-
Публикаций
4,831 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
606
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Сообщения, опубликованные пользователем Filin
-
-
-
-
Обсуждается этот объект: городище (город) Кудин в селе Кудинка
Расположение села относительно Меджибожа, Летичева и Хмельника:
В селе имеется городище 12-13 веков, первое письменное упоминание которого встречается в Ипатьевской летописи под 1241 годом. Это был один из укреплённых пунктов Болоховской земли.Городище внесено в реестр памятников археологии Украины национального значения.
Краткая справка из свода археологически памятников "Древнерусские городища X-XIII вв." Андрея Кузы:
ЦитатаКудинка, с. Хмельницкая обл. Близ села, в уроч. Валы, на лев. бер. р. Южный Буг, городище — остатки древнерусского Кудина, упомянутого летописью под 1241 г. Полукруглая (90 х 60 м) площадка поселения защищена 3 линиями валов и рвов. С напольной стороны к городищу примыкает неукрепленное селище. Судя по археологическим материалам, поселение здесь было основано в конце XII — начале XIII в.- ПСРЛ, II, стб. 792;
- Сецинский Е., 1901, с. 211;
- Раппопорт П. А., 1955, с. 57; 1956, с. 45, 47, 69, 71, 72, 108-109, 155, 182; 1961, с.164; 1967, с. 72, 175, 180, 192, 225; Короткий список, с.377;
-
Терещук К.1., 1976, с. 168.
Как видим, городище не обделил вниманием Павел Раппопорт. Его материалы по теме опубликую здесь чуть позже, а пока ещё несколько кратких описаний.
Сведения из Археологической карты Подольской губернии (1901):
ЦитатаКудинка с. на самой границе с Литинским уездом.Близ села, при дороге в Меджибож, на левом высоком берегу р. Буга городище, назыв. Валы или Шанцы. Городище окружено четырьмя концентрическими валами и рвами - дугами, упирающимися в Буг. Высота дуги крайняго вала около 70 саж., ширина по линии берега Буга около 100 саж. У городища находят глиняныя пряслицы, стеклянные браслеты, разноцветныя бусы и др. Это местоположение древняго летописнаго города Кудина.
За селом, на левом берегу Буга, на скале выбиты какия-то изображения на подобие креста, кадильницы, медвежьей лапы.
Приведу также несколько фрагментов описания села из "Приходов и церквей Подольской епархии" (1901):
ЦитатаКудинка с. — находится на границе Летичевскаго уезда с Литинским. Оно расположено на низменности, при впадении речки Кудинки в реку Буг....
Так как Кудинка большею своею частию расположена на болотистой низменности, то воздухъ здесь гнилой и сырой; садов в селе нет. Почва преимущественно суглинок.
...
На месте нынешней Кудинки былъ некогда летописный город "Кудин", принадлежавший Болоховским князьям. До настоящаго времени сохранилось здесь над р. Бугом городище, окруженное валами, расположенными концентрическими дугами.
...
Спутниковые снимки нужного района в нормальном качестве на данный момент есть только у Bing, потому их и буду использовать для иллюстрации.
Городище находится на окраине села, на берегу реки Южный Буг:
Крупнее:
Благодаря этому аэрофотоснимку можем получить хорошее представление о внушительной системе обороны городища:
В участок городища упирается Новоконстантиновская ГЭС, так что остаётся только радоваться её незначительным размерам, а то городище вполне могли и уничтожить в процессе стройки.
P.S. На противоположном берегу Южного Буга, напротив Кудинки, находится село Новоконстантинов, которое также очень интересно с точки зрения поклонников фортификации, поскольку там существовал укреплённый город с замком, основанный в конце 16 века Константином Константиновичем Острожским. Собственно, от Острожских и название – Новоконстантинов, в дополнение к Староконстантинову. Впрочем, о Новоконстантинове мы как-нибудь пообщаемся в отдельной теме. А что касается Кудина, то возникает вопрос, могли ли укрепления городища использовать повторно в 16 – 17 веках, например, в качестве вспомогательного укрепления Новоконстантинова?
-
1
-
40-45 метров на внутреннюю площадку + ширина линий укреплений - это уже что-то, а в случае с городищем в селе Бежов никаких уточнений нет, потому приведённые размеры могут быть размерами объекта в целом, а это чуть более 30 метров на всё про всё.
-
Взгляд с высоты на Днепропетровск и околицы. На фото попал и участок с крепостью Кодак. Он в нижней части кадра, где у берега Днепра видна дыра, оставшаяся в наследство от карьера, уничтоживщего значительную часть крепости. Если присмотреться, то рядом с карьером можно увидеть линии уцелевших земляных укреплений:
Чтобы проще было понять, что там и как, рекомендую посмотреть на спутниковый снимок с видом на участок крепости.
-
1
-
-
Взгляд с высоты. Жаль, что в обоих случаях замчище служит в качестве фона.
-
-
К сожалению, не могу подсказать, ни где именно находилось городище, ни каких-то других сведений. Если всё это уничтожили, то без чёткой наводки можно даже на местности ничего не обнаружить.
В приведённом описании объекта заинтересовался размером укрепления - 0,1 га, т.е. что-то около 10 соток, а это означает, что диаметр "круга" был в районе 30-40 метров. Совсем что-то небольшое было.
-
Городище находится на восточной окраине Канева:
На рельефной карте Google:
Пилипенкова гора на спутниковых снимках от Google и Yandex:
Я когда искал на картах место, где мог находится город Родень, то в первую очередь обратил внимание на Пилипенкову гору, т.к. с точки зрения обороны это было очень интересное место - не классический мыс, у которого нужно было защищать широкую шею, а терраса, которую с "материком" связывал узкий перешеек. Когда же стало понятно, что Родень находился в другом месте, то решил узнать, что же было на Пилипенковой горе. Интересно, что множество источников в Сети уверяли, что тут было поселение, а не укреплённый пункт.
О городище на Пилипенковой горе есть целая тонна материалов, поскольку объект был весьма неплохо исследован.
