Jump to content
Замки и Крепости Украины - Форум

Стрый (Стрий): локализация укреплений города, замка, храмов и т.д.


Filin
 Share

Recommended Posts

Обсуждаются эти объекты: городские укрепления, замок и костел в городе Стрый


Стрый – районный центр, находящийся в 60 километрах к югу от Львова. Как раньше, так и сейчас городок хорошо расположен на линиях важных путей/маршрутов, потому вроде относительно неплохо себя чувствует.

Прежде чем приступим к локализации укреплений, вот несколько кратких исторических экскурсов:

Ян Лешек Адамчик, "Fortyfikacje stałe na polskim przedmurzu od połowy XV do końca XVII wieku":

sriy-adamchik.jpg

Владимир Пшик, Укріплені міста, замки, оборонні двори та інкастельовані сакральні споруди Львівщини XIII — XVIII ст. (2008)

Цитата
Стрий. Місто — центр одноіменного району. Розташоване на лівому березі р. Стрий, за 75 км на пд. від обласного центру. Перша писемна згадка походить з 1396 (1385) р. У 1431 р. Стрий отримав міське право і одночасно був центром одноіменного староства, тобто входив до королівських володінь. Мабуть, вже в той час мав укріплення, які складалися із замку з пд. сторони та міських фортифікацій, що становили навколишній земляний вал та другий вал з частоколом, який відділяв Ринкову площу від передмість. Закладення замку гіпотетично можна віднести до поч. XV ст., коли Стрий було надано Владиславом Ягайлом спочатку князеві Свидригайлу, згодом — Федору Любартовичу в удільне держання. Проте, перша відома документальна згадка про замок датується 26 липня 1472 р., в якій йдеться про позику королем Казимиром Ягайловичем 3 тис. флоренів у Андрія Оссолінського, забезпечену на стрийському замкові та селах, які до нього належать. Як виглядав замок в той час і в пер. пол. XVI ст. даних немає. Зате збереглися три інвентарні описи з 1588, 1664 і 1689 рр., які дають уяву про вигляд та зміни замку протягом століття. Мабуть, в перших десятиліттях XVII ст. замок був розбудований як бастіонна фортеця, що підтверджується його планом з 1778 р. з австрійської карти м. Стрия. В описі до карти Міга зазначено, що замок збудований з дерева і знаходиться посеред ставу з насипаними чотирма виступами (мабуть, йшлося про бастіони). На поч. XIX ст. замок було розібрано, а на його місці збудовано військові казарми, а згодом — шпиталь. Мабуть, в той же час були остаточно знищені міські укріплення.

Особенно заинтересовал «другий вал з частоколом, який відділяв Ринкову площу від передмість». Об этой линии укреплений пока информации попалось немного, даже толком не могу понять, как она проходила по городу. Об этом ещё пойдёт речь ниже.

И напоследок Орест Мацюк, "Замки і фортеці Західної України". Поскольку автор этой книги был не только исследователем, но и человеком с хорошо развитой фантазией, мне лично пока сложно прикрутить оборонный статус ко всем объектам, причисленных в его заметке к категории укреплений. Как видим, там помимо замка и укреплений города, упомянут целый ряд укреплённых сакральных объектов, а ещё какой-то оборонный фольварок и двор старосты :blink:

Цитата
Проїхавши Дуліби… потрапляємо до Стрия. Найновіші археологічні дослідження переконують, що уже в давньоруські часи це був великий, добре укріплений город. Навіть у пізніших часах (XV—XVII ст.) Стрий відрізнявся від інших галицьких міст своїми потужними фортифікаціями, витримував численні облоги і був надійним притулком для навколишнього населення. Навіть під час визвольної війни 1648—1654 рр. уся навколишня шляхта, в т. ч. і дрогобицька, заховалася у Стрию.

Збереглося багато архівних матеріалів з планами і описами Стрийського замку XIV—XVIII ст., на основі яких зроблено рисунок його зовнішнього вигляду. Слід гадати, що збудований він був на давньоруському городищі.

В Стрию ще знаходились: укріплений фільварок біля замку, оборонний двір старости, оборонний костел, що уперше згадується під 1395 р. Цей костел, перебудований пізніше за проектом львівського архітектора Ю. Захаревича, діє і нині. Був тут дерев'яний оборонний монастир францисканців, який монахи хотіли мурувати, однак десь наприкінці XVII чи на початку XVIII ст. його зруйнувала повінь. У тому далекому минулому Стрий мав п'ять церков, деякі з них були оборонними.

Далее немного графической информации:

Вот так по мнению Николая Козурака выглядел Стрыйский замок:

sriy-rekon.jpg

Думаю, что его архитектуру позже обсудим в отдельной теме, т.к. там есть что обсудить, особенно если в руки попадут инвентари, описывающие замок в разный период его истории. А в рамках этой темы хочется просто понять, где замок находился, как сейчас выглядит это место и сохранились ли хоть какие-то следы от его старых укреплений?

Карта фон Мига (1779 – 1782 гг.):

sriy-mig-1.jpg

Виден и замок на озере, и городские укрепления:

sriy-mig-2.jpg sriy-mig-3.jpg

Кстати, такое вот размещение замка посреди озера – большая редкость для Украины. Замки часто частично были защищены водами озёр, но чтобы вот так радикально, со всех сторон, - это не часто встречается. Похожую схему укреплений можно было увидеть в планировке Токовского замка или Свиржского.

На карте Мига видно, что на площадке, расположенной на изгибе вала, находились сразу несколько храмов. Может какой-то храм был и в противоположном «углу» вала, тогда схема городка очень сильно напоминала бы схему укреплений Зборова, например.

В парочке мест на линии вала кружками отметил места, где могли находиться ворота. Хотя, возможно, ворота у города были одни, да и построить их могли в каком-нибудь другом месте. Так что на счёт ворот – это просто предположение, возникшее во время созерцания карты фон Мига.

Чудный план «Plann von der Lage der Stadt Stryj» D. Hagerstein, 1778 года. К сожалению, качество оставляет желать лучшего, но, это лучше, чем ничего:

sriy-1778.jpg

Обратил внимание на следующее:

 • Видим бастионный замок, но таким он был не всегда, а лишь, вероятно, начиная с 17 века. Странно только то, что на карте, созданной в 1778 году, замок чётко изображён в бастионных формах, а вот на карте фон Мига, созданной даже чуть позже, замок показан в более архаическом формате простого квадрата. Кто-то что-то тут явно напутал.
 • Если на карте фон Мига северная линия городских укреплений выглядит относительно ровной, то на карте 1778 года видна немного другая картина, да и восточные линии вроде не совсем совпадают. Если бы карты создавались в разное время, я бы подумал, что за это время конфигурация укреплений немного изменилась, но карты были созданы почти в одно и то же время, да ещё и в конце 18 века, когда модернизация старых укреплений Стрыя уже вряд ли кого-то волновала, ведь жить им оставалось совсем недолго.
 • В линиях городских укреплений особое внимание привлекает одинокая бастея, а также место в западной части укреплений, где видно что-то похожее на мост через ров (?).
 • Интересно, почему западную линию укреплений потребовалось немного вдавить в сторону города? Там сложный рельеф и потому вал искривился? Может там начиналась заболоченная речная долина?

