Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Зарваниця, Вишнівчик: локалізація укрпілень


Рекомендованные сообщения

Мені відомо,що населений пункт розвивався і став містечком. Для його захисту від турецьких нападників було викопано із висипаним високим валом рів, який з'єднував Стрипу, і споруджено в'їзну браму. Збереглися письмові свідчення про існування у середні віки мурованого замку, який був на присілку Полісюки. Його руїни ще досі можна побачити.

У 1662—1688 рр. Зарваницю кілька разів стустошували турки і татари.

Хто шо ше знає , або має якісь фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Думаю, что укрепления Зарваницы очень сложно рассматривать, не касаясь темы укреплений соседнего Вишневчика, потому тему расширил – теперь она касается оборонных объектов двух сёл.

zarvanica-vizikom.jpg
Живая карта

Мне кажется, что тесное соседство Зарваницы и Вишневчика местами могло породить путаницу в описании их укреплений. Ведь если сопоставить данные всех источников, то получится, что у Зарваницы были городские укрепления и замок, но и у Вишневчика было всё то же самое, но при этом источники редко упоминают укрепления двух городков вместе... И это настораживает.

Начнём с истории.

Зарваница. Её первое письменное упоминание относится к 1458 году, хотя по легенде монахи тут развили свою деятельность ещё в 1240 году (кто-то поверит, кто-то нет). В 1581 году в документах Зарваница упоминается как городок (містечко). Интересно, что по данным «Тернопольского энциклопедического словаря» в актовых документах 1635 года есть упоминание Зарваницы не просто как городка, а как оборонного городка. Довольно часто встречается упоминание каменного замка на приселке Полисюки (Полісюки). Судьба села в период польско-казацких войн середины 17 века мне неизвестна, зато известно, что Зарваница был основательно уничтожена в период польско-турецких войн 2-ой половины 17 века.

Вишневчик. Его первое письменное упоминание относится к 1564 году, т.е. он официально моложе Зарваницы на целый век. Был ли Вишневчик в реальности моложе Зарваницы – того не ведаю. Как бы там ни было, но к началу 17 века Вишневчик обогнал по уровню развития Зарваницу, т.к. именно Вишневчику в 1602 году предоставили Магдебргское право, которого у Зарваницы, насколько я понял, не было. Вишневчик утратил статус города после разрушений польско-казацких войн.

Ознакомившись с краткой историей двух сёл, я могу сделать вывод, что Зарваница могла появиться в рассматриваемом районе первой, потом мог появиться Вишневчик. Некоторое время поселения могли сосуществовать рядом, может у них была одна «весовая категория», но позднее Вишневчик всё же вырвался вперёд. Вполне возможно, что если бы не статус религиозного центра, ситуация Зарваницы по состоянию на текущее время была бы вообще плачевной. Интересно, что зачастую в истории Вишневчика не упоминается период польско-турецких войн 2-ой половины 17 века, но упоминаются более ранние военные действия с казаками, а в случае с Зарваницей наоборот – про казаков вроде молчат, но зато вспоминают турок. Но ведь так не бывает – сёла по соседству, у них должна быть почти общая история...

Теперь обратимся к Википедии:

Цитата
1. … на південь — Сапова з присілком Полісюки

2. Архівні документи XVIII століття підтверджують, що Зарваниця обіймала нинішній Вишнівчик і Полісюки. Населений пункт розвивався і став містечком. Для його захисту від турецьких нападників було викопано із висипаним високим валом рів, який з'єднував Стрипу, і споруджено в'їзну браму. Збереглися письмові свідчення про існування у середні віки мурованого замку, який був на присілку Полісюки. Його руїни ще досі можна побачити.

3. У 1754 р. … за допомогою тодішнього власника села графа А. Мйончинського завершено спорудження храму Пресвятої Трійці. Її будували із каміння, взятого зі зруйнового татарами замку в Полісюках.