Вот, к примеру, статья "Зарубинецьке городище Пилипенкова гора", опубликованная в сборнике материалов "Археологія", №4 за 1971 год. Весь сборник можно скачать здесь
В статье отмечено, что укрепления на горе появились не сразу, на рубеже 1 века до н.э. и 1 века н.э. Возможно именно по этой причине объект в одних источниках фигурирует как поселение, а в других как городище.
-
1
-
-
Расположение села относительно Новоград-Волынского, Коростеня и Емильчино (районный центр):
Участок укрепления не такой уж и маленький, а село не такое уж и большое + есть привязка к правому берегу реки, потому думал, что найти объект на спутниковом снимке будет не так уж и сложно... Ошибся )
Село на Викимапии. Может кто-то наведёт на объект.
Занятно, что М. Кучера на основе подъёмного материала датировал объект 9 - 10 веками, а И. Русанова - 12 - 13 веками. Даже никаких пересечений нет, как бы получается, что указаны два разных периода. Впрочем, нет, всё же нашёл "недостающее звено" - здесь можно прочитать, что "Територія Барашів заселялася ще за часів Київської Русі. Про це свідчать залишки давньоруського городища X—XI століть". Теперь есть полный комплект: 9 - 10 века, 10 - 11 века и 12 - 13 века

Отдельный интерес вызывает вопрос, могло ли это укрепление функционировать в позднем средневековье? Так, например, в 1566 году (первое письменное упоминание села) Бараши были под крылом Константина Острожского. Может и свою четырёхугольную планировку объект получил в процессе позднесредневековой модернизации? Тут вспомнились городище в Белополье (Винницкая обл.), городище/замчище в Жидачове (Львовская обл.) и некоторые другие объекты, которые пережили подобную транформацию.
Керамика и прочие находки, датированные 17 - 18 веками с одной стороны можно трактовать, как признак функционирования объекта в указанный период, но с другой стороны укрепление находилось не на отшибе, а где-то в центре села, которое в 16 веке уже существовало, потому наличие находок 17 - 18 веков вполне объяснимо, даже если станет понятно, что с 13 века (а может и с более ранего периода) участок на использовался в качестве укрепления.
-
Уточню расположение села относительно Житомира и Коростышева:
К сожалению, никакой дополнительной информации о городище у меня нет.
Что касается расположения объекта, то в этой теме можно покопаться. Источник сообщает, что искать городище нужно к юго-западу от села. Нужно искать место, где некий безымянный ручей впадает в реку Свинолужку. На карте Google есть всего парочка подходящих мест:
Более интересным показалось место, которое ближе к центру села. Вот как оно выглядит на спутниковом снимке Bing:
А вот так, если с пометками:
Там есть какая-то линия, которую при желании можно принять за остатки вала. Впрочем, пока фантазию напрягать рано, т.к. непонятно, нужное ли это место или пустышка.
Интересно ещё вот что - источник 2008 года сообщает, что участок распахивает, но насколько свежи эти данные? Если информация более-менее свежая, то место, которое я отметил, не подходит, т.к. оно вроде не похоже на участок пашни. Но также возможно, что информация о распашке - это данные 1962 года, когда городище было обследовано, и тогда можно предположить, что за несколько десятилетий участок мог преобразиться.
А вот мыс, который находится чуть дальше от центра, распахан и там вроде бы есть заболоченный ручей. Но с другой стороны ни валов ни их следов (если их распахали) вроде не видно.
Также можно допустить, что на самом деле речь может идти о каком-то совсем другом месте.
-
1
-
-
-
Обсуждаются эти объекты: городище I (?), городище II (?), редут (?)
Село находится в 120 км к юго-востоку от Винницы, в 13 км к западу от районного центра:Ситуация с укреплениями, прикреплёнными к селу, очень непростая, т.к. их несколько, причём ни одно из них пока не удалось привязать, да и с типологией объектов далеко не всё ясно.
На старте полезно будет узнать, что ныне существующее село Луги появилось в результате слияния двух сёл – Старо-Луга и Слободо-Луга.
Два упомянутых села мы видим на карте Шуберта (1868 - 1877):
Из Археологической карты Подольской губернии (1901) Евфимия Сецинского об укреплениях узнаём следующее:
ЦитатаЛуги с. при рч. Савранке.Три городища:
1) одно называется Бардацким в 3 верст. от села в так называемой "Шкафаровой долине", в дубовом казенном лесу, на возвышенности. В длину имеет 40 саж., в ширину 30 саж. и в окружности около 140 саж.; форма четырехугольная; поверхность ровная. Окружено валом и рвом, которые поросли лесом. Вход с в. и з.
2) Второе городище, называемое Селища, в 5 верст. от села, также в "Шкафаровой долине", на границе сс. Вербки и Куреневки. Длина - 21 саж., ширина 13 саж, и окружность 68 саж.; форма четырехугольная; поверхность ровная, раскопанная при размежевании полей и распаханная; в некоторых местах есть следы кладоискательства. Помещено на берегу ручья. Обнесено рвом. Вход с з. Здесь находили турецкия деньги, б. ч. медныя.
3) Третье городище в 1 1/2 верст. от с. Луг в казенном лесу, на ур. "Паланка", на усадьбе лесника, на берегу бывш. пруда, на месте коего ныне колодец; имеет в окружности по рву более 98 саж. Форма eгo кругообразная. Поверхность ровная, занятая постройками лесника. Обведено валом и рвом. Входъ с ю.
Все три объекта показаны и на графическом варианте "Археологической карты". Один объект находится со стороны села Слободо-Луг, два других со стороны села Старо-Луг:
Топоним "Шкафарова долина" мог бы помочь уточнить местоположение объектов, но, к сожалению, поисковик слово "Шкафарова" знает только благодаря текстами Е. Сецинского, потому больше в Сети оно вроде не встречается. Может местным известно, где это, а может название искажено. Что касается долины, то если взглянем на карту рельефа Google, то станет понятно, что центр села и река находятся в долине, зажатой с двух сторон холмистыми массивами:
Может долина реки это и есть Шкафарова долина, а может и нет.
