) приводит следующую краткую справку по городищу: Как видим, в распоряжении А. Кузы по городищу был всего один источник - статья Михаила Кучеры "Давньоруські городища в західній частині Переяславщин", опубликованная в 25-м номере журнале "Археологія" за 1978 г. Поскольку эта статья касается группы городищ, то выборочно приведу оттуда сведения, касающиеся городища в Веселиновке: Итак, М. Кучера был первым археологом, обследовавшим городище, при этом был сделан самый ранний его план и высказаны взгляды о датировке объекта на основе подъёмного материала. Городище было отнесено к системе укреплений, возникших по р. Альте, а его функционирование датировано 12-13 вв. Отмечено, что к городищу примыкало селище, но на городище и на участке селища много керамики не попадалось, а это (и ряд других нюансов) намекают на преимущественно военное предназначение объекта, т.е., вероятно, это была приграничная крепость/сторожевой форпост. В своей итоговой монографии Слов’яно-руські городища VIII-XIII ст. між Саном і Сіверським Дінцем (1999) М. Кучера упомянул (стр. 218) городище с. Веселиновка в сводной таблице: Округлое городище 12-13 вв., расположенное на возвышении, и имеющее площадь 0,33 га. Количество линий укреплений почему-то не указано. Что касается литературы, то "список" представлен всего один источником - уже известной нам статьёй 1978 г. "Давньоруські городища в західній частині Переяславщин". Рис. 5, к которому отсылает таблица, выглядит так (видим упрощённый план городища): Из источников статьи 1978 г. мы узнаём, что существовал ещё и "Звіт про роботу розвідзагону по обстеженню городищ Київщини у 1971 р.", составленный всё тем же М. Кучерой. Данные из этого первоисточника особенно интересны и важны, поскольку здесь содержится много деталей, о которых не упоминает статья 1978 г. и другие публикации. Поскольку этот отчёт не содержит никакой информации, которая могла бы навредить памятнику, и, кроме того, он уже сам превратился в источник, поскольку с тех пор участок городища ещё больше потрепали местные пахари, то тем более, как мне кажется, этот материал важно опубликовать: Отчёт дополняет детальный план укреплений городища. Стрелочкой показан "напрямок від городища до основної частини с. Веселинівка": Из отчёта узнаём много интересного. Так, становится понятно, что М. Кучера узнал о существовании памятника в 1970 г. благодаря наводке со стороны местного краеведа А. Савчука. В отчёте сообщается об использовании участка городища для народных гуляний, что также очень занимательно. Узнаём, что ранее терраса городища по контуру была обведена мощным и высоким (!) валом шириной в 15-18 м., который местные колхозники снесли, а его остатками был засыпали глубокий (!) ров, некогда окружавший городище. Особенно сильно был повреждён северо-западный сектор городища, где его линию обороны особенно усердно утюжили, стараясь сравнять площадку с окружающей местностью (ниже будет сказано о том, почему эти работы могли остановиться и не перекинуться на другие участки укреплений). Вход на участок укрепления находился с севера (в наши дни также отсюда проще всего попасть на городище). Участок укрепления уже тогда активно использовался в качестве огородов. Интересно, что помимо находок керамики 12-13 вв. в отчёте М. Кучера сообщает ещё и о "более грубой" керамике, предварительно датированной 11 в., но, как видим из более поздней статьи 1978 г., впоследствии М. Кучера отказался от первоначальных выводов, раз в итоге остановился на датировке городища исключительно 12-13 вв. В 1993-1996 гг. археологи Руслан Осадчий и Олег Филюк проводили охранные исследования по Киевской области. В отчёте о проделанной работе ими было упомянуто и городище в Веселиновке, но ничего принципиально нового я в этом документе не нашёл - объект там представлен скромной текстовой справкой, занявшей четыре строчки (со ссылкой на данные М. Кучеры 1971 г.): Справку иллюстрировал простой схематичный план городища авторства Р. Осадчего: Этот план, как по мне, очень похож на план М. Кучеры из статьи 1978 г., и, конечно же, по детализации он сильно уступает плану из отчёта М. Кучеры 1971 г. К примеру, бросилось в глаза, что на плане Р. Осадчего в северо-западном секторе площадки городища не показана выемка, хорошо заметная на плане М. Кучеры (т.