1. Те самые Полисюки, где находился замок (и где, как говорят, и в наши дни можно увидеть его остатки), находится южнее Зарваницы, т.е. к Вишневчику этот замок не имеет отношения. Вообще упоминание остатков замка с привязкой к конкретном приселку – этого уже может быть вполне достаточно, чтобы найти объект, по крайней мере, на карте. Но я, например, не совсем понимаю, где эти Полисюки находятся, а основательно копаться в теме, у меня пока нет времени.

2. Интересно упоминание того, что некогда Зарваница могла занимать территорию Вишневчика. Это опять же усложняет разграничение укреплений этих двух городков. Забегая немного вперёд, могу сказать, что укрепления Зарваницы почти так же описываются, как и укрепления Вишневчика в «Тернопольском энциклопедическом словаре», при этом в «... словаре» нет описаний укреплений Зарваницы, но есть описания Вишневичка. Опять же путаница. И опять упоминание замка, каменного.

3. Очень интересная информация – вероятно, в середине 18 века замок разобрали. Наверняка там камня хватило не только на постройку церкви. Эта информация важна, на мой взгляд, тем, что упоминается именно камень, как строительный материал. Далее есть церковь – «наследница» замка. Выходит, велика вероятность того, что на карте Мига замка уже нет, т.к. в лучшем случае валы и могли дожить до периода 1779 - 1782 годов (время создания карты), поскольку замок разобрали раньше (ориентировочно в 1754 году), чем начали составлять карту.

Кстати, информация о том, что из замкового камня была построена церковь достоверна, как по мне, поскольку об этом упоминает не только Википедия, но и Чоловский:

zarvanica-chol.jpg


«Галицька брама», №149-150, посвящённая «Замкам Тернопілля», перечисляет множество укреплений области, как известных, так и малоизвестных. Зарваницы в длинном списке нет, но есть Вишневчик:

Цитата
Вишнівчик, с. (Тереболянський р-н). Колишнє містечко, яке на Спеціальній карті України Гійома Боплана 1650 р. показано як фортеця над річкою Стрипою. Вишнівчик перейняв міські та оборонні функції від колишнього міста Зарваниця, яке було засноване на узгір'ї у вузькій видовженій петлі Стрипи. Колись у Вишнівчику був старовинний замок, і в'їздна брама із високим оборонним ровом. Під мурами замку у 1684 р. військо гетьмана Яблоновського зупинило чергову турецьку навалу. Руїни цього замку збереглися і до наших днів між Зарваницею та Вишнівчиком.

Интересно упоминание того, что Вишневчик наследовал оборонные функции Зарваницы. Далее по тексту видим описание укреплений Вишневчика, и это описание похоже на описание укреплений Зарваницы с Википедии. Интересно, случайно ли? Особенно настораживает упоминание руин замка в Вишневчике, которые, якобы, сохранились до наших дней. При этом указывается, что замок находился между Зарваницей и Вишневчиком, а, значит, это не замок на Полисюках. Или просто авторы статьи ошиблись, и упомянутые руины находятся не между Зарваницей и Вишневчиком, а южнее Зарваницы?

Замок (а точнее - замочек) в Зарванице упоминает Владислав Лозинский.


Карта Боплана. Тут Зарванице, как оборонному пункту, внимания вообще не уделили, зато Вишневчик показали во всей красе, т.е. как укреплённый город(ок) с замком:

zarvanica-boplan.jpg


Карта Мига. Тут и Зарваница, и Вишневчик. Но, как уже чуть выше писал – замок (какой-то) разобрали в середине 18 века, потому, вероятно, он на карте более позднего периода чётко не различим. А может просто не попал в поле её «видения».

zarvanica-mig.jpg

Кстати, на карте Мига (да и на любой другой подробной карте), во-первых, видно, что перекопав «шею» между двумя участками русла можно было получить обособленный участок, защищённый петлёй реки, не приложив особо значительных усилий (коричневые линии, обозначенные на карте ниже). Во-вторых, меня заинтересовали участки, обозначенные на карте кругами. Что это было? Участок №1 – непонятно, что изображает эта схематичная «иконка»? Квадратный корпус некого строения с внутренним двором или что-то иное? Участок №2 – рядом с церковью, что это? Часть храмового комплекса? Или отдельная усадьба, примкнувшая к церковному двору? И, наконец, участок №3, прям у «шеи». В Гусятине, например, в похожем месте поместили замок. Что в данном случае было – я не знаю, но явно какой-то двор-поместье.

