Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Таблица лидеров

  1. Filin

    Filin

    Модераторы


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      4,766


  2. AnKo

    AnKo

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      145


  3. spqr1

    spqr1

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      95


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 04/23/2013 во всех областях

  1. Тут может быть ещё и другой вариант. Обрати внимание, что эта самая неизвестная башня находится как раз "на броде", т.е. по идее она и может быть башней Захаржевского. Конечно, тут же возникает новый вопрос - если это действительно башня Захаржевского, то что это за башня между ней и Замковым мостом? Так вот, ближе к Армянскому бастиону существовала ещё одна малоизвестная башня, возможно, построенная турками (смотри "Castrum Camenecensis", планы на стр. 447, 491, 496). Правда, башня возле Армянского бастиона была квадратной в плане. Конечно, это не означает, что на плане 1684 года изображены эти две башни (Захаржевского левее и малоизвестная турецкая башня - правее), но всё же до кучи решил добавить и эту версию. Башня №4. Не с точки зрения плана, а с точки зрения логики мне кажется, что верхняя часть лестницы, могла быть укреплена, например, надвратной башней. Вот, например, фрагмент открытки демонстрирует интересные детали: Что касается башни у Русских ворот, то тут ничего пока сказать не могу. Да, странно. Точно! Ведь на своём плане Томашевич эту башню не показывает по понятным причинам, а турки её не восстанавливали, потому её наличие на плане 1684 года удивляет. О дамбе "Castum Camenecensis" упоминает в нескольких местах (см., например, стр. 280 и 412). Насколько я понял, дамба была, её использовали для экстренного и быстрого затопления каньона.
    1 балл
  2. На плані ніяких згадок дати немає. Тому, не можу сказати нічого однозначно. Дата взята з короткого опису до плану. фото 1888 це рік фотографії Дубльовані забраження видалив, не помітив одразу, що є сторінка по Хустському замку.
    1 балл
  3. На рахунок цього плану багато сказати не можу, так як детально його не вивчав, але є кілька цікавих спостережень. Дійсно, я не уявляю, як його могли використовувати у військових цілях. Багато тексту писати не буду, просто коротко поділюсь враженнями Почну з того, що Ю.Сіцінський писав, що сам острів має неправильну форму. Так як він був виданий у Польщі - то ймовірно, що його виконували по пам"яті, звідки могли виникнути, на мій погляд, деякі неточності. Одне з перших, що мені кинулось в очі - це наявність зайвих башт, зокрема між нижньою Польською брамою і баштою Захаржевською (башта на броді) є одна невідома. Також одна зайва башта прямо біля комплексу Руської брами. Ці башти я помітив цифрою "1" і об"єднав їх для зручності. Далі мій подив викликав той факт, що така другорядна річ, як млини, показані досить точно, якщо порівнювати їх з планом К.Томашевича. Ці млини я виділив цифрою "2". Під цифрою "3" я помітив, що відмічені башти у фортеці майже однакові, включаючи розміщення вікон і ідентичність дахів на них з невеликими оглядовими майданчиками на вершині. Тим більше, що Чорна башта, яка відмічена на плані, перестала існувати ще в 1672 році (була підірвана). Те що ця башта не колодязь доводить той факт, що він зображений прямо за даною вежею. І наостанок башта під номером "4", яка мені вже багато часу не дає спокою, тому що одні дослідники стверджують, що її там не було, а інші говорять протилежне, вперто малюючи її на своїх схемах. Наскільки я знаю, башта ця з"являється тільки в даному плані і ні на пізніших, ні на ранніх планах вже не фігурує. З іншого боку, піднімаючись сходами Фаренгольця, можна помітити невелике півкругле мурування на місці ймовірного розміщення башти. Хоча, якщо вона навіть там і була, то судячи з характеру скель попереду, вона мала досить обмежений кут огляду і ідеально проглядалася зона тільки біля її підніжжя. І наостанок цікава деталь в лівому нижньому кутку. Чи була ця дамба насправді?
    1 балл
  4. Насколько я понял, макет прежде чем показывать, реставрировали немного. Но не красили Макет (#11) скорей всего показывает не то, что было, а то, что планировали сделать. Это видение заповедника глазами советских проектировщиков и реставраторов. В башню попасть можно. Большую часть времени, насколько я понял, она закрыта (она ж в закутке, потому посещаемость явно там не очень значительная), но там музей, и потому должны показывать. Нужно звонить в заповедник и просить её открыть, если застал закрытой. Представительство заповедника недалеко, потому если позвонить куда нужно, то откроют
    1 балл
×
×
  • Создать...