Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

kamienec

Пользователи
  • Публикаций

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    25

Последний раз kamienec выиграл 28 августа 2019

Публикации kamienec были самыми популярными!

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

kamienec's Achievements

Сержант

Сержант (3/4)

46

Репутация

  1. "Слона" то я заметил тоже только сейчас, рисунок 1633 года был ведь нам известен давно, уже лет 5 или 6. А когда увидел план Подгородецкого, сразу бросилось в глаза несоответствие направления Смотрича. У Подгородецкого в книге он не только отзеркален, ещё и перевёрнут вверх ногами) Тут самое удивительное, что на оригинале рисунка 1633 года старый город изображен с башней Батория слева, то есть вроде бы правильно: На отзеркаленных планах 17-18 веков она справа:
  2. Если отзеркалить рисунок 1633 года, то лагерь тоже на севере. И повороты реки совпадают
  3. Так он, наверное, на эту карту и смотрел, когда писал этот текст) Но его карта совсем не соответствует местности. Смотрич южнее города поворачивает на юго-восток. А в книге - на юго-запад. Примерно там, где у Подгородецкого обозначено подразделение Потоцкого (S.Potocki), сейчас стоит мост "Бегущая лань". Укрепления польского лагеря в книге вообще показаны на территории нынешнего дендропарка с заходом на ул. Шевченко и Русские фольварки
  4. Мне кажется, что план Каменца в книге Подгородецкого просто отзеркален по горизонтали. Это видно даже по изгибам Смотрича. Если план повернуть, то появляется более реальная картина местности. И военный лагерь снова на севере В районе Карвасар и Русских фольварок, на юге, нет таких изгибов реки Подобные повороты есть на севере возле Зиньковец и Белановки. Поворачиваем карту - север оказывается внизу: Если перевернуть современную карту То получится вот так:
  5. На западной панораме хорошо виден иезуитский костёл святого Станислава. До этого нам были известны лишь его нечёткие изображения на рисунке начала 19 века. Этот костёл был разобран в конце 1830-х, на его месте и из его материалов построена мужская гимназия (сейчас это здание по адресу: ул. Татарская, дом 14) Костёл Св. Станислава в застройке "католического фасада" Каменца 1. Православная церковь святых Апостолов Петра и Павла (или церковь св. Троицы?) 2. Кармелитский костёл Девы Марии и святого Иосифа 3. Иезуитский костёл св. Станислава 4. Иезуитский коллегиум 5. Кафедральный костёл святых Апостолов Петра и Павла Костёл Св. Станислава (цифра 5) на рисунке Józefa Chrzczonowicza (1820 год)
  6. Кмк, не факт, что художник изобразил какую-то ведущуюся застройку моста. Он мог так показать скалистое основание моста на его восточной стороне.
  7. Там в январе 2018 начали ремонт крыши, были фотки, вероятно ремонт затянулся:
  8. Точно, отсутствия крыш я и не заметил. Тогда получается, что рисунок следует датировать концом 1780-х - О. Пламеницкая датирует окончание строительства казарм 1789 годом: Про отсутствие крыш в отчете не упомянуто, очевидно, что казармы были уже достроены.
  9. Под Замковым мостом стоят две мельницы: О. Пламеницька. "Castrum Camenecensis. Фортеця Кам’янець": Позже правое строение перестроили: А к концу 19 века мельниц здесь уже не было:
  10. не совсем понял, по каким параметрам видно, что казармы недостроены?
  11. Вызвали интерес парочка рисунков из этой книги, которые практически идентичны другим, ранее уже нам известным: 1. Слева ранее известный "Der unvergleichlichen Festung Kaminiecz ware Abbildung. Несравненная крепость Каменец". Гравюра неизвестного автора. 1685 год. Справа "6.8. Rysunek Enderlina - 117" — Jacob Enderlin. 1687 год 2. Слева ранее известный рисунок Г.Т. Харитонова, 18 век. Справа "7.1. Rysunek Podolińskiego - 137" — Michal Podoliński. 1820 год
  12. На плане 1761 года к югу от иезуитской бурсы (дома Фаренгольца) обозначено что то похожее на широкий вал, хотя я бы принял это за улицу Юг на планах внизу 1. Бурса 2. Вал (?) А вот про какой план начала 18 столетия идёт речь в статье "Подолянина", непонятно. На известных нам планах вала к югу от здания не видно: План 1712-1715. План 1713 г. Бенедикта Ренарда План Фюрстенхофа
  13. Между ними пусто - может быть потому, что там как раз стояло строение иезуитской бурсы, она видна на плане Фюрстенхофа На плане Яна де Витте 1735 года над Польскими воротами показана батарея Св. Троицы (которая, впрочем, у Бенедикта Ренарда находится в другом месте, на северо-востоке города). А в Реляции Станислава Маковецкого описано, что в 1672 году, при турецкой осаде, в своём домовладении над Польскими воротам оборонялся подольский подкоморий Марчин Богуш. То есть какие укрепления там всё таки были, а Польские ворота совсем рядом с домом Фаренгольца. В общем, у археологов есть много вариантов для предположений и выводов. В конце концов, всегда можно объявить, что там был трипольский оборонный вал)
  14. Дом Фаренгольца в 1940-е Здесь стены почти целы, крыша разрушена. Снимок датируется 1941- 1944 годами, в период немецкой оккупации. Здесь остался только фундамент. Вероятно, это конец 1940-х -начало 1950-х По поводу земляного вала 18 века - возможно, имеется ввиду укрепление, которое изображено на планах. При этом, скорее всего, это лишь проектное изображение вала или оборонной стены, так как на более поздних планах этого объекта нет Бенедикта Ренарда 1713 г. и Иоганна фон Фюрстенхофа 1730-х
×
×
  • Создать...