zarvanica-mig-2.jpg

Что касается современной спутниковой карты, то меня заинтересовали эти объекты, находящиеся чуть южнее и юго-восточнее Зарваницы. Что это?

zarvanica-sp-1.jpg

Такой вот начальный материал для общения. Критикуем, спорим, высказываем свои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В селах були замки, путаниця відбувається тому , що спочатку замок побудували в Зарваниці(конкретно в присілку Полісюки )деякий час замок існував , а потім його розібрали на будівництво храму. А замок в Вишнівчику побудували пізніше і тому він зберігся на катрах бо існував довше.

А на рахунок розміщення замків тоже мою припущення, но не знаю як вставити карту з goole. Підкажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В селах були замки, путаниця відбувається тому , що спочатку замок побудували в Зарваниці(конкретно в присілку Полісюки )деякий час замок існував , а потім його розібрали на будівництво храму. А замок в Вишнівчику побудували пізніше і тому він зберігся на катрах бо існував довше.

Из ваших слов получается, что после того, как был разобран замок в Зарванице (1754 год), был построен замок в Вишневчике. Но это вряд ли. В середине 18 века и тем более позднее замки (именно как классические оборонительные сооружения) уже не строили. К тому же замок в Вишневчике обозначен на карте Боплана середины 17 века. Но на той же карте нет замка в Зарванице, хотя его разобрали в 1754 году. Почему так? Может потому, что один и тот же замок мог относится то к Зарванице, то к Вишневчику?.. Или Боплан потерял один замок. Или на момент создания карты существовал только один замок. Вариантов масса.

И это замки, а что уж тут говорить о городских укреплениях. С ними вообще ничего не понятно.

А на рахунок розміщення замків тоже мою припущення ,но не знаю як вставити карту з goole. Підкажи.

Теперь вы можете загружать картинки прямо на хранилище форума. О том, как это сделать, написано здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А може власники замку в Зарваниці після його спустошення (спустошення - може бути після того як його знищили турки, або татари) построїли собі вже новий замок в сусідньому Вишнівчику, а залишки старого потім використали на будівництві храму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А може власники замку в Зарваниці після його спустошення (спустошення - може бути після того як його знищили турки, або татари) построїли собі вже новий замок в сусідньому Вишнівчику, а залишки старого потім використали на будівництві храму.

После польско-турецкой войны 1672-1676 годов была очень сильная разруха. Например, Тернопольский замок, разрушенный в 1675 году, даже к 1690 году не восстановили, о чём свидетельствует сохранившийся инвентарь. Для многих других укрепления война оказалась фатальной - после неё множество замков вообще толком не восстановили, позднее использовав их руины в качестве стройматериала или в лучшем случае в качестве базы для постройки какого-нибудь дворца или чего-то подобного. К концу 17 - началу 18 века значение замков резко снизилось, во многом за счёт того, что турецко-татарская угроза почти полностью исчезла. Потому слабо верится, что замок в Вишневчике был построены после 1670-х годов.

Более логичной кажется мысль, что два замка могли существовать параллельно. Один (например тот, который в Зарванице) мог быть старым, и уже к 17 веку мог утратить своё значение. Замок в Вишневчике могли соорудить с учётом новых веяний фортификационного искусства, возможно в более удобном для обороны месте.

Пока история про замок в Зарванице кажется куда более основательной, чем история замка в Вишневчике. Во всяком случае, от Зарваницкого замка и сейчас что-то осталось, можно пощупать и посмотреть. А Вишневецкий замок... даже толком непонятно, где он находился.