Вот ещё ситуационный план Стрыя из книги Владимира Пшика. Качество отвратное, но для общей коллекции сгодится. Подпись к плану говорит, что речь идёт о 19 веке и это немного странно, ведь Пшик писал, что замок разобрали в начале 19 века… Выходит, что план успели начертить чуть раньше? Или просто ошибка в датировке и план чуть более ранний?

sriy-19vek.jpg

А теперь переходим к сопоставлению старых карт с современными спутниковыми снимками. Покажу, что у меня получилось:

sputnik-4-1.jpg
Живая карта

А теперь расшифрую. Вначале, ориентируясь на карту фон Мига, я нарисовал один контур городских укреплений (он показан в виде красной линии). Затем, опираясь на карту 1778 года, нарисовал другой контур. Всё ориентировочно, т.к. не ставил цели сделать стопроцентно верное сопоставление. Новый контур с западной и южной стороны в общих чертах совпал с ранее начерченной линией, но вот восточная и особенно северная стороны явно не совпадали. Там, где контуры явно не совпали, я нарисовал уже зелёную линию.

Внутри городского вала кружком отметил месторасположение костёла Рождества Пресвятой Богородицы, который столько раз перестраивали, что в его чертах сейчас очень сложно увидеть бывший оборонный объект.

Что касается замка, то в результате сопоставления трёх карт со спутниковым снимком получил три места, отмеченных тремя кругами. Как видите, они кучно ложатся в определённый район, где, как я думаю, и находился замок. Осталось лишь чуть точнее привязать его к местности. Интересно, что замчище петлёй огибает дорога, отмеченная синей линией на плане. Вполне возможно, что она частично или полностью повторяет контуры уже не существующего озера, которое защищало замок.

В финале немного о топонимах:

sriy-ulici.jpg

На современной карте города можно увидеть улицу Замковую (Замкова), названную так, очевидно, потому что она вела со стороны Рыночной площади к воротам, за которыми начиналась дорога к замку. Ранее на карте Мига отметил предполагаемое местоположение ворот в западной линии укреплений, но если опираться на линию Замковой улицы, то эти ворота хочется поискать чуть южнее. А если эта улица вела к замку, то, возможно, её направление подсказывает, где именно его нужно искать:

sputnik-5.jpg

Более загадочной выглядит улица Валовая (Валова), ведь она проходит по касательной к Площади Рынок, т.е. ближе к центру городу, чем-то место, где проходила основная линия обороны. Где-то здесь находился внутренний оборонительный периметр Стрыя, о котором упоминал Владимир Пшик.

Есть там ещё улица Торговица и Кравецкая… это уже не совсем по теме, но, кажется, что это те немногие улицы города, которые сохранили свои старинные названия.

Такое вот начало, а продолжение, разумеется, следует…

Link to comment
Share on other sites

Цікава тема. Але, на жаль, нічого конкретно про замок сказати не можу :unsure:

Але дуже зацікавили таблиці з написами латиною,вмуровані над порталами дверей і вікон костелу.Може щось цікаве про них знаєте?

Link to comment
Share on other sites

Gelena, вот здесь, в открытом доступе есть путеводитель "Мандрівки вулицями Стрия" 2008 года (можно ознакомиться онлай или же скачать PDF). Познавательная штука для тех, кто начинает знакомиться с городом ) Там, на стр. 26-28, речь идёт костёле, поверхностно, но одну из надписей описание всё же переводит. Надеюсь, что чуть позже более детально опишем костёл, включая и то, что написано на его фасадах :)

Раз уж затронул тему этого путеводителя, то выскажу своё негодование... Ну как так получается, что люди, которые решили презентовать свой город с точки зрения привлекательного для туристов объекта, об укреплениях говорят зачастую вскользь! Даже удивительно, как получается у людей пропагандировать солидный возраст городка, его богатую истори, при этом лишь мельком упоминая о том, как и чем он всё это время защищался от внешних врагов. Ну не должен я, как потенциальный турист, днями и ночами выискивать место, где находился замок, не должен фантазировать на тему, как тянулись линии городских укреплений. И ведь я уверен, что местные краеведы знают то, что меня интересует... так пусть бы написали об этом в отдельном разделе путеводителя! Презентуйте город ещё и с этой стороны, как форпост! Но нет, не интересно. Тут УПА, тут музыкант 19 века, тут польское казино того же периода, а здесь НКВД, а там гестапо, а там флаг подняли в День Независимости. Хорошо, достойные упоминания события и персоны, спору нет, но где всё остальное, то что было раньше? Где проходил вал городских укреплений 17 века, где находилась бастея этих укреплений, городские ворота, замок и всё такое? Ох… риторические вопросы.

Просто удивлён тому, что стоило сутки провести в теме, как уже есть и место, где был расположен замок и линия городских укреплений, а местные краеведы в путеводителях и описаниях истории Стрыя на сайтах об этом либо молчат, либо упоминают, но бегло и так мутно, что никаких чётких наводок на место это не даёт.

Link to comment
Share on other sites

Просто для этого надо глубоко копать - архивы, польские первоисточники и т.п. Проще дать в путеводитель то, что лежит на поверхности.

Link to comment
Share on other sites

Продолжим…

Карты Стрыя разного времени намекают, как минимум, где искать замок. Иногда не просто намекают, а чётко говорят – там, где подписано «Казармы».

1906 год:

STRYJ_1906.jpg

Кстати, кто-нибудь подскажет, что означают волнистые линии, которые я пометил красным контуром на карте, расположенной ниже? Не обратил бы на них особого внимания, если бы они местами не повторяли предполагаемые контуры укреплений. Что же это? Ручьи? Мелкие речные рукава?

STRYJ_1906_linii.jpg

1922 год. Тут уже казармы чётче обозначены за счёт более чёткой подписи:

STRYJ_1922.jpg

Впрочем, эта карта уходит в тень в сравнении с этим планом города, который также датируется 1922 годом. Здесь приведу лишь фрагмент, касающийся центральной части города и, главное, замка:

Stryi_zamok_1922.jpg

Как видим, замчище читается очень чётко. На карте обозначен район «Подзамче», а рядом, уже на современной карте, можно увидеть улицу, которая недвусмысленно намекает, что своим названием она обязана расположением Под Замком:

STRYJ_podzamche.jpg

1933 год, замчище всё ещё чётко читается:

STRYJ_1933-1.jpg

Увеличим нужный фрагмент:

STRYJ_1933-2.jpg

1941 год, замчище никуда не пропало:

STRYJ_1941.jpg

Если воспользоваться наводками этих карт, то получится, что замчище всё это время было перед глазами, поскольку постройки, которые можно увидеть в наши дни на замчище, повторяют форму параллелограмма (неправильного, скошенного 4-угольника), который чётко виден на плане города 1922 года:

STRYJ_sputnik_zamok.jpg

Условные пометки: Красная заливка – замчище, синий контур – ориентировочные граница озера, жёлтая полоска – мост к замку со стороны города. Эти контуры меня и раньше интриговали, но размеры 4-угольной площадки отпугивали… Уточню - размеры у этого 4-угольника весьма солидные – ориентировочно 150х170 метров. Для территории замкового двора, в стороны от которой ещё могли выпирать бастионы, многовато. Да и в границы обозначенного на карте небольшого озера такому укреплению было бы тяжко вписаться. Так как же обстояли дела с этой площадкой, послужившей основой для дворца, а потом и для казарм? Как одна из версий, которая пришла в голову, - а что если эта площадка скрыла под собой и бастионы в том числе? Т.е. вот так могут выглядеть контуры 4-угольной площадки, видимой на картах конца 19 – 1-ой половины 20 века, относительно контуров старого укрепления:

STRYJ_sputnik_zamok-2.jpg

Типичный/средний бастионный замок той эпохи мог бы вписаться в этот квадрат… Хотя, как я понял, сам факт существования бастионных укреплений находится под вопросом. И я понимаю, почему есть сомнения. Как уже писал выше – на карте 1778 года, как видно, бастионные укрепления присутствуют, тогда как на карте фон Мига (1779-1782) они не просматриваются, там есть просто квадратное в плане замчище. И именно такой формы замчище мы можем видеть на ещё более поздних картах конца 19 – 1-ой половины 20 века. Если принять за аксиому, что и тот и другой австрийский план отображают реальное положение вещей, то возникает версия, что в конце 1770-х – начале 1780-х замчище было расширено, путём засыпания пространства между бастионами, в результате чего получилась 4-угольная площадка. Хотя это лишь одна из версий. Может на самом деле всё было совсем по-другому. Но как?

Ниже приведу несколько заинтересовавших меня цитат из путеводителя «Мандрівки вулицями Стрия» (2008), параллельно буду вставлять свои комментарии и вопросы.

Начнём с городища. Напомню, что Орест Мацюк считал, что замок возвели на его месте. А путеводитель сообщает:

Цитата
Отже, десь в другій половині XII ст., приблизно тоді ж як постало місто Ярослав, та, можливо, Бич, Другий Бич (згодом Дрогобич) і Погонич (згодом Самбір) було засновано і "городище" на тому місці, де потім розбудовано місто Стрий. Хоч для підвердження цих припущень немає ніяких письмових джерел, "здоровий глузд" підказує що створена Ярославом Осмомислом оборонна система вимагала утворень міст для розташування в них своєї дружини, особливо на таких стратегічних шляхах.

Что следует из этих слов? Да, мы преисполнены надежд, да, мы думаем, что городище было, правда, пишем об этом мутно. Если есть какие-то конкретные данные по теме существования на месте Стрыя укреплений, существовавших здесь до 14 века, то зачем это скрывать? Зачем ссылаться на «здравый смысл» и так далее? Мацюк вообще пишет: «Найновіші археологічні дослідження переконують, що уже в давньоруські часи це був великий, добре укріплений город». Писалось это не позднее 2005 года, так если в 2005 году было ясно, что городище на месте Стрыя существовало, то почему в историю его существования путеводитель 2008 года призывает верить, опираясь лишь на «здравый смысл»?

Цитата
Саме Владислав Ягайло надав Стрию, як тоді говорили "німецьких прав", для нас більш звичне як магдебурзьке право за назвою однойменного міста. Історики сходяться на думці, що між 1398 та 1431 роками місто було повністю знищено татарами, бо саме своїм привілеєм 21 жовтня 1431 року Ягайло дозволив лицареві Закліці Тарлові з Щеканович наново заснувати місто, визначивши його кордони і, власне, розвивати його на Магдебурзькому праві.

Интригует мысль о том, что между первым письменным упоминанием и моментом, когда городу было предоставлено Магдебургское право, Стрый мог быть полностью уничтожен.

Цитата
Православні міщани-українці мали значний вплив в управі міста, ремісничих цехах, хоч організовувати їх мали право тільки міщани-католики. Українське населення Стрия в ХVІІ столітті мало своїх 5 церков, з яких дві — Успення Пресвятої Богородиці та Різдва Пресвятої Богородиці — в межах міста.

Орест Мацюк писал, что некоторые церкви города могли быть приспособлены к обороне. Мацюк, кстати, упоминает, что в Стрые было 5 церквей. Далее читаем путеводитель:

Цитата
Як сьогодні, так і ще три століття тому у Стрию функціонували: костел (XV-XVIст.) біля ринку, каплиця св. Іоанна, костел Марії Магдалини Францисканського монастиря (XVIIст.), а також чотири дерев’яні церкви.

С костёлом всё вроде ясно – он скорей всего был приспособлен к оборонным нуждам, правда, глядя на его нынешний облик, этого не скажешь. О монастырском костеле ещё пойдёт речь ниже. В сухом остатке видим несколько церквей (четыре, а не пять, как у Мацюка). Вероятно, часть из них Орест Мацюк относил к категории укреплений, но учитывая то, что они, как пишут, были деревянными, а не каменными, их сложно причислить к категории оборонных храмов. Нет, конечно, деревянные укрепления не были редкостью даже в 17 веке, но фантазировать на тему того, что эти храмы были готовы встретить натиск врага, сейчас не буду, подожду каких-нибудь более весомых доказательств.

Цитата
У місті «під валом» стояла церква Вознесіння Пресвятої Богородиці, далі церква Народження Марії (за іншими даними, Різдва Господнього), звана церквою Виговського. За брамою від р. Стрий була третя церква, теж Народження Марії. За Львівською брамою стояла церква Зіслання Святого Духа.

Этот отрывок текста, описывающий расположение церквей, мне лично интересен тем, что он упоминает ворота. Одни или двое ворот? Если ничего не путаю, то имеем упоминание двух ворот, одни из которых названы Львовскими, а другие находились «від р. Стрий». Поскольку Львов находился к северу от Стрыя, а река – с восточной стороны, то, кажется, речь шла о двух воротах. Но как же быть с воротами в конце Замковой улицы? Они были? В общем, тема месторасположения ворот всё ещё открыта.

Цитата
На карті Стрия 1788 року бачимо зображення шести храмів. Це, правдоподібно, костел біля ринку, міська Успенська церква, у межах міста ще дві церкви. За межами міських укріплень, ймовірно за Львівською брамою, зображено церкву Святого Духа. А на Ланах – храм, який стояв на місці сучасної церкви Благовіщення Пресвятої Діви Марії. Згодом за розпорядженням єпископату в Перемишлі… була ліквідована церква Зішестя Святого Духа разом з храмами Різдва і Успіння Богородиці.

Прежде всего, снова видим упоминание Львовских ворот. После этого обращаем внимание на описание расположения храмов. Из 6 храмов 5 были церквями (кстати, раньше упоминалось 4 церкви), 1 – костёл. 3 храма находились за линией городского вала и потенциально могли использоваться в качестве пунктов обороны. Парочка храмов за пределами укреплений города тоже могли использоваться в качестве оборонных пунктов, но использовались ли?

