Jump to content
Замки и Крепости Украины - Форум
Filin

Амадоцкое озеро (Амадока) – Картографический миф или 100-километровое озеро всё же можно потерять?

Recommended Posts

Guest Podillya

Я не спеціаліст, але, можливо Вам буде цікава ця інформація.

Я досить часто буваю в селі Маначин Волочиського району. В радіусі 10 км від села досить багато каналів, озер, невеликих боліт та річок. В самому селі також є болото і родовища торфу.

Якщо що – пишіть: shashenok2 собака gmail.com

Guest А.М. Харитонов

Если немного исправить Амад(ж/з)о(н)ка, то любой географ античности и раннего средневековья без труда указал бы местоположение этого моря-болота. Историки же нового времени легкомысленно перенесли древний топоним на место "белого географического пятна", которыми в раннее средневековье являлись территории центра и севера Восточно-Европейской равнины.

Guest Ростислав

По поводу подпитки исчезнувшего озера. У города Збараж в прошлом веке в селе Доброводы дыбывали камень,но потом добычу прекратили в связи с опасностью прорыва подземных вод.По данным геологоразведки там находиться мощный водяной пласт под большим давлением

Guest Олексій

На виїзді з Хмельницького у сторону Вінниці знаходиться скіфській курган (ймовірно), який датується приблизно 500 ст. до н.е.

Трохи далі (на вищому місці) знайдено предмети черняхівської культури

А от аргументована думка хмельницького історика Сергія Єсюніна

post-1-0-88617000-1454774067_thumb.jpg post-1-0-59442900-1454774068_thumb.jpg

• Like 1

Также вспомнилось вдруг Аральское море, которое до начала обмеления считалось четвёртым по величине озером в мире, но уже на нашей памяти оно стремительно обмелело:

600px-Aral_sea.gif

409px-Aralsee.gif

Да, там свои причины усыхания, но всё же это хорошая иллюстрация на тему быстрого исчезновения огромного водоёма.

post-1-0-97372300-1454774589_thumb.jpg

Одним из противников гипотезы о существовании озера/болота Амадоки был Ярослав Дашкевич. В сборнике его трудов Майстерня історика: Джерелознавство та спеціальні історичні дисципліни (2011) он пишет следующее:

с. 559-561:
559.jpg 560.jpg 561.jpg

с. 567-570:
567.jpg 568.jpg 569.jpg 570.jpg

Как видим, Я. Дашкевич считал, что Амадоцкое озеро - это ошибка, которая компрометирует целый ряд карт и работу их создателей.

P.S. Спасибо Сергею Маярчаку за наводку на источник )

Guest Андрей

Добрый день.

Просматривая старые карты Г.Меркатора бассейна рек Днестр, обратил внимание на большое Амадоцкое озеро. Решил поискать в интернете о нем, но ничего кроме скудной Википедии не нашел, и Ваш форум, который с большим интересом прочитал.

Утверждать было или не было не буду, но могу высказать свои соображения и факты.

1. Факт, что эта местность имеет мощный выход грунтовых вод и подземных течений, так как там берут начала рек как минимум трех больших бассейнов - Припять (Случ, Жердь) Ю.Буг (Буг, Бужок) Днестр (Збруч,Тростянец,Смотрич,...) Ну не так далеко и Западный Буг....

2. Факт -  в средние века картами обладали не каждый и их "сувенирными" (декоративными) назвать нельзя. Тем более возможность их прочитать не каждый мог. Так что верить надо, но и проверять тоже. Уважать Меркатора тоже нужно, так как он делал карты как для экспансии на море так и на суше. Их скорее всего покупали за большие деньги правители многих стран для известно каких целей.

3. Представление в средние века об объектах было ясное, а вот сама конфигурация и расположение на картах было весьма условное и понятно по каким причинам.

Далее просто рассуждение и вопросы...

- что может прояснить ситуацию насчет этого озера (на мой взгляд)?

Я люблю ходить по рекам Украины на байдарках - был на Случи (от Мирополя), Стрыпа (от Соколова), Збруч (Гусятин,Сатанив), Ю.Буг, Днестр.

Какие особенности этих рек? 

А именно, во всех реках верхнее течение проходит в равнинных и очень болотистых местностях (особенно Случ). Ниже по течению все эти реки уже имеют  особенности горных рек (Днестр исключаем по причине больших водохранилищ).

Все поселения никогда не подходят к самим рекам. Как правило они все находятся на высоких берегах и лишь сравнительно недавние поселение (лет 200-300) подходят к самой воде. Так что вполне вероятно, что уровень воды во всех перечисленных реках был выше и, возможно, что 10-15 метров это как раз тот уровень, который мог образовать такое озеро.