А может и не было 2-х замков, а был один, который и разобрали в середине 18 века, и остатки которого дошли до наших дней. Например, вначале, когда Зарваница переживала свой рассвет (а Вишневчика, возможно, ешё не было) замок считался Зарваницким. Потом (уже ближе к середине 17 века) Вишневец значительно усилил своё влияние, возможно даже частично поглотил территории, которые относились к Зарванице. Может даже укрепления Зарваницы стали частью укреплений Вишневчика. И замок соответственно перешёл "в собственность" Вишневчика, и эту ситуацию показал на карте Боплан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишневчик и Зарваница упомянуты в отличном историческом путеводителе «Podole. Przewodnik krajoznawczo-historyczny po Ukrainie Zachodniej».

Собственно нужные странички:

zarvanica-tekst-1.jpg zarvanica-tekst-2.jpg

Как видите, Вишневчику уделили совсем мало внимания, в сравнении с Зарваницей. Но, к счастью, замок всё же упомянули. Меня лично заинтересовало следующее:

Вишневчик:

  • Описано положение замка – «над Стрыпой», хотя, может, это и не означает, что замок был построен прямо у реки.
  • Интересно упоминание дворца, только не совсем понятно, имел ли он отношение к замку или был совершенно другим объектом? Дворец был разрушен в Первую Мировую. Интересно, описывал ли его историю Роман Афтанази?

Зарваница:

  • Тут текста много, но по нужной теме вообще ничего. Или я что-то упустил? Сплошное перечисление культовых сооружений, упоминание чудотворных икон и всего такого. Даже в местах, где описывается Троийкая церковь, не говорится, что её строили из замкового камня.

Итого, по Вишневчику хоть что-то, по Зарванице, в общем-то, почти ничего. Опять же, упомянут один замок на два села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь св. Троицы в Зарванице. Та самая, которая была построена в 1754 году из камней старого замка.

Церковь на открытке начала 20 века:

zarwanica-cerkva-1.jpg

И относительно свежее фото:

b14575cf17b2.jpg
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чи могла бути церква оборонною сама по собі чи замок був на місті церкви. На цю думку наштовхнувся, будучи біля цієї церкви, вона над рікою, оточена дуже масивними мурами з башточками на кутах. Може церква і замок це одне і те ж? Просто знесли мури та башти і всередині побудували храм з цих матеріалів, а місце не змінювалося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли эта церковь была оборонной, всё же 1754 год. Да и сама она по внешним данным на оборонный объект не тянет. Что касается места, то у него могло быть какое-то оборонное прошлое. Только вот какое? Может тут стояла более ранняя деревянная церковь, окружённая своей линией укреплений. Может тут был какой-то оборонный двор. Замок? Сомнительно. Для укреплений храма ограда выглядит достойно, но как для укреплений замка - слабовато и просто не так :) К тому же не стоит забывать, что есть замок на Полисюках, вполне реальный, в отличие от теоретического замка в центральной части Зарваницы. Можно сказать, что претендент на звание "Зарваницкий замок" найден, куда более интересен вопрос - а где же замок в Вишневчике?

К слову, церковь есть на карте Мига, и я чуть выше (на фрагменте карты) отметил рядом с ней (объект №2) какой-то двор. Узнать бы, что это.

Вообще нужна более детальная информация по истории церкви, а то строить какие-то предположения на основе тех данных, которые есть - такая тактика порождает слишком много версий. Ну и само место при случае можно детальней осмотреть, с интересом, а то я вот, например, в Зарванице был, но даже толком ей не заинтересовался, т.к. не знал тогда, что у ней было оборонное прошлое. И фотографировал мало, только вот этот кадр может оказаться полезным :)

План-схема Марийского духовного центра Зарваница:

post-1-0-07506900-1329828247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю що якщо замок в Зарваниці знаходився в присілку Полісюки ,то його місцезнаходження потрібно шукати в цьому присілку, який зараз входить в склад сусіднього села Сапова. Я оглянув карту знайшов лише один об'єкт, його видно здалику ,квадратної форми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замок в Полисюках

В поисках Полюсюков помогли старые карты, где этот приселок/хутор обозначен, поскольку его тогда ещё не успели слить с селом Сапова.