Теперь можно немного проанализировать описание всех трёх укреплений:
Укрепление №1. Находится в 3 км от села одновременно в долине, на возвышенности и в лесу. Думаю, что это одно из двух укреплений, которые на "Археологической карте" показаны к югу от села, где можно найти и возвышенности и долину и лес. Объект четырёхугольный в плане размером 80х60 метров, в окружности – 280 метров. Вполне тянет на небольшой замок или какую-нибудь мини-крепость. Пока слабо верится, что это городище, т.к. для городищ четырёхугольная форма не типична.
Укрепление №2. В случае с объектом "Селище" указано направление поиска – к северо-востоку от села Луги. Именно в этом секторе находятся два соседних села – Вербка и Куренёвка, а точнее - граница между полями этих двух сёл. Получается, что объект находится где-то в треугольнике между тремя сёлами:
Правда, тут есть проблема с указанным расстоянием в 5 км, т.к. где-то 5-6 км – это расстояние, которое отделяет одно село от другого, потому 5 км в сторону от села Луги – это намёк на то, что укрепление вообще к Лугам может не иметь отношения. Может его логичней было бы прикрепить к Вербке или к Куренёвке.
Что касается самого объекта, то описано прямоугольное в плане укрепление размерами 42х26 метров, в окружности 136 метров. Вряд ли это городище. Форма, размеры, турецкие деньги… Может какой-то редут?
К сожалению, этот объект, думаю, будет очень сложно обнаружить, т.к., во-первых, он имел не очень большой размер, во-вторых, ещё век назад его уже уничтожали пахари, а за прошедшее время ситуация могла измениться только в худшую сторону.
Укрепление №3. Этот объект находится в 1,5 км к югу (?) от села, в лесу, да ещё и на усадьбе лесника. В плане укрепление округлое, длина по внешнему контуру более/около 200 метров, т.е. диаметр объекта около 60 метров. Это укрепление по описаниях похоже на небольшое городище, во всяком случае, форма подходящая. Интересно, что укрепление называли "Паланка", а под паланкой чаше всего подразумевают укрепление, защищённое палисадом/частоколом. Даже если это было городище, его могли повторно использовать вплоть до конца 17 – начала 18 века, при этом укрепив частоколом. А может оно изначально было построено в 16 - 17 веках, правда, в этом случае странным кажется, что укреплению придали округлую форму.
Такая вот картина – какой-то "замок-крепость", "редут" и "городище". Разумеется, типология весьма условна.
А вот как Е. Сецинский описал сёла в "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901), где также можно найти упоминание укреплений (смотрите описание села Старо-Луг):
ЦитатаСлободо-Луг с. — расположено при незначительной речке Савранке, отделяющей его от соседняго села Старо-Луга. От уезднаго города находится в 26 вер., от ближайшей ж.-д. и вместе почтовой ст. "Попелюхи" в 10 вер. Через село в настоящее время строится шоссейная дорога, идущая от станции "Попелюхи" к уездн. городу Ольгополю. Стоящие вокруг С.-Л. леса, обширные сады и гористое местоположение делают климат этой местности весьма здоровым, так что об эпидемических болезнях здесь почти не слышно. Почва — черноземная, местами песчаная.В прежнее время С.-Л. входил в состав прихода Старо-Луга и назывался "Лужанкою", как расположенный по лугам. С 1783 года здесь уже имеется самостоятельный храм, находящийся в ведении священника с. Старо-Луга, а впоследствии сюда назначен и отдельный причт.
Население — крестьяне-малороссы, православнаго исповедания. Всех прихожан числится 1070 м. и 1048 ж,; кроме того, в селе живет 16 м. и 19 ж. католиков и 27 м. и 26 ж. евреев. Все прихожане занимаются главным образом земледелием, но между ними есть немало и ремесленников — гончарей, плотников и столяров, которые находят хороший сбыт своим изделиям на местных ярмарках, устраиваемых по вторникам через каждые две недели.
Ныне существующий храм есть первый в селе; построен в 1783 г. на средства прихожан. Он деревянный, трехкупольный, посвящен имени св. Николая Чудотворца, с отдельно стоящею деревянною же колокольнею; никаким переделкам в продолжение минувшаго столетия не подвергался. Иконостас трехярусный. Из храмовых икон особенно почитается икона Божией Матери "Скоропослушницы", выписанная из Афона; в честь ея ежегодно 29-го августа устраивается крестный ход к колодцу, в котором принимают участие не только местные жители, но и крестьяне окрестных селений. Всех дольше на приходе здесь служил свящ. Н. Левицкий (с 1821 г. по 1867 г.).
Церк. земли: усад. 3 дес., пахатной 27 дес. и сенокосной с дубовым лесом 40 дес., а всего 70 десят. Причтовыя помещения ветхия; дом для священника куплен крестьянами в 1872 г. у священника, а дом для псаломщика построен в 1885 г. на средства прихожан, но без всяких хозяйственных служб. Школа грамоты существует с 1897 г.; с 1899 г. помещается в собственном здании.
ЦитатаСтаро-Луг с. — расположено по правой возвышенной стороне маленькой речки Савранки, отделяющей его от соседняго села Слободо-Луга. От уездн. города отстоит в 30 вер., от ближайшей ж.-д. ст. и почт. "Попелюхи" в 10 в. Климатическия условия местности весьма благоприятны для здоровья; недостает только хорошей воды, которая везде имеет известковый осадок. Почва здесь черноземная.Поселение С.-Л. давнее; основателем его называют одного выходца из Запорожской Сечи, по имени Пугача, который поселился здесь с другими казаками на так называемом "Шпаковим шляху", где проходили торговые караваны из Польши в Турцию и обратно, и занимался грабежом. В 3-х верстах от прихода есть урочище, обнесенное земляным валом и называемое у крестьян "Селище". В лесу на крутых пригорках в двух местах до сих пор остались следы землянок с колодезями в яру, где укрывались прежние жители С.-Л. от нападений татар, нередко посещавших эту местность. В народе землянки эти называются "паланками".
Поселение принадлежало кн. Любомирскому, от котораго перешло к Ржевускому. При последнем владельце, Вацлаве Ржевуском, принимавшем участие в польском возстании 1831 г., С.-Л. конфискован в казну и поступил в ведение Палаты Государств. Имуществ.