Получается, что если вопрос с деревянными церквями висит в воздухе, то из заявленных Мацюком укреплений остались (не считая замка и укреплений города):

1. Укреплённый фольварок

2. Укреплённый двор старосты

3. Укреплённый монастырь францисканцев

Пройдёмся по этим объектам.

Что касается фольварка (фільварка), то что-то похожее упомянуто было в путеводителе аж 1 раз:

Цитата
А от про будинок №26 (що побудований у стилі псевдокласицизму) розповідають цікаву легенду. Кажуть, що цей будиночок спорудив колишній стрийський староста, а відтак король Польщі Ян Собєський для своєї улюбленої дружини Марії, яка увійшла до польської історії під іменем “Марисєньки”. Так воно чи ні, важко стверджувати, але фактом є те, що це одна з найстаріших споруд міста, яка вціліла від пожеж, що руйнували місто у другій половині ХІХ ст. Будинок був зведений як фільварок, тобто окреме господарство з усіма належними господарськими приміщеннями, в тому числі із каретним двором.

Вопрос в том, об этом ли фольварке говорил Мацюк или о каком-то другом? Ведь, например, есть упоминание и о другой резиденции старосты. И вопрос для местных – об этом доме речь идёт в тексте?

STRYJ_starostwo_1.jpg
Живая карта

Если об этом, то территория дома находится на некотором удалении от укреплений города, неужели староста так был уверен в своей безопасности, что решил свою резиденцию устроить за городскими валами? Кроме того, Мацюк писал, что фольварок находился возле замка, а этом место от замка находится на некотором удалении.

С другой стороны есть фраза:

Цитата
Резиденцією старости та їх намісників був замок, а магістрат урядував в ратуші.

Это уже более логично, чем строить свой двор на подступах к городу, но возникает вопрос – если старосты своей резиденцией считали замок, то что это за «оборонний двір старости», который отдельно от замка упоминает Мацюк? Или кто-то что-то напутал?

А тем временем количество мест-кандидатов растёт:

Цитата
У будинку, де зараз міліція, колись розташовувалося Стрийське староство, його канцелярії та помешкання старости

Там пишут про замок, тут про новое место, здесь ещё про одно… Так где всё же была резиденции старосты? И если она меняла свое месторасположение, то в тексте было бы неплохо об этом упомянуть. Вот эта новая наводка, как можно видеть – она тоже за линией городских укреплений, от замка ещё дальше, чем первое место:

STRYJ_starostwo_2.jpg
Живая карта

В общем, по теме оборонного двора старосты пока ничего особого не накопал. Да и, как уже писал, зачем старосте оборонный двор, если был замок?

Теперь монастырь францисканцев. Орест Мацюк считал, что это был укреплённый пункт. Так ли было на самом деле? И где всё это находилось? Частично ответы на эти вопросы можно найти в тексте:

Цитата
Існуюча церква Успення Пресвятої Богородиці перероблена з колишнього францисканського костелу. Монастир францисканців з костелом св. М. Магдалини був заснований у другій половині XVII ст. Наприкінці XVIII ст. монастир розпустили, а костел Марії Магдалини австрійський уряд передав українській громаді під церкву Успення Пресвятої Богородиці.

Костел був дерев’яним, мурованими були тільки вівтарна частина (апсида), солея і ризниця. У 1836 р. дерев’яну частину розібрали і на її місці вимурували нову, з цегли, зі збереженням попереднього вигляду будівлі, тому церква має вигляд ковчегу (базиліки) з притворами та центральною чотирикутною вежею, з шатровим куполом, увінчаним позолоченим хрестом, що стоїть на кулі.

Мацюк упоминал, что францисканцы планировали свой монастырь перестроить в камне, но, как видим, не срослось. Текст намекнул, что монастырь нужно искать между городом и рекой, там, где когда-то находился костёл Святой Марии, а теперь – православная церковь, в чертах которой без труда читается образ католического храма. В том районе практически на всех картах, показанных в рамках этой темы, отображена монастырская территория:

STRYJ_mon_2.jpg

STRYJ_mon.jpg

Поскольку монастырь находился на южной (а точнее – юго-восточной) окраине города, то можно предположить, что он мог использоваться в качестве укреплённого пункта, включённого в линию городских укреплений, или же в качестве полностью изолированного узла обороны. Но чтобы окончательно занести монастырь в список оборонных объектов, неплохо было бы узнать хоть что-то о его укреплениях, хоть какое-то упоминание его оборонительных сооружений.

Была в городе и синагога. Причем, руины какой-то синагоги до сих пор можно увидеть на одной из улиц Стрыя, поблизости от центра города. Поскольку синагога, вероятно, была расположена возле линиии городских укреплений, то можно предположить, что она могла быть приспособлена к обороне, да и от мещан евреям могла понадобиться защита. Однако руины храма, как я понимаю, к средневековью отношения не имеют. 19 век? Но всё же интересно, была ли в Стрые более старая синагога, была ли она каменной и где находился этот храм?

Цитата
Місто було оточене земляним валом, інший вал з частоколом відокремлював від передмість центральну частину міста - площу Ринок з навколишніми вулицями.

Мне лично эти слова толком ни о чём не говорят. Я привык, что «Предместье» (Предмістя) – это часть города (иногда укреплённая, иногда нет), находящаяся за пределами основной линии городских укреплений. А «Средместье» (Середмістя) – это городская застройка, находящаяся под защитой главных укреплений города. Но описание путеводителя ничего в таком случае не объясняет, ведь тот самый «інший вал з частоколом» вроде не являлся основным валом, а был укреплением внутри укрепления, раз «відокремлював від передмість центральну частину міста - площу Ринок з навколишніми вулицями». Только всё это выглядит логично, если слово «передмість» заменить словом «середмістя». Но в этом случае вопросов меньше не становится, т.к. лично я пока не сталкивался с ситуацией, когда внутри городских стен рыночную площадь и ряд примыкающих кварталов огораживали отдельно. Как можно было устроить какую-то внутреннюю линию укреплений в Стрые, я пока понять не могу…

Цитата
Як і кожне тогочасне місто, Стрий був своєрідною фортецею – оборонним укріпленням. То була актуальна вимога того часу. На місці, де сьогодні розкинулась автозаправка ОККО на вул. Болехівській і стадіон «Юність» стояв Стрийський замок.

Ну прям Морской бой – там мимо, там мимо, а «корабль» не совсем в тех квадратах, а рядом, если не ошибаюсь. Да и вообще – что за привязки к местам, которые в лучшем случае хорошо известны только местным. Знаете где это место? Возьмите и просто покажите его на карте! Квадратик или кружочек на карте города может сказать больше, чем пять абзацев мутного текста. Если в итоге окажется, что месторасположения замка я обозначил правильно, а авторы путеводителя, соответственно, чуток ошиблись, то их, думаю, можно легонько выпороть. А если я ошибся, то мне можно, т.к. я не из Стрыя, не считаю себя краеведом этой местности, и не берусь за написание путеводителей.

Кстати, тесное соседство замка со стадионом интересно в свете этой темы.