е. городище на плане 1993-1996 г выглядит даже целее, чем на плане 1971 г., чего, конечно же, не может быть). Также интересно, что жилая застройка на плане Р. Осадчего показана только с восточной стороны от городища, тогда как в наши дни она городище окружает практически полностью, причём именно с западной стороны частные участки врезались в край террасы, сильно повредив линию укреплений. Если судить по этому плану, то получается, что до середине 1990-х западная и северо-западная линия укреплений ещё не была так сильно повреждена и застройки с этой стороны не существовало? Дороги, которая в наши дни огибает городище, тогда, судя по плану, тоже не было? Городище в Веселиновке было бегло упомянуто в монографии Древо-земляные укрепления Южной Руси X–XIII веков (2009) Юрия Моргунова, где из схемы (рис. 87, стр. 181) и косвенно из текста (стр. 163-187) узнаём, что автор относил городище к категории тех, которые были выполнены в типичный для Древней Руси формах. Также на схеме видим, что Веселиновка размещена в зоне со слабо засоленными почвами, т.е. теми, которые не очень хорошо подходили для земледелия, что, вероятно, подчёркивает преимущественно военную функцию Веселиновского городища: У нас нет точных сведений о том, когда перестало функционировать городище в Веселиновке, но, вероятно, этот форпост, как и многие другие укрепления Переяславщины, прекратил своё существование параллельно с захватом и уничтожением Переяславля монголо-татарами в 1239 г. Повторное заселение территории близ городища, вероятно, произошло в конце 16 - начале 17 вв. На данный момент официальная история села ведёт своё отсчёт с 1622 г. Как минимум с середины 17 века и до 1946 г. село называлось Скопцы (укр. Скопці). Пока у нас нет сведений о том, использовалось ли повторно городище в качестве укрепления в 16-17 вв., остаётся открытым вопрос и о том, существовали ли в этот период другие укрепления в Скопцах. Скопцы (Skopce) интересно показаны на двух вариантах карты киевских околиц 1650-х гг.: Карта в полном виде опубликована в книге "Imago Urbis: Київ на стародавніх мапах" (2017). На этой карте видно, что село, символически визуализированное в виде храма, тогда находилось близ большого озера. Интригует круглый символ у дороги, проходящей близ села. Татьяна Лютая, автор книги, точно не могла сказать, что именно обозначил автор карты этим кружком, но предположила, что "це невеликій хутір або корчма на переяславському шляху" (указанная книга, стр. 119). Если же дорога, показанная на карте 1650-х, соответствует дороге, показанной на карте Шуберта (южная околица Веселиновки-Скопцов, эта дорога есть и в наши дни), то получается, что и круглый объект на карте 1650-х можно рискнуть сопоставить с нашим городищем, которое как раз находилось близ дороги. А отметить на карте его могли, к примеру, т.к. городище могло служить приметным ориентиром. В эту гипотезу не вписывается расположение озера и села, ведь если на карте 1650-х гг. показано озеро, которое и в наши дни находится чуть северней городища (его же отмечают и на известных нам планах городища), то практически вся застройка села расположена уже за озером (если смотреть относительно участка городища), тогда как на карте 1650- гг. и кружок, и дорога и символ храма-села показаны на одном берегу озера, а не на разных. Или старое озеро образца 17 века было не рядом с городищем? В общем, тут есть ещё над чем подумать. На "Специальной карте Украины" (издана в 1650-м г.) Гийома Левассёра де Боплана, а также на её копиях (этой, к примеру), нужное нам село также присутствует, но под несколько другим названием - "Kupcze", т.е. нечто вроде "Купче". Жаль только, что не показана проходившая через него дорога, и потому кажется, что село изолировано и не особо связано с близлежащими укреплёнными пунктами района: Интересную информацию, относящуюся к участку городища, можно почерпнуть из карты Шуберта (1868): Во-первых, на карте видно, что на тот момент участок городища (отметил его участок стрелочкой) находился на околице села, и, очевидно, тогда ещё не был окружён застройкой, как в наши дни. Во-вторых, хорошо видно, что тогда рядом с городищем проходила старая дорога, ведущая из Борисполя к Переяславлю. В-третьих, более-менее этот же участок снабжён подписью "Кл.", т.