Жители — все малороссы-крестьяне, православнаго исповедания, занимаются хлебопашеством, а также разными промыслами, как-то: гончарным, колесным, кузнечным и др. Всех прихожан православных считается 1620 м. и 1657 ж.; кроме того, есть 3 души римско-католическаго исповедания.
Ныне существующая церковь построена в 1782 г. на средства прихожан на месте двух ранее бывших деревянных церквей, одна за другою сожженных, по преданию, татарами. О существовании прежних церквей говорит сохранившаяся в храме книга Постная Триод с надписью от 1741 г., в котором она куплена была для Лугской церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Теперешняя церковь зданием деревянная, трехкупольная, с железною крышею; вокруг ея идет деревянная же галлерея. Колокольня стоит отдельно от церкви, позднейшей постройки 1819 г.; освящен храм в честь Покрова Божией Матери. Иконостас липоваго дерева, столярной работы, шестиярусный, с иконами греческаго письма. Среди икон особенно замечательна древняя икона Покрова Пр. Богородицы с иконою Св. Троицы наверху, под которою существует латинская надпись.
Церковной земли 73 дес. 240 саж., в том числе усад. 2 дес. 1662 саж. в пяти куска, пахатн. в 4 сменах 49 д. 72 с., сенокосн. с лесом 19 дес. 624 саж., под погостом 336 саж. и неудоб. под дорогами и канавами 1 дес. 1896 саж. Дом для священника построен в 1873 году на средства ц.-прих. попечительства; хозяйственныя службы при нем недавно отремонтированы; дом для псаломщика новый со службами. В приходе существует училище М. Н. Пр. и кроме того школа грамоты с 1897 г., помещающаяся в собственном доме.
Обратите внимание – в этот раз указано, что урочище "Селище" находится в 3 км от села, тогда как в "Археологической карте" было написано, что его стоит искать в 5 км. Если в "Археологической карте" Е. Сецинский указал, что укрепление окружено рвом (вал не упомянул), то в этот раз наоборот – упомянут только вал. Как уже написал выше, этот объект вроде бы находился где-то на северо-восточной околице села.
Два других укрепления по методу исключения можно предварительно поместить на южную околицу села. В "Приходах и церквях" Е. Сецинский оба эти укрепления упомянул в паре, оба назвал "паланками" (в "Археологической карте" так было названо только одно укрепление) и сообщил, что находятся они на крутых пригорках где-то в лесу. Возможно эти укрепления использовались только в случае опасности, а в мирное время пустовали.
Большой интерес вызывает упоминание казаков в качестве основателей поселения. Быть может благодаря им появилось одно или несколько укреплений близ села (особенно это касается двух объектов четырёхугольной формы), а также возможно, что именно благодаря казаком за укреплениями закрепилось название "паланок".
В реестре памятников археологии Чечельницкого района есть упоминание только одного трипольского поселения, прикреплённого к селу. Не густо.
В статье "До історії заселення басейну річки Савранка (з найдавніших часів до сьогодення)" упомянуто, что близ села было открыто славянское поселение. Приведу фрагмент текста, т.к. там встретилась интересная деталь – поселение найдено в урочище "Селище", а в "Археологической карте" к урочищу с таким названием было привязано одно из укреплений ("редут"). Правда, в данном случае укрепления не упомянуты, да и нет чёткого понимания, то ли это урочище, упомянутое Е. Сецинским, то ли какое-то другое.
ЦитатаЄдиною пам'яткою V-VIII ст., відомою нам сьогодні в басейні Савранки, є ранньослов'янське селище відкрите і обстежене П.І. Хавлюком біля с. Луги (Чечельницький район Вінницької області). Поселення знаходиться в урочищі Селище, в 4 км на північ від села на північному схилі плато, повернутому до широкої заболоченої долини і обмеженому зі сходу та заходу сухими балками. На площі приблизно 400 х 200 м виявлено товстостінну ліпну кераміку коричневого кольору з наліпним валиком під вінцями, обломки сковорідок та кістки тварин. За характером кераміки селище відноситься до ранніх пам'яток, які близькі до Голяків, Кисляка, Куни і Тростянця. На думку П.І. Хавлюка - це саме південне ранньослов'янське селище, яке відоме в басейні Південного Бугу.Кроме этого, встречаем в упомянутой статье и такой абзац:
ЦитатаРяд давніх городищ було виявлено у басейні Савранки ще на початку XX ст. Ю.Й. Сіцінським. На південь від с. Рудницьке (Піщанський район), біля дороги на Ольгопіль, в урочищі "Замчище" знаходиться городище обнесене глибоким ровом та валом. Біля с. Городище, в урочищі "Замчище" виявлено ще одне городище, яке має з напільного боку два рови з валом між ними. Біля с Луги (Чечельницький район) знаходиться три городища. Одне називається Бардацьким і знаходиться у Шкафаровій долині. Друге має назву Селище і розташоване в тій же долині, на межі з селами Вербка та Куренівка. Третє знаходиться в урочищі Паланка, на березі колишнього ставка, обнесене валом і ровом. Залишки ще одного городища були виявлені в урочищі Гайдамацька криниця, біля с. Івашків (Кодимський район). На жаль, всі описані Ю.Й. Сіцінським городища на сьогодні не обстежені. Можемо лише припустити, що вони також належати уличам.Как видим, автор статьи, опираясь на сведения Е. Сецинского, все укрепления, во-первых, причислил к городищам, во-вторых, все укрепления предварительно были закреплены за уличами.
Ещё несколько примечаний:
- Городище близ села Рудницкое обсуждаем здесь. В реестре памятников археологии оно числится как скифское.
- Городище близ села Городище обсуждаем здесь
- Что касается укреплений близ сёл Луги и Ивашков, то, как уже выше писал, совсем не факт, что все они были городищами.
У меня пока всё. Можно приступать к поискам.
-
Там в каждом отдельном случае нужно долго и нудно разбираться.