Цитата
Перша письмова згадка про Стрий 1386 року пов’язана, власне, з Стрийським замком, територія якого мала форму неправильного п’ятикутника. Місто захищали три вали, а Заплатин (передмістя) – насип. Стрийський замок був грандіозною будівлею з 61-ї кімнати, трьох кухонь, пекарні і приміщення для міської скарбниці. На замковому подвір’ї було дві стайні для 200-т коней, лазня, броварня, комори з продовольством та обладунками для війська. Замок був оточений муром (завширшки чотири метри), який мав чотири вежі з вузькими бійницями та дві брами. Через рови, наповнені водою, були покладені підвісні мости. Згодом у 1638 р. було заведено став і збудовано млин.

Тут лучше не буду комментировать, а то это надолго, а мне, скорей всего, никто не ответит, никто не оспорит. Потому вопрос о 5-угольном замке и том, чем вал отличается от насыпи, пока трогать не буду. Кто знает, где находилось это самое предместье «Заплатин» - подскажите, пожалуйста.

Цитата
Замковий гарнізон у мирний час мав 70-100 драгунів кінноти, декілька гарматників, писарів, ворітників та 29 осіб обслуговуючого персоналу. В 1648 р. в час визвольної війни Хмельницького замок охороняло 200 вершників і 100 чол. піхоти. В ньому переховувались польські шляхтичі з майном і худобою. В замку була резиденція старости і підстарости. В кінці XVII ст. замок був зруйнований грабіжниками. Місту не вистачило коштів, щоб привести його в попередній стан, підкріпити вали, поправити оборонні вежі. В 1786 р. замок викупив у міських властей литовський магнат Михайло Велогорський, переробивши на власний палац. Перша світова війна вщент розвалила частково розорений, частково уцілілий палац.

Общее описание последнего этапа жизни замка… История о том, что такое укрепление могло быть разрушено какими-то грабителями, позабавила. Причём грабители, видимо, были серьёзными, раз город после их визита замок так и не смог восстановить.

Интересно упоминание того, что в 1786 году замок стали превращать в дворец. Учитывая то, что австрийские карты (карта 1778 года и карта фон Мига) относятся к чуть более раннему периоду, упоминание этой перестройки считаю весьма ценным. Об этом дворце упоминаний пока попадалось очень мало.

О дворце идёт речь и в этом отрывке:

Цитата
З майдану Ринок на південь веде вулиця Замкова, її назва вказує на те, що раніше вона з’єднувала середмістя і старостинський замок, який був оточений з усіх боків ставом і славився як неприступна твердиня. Принаймні його ні разу не взяли ні татари, ні інші завойовники. Замок був дерев’яним, лише скарбниця була кам’яною, дахи веж були помальовані в червоні і зелені кольори, а позолочені вершини разом з королівськими штандартами здалеку світилися на сонці. У замку була велика залога (до 100 чоловік), добре озброєна. Багаті міщани зберігали там свої депозити, крім того замок мав власну тюрму. У ХVІІІ ст. він був перебудований на палац, а згодом і зовсім занедбаний. З його решток в часи Австро-Угорщини військові побудували казарми. Сьогодні на цьому місці нічого не залишилося від колишньої фортеці, окрім назви вулиці.

Ещё раз нужно будет выпороть авторов путеводителя, если в нужном месте всё же получится найти остатки «колишньої фортеці».

Ещё немного истории из жизни замка, который вдруг стал использоваться в качестве казармы:

Цитата
За часів австрійського панування у Стрию був створений піхотний полк із стриян. Один батальйон цього полку стояв в казармах на Замку біля парку “Вільшина” (сучасний парк ім. Т. Шевченка)‚ другий був відправлений на фронт в час війни між Австрією, Наполеоном ІІІ та Італією. Під містами Маджента і Сольферіно в червні 1859 року в кривавих боях полягло 488 старшин і вояків полку. На пам’ять про ці події було споруджено пам’ятник у парку “Вільшина” (біля місця‚ де тепер стоїть пам’ятник Т. Шевченку). Це був цілий меморіальний комплекс (фотографія його збереглася у музеї). Поляки‚ прийшовши до влади‚ пам’ятник знищили. Яким чином уцілів його фрагмент‚ хто його врятував – невідомо.

Оставим замок, вернёмся к городу:

Цитата
Почнемо огляд з перехрестя вулиць Ф.Колесси та О.Степанівни. Тут знаходилась міська рогачка і починалось місто.

Было бы прекрасно, если бы сообщалось, о городе какого периода истории идёт речь. Понятно и то, что термин «міська рогачка» без расшифровки понятен далеко не каждому.

Цитата
Десь на межі вул. Зеленої закінчувався середньовічний Стрий.

Непонятно о чём речь, то ли о линии городских укреплений, то ли об общей площади городской территории. В рамках данной темы это важно, т.к. западную линию укреплений я, опираясь на старые карты, искал где-то в районе ул. Мазепы (вул. Івана Мазепи), и ул. Осмомысла (вул. Осмомисла), т.е. чуть западней ул. Зелёной.

STRYJ_zelen.jpg

Итого получается:

 • Замок уже довольно чётко вырисовался
 • Городские укрепления. Никаких особых подвижек, кроме того, что появилось много новых вопросов, например, о границах укреплений и воротах.
 • Оборонный фольварок и Двор старосты – мутные объекты, к тому же непонятно где они находились.
 • Деревянные церкви пока сложно вписать в список оборонных объектов, не вижу оснований.
 • Монастырь францисканцев вроде обнаружен, он мог быть оборонным объектом, но, как и в случае с церквями, нужны доказательства.
 • Синагога. Новый кандидат на занесение в список оборонных объектов. Нужно больше данных по истории синагоги, чтобы понять, могла ли она быть оборонным объектом.
Link to comment
Share on other sites

Проезжая с Владимиром Пшиком, в процессе совместной работы над упомянутой книгой, через Стрый, мы нашли улицу Замковую. Но, как мы не крутили головами по сторонам, ничего, хотя бы отдалённо напоминающего о том, что тут когда-то находилось укрепление, мы не обнаружили. Ни намёков на валы, ни холмов или прочего повышения рельефа, ничего. Справедливости ради стоит заметить, что пешком по этим местам мы тогда не лазили. Вот если бы у нас тогда были на руках эти карты с привязками - было бы совсем другое дело! :)

Link to comment
Share on other sites

Gelena, думаю, что чуть позже расшифруем и остальные )

... мы нашли улицу Замковую. Но, как мы не крутили головами по сторонам, ничего, хотя бы отдалённо напоминающего о том, что тут когда-то находилось укрепление, мы не обнаружили. Ни намёков на валы, ни холмов или прочего повышения рельефа, ничего.

Как видишь - Замковая, потому что она вела к замку, в районе же самой улицы замка не было. Что касается видимых следов рельефа, то, думаю, что мимо площадки замчища можно было и проскочить. Замок ведь равнинный, к тому же в своей защите полагался ещё и на озеро, так что массивных земляных укреплений у него возможно и не было. С другой стороны, когда строили площадку под дворец и казармы, могли площадку разровнять. Если же посмотреть на спутниковый снимок, то видно, что здания на замчище расположены вдоль "краёв" 4-угольной площадки (она же видна на многих картах), вот там бы я поискал следы... какой-нибудь перепад высот или что-то подобное. И ещё один нюанс - стадион у восточной стороны площадки. Он, как я понял, находится на дне уже не существующего озера, так вот восточная граница стадиона вполне может оказаться краем замчища.

