Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

MadMax

Пользователи
  • Публикаций

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    25

Все публикации пользователя MadMax

  1. Днями, выехал на облет коптера после падения и ремонта. Чтобы выезд был не просто так - поехал к Кириловской церкви. И вот он результат выезда =) ну как то так =))
  2. MadMax

    Дунаев: костел св. Станислава

    Я так думаю что речь в данном высказывании идет не о внешнем виде костела, а о внутреннем убранстве и росписи, чисто имхо. Текст был взят у первоисточников, на которые есть ссылки... ну как то так =)
  3. MadMax

    Клевань: возрождение замка

    Больше как всегда, у мeня
  4. MadMax

    Клевань: возрождение замка

    Позже будет еще За большими картинками переростками как всегда, ко мне ну как то так =))
  5. MadMax

    Дунаїв: колона (пам'ятний знак)

    Дякую, інформація дуже цікава й корисна.
  6. о, деревянная церковь Архангела Михаила обозначена уже как существующая... Хороший храм, ласковый и теплый, и настоятель - очень приветливый...
  7. MadMax

    Дунаїв: колона (пам'ятний знак)

    Ну так расскажите о нем, хоть это не по теме топика...
  8. Обсуждается этот объект: костёл в городе Комарно Переростки как всегда у меня. Источник Источник
  9. Обсуждается этот объект: Святогорский Успенский монастырь в селе Зимнее Переростки как всегда у меня Источник: "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР", Том 2, стр 59-62
  10. Обсуждается этот объект: Костёл в Дунаеве Сегодня Дунаев является селом в Богом и людьми забытом уголке Перемышлянского района. Однако были здесь и более лучшие времена, которые начались с 1386 года, когда о Дунаеве появились первые сведения. Уже вскоре населенный пункт получил Магдебургское право (1424 г.), которое еще раз было подтверждено королевским указом в 1430 году, а это давало право на проведение ежегодных ярмарок. Одним словом жизнь здесь кипела. Живописная окружающая местность просто не могла обойти стороной региональное церковное руководство, поэтому, начиная с 1413 поку, в Дунаеве располагалась усадьба львовских архиепископов, которая через несколько веков перекочевала в Оброшино (здесь должен быть линк на Оброшино, но поскольку руки до него еще не дошли , то появится он чуть позже). В середине прошлого тысячелетия любой город не мог обходиться без фортификационных сооружений. Были такие и в Дунае, причем хорошо обустроеные, о чем свидетельствуют факты успешного отражения атак татар в 1476 году. В XVII веке замок был перестроен в дворец, однако до наших дней дожить ему не довелось - Первая мировая война внесла свои коррективы … Единственным ярким представителем славного прошлого Дунаева остался костел св. Станислава (XV в.). Его оборонительную направленность легко увидеть и сегодня по ключевидным бойницами, оборонные галереи и невероятно массивной башне-колокольне, которые вместе с основной частью костела просто не могут заставить проехать мимо без остановки. Оборонный костел св. Станислава относится к выдающимся произведениям галицкой архитектурной школы. Текст взят отсюда, отсюда, отсюда и отсюда. Больше фотографий как всегда у меня - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/90824.html
  11. MadMax

    Подгорцы (замок): парк

    переростоки и еще фотографии как всегда у меня тут и тут
  12. переросток - https://dl.dropboxusercontent.com/u/9443035/Public_photos/autumn_2013/47.%20Kremenets/IMG_4971_middle.jpg ну как то так =)
  13. Обсуждается этот объект: замок в Жванце Источник: "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР", Том 4, стр 211-212. Планы: Замок, расположенный на берегу Днестра между Каменцем и Хотином в селе Жванец, Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Пятиугольная оборонная башня на скале над р. Жванчик: Реконструкция Збигнева Шчепанека из альбома Zamki na Kresach (2008): Рисунки Наполеона Орды: Гравюра Яна Грейма: Замок на открытке начала 20 века: За большими картинками - переростками, как всегда, ко мне Ну как то так =)
  14. MadMax