Вот, например, Фельштин, как и соседнее село Райковцы, стоит на болотах, питающих Смотрич. "Географический словарь Королевства Польского" об этом упоминает, там же сообщается, что в селе имеются залежи торфа. Буквально в 3 км к северу от Фельштина находится село Немичинцы, в районе которого как раз и находится исток Смотрича. В 4-5 км от Нечминцев есть село с занятным названием "Водичики"... Сёла в том районе преимущественно начинают мелькать в письменных источниках не ранее 2-ой половине 16 века, немало сёл, появление которых отнесено к 17 веку и более позднему периоду.
Впрочем, это не говорит о том, что в указанном районе всё сплошь идеально подходит под иллюстрацию Амадоки. Есть целый ряд памятников археологии, которые ложаться на "территорию озера". Скорее можно сказать так - там что-то странное есть, выражающееся в первую очередь в наличии сильного водоносного слоя (а также его производных в виде озёр, болот, торфа и т.д.) и массе поселений, появляющихся относительно поздно. Но пока не могу сказать, что концентрация этих подозрительных мест совпадает с картографическим контуром озера. Точнее, они ложаться более-менее в нужный район, но есть и разрывы. За счёт чего они сформировались ещё предстоит выяснить.
-
-
Обсуждается этот объект: городище близ села Городище
Село находится в 115 км к юго-востоку от Винницы, в 14 км к северо-востоку от районного центра:
В Археологической карте Подольской губернии (1901) Евфимия Сецинского сообщается о городище близ села:ЦитатаГородище м. вблизи верховьев р. Савранки.В 2 верст. от м. к ю., по направленно к с. Рудницкому, в 300 саж. от почтовой дороги находится городище, называемое Замчище. Помещено на поле, оканчавающемся с с. крутым обрывом. Площадь городища имеет в длину 60 саж., в ширину 44, в окружности 178 саж.; форма eгo полукруглая, поверхность ровная, поросшая дубами. С с.-в. и з. окопано рвом, с ю., где примыкает к ровному полю - двумя рвами и валом между ними. Ров длиною 178 саж., шириною 3 саж.; вал длиною 90 саж. Вход с с. и з. В 1889 г. кладоискатели из крестьян копали здесь и находили глиняные горшки.
Село Рудницкое (с которым, кстати, также связывают городище) находится в паре километрах к западу от села Городище и потому наводка "по направлению к с. Рудницкому" может рассматриваться как призыв поискать городище в западном направлении от села. Но скорей всего речь идёт всё же о южном направлении, т.к. дорога по направлению к Рудницкому первоначально тянется в южном направлении, к почтовому тракту, а потом уже вдоль него идёт в западном направлении к Рудницкому. Таким образом, городище, как я понимаю, следует искать где-то между селом и почтовым трактом. Ориентировочно там же, между селом и дорогой, городище было отмечено на графическом варианте "Археологической карты":
Размеры округлого в плане объекта указаны как 120х88 метров, в окружности – около 350 метров. Если я всё правильно понял, с северной стороны городище было снабжено естественным укреплением – крутым обрывом, с других сторон, очевидно, находились искусственные укрепления.
Е. Сецинский упоминает городище и в "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901):
ЦитатаГородище с. — расположено у подошвы трех сходящихся у села гор и на склоне четвертой, примыкающей с юга. Кроме колодцев, в селе нет никаких водовместилищ. Отстоит к западу от ст. "Попелюхи" в 9 вер.; в полуверсте от села на северо-запад расположен полустанок "Городище" узкоколейнаго Бершадо-Устьинскаго пути. Для здоровья местность благоприятная. Почва по преимуществу черноземная, а по склонам гор глинистая.Село лежит на месте древняго поселения, следы коего видны теперь в 2 вер. от села к югу по направлению к с. Рудницкому; здесь видны рвы и валы ("городище").
…
Если в "Археологической карте" Е. Сецинский сообщал, что объект известен в народе как "Замчище", то в "Приходах и церквях" он упоминает его как "городище".
Реестр археологических памятников района, если ничего не путаю, уверяет, что кроме скифского городища близ села Рудницкое других городищ в районе нет.
Николай Жарких в своё время усомнился в существовании объекта, посчитав, что городище, привязанное к селу Рудницкое, и городище, привязанное к селу Городище, - это один объект:
Цитата-
Городище.
Городище знаходилось по дорозі до с.Рудницьке, за 2 версти на південь [захід ?] – було видно рови й вали. Воно ще раз описане у с.Рудницьке. -
Рудницьке.
На схід від села було ур.Замчисько – підвищене місце, окопане глибоким і широким ровом. Воно ще раз описане у с.Городище.
Первоначально я тоже подумал, что это может быть один объект, т.к. в случае с Рудницким Сецинский предлагает искать городище к востоку от села, а в случае с объектом, прикреплённым к селу Городище, он говорит, что объект находится по направлению к Рудницкому. Учитывая близость двух сёл можно предположить, что городище находится где-то между ними, что оно одно и что автор его описал два раза, в описании Рудницкого и в описании Городища. Однако, как видим, на графическом варианте карты указано два объекта, а не один. Кроме того даже само название села Городище указывает на то, что рядом должно быть какое-то укрепление.
Итого, если придерживаться мысли, что близ села городище всё же есть, то остаётся поискать его на южной околице, где-то неподалёку от дороги.
Ареал поиска не очень большой, но я пока не нашёл там ничего особенно примечательного. Может городище уже уничтожено распашкой, может его скрывает лес (Е. Сецинский упоминал, что поверхность городища поросла дубами), а может я что-то упустил. Нужно думать и искать.
-
Городище.
-
Обсуждается этот объект: городище близ села Рудницкое
Село находится в 110 км к юго-востоку от Винницы, в 10 км от районного центра:
Евфимий Сецинский упоминает городище в Археологической карте Подольской губернии (1901):ЦитатаРудницкое с. близ ст. Попелюх.В 1 версте от села к в., на церковной земле, с южной стороны от дороги, идущей в Ольгополь, на возвышенном месте - "Замчище", окруженное глубоким рвом и валом.
Итого, в километре от села в восточном направлении, к югу от дороги, ведущей в Ольгополь, имеется укрепление.