В общем, разведка на местности, вероятно, расставит все точки над і

Link to comment
Share on other sites

Выше уже показывал план Стрыя 1922 года, благодаря которому довольно точно удалось восстановить границы той территории, на которой находились казармы. А тут HOUSE MD нашёл в своих закромах вариацию этой карты, которая позволяет рассмотреть детально самые интересные объекты:

Замчище:

post-1-0-68071800-1339279268_thumb.jpg

Город:

post-1-0-96002400-1339279266_thumb.jpg

Живая карта. Кстати, обратите внимание, что там её предположительно датируют 1940 годом. Возможно это более поздняя карта, сделанная на основе карты 1922 года?

Link to comment
Share on other sites

По наводке HOUSE MD обратил внимание на информацию из 2-го тома путеводителя "Przewodnik po Polsce w 4 tomach" 1937 года, где, помимо всего прочего, есть такая информация:

Był tu obszerny zamek warowny obejmujący 61 dużych pokoi, otoczony murem z 6 basztami, oblany dokoła wodą, w miejscu gdzie dziś znajdują się koszary 53 p. p. wojsk polskich, w pobliżu parku Olszynka

Т.е. путешественникам, к котором обращался путеводитель, давали такую наводку на замок: "... в месте, где в наши дни находятся казармы 53 пехотного полка польских войск, неподалёку от парка Ольшинка". Парк Ольшинка (или как его ещё называют - Ольшина) в наши дни, насколько я понимаю, известен под названием "Парк культури і відпочинку ім. Т.Г. Шевченка".

Link to comment
Share on other sites

... zamek .. w miejscu gdzie dziś znajdują się koszary 53 p. p. wojsk polskich...

.. замок в месте, где в наши дни находятся казармы 53 пехотного полка польских войск...

А чи не простіше, замість парку, використати прив'язку до викладених тобою у 5 пості карт:

1906 - Ksr

1922 - Koszary

1933, 1941 - Kosz.

тобто, на всіх цих картах чітко позначено казарми :)

PS.

Кстати, кто-нибудь подскажет, что означают волнистые линии, которые я пометил красным контуром на карте, расположенной ниже? Не обратил бы на них особого внимания, если бы они местами не повторяли предполагаемые контуры укреплений.

Так позначався на польських картах рів:

post-8-0-75818200-1339342259_thumb.jpg

і вони співпадають по розташуванню з деякми позначеннями на "ситуаційному плані" - дві тоненькі паралельні лінії (так на картах масштабу мнше 25 000 також позначався рів).

Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2012 в 17:33, HOUSE MD сказал:
А чи не простіше, замість парку, використати прив'язку до викладених тобою у 5 пості... тобто, на всіх цих картах чітко позначено казарми :)

Чуть выше об этом я уже писал: "Карты Стрыя разного времени намекают, как минимум, где искать замок. Иногда не просто намекают, а чётко говорят – там, где подписано "Казармы". А теперь можно заняться привязкой в духе "а вот в наши дни там так-то". Т.е. помимо того, чтобы понять, как всё выглядело тогда относительно ориентиров того времени, хочется дать более точную наводку по состоянию на данный момент, используя ориантиры нашего времени - стадион, заправку, парк и т.д.

В 10.06.2012 в 17:33, HOUSE MD сказал:
Вони співпадають по розташуванню з деякми позначеннями на "ситуаційному плані" - дві тоненькі паралельні лінії, а так позначався на польських картах рів.

Я тоже так подумал, но в таком случае к относительно точному плану 1778 года есть вопрос - почему там изображён выгиб с бастеей, если на большинстве других карт вал, кажется, проходил параллельно оси рыночной площади. Вот и на карте 1906 года "ров" в районе северной границы старого города показа параллельно упомянутой оси.

Далее есть вопрос к восточной границе города, где волнистая линия не резко впадает в реку, а делает изгиб, некотрое время тянется вдоль русла и только тогда поворачивает в сторону реки. Этот изгиб и территория, которую он ограждает, хорошо заметен на ряде карт. Интересно, что было там?

post-1-0-29937100-1339341203_thumb.jpg

На "ситуационном плане" там Торговая площадь:

post-1-0-92387300-1339341182_thumb.jpg

Было бы интересно отдельно покопаться в истории этого района. Главный вопрос - был ли он защищён?

Вот, например, интересный нюанс - на Ситуационном плане города (1922 +) видна еле заметная пунктирная линия. Что ей обозначили? Ручей/ров/канаву/речушку? Может это и есть граница старого города?

post-1-0-19439000-1339341955_thumb.jpg

Особенно заинтересовало место поворота линии... Сразу вспомнилась строка из украинского путеводителя, который часто цитировал выше. Там значилось "Десь на межі вул. Зеленої закінчувався середньовічний Стрий", так вот после поворота "линия" как раз проходит вдоль Зелёной улицы.

Может эта линия - это старая речушка, загнанная в более поздний период под землю?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, такое вот размещение замка посреди озера – большая редкость для Украины. Замки часто частично были защищены водами озёр, но чтобы вот так радикально, со всех сторон, - это не часто встречается. Похожую схему укреплений можно было увидеть в планировке Токовского замка или Свиржского.

Позволю себе не согласиться. И Токи, и Свирж - замки классического мысового типа. Другое дело, что их окружали воды озёр, а не рек. Но от суши они полностью отделены не были, как в Стрые, судя из приведенного фрагмента карты.

Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2012 в 13:43, Filin сказал:

Мацюк вообще пишет: «Найновіші археологічні дослідження переконують, що уже в давньоруські часи це був великий, добре укріплений город». Писалось это не позднее 2005 года, так если в 2005 году было ясно, что городище на месте Стрыя существовало, то почему в историю его существования путеводитель 2008 года призывает верить, опираясь лишь на «здравый смысл»?

Книга Мацюка вышла в 1997 году. Следовательно, писал он её не позднее 1996 года.

В 07.06.2012 в 13:43, Filin сказал:

Что касается фольварка (фільварка), то что-то похожее упомянуто было в путеводителе аж 1 раз:

А от про будинок №26 (що побудований у стилі псевдокласицизму) розповідають цікаву легенду. Кажуть, що цей будиночок спорудив колишній стрийський староста, а відтак король Польщі Ян Собєський для своєї улюбленої дружини Марії, яка увійшла до польської історії під іменем “Марисєньки”. Так воно чи ні, важко стверджувати, але фактом є те, що це одна з найстаріших споруд міста, яка вціліла від пожеж, що руйнували місто у другій половині ХІХ ст. Будинок був зведений як фільварок, тобто окреме господарство з усіма належними господарськими приміщеннями, в тому числі із каретним двором.

Вопрос в том, об этом ли фольварке говорил Мацюк или о каком-то другом??