е. там было кладбище. Эта информация особенно интересна в свете того, что мне рассказал один из местных жителей, чей участок примыкает к городищу, так вот, он сообщил, что согласно местным пересказам на городище когда-то стояли старые каменные кресты, но потом под землю ушли. Тогда, когда слушал, история звучала как местный фольклор, но сейчас, глядя на метку кладбища на карте, думаю, что в данном случае нет дыма без огня, и городище действительно могли использовать в качестве кладбища, и может ещё в 1-ой половине или в середине 20 века можно было увидеть старые надгробия. Сайт села пишет, что "Городище розташоване ... за кладовищем, що має місцеву назву Романиха", т.е. и сейчас некая связь с кладбищем прослеживается, но остаётся открытым вопрос, действительно ли само городище использовалось в качестве кладбища. Кстати, в контексте этого интересен и тот факт, что почему-то именно на этом же участке обустроили братскую могилу воинов советской армии, погибших в годы Второй мировой войны. Пока мне не удалось чётко установить, ни когда на городище появилась братская могила (в 1946-м?), ни когда там установили памятник (в 1946, 1970 или 1975 г. ?), ни когда произошло перезахоронение и памятник был убран (при этом на современном генплане села, показанном выше, братская могила всё ещё отмечена на городище). Вероятно, часть материалов, размещённых здесь, имеет отношение к памятнику на городище. История с кладбищем или каким-то массовым захоронением на территории городища интересна ещё и потому, что именно этот фактор, возможно, и помог памятнику уцелеть. Да, городище распахано, но обращает на себя внимание неплохая целостность его контура. Быть может, когда в советский период попытались разровнять участок городища и приступили к делу, то из террасы полезли кости, после чего работы были остановлены. Это бы могло объяснить, почему контур укреплений лишь частично разрушили. На сайте села находим такие вот сведения (особенно интересно упоминание деревянных конструкций внутри вала): Помните ту впадину, показанную в северо-западной части городища? Вероятно, именно здесь принялся усердно работать бульдозер, но когда он начал срезать террасу, то наткнулся на что-то (может, остатки кладбища?), и вот тут работы могли прекратить, и дело могло быть вовсе не в близлежащей братской могиле, ведь её наличие, к примеру, не мешало сносу укреплений городища в юго-западном и юго-восточном секторах, но этого делать не стали, остановились почему-то. По итогам фильтрации источников узнаём, что городище никогда не раскапывалось профессиональными археологами, и даже сведений о точечных шурфовках нет, на основе чего можем сделать печальные выводы о том, что такой интересный форпост не только фактически не защищён государством, но ещё и толком не исследован с точки зрения археологии. Вот ещё некоторые моменты, которые хотелось бы уточнить/выяснить: Когда и в каком источнике впервые было упомянуто не село, а именно городище? В летописях его не упоминали, документов 17-19 вв., в которых бы упоминалось городище, в моём распоряжении тоже нет. А в советский период его первым исследовал М. Кучера, который в свою очередь узнал об объекте от А. Савчука в 1970 г., но вряд ли это дата первого письменного упоминания объекта. Как выглядела гидрографическая сеть в этом районе в 12-13 вв. и в 17 в? Как р. Ильтица взаимодействовала с р. Альтой - была одной из её рукавов или это отдельная река, и если второй вариант верен, то где её исток, и где устье? Хотелось бы также узнать историю озера, понять, когда оно появилось и как было взаимосвязано с поселением 17 в., а также о его максимальной площади. Узнать больше о дорогах в районе села/городища. Подтвердить или опровергнуть мысль о том, что дорога, проходящая и в наши дни близ городища (а также показанная на карте Шуберта), в общих чертах наследует путь, показанный на карте 1650-х гг. В контексте путей также интересен вопрос, когда именно близ городища прокладывали дорогу, со строительством которой, по одной из версий, связан один из этапов уничтожения укреплений. Хотелось бы подробней узнать историю Братской могилы на городище, поскольку этот объект тесно связан с городищем. Когда могила там появилась, когда там поставили памятник и что там было кроме памятника, как долго всё это там находилось, и когда произошло перезахоронение?