Городище показано и на графическом варианте "Археологической карты". С одной стороны, объект показан к востоку от села (т.е., как и описано в тексте), но с другой стороны городище размещено к северу от дороги, ведущей в Ольгополь, а не к югу, как указано в тексте:
Ещё раз этот объект Е. Сецинский упоминает в "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901):
ЦитатаРудницкое с. — расположено в совершенно ровной местности, в 36 вер. от уезднаго города и в 5 в. от железно-дорожной станции "Попелюхи"...К востоку от села среди церковной земли на возвышенном месте есть старинное укрепление, известное в народе под именем "Замчиско", окопанное глубоким и широким рвом.
...
В реестре памятников археологии Песчанского района находим упоминание городища в Рудницком:
Поскольку его открывателем значится Е. Сецинский, становится понятно, что речь идёт о том же объекте, который был описан выше. Также становится понятным, что "Замчисько" на самом деле является скифским городищем.
Дело за "малым" - найти объект. К сожалению, на восточной околице села ничего особенно интересного я не увидел, но при этом в глаза бросились два участка, один из которых находится к северо-востоку от села, другой к юго-востоку:
Северо-восточный участок представляет собой чётко очерченную площадку овальной формы, размерами 440х250 метров, выделяющуюся на фоне плоскости полей:
Юго-восточный участок округлый в плане, диаметром ориентировочно 120-130 метров. Он также расположен посреди полей и по каким-то причинам не распахан:
Может один из этих участков является городищем Е. Сецинского, а может оба варианта не имеют к нему отношения, может это вообще никоим боком не памятники археологии. Нужно выяснять.
-
Обсуждается этот объект: городище близ села Крикливец
Село находится в 105 км к юго-востоку от Винницы, в 10 км к юго-востоку от районного центра:
О городище упоминает Евфимий Сецинский в Археологической карте Подольской губернии (1901):ЦитатаКрикливец с. при верх. Дохны.Вблизи села находится круглое городище в 20 саж. в поперечнике; кругом окружено валом до 4 саж. высоты и рвом.
Крестьяне нашли несколько медных монет XVII - XVIII вв., медный крест и два литых медных подсвечника.
Итого, на околице села имеется округлое в плане укрепление диаметром около 40 метров, окружённое рвом и валом, высота которого составляет около 8 метров. Сообщение о находках монет, подсвечника и т.д., вероятно, относится к селу в целом, а не к городищу.
На графическом варианте "Археологической карты" объект показан на северо-восточной околице села, где-то неподалёку от дороги, ведущей в соседнее село Павловка:
В "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901) Е. Сецинский также упоминает Крикливец, а точнее два села (Волоско-Крикливец и Руссо-Крикливец), которые позднее превратились в одно, но, к сожалению, никаких новых сведений об укреплении не сообщает.
Кстати, на карте Шуберта (1868 - 1877) села отмечены как Малые и Большие Крикливцы.
Интересно, что страничка села на Википедии основательно заполнена информацией, но никакого упоминания укреплений там нет. Так, к примеру, там перечислены даже микротопонимы, связанные с селом, но ни один из них напрямую не намекает на укрепления. Возможно это связано с тем, что объект от села удалён на порядочное расстояние и потому в ним напрямую не связан.
Более-менее по теме только вот эти сведения Википедии:
Цитата- Зародження села Крикливець слід віднести до 15 століття. На це вказують такі перекази: часто нападали кочовики-татари, які грабували селян. Внаслідок цього за селом на горбах стояли вартові, що пильнували шляхи. Коли показувалися татари, вартові бралися за зброю й давали відсіч непрошеним гостям. Характерно, що про небезпеку вони сповіщали криком, і від цього могла постати назва села «Крикливець».
- «Люди були крикливі, якщо нападали татари, то ті люди своїм криком, лементом, плачем так діяли на татар, що ті тікали й брали менший ясир (полонених).»
Но есть и другие источники, сообщающие о том, что городище всё же существует.
Например, Перелік об'єктів культурної спадщини національного значення, які заносяться до Державного реєстру нерухомих пам'яток України упоминает городище близ села:
Как видим, городище было формально датировано 9 – 13 веками и по какой-то причине объект получил статус памятника национального, а не местного значения. Также видим, что реестр предлагает поискать объект в юго-восточном направлении от села, т.е. немного не там, где бы я его стал искать, если бы опирался на карту Е. Сецинского. Может на карте Е. Сецинского ошибка, но также возможно, что городище Е. Сецинского и городище из реестра - это два разных объекта.
Дальше на глаза попало фото под названием "Крикливец, "Замчище", прикреплённое к точке, находящейся на юго-восточной окраине села:
Собственно, само фото с видом на "Замчище":
Вероятно, "Замчище" - это и есть городище. Но фото, как я понял, привязано к точке съёмки, а не к объекту. К тому же глядя на фото толком непонятно, что именно там является замчищем и каковы его границы. К югу от места, к которому првязано фото, есть холмистая гряда, которая выглядит интересно ещё и в контексте выше описанного народного пересказа, согласно которому "за селом на горбах стояли вартові, що пильнували шляхи".
-
Обсуждаются эти объекты: городские укрепления, городище (I) и городище (II) села Куничье
Село находится в 90 км к юго-востоку от Винницы, в 15 км к северо-востоку от районного центра:Об укреплениях сообщает Евфимий Сецинский в Археологической карте Подольской губернии (1901):
ЦитатаКуниче с. при рч. Дохне или Бережанке, на юге уезда.На крестьянских поляхъ, на границе полей с. Ильяшовки (Ямп. уезда), в 1 версте от К., на север, - городище; окружено валом и рвом глубиною и шириною около 3 саж. Весь окоп занимаетъ площадь около 2 десятин.
Другое городище (Замчище) - на южной стороне села; здесь находили при вспашке железные секирки, наконечники копий, косы, чугунныя пули, серебр. монеты с изображением всадника.
Как видим, речь идёт о двух "городищах", одно из которых находится к югу от села, другое к северу. Южный объект параллельно назван "Замчищем".