    Кудринцы: замок

    Еще две пропущенные фотографии: Переростки - как всегда, в моей ЖуЖе =)
  15. Обсуждается этот объект: замок в селе Кудринцы Источник: "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР", Том 4, стр. 49 Акварель Наполеона Орды, 1871-1874 гг.: Фото Михала Грейма, не позднее 1905 г.: больше фотографий и их переростоков - как всегда, у меня ну как то так =)
  16. MadMax

    Тартаков: замок

    Источник
  17. Обсуждается этот объект: монастырь в пгт Жвирка Источник: "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР", Том 3, стр. 203 анонс и визуальная реставрация - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/120569.html ну как то так =)
  18. MadMax

    Олыка: замок

    Восточный бастион: Фотоматериал взят у mark-shejder.livejournal.com Башенки с верха бастиона: Фотоматериал взят у mark-shejder.livejournal.com Западный флигель замка: Справа вверху квадратный лючок - вход в башню: Фотоматериал взят у mark-shejder.livejournal.com
  19. Обсуждается этот объект: Замок в Надворной Работы по исследованиях и раскопках средневекового замка в Надворной начались в середине августа 2007 г. Сейчас с ним соседствует отделение милиции (в парке им. Ивана Франко). До начала раскопок единственные несколько строчек о замке в Надворной было в книге, посвященной самой Надворной: «Директор Ивано-Франковского филиала института" Укрзападпроектреставрация " Зиновий Соколовский и архитектор Роман Михайлишин, считают, что это был форпост. Вблизи него могли селиться люди, которые во время вражеских нападений находили убежище за его стенами. Возможно, именно они и основали поселение, которое значительно позже назвали Надвирной ". Начало основания замка, о котором в украинском краеведении, кажется, и слышать не слышали, датируют солидными XIV-XV веками. Если гипотеза подтвердится то замок станет старейшей из сохранившихся доныне средневековых крепостей Прикарпатье крепостью. Работами руководил директор дочернего предприятия "Культурное наследие Прикарпатья". Удалось установить пределы комплекса, найти остатки трех башен с XVIII в. Одна сохранилась только в подземной части, а другая, расположенная под домами, есть даже фрагменты стен. Сохранившиеся фрагменты стен также датируются XVIII в., а вот от XIV-го ищут хотя бы фундаменты - если найти их удастся, это "состарит" Надворную сразу на триста лет (пока что первое письменное упоминание о городе датируется 1589 г.). К сожалению, никакая другая наша крепость не имеет столь "законспирированной" биографии: о Надворнянском замке практически совсем нет документов и факт установления приблизительного времени его постройки и строительных этапов является большим прорывом. Известно уже, что в Первую мировую комплекс горел. При раскопках были найдены австро-венгерские монеты, и битый фарфор, куски керамической посуды. Жители города давно пересказывают слухи о том, что две соседние крепости – Надвирнянский замок и Пнивский замок соединины подземными ходами. Типичный местный замковый фольклор, исследованиями ни подтвержден, ни опровергнут. В августе 2007 года по городу ходили слухи, что найдены два подземных хода: до соседней горы и в центр Надворной - замок расположен чуть вдали от центра. Ранее археологи интересовались в Надворной остатками древнего городища-святилища (подобные были найдены в селах Фитькив и Назавизов). О реставрации замка в этом случае речь не идет - законсервировать бы и сохранить от разрушения хотя бы то, что найдено ... лучшее время посещения - ранняя весна - когда снег уже сошел а листва и зелень еще не проснулись, тогда руины видно лучше всего... текст взят у http://if.restgeo.com/Item/1618/dostoprimechatelnosti-starinnye-zamki-ukrainy-nadvornyanskiy-zamok.aspx?cid=35 к оригиналу и переростокам - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/118831.html ну как то так =)
×
×
  • Создать...