 14. Гость

  Невицкое: реставрация замка

  Закарпатье выиграло грант на реставрацию Невицкого Замка, пугкт 15 в списке http://www.minregion.gov.ua/napryamki-diyalnosti/regional-dev/derzhavna-rehional-na-polityka/derzhavniy-fond-regionalnogo-rozvitku/sektoralna-byudzhetna-pidtrimka-yes/perelik-proektiv-peremozhtsiv-konkursnogo-vidboru-za-rezultatami-zasidannya-konkursnoyi-komisiyi-z-vidboru-proektiv-regionalnogo-rozvitku-yaki-mozhut-realizovuvatisya-za-rahunok-koshtiv-derzhavnogo-b/.
 15. Село Веселиновка (укр. Веселинівка) находится в 45 км к юго-востоку от Киева, в 10 км к югу от райцентра Барышевки: Источник Веселиновка привлекла моё внимание благодаря сохранившемуся здесь городищу 12-13 вв. (ему посвящена отдельная тема). И вот, в процессе подготовки к разведке на местности, фильтрую данные ВикиМапии, как тут на окраине села на глаза попадается занятный объект. Выглядело это как-то так: ВикиМапия Знакомство с историей обновлений информации по объекту на ВикиМапии позволило установить, что два года назад некий гость добавил на карту метку/контур объекта, дав ему название "Фортеця", и добавив в описание фразу "на річці Альта". Тут стоит отметить, что Альта - это одна из рубежных рек, вдоль которых до 13 века сооружались укреплённые оборонные линии против кочевников (собственно, городище в Веселиновке и является одним из укреплений этой системы). Вскоре после добавления объекта один из зарегистрированных пользователей ВикиМапии подправил исходные данные, в результате чего "Фортеця" превратилась в "Залишки Фортеці" и к объекту была прикреплена метка/ярлык "развалины замка". Ехал я туда ради городища, но, конечно же, не мог упустить возможность поснимать такую занятную штуку... С дороги стало понятно, почему этот объект особого внимания не привлекает - он даже с поля, с 300 м., не различим: На этом моменте дрон пригодился не только для фотографирования самого объекта, но ещё и для его обнаружения. Нашли, выявили, и вот как оно выглядит с высоты: Что касается размеров, то дела обстоят как-то так: Google Earth, снимки 4 августа 2008, 1 сентября 2011, 29 сентября 2012 и 5 сентября 2014: Так что же перед нами? Явно искусственная площадка довольно точно ориентированная по сторонам света, окружённая со всех сторон водой, причём внешние контуры водоёма, похожего на ров, сформированы узкими и вытянутыми земляными барьерами: Высказывали мнение, что это какое-то рыбное хозяйство, а поскольку я в таких вещах не разбираюсь, то не могу ничего сказать против этой версии, поскольку не знаю, используются ли подобные объекты для таких целей. На ВикиМапии кто-то оставил коммент, мол, что это "обычная копканка с карасями", но, как по мне, объект не выглядит обычным, для чего бы его там не использовали ) В моём случае ситуацию усугубляет ещё и тем, что по этому региону Киевщины источников у меня пока почти что нет, потому пока не знаю, как тут обстояли дела с укреплениями в 16-17 вв. Так что если есть какие-то мысли об этом объекте - милости просим поделиться.