Многие постройки средних веков имеют в основании своих стен "ракушняк". Откуда в этой местности такое количество ракушняка?

В средние века, особенно во время "Потопа", войска Турецкого султаната, Крымского ханства, Войска запорожского часто перемещались на своем флоте. А так как, театр военных действий как раз проходил на стыке 4-х держав (Австро-Венгрия,Турция,Польша,Гетьманщина Украины) то весьма вероятно что реки Збруч, Смотрич и Днестр были более полноводными. 

Думаю что, имеет смысл продолжать исследования - это интересно. Лично я хотел бы верить, что Г.Меркатор не просто так нанес это озеро.

Где на мой взгляд искать ответ.

1. Архивы Византийской империи - там точно что-то должно быть, тем более как раз время существования подходят (0нэ..1400е)

2. Архивы Турецкой Империи (Крымского ханства)  - это то, что завоевало Византию

3. Польша однозначно и Австро-Венгрия.

4. Также стоит обратить внимание на исследование движения земной коры в этой местности + историю и влияние на эту местность больших катастрофических землетрясений, которые приводят к сдвигу тектонических плит и изменению рельефа. А также карстовые разломы могли образовать большие подземные полости и вода с поверхности ушла вниз. Тернопольщина славится своими пещерами, почему на территории Хмельниччины не может быть такого?

5. Еще "Державна геодезична мережа" - может ответить на этот вопрос (добавляю на карту). Изменение координат пунктов ДГМ и  тенденция к их перемещению возможно даст ответ на движение тектонических плит а также где искать подземное озеро. 

В добавок я добавляю свои две карты и зоны к более активному исследованию...

Хочу привести свои карты с условным рельефом 

Спасибо за интересное обсуждение. 

ПС: Если интересно могу добавить пост своими фотографиями исторических объектов.

01_01.jpg

01_02.jpg

• Like 1

Возвращаясь к озеру Амадока... Есть такой печатный источник авторства придворного географа и историка Станислава Сарницкого:

Descriptio veteris et novae Poloniae cum divisione eiusdem veteri et nova. Adiecta est vera et exquisita Russiae inferioris descriptio, juxta revisionem Commissariorum Regiorum et Livoniae juxta Odoporicon exercitus Polonici redeuntis ex Moschovia... (и прочая, прочая... в традициях эпохи модерна)

content?id=40g8AAAAcAAJ&printsec=frontco

Издана книга в Кракове в 1585 году, по ссылке электронная копия доступна в сети. Ценю эту книгу и ее автора за то, что в ней Сарницкий образно сравнил Меджибож с Месопотамией: "При слиянии Бужка и Буга, будто Месопотамия, Меджибож расположился, что о самой сути этого города свидетельствует". Но речь моя об озере Амадока - вернее, о том, что в 1585 году ни о какой Амадоке этот довольно титулованный польский автор не знал.

Сарницкий бегло, но детально описывает Подолье: реки, озера, города, их взаимное расположение, и даже дает их географические координаты. То есть подходит к делу серьезно. Его описания - это более конкретно, чем ренессансные карты. Но среди упоминаемых им озер Амадока отсутствует. Напомню, что эта подробная книга по географии издана в 1585 году. Напротив того, на уже упомянутой выше карте 1605 года Г. Меркатор, ничтоже сумняшеся, изображает озеро Амадока в наличии.

Уже это само по себе свидетельствует, что с картой Меркатора по крайней мере что-то не так. Конечно, можно интерпретировать, что на самом деле и озеро являлось на самом деле болотом, и конфигурация его была посложнее, чем на картах. Но интереснее сделать другое: проанализировать справочный текст Станислава Сарницкого, визуализировать согласно ему на карте перечисленные Сарницким города, реки и озера - и уже туда попытаться вписать гипотетическую Амадоку. Предполагаю, что конфликтов гипотетической Амадоки с реальными водоемами и поселениями будет достаточное количество.

Если кто-либо пожелает это сделать - в помощь ему еще статья: Поділля в С. Сарницького „Описі давньої та нової Польщі” (1585) / Д. Вирський // Науковi записки. Збiрник праць молодих вчених та аспiрантiв. — Т. 17. — К., 2009. — С. 20-35. — Бібліогр.: 7 назв. — укр.

• Like 2

В 14.04.2019 в 13:14, Ігор Западенко сказав:

Если кто-либо пожелает это сделать - в помощь ему еще статья: Поділля в С. Сарницького „Описі давньої та нової Польщі” (1585) / Д. Вирський // Науковi записки. Збiрник праць молодих вчених та аспiрантiв. — Т. 17. — К., 2009. — С. 20-35. — Бібліогр.: 7 назв. — укр.

Є опублікований текст на латині та його переклад (починаючи з 41 ст.) в цьому посиланні.

• Like 2