Карта 1877 года:
polisiuki-1.jpg

Карта 1941 года:
polisiuki-2.jpg

Хутор небольшой, и нам известно, что где-то в его районе находятся остатки замка. Первым делом в глаза бросается этот объект, размеры которого (ориентировочно 100 х 90 метров) соответствуют размерам замка нужной нам эпохи, причём замка не самого слабого.

polisiuki-3.jpg

И поближе:

polisiuki-4.jpg
Живая карта

В целом, хочется отметить, что (судя по карте и спутниковым снимкам) рельеф в районе Полисюков сложный - тут и возвышенный берег и перепады высот, и балки. Если в том месте была переправа, то замок, возможно, мог быть не единственным укреплением на территории хутора.

Теперь, когда более-менее понятно, как именно были расположены Полисюки относительно Зарваницы возникает несколько вопросов/соображений.

1. Какое отношение этот замок имел к Зарванице? Карты явно демонстрируют, что Зарваницу от Полисюков отделяет значительный кусок "ничейной" территории. Т.е. если уж крепить к какому-то поселению замок в наши дни, то скорее к селу Сапова, а не к Зарванице. Википедия пишет, что "Зарваниця обіймала нинішній Вишнівчик і Полісюки"... Неслабый такой охват получается у городка - 2,5-3 км вдоль реки.

2. Зарваница впервые встречается в письменном источнике 1458 года, а Сапова ещё раньше - в 1439 году. Значит, Сапова существовала ещё в 1-ой половине 15 века. Кажется логичным закрепить этот замок за Саповой, а не за Зарваницей.

3. Даже если Зарваница когда-то вытягивалась на 2+ км вдоль берега реки, то всё равно её центр, насколько я понимаю, находился там же, где и сейчас. При таком раскладе замок, находившийся на дальней окраине городка вообще никак толком не мог обеспечить его защиту. Так зачем его построили там? Может из-за близости удобной переправы, для её контроля?

4. Может замок в Полисюках и замок в Зарванице - это два разных объекта.

Количество версий зашкаливает. Разведка поможет пролить свет на некоторые вопросы.

Что касается Зарваницы, то при случае хочется осмотреть этот и этот объекты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такому випадку в нас намічається аж три замка (в Зарваниці, Вишнівчику, Полісюках), але ні про який із цих замків конкретно нічого невідомо. Потрібні фото знайдених обєктів, також обєкт в Полісюках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного по теме церкви:

Цитата
У 1754 року дерев'яна церква згоріла. На місці, де вона стояла, отець Петро Білинський поставив кам'яний хрест. Цього ж року за допомогою тодішнього власника села графа П.Мйончинського завершено спорудження храму Пресвятої Трійці. Її будували із каміння, взятого зі зруйнованого татарами замку в Полісюках. Це був четвертий храм з часу заснування Зарваниці...

Источник

Т.е. предыдущая церковь находилась западней того места, на котором построена каменная церковь в 1754 году. Этот самый крест, поставленный на месте сгоревшей церкви, показан на схеме Зарваницы (№15), которую я чуть раньше здесь опубликовал. Это я к тому, что не совсем понятно, что было на месте каменной церкви до середины 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деякі питання розкриває Czolowski A. «Przeszlosc i zabutki wojewodztwa Tarnopolskiego», -Tarnopol. 1926.-198 S.

Вишнівчик:(ст. 184)

post-8-0-43331400-1329842462_thumb.png

Зарваниця:

post-8-0-06277800-1329842518_thumb.png

На 165 сторінці даного видання чітко вказано, що церква у Зарваниці збудована у 1754 році з каменя зруйнованого замку у Полісюках.