 16. Arsen Замки -Тернопільщини

  Labentwela: загадочный городок, которого уже нет на картах

  Я не заперечую, що на карті безліч помилок, але я сумніваюся що вони повсюди. Можливо, автор і справді вгадав як виглядає гирло р.Гнізна. Я просто поділився своїми спостереженнями, які можуть бути як помилковими так і правдивими. Залишається дізнатись наскільки вони далекі від правди. P.S.Якщо бажаєте ви можете висунути свою версію з вашими аргументами)
 17. Фотоотчёт от @MadMax, который побывал в Поморянах 6 мая 2018:
 18. А не думали, що на карті водні басейни зображені помилково ? Козова на Коропці; на карті Коропець впадає в Стрипу (підписана), а насправді він впадає в Дністер.
 19. Arsen Замки -Тернопільщини

  Labentwela: загадочный городок, которого уже нет на картах

  Получається, що так. Але, ви ж самі бачите що Тернопіль розташований під Збаражем, що є неможливим. Та й взагалі, Тернопіль показано не просто на лівому березі річки Гнізна, а далеко від неї.
 20. Тобто, Тернопіль та Буцнів розташовані на різних річках та між ними протікає дві річки?
 21. Arsen Замки -Тернопільщини

  Куропатники: город

  Куропатники на карті Magni Ducatus Lithuaniae 1662 року:
 22. Arsen Замки -Тернопільщини

  Labentwela: загадочный городок, которого уже нет на картах

  Переглядаючи мапу Lithvania Герарда Меркатора я помітив деякі деталі, які обговорю нижче. Зразу помічаємо, що Тернопіль та Збараж дуже сильно віднесло на схід через Амадоцьке озеро. Тому в подальшому Тернопіль не згадуватиму, тому що він не надає якоїсь-то корисної інформації. Тоді коли Збараж попри своє помилкове розташування дає нам зрозуміти яка річка починається з "Амадоки" і це річка Гнізна. Про річку яка впадає в Гнізну мова піде нижче. А третя річка, що впадає в Гнізну називається Коропець, ми це знаємо завдяки Козовій (р.Коропець не впадає в р.Гнізну, це є картографічна помилка). Підсумок всього вище cказаного: Так що то за річка між ними? Є дві річки які знаходяться між Гнізною та Коропцем: р. Серет (Гнізна впадає в Серет) р. Золота Липа (не пересікається з р.Гнізна) Я вважаю, що річкою посередині є р.Серет по двох причинах: Якби це була річка Золота Липа, то Золотники мали б бути показані як Козова, або Збараж - на березі. Але, тут могла бути помилка як з Підгайцями. Тому що р.Гнізна впадає в Серет (а не наоборот), але цікаво навіть не те, що вона впадає, а як це показано на карті: Зліва показано гирло річки Гнізна на карті 1609 р. а справа на сучасній супутниковій мапі. Дуже цікавий нюанс, на карті по цій річці (Серет) проходить "кордон" між Русю та Поділлям. Получається, що: Місто №1 потрібно шукати на р.Серет (мій кандитат Буцнів). Місто №2 потрбно шукати між Серетом та Гнізною. Місто №3 потрібно шукати між Серетом та Коропцем.
 23. У "Списку руських міст далеких і близьких" кін. XIV ст. фігурує поселення "Новыи городок" і відноситься там до "подільських міст"(в оригіналі здається мова йде про польові міста). Сергій Царенко пов'язує цей Новий городок саме з Верхівкою: Джерело Також цікаві відомості знайшов у вже згаданій роботі А.Урбанського "Podzwonne na zgliszczach Litwy i Rusi" (1928) у тексті про Чорномин: В ньому йдеться про те, що Чорномин і околиці в певний час належали в т.ч. Конецпольським. Верхівка-Новоград в тексті не згадується, проте варто відзначити що Чорномин знаходиться на відстані всього 26 км від Верхівки: Ймовірно, це не остання згадка Конецпольских в роботах Урбанського.