Отмечены эти объекты и на графическом варианте карты:
В "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901) Е. Сецинский сообщает немало других интересных сведений:
ЦитатаКуниче или Куничье с. — расположено по обеим сторонам речки Дохны, притока Буга. Местность — холмистая; от уезднаго города в 45 верстах на с.; от ж.-д. ст. "Демковка" — в 15 вер. на северо-восток. Климат — благоприятный; почва весьма удобна для занятия хлебопашеством.Куниче в актах встречается уже в начале XVII в. В южно-русских летописях Самовидца и Величко под 1674 годом Куниче называется городом (местом), с которым соединялись другие меньшие "городки". Здесь в 1674 г. произошло кровопролитное сражение казаков под предводительством Дорошенка с турками, при чем много турок было побито; но последние с новыми силами возобновили сражение и приступом взяли Куниче; отсюда они пошли на Ладыжин, Бершадь, Умань и др. места и везде произвели страшное опустошение ("Летопись Самовидца", стр. 123; "Лет. Величко", II, стр. 351). С таким указанием летописей на Куниче, как на город, вполне согласуется и местное народное предание, которое тоже свидетельствует, что село Куниче было городом, и притом городом укрепленным; места, где были крепости, известныя под именем "замков", сохранились и до настоящаго времени. Неизвестно в каком году, крестьянами при производстве своих построек в центре села близ "замка", было выкопано несколько колоколов, которые перелиты были в Немировском заводе и служат до настоящаго времени. Там же при обработке огородов выкапываемы были из земли золотыя вещи: браслеты, кольца, серьги и т. п.
Куниче населяют крестьяне-малороссы, которых насчитывается около 2000 душ обоего пола; население — бедное, хотя и трудолюбивое; все православные. На месте существующей теперь церкви до 1839 года, по народному преданию, существовала очень ветхая трехкупольная церковь, деревянная, и при ней такая же ветхая маленькая колокольня. Ныне существующий храм, деревянный, устроен в 1839 году на месте старой церкви на средства графа Потоцкаго и прихожан; в 1869 году к храму был пристроен притвор и над последним устроена колокольня.
О священниках К. имеются следующия сведения. В актах XVIII в. упоминается о Куничовском "парохе" Данииле Килугере или Калугере, который был рукоположен униат. митрополитом Филиппом Володковичем и вел борьбу с прихожанами за православие, за что был то удаляем из прихода, то вновь принимаем. С 1782 года священником при Куничьевской церкви был парох Феодор Лукашевич, а с 1794 г. по 1825 г. — Илия Судакевич; умер он в Куничьем в 1825 г. С 1826 г. по 1835 г. преемником Илии Судакевича был зять его Пантелеимон Базилевич и с 1835 г. по 1884 год Петр Судакевич, сын Илии Судакевича.
Церковной земли 51 дес. 2282 саж., в том числе усадебн. 3 дес. 1048 саж., пахатн. в 3-х смен. 31 дес. 1126 саж., сен. с куст. 16 д. 1508 с.
Причт. помещения устроены в 1884 г. на счет помещика Березовскаго. Церк.-прих. школа с 1864 года.
Как видим, снова упоминается несколько "крепостей" или "замков", которые, очевидно, можно сопоставить с городищами, о которых речь шла в "Археологической карте". Помимо этого также сообщается, что и само село некогда обладало статусом укреплённого города.
Что касается наших дней, то в реестре памятников археологии Крыжопольского района значится только одно городище + несколько поселений:
Как видим, первооткрывателем городища назвали Е. Сецинского, а это означает, что одна из двух упомянутых им "крепостей" в реальности является городищем. Какой именно объект внесён в реестр (тот, который к югу от села или тот, который к северу) пока непонятно. О втором объекте сведений нет вообще, потому даже с его типологией не всё ясно - может это было ещё одно городище, а может и нет. Может его не нашли, а может нашли, но в реестр не внесли.
К сожалению, несмотря на незначительный ареал поиска, обнаружить объекты Е. Сецинского на карте пока не удалось. На спутниковых снимках много занятных участков, каждый из которых при желании можно принять за остатки земляных укреплений. Вот, например, северная околица села:
А вот южная:
Что касается старого городка, то для начала неплохо было бы выяснить, находился ли укреплённый центр только на одном берегу реки или же городок занимал два берега реки, как и нынешнее село. В поисках ответа на этот вопрос может помочь карта Боплана. Хотя на ней Куничи не отмечены в качестве укреплённого пункта, поселение всё же присутствует на карте, к югу от реки:
Кстати, именно к югу от реки находился объект, который Е. Сецинский в "Арехологической карте" назвал не только городищем, но ещё и замчищем. Быть может всё это не случайно и южный объект имеет прямое отношение к укреплённому городу? В таком случае это может быть не городище, а, например, замок, цитадель городка. А может у городка не было собственных укреплений и весь оборонный потенциал был вложен в некий замок или крепость?
Со всем этим предстоит разобраться.
-
Здесь высказали мнение, что "Кресло Сталина" это:
Обычный майдан, т.е. курган, центральную часть которого выбрали для вываривания селитры. Сам, еще будучи студентом, участвовал в исследовании такого майдана на Полтавщине, в центре которого были выявлены остатки печи, а вокруг - более десятка глиняных чашечек от курительных трубок примерно 17 в. Такие майданы находятся, обычно, на бывших землях казаков, которые сами изготавливали порох, важнейшим компонентом которого была селитра. Подробнее о майданах см. в автореферате кандидатской В.П.Андриенко, защищенной в Харькове приблизительно в 1974-1976 гг. и его статьях на эту тему.В пользу этой версии свидетельствуют и данные Е. Сецинского, который сообщал о том, что курганы в районе села были, а также народная молва, временами связывающая насыпь с некими могилами/погребениями.
Впрочем, даже если это разрушенный курган, то всё равно остаётся вопрос, использовали ли его в качестве укреплённого пункта?
-
Как-то слишком быстро одно не достаточно хорошо описанное строение (это я про Изяславскую синагогу) вдруг стало "сестрой" другого, не имеющего чёткой датировки (это я про Подгаецкую синагогу), после чего оба строения однозначно были датированы 1627-м годом. Преждевременно, как по мне.