PS. У Яна Адамчика відсутня інформаці про замок в Полісюках, хоча наявна про Вишнівчик (з посиланням на карту Боплана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про двор в Вишневчике информация интересная :) Но всё равно мало ) В случае с Вишневчиком, наверное, проще отталкиваться даже не от поисков замка, а от поисков дворца, который (в теории) мог быть построен на месте старого укрепления. Во всяком случае этот дворец, наверное, куда проще будет отыскать на картах, чем замок... Может он даже на каком-нибудь кадастре присутствует :)

В 21.02.2012 в 18:45, HOUSE MD сказал:
На 165 сторінці даного видання чітко вказано, що церква у Зарваниці збудована у 1754 році з каменя зруйнованого замку у Полісюках.

Чоловский писал, как мне кажется, опираясь на территориально-административное деление своего времени, а тогда Полисюки существовали. Может если бы он писал книгу сейчас, но написал бы "замок в Саповой" (поскольку Полисюки вошли в состав этого села) или вообще "замок в Зарванице" (т.к. Сапова сейчас находится в административном подчинении у Зарваницы). А ещё меня лично интригует фраза с Википедии: "Архівні документи XVIII століття підтверджують, що Зарваниця обіймала нинішній Вишнівчик і Полісюки". Грубо говоря - на момент постройки замок мог территориально находится на территори Зарваницы, потом (например после какого-нибудь погрома) площадь Зарваницы сильно уменьшилась, а её отдельный кусок (Полисюки) превратились в изолированный хутор.

В 21.02.2012 в 18:45, HOUSE MD сказал:
PS. У Яна Адамчика відсутня інформаці про замок в Полісюках, хоча наявна про Вишнівчик (з посиланням на карту Боплана).

У Адамчика упоминаются далеко не все укрепления, даже из числа тех, в существовании которых сомневаться не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2012 в 19:14, Filin сказал:
А ещё меня лично интригует фраза с Википедии: "Архівні документи XVIII століття підтверджують, що Зарваниця обіймала нинішній Вишнівчик і Полісюки". Грубо говоря - на момент постройки замок мог территориально находится на территори Зарваницы, потом (например после какого-нибудь погрома) площадь Зарваницы сильно уменьшилась, а её отдельный кусок (Полисюки) превратились в изолированный хутор.

А на мапі Боплана - це два різні населені пункти.

На карті Чоловського позначено наявність у Зарваниці доісторичних поховань. Мені більш вірогідним видається наявність поселення мисового типу, котре було зруйноване у 13 столітті і "відродилось" у Вишнівчику. Подібний варіант спостерігається в "парі" Купчинці - Денисів вище по течії.

В 21.02.2012 в 19:14, Filin сказал:
У Адамчика упоминаются далеко не все укрепления, даже из числа тех, в существовании которых сомневаться не приходится.

Але в нього є інформація про замок в Зарваниці...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мапі Боплана - це два різні населені пункти.

Зарваница и Сапова? Но они с разницей в 19 лет в середине 15 века уже упоминаются как два разных поселения. Меня больше интересует связь Зарваницы и Полисюков. Может действительно Зарваница когда-то (2-ая половина 15 - начало 16 века, например) чувствовала себя настолько хорошо, что тянулась от нынешней Зарваницы до Полисюков...

На карті Чоловського позначено наявність у Зарваниці доісторичних поховань. Мені більш вірогідним видається наявність поселення мисового типу, котре було зруйноване у 13 столітті і "відродилось" у Вишнівчику. Подібний варіант спостерігається в "парі" Купчинці - Денисів вище по течії.

На счёт возрождения в виде Вишневчика - Зарваница упоминается в 1458 году и судя по всему она развивалась, поскольку в 1581 году она упомянута уже не как село, а как "городок". Далее есть упоминание 1635 года. Напрашивается мысль о параллельном существовании Зарваницы и Вишневчика, только на первом этапе Зарваница лидировала в развитии, а позднее всё же уступила в этом плане Вишневчику. Так вот интересна та стадия, когда Вишневчик ещё не получил Магдебургское право, а Зарваница уже была городком, т.е. период до начала 17 века.

