Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Таблица лидеров

  1. olyka

    olyka

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      1


  2. Filin

    Filin

    Модераторы


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      4,766


  3. vorobyov

    vorobyov

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      3


  4. m_potupchik

    m_potupchik

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      174


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 03/20/2015 во всех областях

  1. Следуя за подсказками статьи (место в поле, где-то на линии Ивано-Яризовка - Вербовое) вышел на этот участок, который, вероятно, и является тем самым курганом-шанцем: Викимапия Если место определено правильно, то объект нужно крепить к с. Вербовое, а не к с. Ивано-Яризовка. На карте Шуберта (1875 г.) в районе упомянутых сёл видно множество отдельных курганов и курганных групп. Если не ошибаюсь, то одна из таких курганных групп расположена как раз в районе найденного объекта: Живая карта На спутниковых снимках на поле, которое окружает объект, кажется, можно различить следы других курганов, полностью уничтоженных распашкой. Удивительно, как это не распахали и участок с шанцем... Кстати, именно внешний вид островка нетронутой земли, выделившейся на фоне пашни, помог привлечь моё внимание к участку. Осмелюсь показать ориентировочные точки и направление съёмки для фото, показанных выше. Думаю, что как-то так: Итак, если это нужное место, то можно прикинуть размеры объекта. Общий радиус майдана - около 50-60 метров, диаметр внутренней площадки, прикрытой валом - около 25-30 метров. Разрыв вала приходится на северо-западный - северный сектор. Как написано в статье: "а з іншого — його ніби розкопали, та ще й якось неакуратно". P.S. В 4 - 4,5 км к западу - северо-западу от кургана-шанца находятся оборонительные сооружения Украинской укреплённой линии (в районе пгт Царичанка и с. Турово). Так что район в качестве рубежа обороны был весьма привлекательным.
    1 балл
  2. Я являюсь, счастливым обладателем этой книги. Вот вторая фотография.
    1 балл
  3. Несколько фотографий раскопок 2008 года. Нашел две штуки, но если интересно, где-то еще пару штук есть Еще три фото нашел, 2008 года. Фото с телефона, сделаны мной лично, и не думал даже, что пригодятся: Раскопки велись с левой стороны памятника воинам, в сообщении за 24 февраля 14 года на спутнике их видно (левый нижний угол). Были еще шурфы на турецком погребе (там просто сняли пласт) и напротив у самой стены, но там все как-то очень быстро засыпали.
    1 балл
  4. Да, забыл выложить фото, а то подумают, что я все выдумал. На них видно, что обнаружить это сооружение очень тяжело. Можно увидеть только непосредственно наступив. Как ни странно, оно лучше просматривается на спутниковых снимках, чем непосредственно.
    1 балл
×
×
  • Создать...