Во-первых. Когда я вижу слово "легенда" в книге, претендующей на категорию исторической, я эту книгу откладываю в сторону. Но, это так - эмоции. :)

Во-вторых. "Фільварок" (по-русски - "экономия", комплекс хозяйственных (и жилых) построек, принадлежащих одному владельцу) в данном конкретном случае обозначает лишь то, что Марысенька, якобы, жила обособленно, а не на одной из густо застроенных городских улиц. Нас же интересовало слово "фільварок" в значении укреплённого (оборонного) двора.

В 07.06.2012 в 13:43, Filin сказал:

А тем временем количество мест-кандидатов растёт:

У будинку, де зараз міліція, колись розташовувалося Стрийське староство, його канцелярії та помешкання старости.

Там пишут про замок, тут про новое место, здесь ещё про одно… Так где всё же была резиденции старосты? И если она меняла свое месторасположение, то в тексте было бы неплохо об этом упомянуть.

Если дом сохранился до наших дней, то, наверняка, он не старше 19 века. И речь, соответственно, идёт о "старосте" этого периода. Хотя, правильнее, я думаю, было назвать бургомистром.

В 07.06.2012 в 13:43, Filin сказал:

Замок був оточений муром (завширшки чотири метри), який мав чотири вежі з вузькими бійницями та дві брами.

Насчёт толщины стен - верится с трудом. Именно стен (как в первоисточнике - "мурів"), а не земляных бастионных куртин.

Вторая брама (если ориентироваться на приведенный план замка, окруженного со всех сторон водами озера), видимо, существовала лишь для того, чтобы через неё выходить купаться на это самое озеро :lol: .

Link to comment
Share on other sites

Позволю себе не согласиться. И Токи, и Свирж - замки классического мысового типа. Другое дело, что их окружали воды озёр, а не рек. Но от суши они полностью отделены не были, как в Стрые, судя из приведенного фрагмента карты.

Так я как раз и вёл речь о том, что редкие объекты на наших землях были были защищены практически со всех сторон водами озёр. А упоминая схему укреплений Свиржа и Токов, я не написал, что она точно такая, как в Стрые, я написал, что схемы похожи. Что касается Токов, то тут уже я бы поспорил. Там остров посреди озера, сейчас он соединён узеньким перешейком с сушей, но это сейчас, а раньше, вероятно, там был деревянный мост, например. Да и предзамче там могло быть укреплено, в результате чего островок превращался в крепость. Впрочем, не думаю, что нужно эту тему здесь развивать/продолжать, ведь она напрямую не связана с укреплениями Стрыя и их локализации ;)

Книга Мацюка вышла в 1997 году. Следовательно, писал он её не позднее 1996 года.

Тем более интересно, что имел ввиду Мацюк, когда упоминал свежие результаты каких-то исследований, убеждающий в существовании "большого и хорошо укреплённого города" в древнерусский период.

Во-первых. Когда я вижу слово "легенда" в книге, претендующей на категорию исторической, я эту книгу откладываю в сторону. Но, это так - эмоции. :)

Не согласен с такой позицией. "Сказка ложь, да в ней намёк" (с). Многие вполне серьёзные издания затрагивают на своих страниах ещё и пласт легенд, в которых иногда удаётся найти отзвуки/описания интересных событий. Но это опять же не по теме )

Во-вторых. "Фільварок" (по-русски - "экономия", комплекс хозяйственных (и жилых) построек, принадлежащих одному владельцу) в данном конкретном случае обозначает лишь то, что Марысенька, якобы, жила обособленно, а не на одной из густо застроенных городских улиц. Нас же интересовало слово "фільварок" в значении укреплённого (оборонного) двора.

Во-первых, слово фольварк, возможно, не стоит переводить, так же как и слово "форт" или "бастион", например. Во-вторых, поскольку "фольварк" в широком значении - это обособленная усадьба помещика, помещичье хозяйство, то что мешало ей быть в некоторых случаях ещё и укреплённым объектом? Кроме того, некоторые фольварки/усадьбы возникали на месте более старых укреплений, потому могли эти укрепления перенимать по наследству.

Если дом сохранился до наших дней, то, наверняка, он не старше 19 века. И речь, соответственно, идёт о "старосте" этого периода. Хотя, правильнее, я думаю, было назвать бургомистром.

Скорей всего ты прав. Меня как раз и смутило, что по всему Стрыю были разбросаны резиденции старост, что не совсем логично. Как вариант - речь идёт о староствах разных периодов. Впрочем, даже если и так, то непонятно, зачем старосте нужен был оборонный двор, который упоминает Мацюк, если был замок?

Вторая брама (если ориентироваться на приведенный план замка, окруженного со всех сторон водами озера), видимо, существовала лишь для того, чтобы через неё выходить купаться на это самое озеро :lol:

Реконструкция Казурака вообще кажется местами странной. Думаю, что архитектуру замка нужно разобрать в отдельной теме, привязавшись к данным инвентарей.

Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2012 в 13:43, Filin сказал:

Тут знаходилась міська рогачка і починалось місто.

Было бы прекрасно, если бы сообщалось, о городе какого периода истории идёт речь. Понятно и то, что термин «міська рогачка» без расшифровки понятен далеко не каждому.

"Рогатка" (по-польски "рогулька") - аналог современного КПП на въезде в город. Там находился шлагбаум. Возле него обычно стояли бадьи с водой, в которых мыли ноги селяне, которые шли пешком в город. (Не знаю, как в Стрые, но у нас во Львове было именно так).

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Guest

На жаль замок не зберігся. Його територію зараз займає АТП, автозаправка й стадіон. Спочатку перетворений на палац, а потім розібраний за Австро-Угорщини. Фільварок збережений і знаходиться на вулиці Шевченка.

Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2012 в 22:05, Guest сказал:
На жаль замок не зберігся. Його територію зараз займає АТП, автозаправка й стадіон.

Выше уже писал, что это, вероятно, не совсем так. Это я про заправку и стадион... Т.е. эти объекты находятся не на месте замка, а рядом с ним. Присмотритесь к многочисленным планам, которые были опубликованы в этой теме, и вы поймёте о чём я говорю. И заправка и стадион, если ничего не путаю, находятся на территории озера, которое окружало замок. Конечно, поговаривают, что была ещё внешняя линия укреплений, которая проходила по контуру озера... В таком случае можно считать, что заправка и стадион находятся на территории замка. Однако если называть замком его главное укрепление/ядро, то тогда утверждение про заправку и стадион может быть ошибочным.

В 12.06.2012 в 22:05, Guest сказал:
Фільварок збережений і знаходиться на вулиці Шевченка.

Эта улица не такая уж и маленькая. Можно чуть более точный адрес, ссылку на Викимапию или обозначение на карте?

А вообще интересовал тот объект, который Мацюк описал как "укріплений фільварок біля замку", где он мог находится и что вообще Мацюк мог иметь ввиду?

В 12.06.2012 в 22:30, Stryi сказал:
Якщо треба можу допомогти чим зможу, оскільки моє рідне місто і трохи цікавлюсь краєзнавством.