Чтобы подчеркнуть разницу в обликах "сестёр", сравним внешний облик Подгаецкой и Изяславской синагог. В плане размеры двух строение в общих чертах совпадают, но совпадают ли пропорции? Очевидно, что нет:
Синагоги веками могли строить, придерживаясь одного и того же стиля, подтверждением чему служит синагога в Белзе (Львовская обл.), которая визуально похожа на оборонный еврейский храм 17 века, но по факту возведена в 1-ой половине 19 века.
В 22.04.2014 в 22:01, Nimrod сказал:Думаю что малая толщина стен иллюзорна. На фото, где видно полузаколоченное заложенное стрельчатое боковое окно, можно разглядеть, что внутренний обьем ниши за рамой весьма велик, но рамы при переделке должно быть вынесены вперёд для увеличения внутреннего обьема.В 23.04.2014 в 10:07, Nimrod сказал:Что касается толщины стен, то мне кажется что толщина стен за рамами большая и это видно на фотоЕсли речь об этом окне:
… то, как мне кажется, перед нами створка двери (или ставень окна?), которую вогнули вовнутрь. Это, кстати, возврат к вопросу о разбивке строения на два яруса – ведь если это отверстие использовалось в советский период уже не как окно, а как дверь, значит, по идее, оно вело на второй (?) этаж. Впрочем, дверь это или окно, пока не особенно важно.
Я уж не говорю о скромной толщине стены главного фасада:
В 23.04.2014 в 10:07, Nimrod сказал:Старые фото могут быть чересчур ретушированы, чтобы составить нам достоверное впечатление о чем-то, кроме общего внешнего вида объекта.Старые фото могли ретушировать, но почему-то на старых фото стены известных оборонных синагог всё же выглядят более толстыми за счёт более глубоко утопленных окон. Да и зачем ретушировать фото синагоги в районе оконных проёмов? Также стоит отметить, что во многих случаях старые фото и рисунки могут быть предельно детальными и совсем не искажать основные черты построек.
В 23.04.2014 в 10:07, Nimrod сказал:Размеры окон определялись очевидно высотой обстройки основного обьема. Так как окна должны были оставаться выше обстройки. У подгаецкой синагоги обстройка пониже, потому и окна более вытянутые, у изяславской синагоги обстройка повыше.Выглядит так (если я всё правильно понял), будто пристройки появлялись одновременно с основным объёмом храма, но это не так. Очевидно, что появление пристроек снижало обороноспособность здания, у которого как бы появлялась своеобразная "юбка" из приземистых построек. Пристройки пристраивали и потому поздняя обстройка (по причине своего отсутствия на первом строительном этапе) вряд ли могла оказывать на высоту окон большое влияние.
Например, в случае с Тернопольской синагогой массивные пристройки полностью закрыли окна основного объёма:
В 23.04.2014 в 10:07, Nimrod сказал:Судя по современным фото бокового фасада котельной, цоколь обсуждаемого объекта попросту засыпан землёй. Отсюда складывается впечатление низкой высоты фасада. А на старых фото высота сооружения даже без фронтонов или предполагаемого аттика внушительная.В случае с синагогами архитекторам часто приходилось иметь дело с ограничением по высоте (временами действовал запрет на строительство вызывающе высоких зданий), потому шли на хитрость – углубляли синагогу в землю, фактически соединяя ярус, который должен был стать подвальным, с основным объёмом храма. Благодаря такому трюку синагога, которая снаружи могла выглядеть не очень внушительно, в интерьере могла производить совсем другой (более значительный) эффект. Использовался ли подобный приём в Изяславе? Можно легко проверить.
А вот как и почему нижний ярус синагоги был гипотетически засыпан землёй, мне не совсем понятно.
В 23.04.2014 в 10:07, Nimrod сказал:В том то и дело, что девятнадцатого. Когда укреплений как таковых уже не было, только остатки.Зато на этих планах видно, что перед синагогой с востока была заболоченная речная долина, вероятно, оставшаяся в наследство от озера. Также хорошо заметно, что к северу от синагоги находится оборонный монастырь, к югу – старое замчище, к западу – основная застройка города, а к востоку, соответственно, озеро. Т.е. с точки зрения обороны города синагога оказывалась далеко не в самом горячем месте.
-
Спасибо за уточнения!
Раз участок, который привлёк моё внимание, не относится к двум городищам, упомянутым в реестре, то до выяснения обстоятельств можно присвоить ему №3.
Название урочища "Гайдамацкий яр" может быть неслучайным, но, как сам понимаешь, участок не очень похож на тот, который привлёк бы внимание фортификаторов в 17 - 18 веках. Скорее это место, более подходящее для классического мысового городища. Быть может городище №1 и городище №2 - это не единственные укрепления данного района? Правда, сложно поверить в то, что объект такого размера могли упустить из виду. Думаю, что простая прогулка по полю, образовавшемуся на данном участке, поможет ответить на вопрос, было там какое-то городище или нет.
По теме городища №2 хотел бы отметить, что схематический план со спутниковым снимком стыкуется не лучшим образом:
Скорее кажется, что там на самом деле линии укреплений расположены как-то так:
+ что-то округлое виднеется на кончике мыса.
-
Обсуждается этот объект: укрепление в селе Туча
Расположение села Туча относительно Бердичева, Хмельника и Винницы:
Село Туча, каким оно показано на карте Шуберта (1868):
Реестр памятников археологии Казатинского района сообщает, что где-то там, в районе села, имеется укрепление, официально названное городищем, но при этом датированое 16-17 веками, т.е. довольно поздним периодом, как для городища:
Всё это дезориентирует, т.к. непонятна типология объекта.
Интересно также, что объект был обнаружен, судя по данным списка, не так уж и давно - в 1992 году. При этом дата принятия решения о взятии под охрану не указана. Может просто не указали, а может официально объект ещё не внесён в охранный список.
На момент публикации данного сообщения нормальный спутниковые снимки в районе села были только у сервиса Bing:
Где именно находится это самое "городище" 16 – 17 веков мне пока не совсем понятно, потому, если есть сведения по теме, просим не стесняться и делиться информацией.
-
Свирж (замок): декоративные элементы замкового комплекса
в Свирж
Опубликовано:
Гербы (о них я писал в 3-м сообщении темы), украшающие портал главных ворот замка (вид со стороны внутреннего двора):
Источник фото: 1, 2