Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Колодно (Колодное): замок


Рекомендованные сообщения

Село Колодно (Збаражський район, Тернопільська область) належало Вишневецьким а потім Острожським. В опису карти околиць Тарнополя (1608) вказано, що там знаходиться капличка ("Kołodno pagus ca quonsacellum") і "był tam niegdyś zamek". Як місто Kołoden підтверджено в 1465 році. У 1589 році було спустошене татарами та втратило міські права. В другій половині XVII століття там знаходився мисливський замочок (ймовірно належав Яну III Собеському [Jan III Sobieski]) та капличка.

Джерело: SZTUKA ZIEM WSCHODNICH RZECZYPOSPOLITEJ XVI-XVIII ст. 176 (M. Brykowska, Ze studiów nad architekturą z początku XVII wieku wokół Tarnopola), вільний переклад.

І карти: Ф. фон Міга

post-8-0-86851900-1361051055_thumb.jpg

post-8-0-61011400-1361048584_thumb.jpg

та РККА 1939 (копія царських карт 1:21000 за 1900 рік)

post-8-0-26120400-1361048622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тернопільский енциклопедичний словник", Том 2 (с. 142) сообщает:

Цитата
Колодне - село у Збаразькому районі. Центр сільради, якій підпорядк. села Болязуби та Глинчуки. До К. приєдн. х. Жолоби; х. Стадарня виключ. з облік. даних у зв’язку з пересел. жителів. Розташ. на лів. березі р. Гнізна, за 12 км від райцентру. Насел. 1457 осіб (2003). Перша писем. згадка – 1465, згідно з актом поділу володінь між князями Збаразькими – Семеном, Солтаном і Василієм. До князя Семена відійшло м. Колодень, він отримав титул князя Колоденського. Від 1518 м-ко належ. Острозьким. 1545 К. захопив краків. каштелян Ян-Амор Тарновський. 1589 м-ко зруйнували татари, відтоді – село. 1648–51 мешканці К. брали участь в облозі Збараз. замку. Від Острозьких К. перейшло у власність до Цетнерів, від них у 17 ст. – до Свейковських, у 19 ст. – власність графа Грохольського. 1894–95 у селі була епідемія холери. Діяли “Просвіта”, “Рідна школа”, “Сільський господар” та ін. укр. т-ва. Є церкви св. Миколая (1575, кам.; реставр. 1991) та св. Михаїла (18 ст., дерев.). Спорудж. пам’ятник полеглим у нім.-рад. війні воїнам-односельцям (1969). Працюють ЗОШ 1–3 ступ., клуб, б-ка, ФАП, відділ. зв’язку, с.-г. підпр-ва ТзОВ “Весна” та “Лісовиччина”. У К. народ. художник, лікар М. Качуровський.

О. Клименко, М. Мурза.

Показательно, что ни замок 16 века, ни замок 2-ой половины 17 века не упоминает относительно свежий и фундаментальный "Тернопільский енциклопедичний словник", что свидетельствует об уровне знаний его составителей.

Итак, во 2-ой половине 15 - 16 веках был город Колодень (с городскими укреплениями?), который, вероятно, защищал замок. Дожил город вместе с замком до 1589 года, когда в ходе опустошительного татарского набега Колодень перестал существовать. Кстати, эта дата очень примечательна, поскольку именно тогда погиб Старый Збараж. Не приходится сомневаться, что в конце 1580-х данный регион пережил сильное потрясение, а не просто очередной набег татар. Осмелюсь предположить, что пока основные силы осаждали Старый Збараж, окрестности опустошались другими отрядами, один из которых и мог разорить Колодное.

Если я правильно понял, то упоминание замка встречается в описании карты 1608 года. На тот момент прошло чуть менее 20 лет с момента погрома, и остатки как замка, так и города наверняка были ещё хорошо различимы. Городок так и не возродился, далее существовал уже в статусе села.

Интересно, что на карте фон Мига показана дамба и небольшое озеро. Быть может это наследие ещё 16 века?

На карте фон Мига видно, что в конце 18 века небольшое поселение находилось на левом берегу Гнёзны, и в наши дни практически всё село находится именно на левом берегу. Но вот вопрос - на каком берегу находился город и замок 15 - 16 веков? Ведь возможен вариант, что первоначально город начал формироваться на правом берегу реки. Не уверен, что так и было, но думаю, что над этим стоит поразмыслить.

Следующий этап "жизни" замка приходится, как я понял, на 2-ую половину 17 века, когда на сцене появляется так называемый "охотничий замок". К сожалению, непонятно, был ли он построен на месте замка, разрушенного в конце 16 века. Неясно, что собой представлял этот охотничий замок, был ли он приспособлен к обороне или "замок" в данном случае следует читать в значении "дом-имение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Сайт "Старовинні церкви, костели, синагоги, монастирі України" в статті про церкву Св. Миколая подає таку інформацію:

Цитата

Споруджено церкву в 1584 році на місці де колись було замчище княжої доби. На цьому пагорбі ще зараз можна помітити сліди оборонних ровів та валів княжого городища. На північ замчище закінчується стрімким урвищем. За переказами церкву спорудив князь Констянтин Острозький.

Версія, що церква споруджена на місці замчища звучить цікаво, та водночас немає джерела - звідки ця інформація була взята. Княжої доби це - період Київської Русі? чи пізніше, наприклад князь Констянтин Острозький жив у XVI ст. Взагалі, було б цікаво дізнатися чому саме княжий період (в сенсі Київської Русі) ? 

На мою думку, у 1584 р. була споруджена капличка (матеріал?) на території замку і потім у 1589 р. обоє постраждали. Якщо замок був кам'яним то його могли розібрати для відновлення/спорудження церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...