Кстати, замок в Полисюках (если тот квадрат - это он) тянет скорее на 17 век (максимум - 2-ая половина 16 века). Вывод сделан на основании размеров и регулярной формы. Странно, что при таких размерах и такой неплохой степени сохранности угловые укрепления слабо просматриваются.

Але в нього є інформація про замок в Зарваниці...

Со ссылкой на парочку работ других авторов. А вот что они подразумевали под "замком в Зарванице"? Это было бы интересно узнать. Авторы первоисточников информации могли даже в теме серьёзно не копаться, т.к. это были укреплания из категории рядовых с типичной и малоизученной историей. Тот же Чоловский укреплений в Зарванице даже мельком не упоминает (если не считать беглого упоминания замка в Полисюках). Владислав Лозинский, на которого ссылается Адамчик, упоминает Зарваницу в длинном списке поселений, в которых были небольшие замки ("замочки"). Что он имел ввиду? Непонятно. Может замок в Полисюках, может что-то другое. Источник его информации не известен.

Я общими штрихами описал ту сложную ситуацию, которая сложилась с Вишневчиками-Зарваницей-Полисюками - слишком большой концентрат упоминаний укреплений на узкой площади. Может и раньше во всём этом путались, прикрепляя один объект то туда, то сюда. Или просто относя его к тому поселению, которое на тот момент было "хозяином" в районе.

Может всё было очень сложно (несколько замков + два укреплённых городка), а может всё было совсем просто (один замок и парочках поселений с общими городскими укреплениями). Может что-то среднее... Пока не особо ясно, зато версий море :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В путівнику «Podole. Przewodnik krajoznawczo-historyczny po Ukrainie Zachodniej» про Вишнівчик пише, існував обороний замок над Стрипою, а пізніше палац (замок перебудований в палац). Може треба шукати щось про цей палац, може про нього щось є в книзі Романа Афтаназі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Може треба шукати щось про цей палац, може про нього щось є в книзі Романа Афтаназі.

Ні - немає. В тих краях є тільки Бобулинці і Злотники (Золотники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2012 в 14:34, tolik-fort сказал:

Ще одне замчисько трішки східніше напису Зарваниця )))

11.jpg

Я об этом объекте упоминал в своём первом посте в этой теме. Там ещё на другом берегу реки есть что-то похожее, но чуть большее по размерам и со срезанным "углом".

Ты уверен, что обведённый тобой объект - это замчище? Меня в этой версии смущает то, что оно не показано на карте Мига, а ведь если укрепления в таком целостном виде сохранились до наших дней, то в конце 18 века они тоже существовали не в худшем виде, но на карте никакого целого оборонного объекта в нужном районе я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2012 в 21:46, Filin сказал:
В 01.04.2012 в 14:34, tolik-fort сказал:

Ще одне замчисько трішки східніше напису Зарваниця )))

11.jpg

Я об этом объекте упоминал в своём первом посте в этой теме. Там ещё на другом берегу реки есть что-то похожее, но чуть большее по размерам и со срезанным "углом".

Ты уверен, что обведённый тобой объект - это замчище? Меня в этой версии смущает то, что оно не показано на карте Мига, а ведь если укрепления в таком целостном виде сохранились до наших дней, то в конце 18 века они тоже существовали не в худшем виде, но на карте никакого целого оборонного объекта в нужном районе я не вижу.

Аж ніяк не впевнений. Я там ніколи не був. І до поки хтось не побуває і не побачить реальних залишків, вся ця тяганина з гугл та іншими мапсами буде тільки на рівні здогадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цю інформацію про Вишнівчик я взяв з книги: Історія міст і сіл Теребовлянщини

Історія Вишнівчика бере свій початок десь з першої половини ХV століття.Найдавніші перекази про Вишнівчик знайшов польський етнограф Недзвецький йе те що перший костел у Вишнівчику збудував галицький хорунжий Маковецький у ХV століччі, а у 1684 році турки його зрунували.

У селі стояв гарний палац, побудований на місці колишнього замку ще до ХVII століччя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...