 24. duben

  Дубно: Бернардинський монастырь

  З дещо незвичного ракурсу
 25. Мабуть, одне з найдавніших фото Луцької брами.
 26. Обсуждается этот объект: укрепления города Светильня Основные источники по истории Светильни опубликованы в теме городища-замка, и чтобы их не дублировать сюда в полном виде, ограничусь цитированием только самых важный моментов и кратким пересказом объёмных пластов информации. Итак, мы знаем, что на территории ныне существующего с. Светильня в 12-13 вв. (а может даже и с конца 10 века), у реки Трубеж, функционировало городище, рядом с которым существовало синхронное поселение/селище. У нас нет сведений о том, было ли оно в то время укреплено, но даже если и было, то о существовании этих укреплений в моём распоряжении сведений нет, не говоря уж о сведениях, дающих представления об их конструктивных особенностях. Археолог Михаил Кучера, обследовавший городище, и описавший его в статье Давньоруські городища в західній частині Переяславщини (1978) селище в Светильне упомянул бегло, отметив, что на его территории находки встречаются чаще, чем на участке городища, и что датируются эти находки 12-13 вв., и на этом всё. Эти сведения свидетельствуют о том, что городище скорей всего было приграничной крепостью, использовавшейся в основном в военных целях, а основное бурление жизни проходило именно на территории селища, сформировавшегося близ форпоста. В пользу гипотезы о существовании укреплений посада может свидетельствовать и размер городища в Светильне, которое было самым крупным укреплённым пунктом на Трубеже, и расположение объекта у одной из переправ через Трубеж. Потому можно допускать, что и селище в Светильне могло быть размашистым, развитым, и что оно могло быть хотя бы как-то защищено. К тому же в близлежащем с. Русанов, где находился соседний форпост 12-13 вв., синхронное с городищем поселение также, возможно, было укреплено, на что намекает фрагмент гипотетического рва, выявленного археологами в начале 1990-х гг. Городище в Светильне не пережило нашествия Батыя, и к середине 13 века этот форпост временно прекратил своё существование. Мы точно не знаем, когда именно стала возрождаться поселение, но знаем, что в 1362 г. Светильня впервые была упомянута в письменном источнике, правда, толком непонятно, была ли на тот момент там пустошь или же, возможно, село к тому времени вышло из комы. В источниках 15-16 вв. Светильня мелькает то и дело, но без уточнения того, функционировали ли там какие-то укрепления. Первые относительно надёжные сведения о существовании городских укреплений в Светильне относятся к 1-ой половине 17 века. На тот момент поселение, ранее принадлежавшее роду Половцев-Рожиновских, перешло под власть рода Аксаков. В документе 1624 г. упоминается "замок и город Светильнов", которые Ян Аксак передавал своему сыну Стефану: Источник (стр. 645) Упоминание Светильни со статусом города/городка можно считать косвенным признаком существования укреплений. Олег Мальченко в монографии "Укріплені поселення Брацлавського, Київського і Подільського воєводств (XV - середина XVII ст.)" (2001) высказал предположение, что укрепления в Светильне могли быть построены Стефаном Аксаком, но у меня создалось впечатление, что они могли появиться ранее, ещё при Яне Аксаке, поскольку, во-первых, в документе 1624 г. (т.е. на момент перехода Светильни от Яна к Стефану) уже упоминается существование замка и городка/города, во-вторых, Ян Аксак был довольно могущественным, влиятельным и деятельным человеком, участвовавшем в основании и развитии ряда поселений, в том числе и укреплённых, потому он вполне мог реанимировать укрепления Светильни. Правда, какие-то попытки укрепить Светильню могли быть предприняты ещё в 16 или даже в 15 веке, да только пока в моём распоряжении нет сведений об этом. Первым и самым ранним графическим документом, фиксирующим укрепления Светильни, является Специальная карта Украины (издана в 1650 г.) Гийома Левассера де Боплана, где помимо замка-цитадели (очевидно, сформировавшегося