Спасибо за предложение о помощи. В данной теме, если присмотреться, было задано много вопросов, на которые пока нет чётких ответов. Вот на них и можете попытаться ответить ;)

Link to comment
Share on other sites

Збірник «В СВОЇЙ ХАТІ СВОЯ ПРАВДА…»(Сторінки історії Стрия) / Ю. І. Бородавка. — Стрий: МП «ОПРИШКИ», 1992. — 112 с. — 3100 прим. — ISBN 6-7850-0021-3

Думаю ці зіскановані сторінки дадуть відповідь на більшість питань:

post-833-0-69761300-1339588337_thumb.jpg post-833-0-43195100-1339588363_thumb.jpg

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эта улица не такая уж и маленькая. Можно чуть более точный адрес, ссылку на Викимапию или обозначение на карте?

А вообще интересовал тот объект, который Мацюк описал как "укріплений фільварок біля замку", где он мог находится и что вообще Мацюк мог иметь ввиду?

Можливо я й не так зрозумів, це той фільварок про який я думав (сьогодні санстанція), на перехресті вулиць Шевченка та Коновальця.

ТУТ (Мандрівка вулицями Стрия) на 20 сторінці ліва верхня фотографія і є фільварком, яким колись був власністю короля Яна Собєського.

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stryi, спасибо! Интересный материал.

Думаю, что тему архитектуры замка можно будет обсудить отдельно (там вопросов много), здесь же остановлюсь только на парочке нюансов.

1. Автор пишет, что внутренняя линия укреплений появилась уже после того, как был возведён внешний (основной) вал укреплений города. Интересно, это допущение автора или есть какое-то документальное подтверждение этому?

Однако очередное поверхностное упоминание этой линии всё же не даёт нам о неё никакой детальной информации. Как и где она проходила? Какой была ширина/высота вала, был ли ров? И более важные вопросы - как вообще эту внутреннюю линию удалось вписать в пространство города того времени, ведь известно, что тогда города (за исключением рыночных площадей) застраивали очень плотно, а укреплениям нужен простор. Или же линия не была сплошной, а просто между кварталами, на улицах, были возведены "перегородки", при помощи которых и перекрывались подхоы к центру города?

2. Исходя из текста автора создаётся ощущение, что замок был построен самым последним, уже после того, как появился городской вал и внутренняя линия укреплений. Но так ли было на самом деле? Ведь зачастую сценарий был другим - замок появлялся прежде, чем город обзаводился своими укреплениями или же строительство укреплений города и замка проходило параллельно.

3. На 37-й страничке (верхний абзац) говорится о схемей, на которой обозначено расположение замка. Я так понял, что она была в той книге, страничками которой вы поделились. У вас есть эта схема? Можете её показать?

4. На 39-й страничке (последний абзац), если ничего не путаю, речь идёт о том, что сохранились фотографии 1-ой половины 20 века, на которых можно увидеть рвы, окружавшие замок. Интересно было бы взглянуть на это (эти) фото. Вдруг у кого-то есть. Это же касается и фото (если такие сохранились), на которых можно рассмотреть остатки укреплений города.

Link to comment
Share on other sites


Сьогодні навряд чим зможу допомогти. Історією замку мало цікавився, бо й цікавитись на жаль ні чим :( Самою історією хіба що. Дам поки коротенькі відповіді. Більше матеріалу та конкретніші відповіді постараюся дати пізніше.


1. Автор пишет, что внутренняя линия укреплений появилась уже после того, как был возведён внешний (основной) вал укреплений города. Интересно, это допущение автора или есть какое-то документальное подтверждение этому?

Однако очередное поверхностное упоминание этой линии всё же не даёт нам о неё никакой детальной информации. Как и где она проходила? Какой была ширина/высота вала, был ли ров? И более важные вопросы - как вообще эту внутреннюю линию удалось вписать в пространство города того времени, ведь известно, что тогда города (за исключением рыночных площадей) застраивали очень плотно, а укреплениям нужен простор. Или же линия не была сплошной, а просто между кварталами, на улицах, были возведены "перегородки", при помощи которых и перекрывались подхоы к центру города?

Майже всі посилаються на Прохаску (Prochaska A. «Ilustrowany Kalendarz Stryjski. — Стрий: 1912. — 111 с.(пол.)). та на Prochaska A. «Historja miasta Stryja». — Л.: 1926.(пол.). Остання, очевидно куди цінніша, мені ні в електроному, ні в звичайному вигляді не зустрічалася.

2. Исходя из текста автора создаётся ощущение, что замок был построен самым последним, уже после того, как появился городской вал и внутренняя линия укреплений. Но так ли было на самом деле? Ведь зачастую сценарий был другим - замок появлялся прежде, чем город обзаводился своими укреплениями или же строительство укреплений города и замка проходило параллельно.

Оскільки точної дати побудови замку не відомо, цьому твердженню можна дати лише приблизну оцінку.

3. На 37-й страничке (верхний абзац) говорится о схемей, на которой обозначено расположение замка. Я так понял, что она была в той книге, страничками которой вы поделились. У вас есть эта схема? Можете её показать?

В книзі серед ілюстрацій нема ніяких схем. Автор посилається на старі польські видання.

4. На 39-й страничке (последний абзац), если ничего не путаю, речь идёт о том, что сохранились фотографии 1-ой половины 20 века, на которых можно увидеть рвы, окружавшие замок. Интересно было бы взглянуть на это (эти) фото. Вдруг у кого-то есть. Это же касается и фото (если такие сохранились), на которых можно рассмотреть остатки укреплений города.

Тут є старі фотографії цього періоду, проте не пригадується, щоб там був хоча би якийсь натяк на замок чи вали.


P.S. Зараз трохи зайнятий, але пізніше постараюся пошукати додаткового матеріалу.

, (там є про вул. Замкову та вул. Валову). Хоча не знаю чи вони Вам пригодяться.
Link to comment
Share on other sites

За Прохузку и ссылки на галерею старых видов Стрыя спасибо! Галерея, кстати, удивила, т.к. я не думал, что так много старых фоток города сохранилось.

В 13.06.2012 в 16:22, Stryi сказал:
Оскільки точної дати побудови замку не відомо, цьому твердженню можна дати лише приблизну оцінку.

Вот и я подумал - если нет точных сведений о том, что появилось раньше, а что позже, то можно только строить предположения. А у автора, как мне показалось, всё расписано по шагам. Таким образом, либо он, опираясь на какие-то источники, рассказал о факте, либо за факт выдал своё предполоджение.

В 13.06.2012 в 16:22, Stryi сказал:
 (там є про вул. Замкову та вул. Валову).

На эти видео натыкался и вначале сам хотел добавить их в тему, но тут почитал путеводитель, не раз упомянутый в данной теме, и мне показалось, что текст взяли оттуда, потому в итоге решил просто выборочно процитировать текст путеводителя.

Link to comment
Share on other sites

Маленький нарис про церкви. «Дерев'яне церковне будівництво на Стрийщині» / Роман Сулик. — Львів, Стрий: МП Опришки, 1993.. Якщо треба пошукаю більше.

post-833-0-62827700-1339682765_thumb.jpg post-833-0-48786200-1339682799_thumb.jpg

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
 • Create New...