на основе укреплений городища 12-13 вв.) также показаны и городские укрепления: Развернём карту, чтобы придать её более привычную ориентацию (у оригинала, как видим, север внизу, а юг вверху): Подобным образом укрепления Светильни показывали и на более поздних копиях карты Боплана. К примеру, копия ок. 1675 г.: Источник Рискну предположить, что городские укрепления образца 1-ой половины 17 века представляли собой простой земляной вал со рвом, возможно местами усиленных деревянными башнями. Если довериться плану укреплений Боплана, то в городе должно было быть как минимум двое ворот (возможно, в виде деревянных надвратных башен) - одни выходили на дорогу, ведущую в сторону Гоголева и Киева (может они даже и назывались Гоголевскими или Киевскими), другие выходили к дамбе, откуда начиналась дорога на Басань (эти ворота, возможно, могли называться Басаньскими). На линии городских укреплений Боплан показал выступы, но не стоит в них усматривать символы башен или бастионов, поскольку аналогичным образом Боплан показывал на своих картах укрепления разных типов, от сложных бастионных до очень простых, представленных одним лишь валом с редкими башнями, при этом визуализация всех этих городских укреплений на карте выполнена приблизительно одинаково. В данном случае и метка замка символична, поскольку на карте он показан в виде квадрата с угловыми выступами, а по факту (если исходить из версии, что городище = замок) имел круглую форму плана и не имел угловых башен как минимум по причине отсутствия углов у кольца вала. У меня пока нет сведений о том, как долго функционировали укрепления Светильни. Если укрепления городища/замка неплохо сохранились, то городским укреплениям повезло намного меньше, и если их различимые следы сейчас и можно обнаружить, то разве что в виде каких-то небольших отрезков валов, да и то сильно распаханных или другим способом преображённых. Светильня на карте Шуберта (1868-1869) показывает сетку улиц городка, какой она была в 19 веке (красной стрелочкой показан участок замка). Очевидно, что часть этих улиц сформировалась по линиям укреплений. Также бросается в глаза, что к востоку от Светильни лежало обширное болото, очевидно, напрямую связанное с озером, показанным на карте Боплана: В книге Про золоту очеретину (2012) упоминается ул. Перевоз (судя по названию, связанная с местом переправы), и было бы интересно понять, где именно она находится, поскольку карты Google, Yandex и Визиком такой улицы не знают... Если довериться карте Боплана, то участок укреплённого города следует искать к югу от участка замка, поскольку у Боплана замок замыкает укрепления с севера - северо-востока. Т.е., к примеру, городские укрепления могли защищать вот этот участок: Но есть и другая версия. Александр Прядко предположил мне другой интересный сценарий (несколько противоречащий данным Боплана), согласно которому хорошо различимая дуга улиц, огибающая городище, как раз и очерчивает линию городской обороны. Т.е., укрепления могли проходить как-то так: Ещё одна тема для размышлений - если допустить, что у Светильни образца 12-13 вв. уцелевшее круглое городище было не единственным укреплением, если тогда был укреплён ещё и посад/селище, то отсюда возникает вопрос, как протянулись укрепления 17 века относительно гипотетических укреплений городка 12-13 вв. - легли ли обе линии одна на другую, совпали лишь местами или вообще не совпали? Когда был с дроном в Светильне, то внимание уделил городищу, но всё же на сделанных фото можно увидеть участки/улицы, вдоль которых могли проходить укрепления. Как видите, если укрепления городища/замка читаются сразу, то с городскими укреплениями всё намного сложнее - их явно видимых следов мы не видим, хотя знаем, что когда-то они здесь были: Как-нибудь постараемся наведаться в Светильню с прицелом на поиск следов городских укреплений 17 вв. Такая вот краткая вводная информацию. Будем дополнять тему по мере появления новых материалов и мыслей.
 1. Загрузить больше активности
×