Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

Обсуждаются эти объекты: замок, городские укрепления и оборонная синагога в городе Острог
 

В Острожском замке, в башне-донжоне, служащей в наши дни музеем, среди прочих экспонатов можно увидеть и макет старого города со всеми его укреплениями. К сожалению, большая часть оборонного периметра города была уничтожена/разобрана, так что в наши дни можно видеть только остатки былой роскоши и оборонной мощи Острога. Тем ценнее то, что всё же уцелело, однако, как показывает практика, если памятник дожил до нашего времени, когда архитектурное наследие якобы берётся под охрану и опеку государства, то это далеко не всегда останавливает процесс упадка.

Итак, макет. Он находится в одной из комнат донжона, накрыт свежим «колпаком». Во время моего первого посещения замка (весна 2007-го) макет имел куда более скромное обрамление, состоящее из каких-то символических листов стекла или чего-то подобного:

0_a1364_92afb9ba_XXL.jpg

Источник фото

А сейчас вот немного его облагородили и привели в порядок:

maket-1.jpg

Теперь всё смотрится более солидно, но сфотографировать макет в полном объёме сложно, т.к. конструкция «саркофага» мешает. Потому дальше, забыв об этапе «общих планов», буду показывать макет фрагментами.

Вообще макеты, как и спутниковые снимки, не подходят для разового беглого знакомства, тем приятней, когда есть фото, глядя на которые можно уделить внимание деталям.

Общий вид укреплений города удивляет занятной схемой комбинирования деревянных и каменных укреплений. Местами я в такой комбинации не вижу смысла. Например, замок (ядро городских укреплений и резиденция владельцев Острога) на одном из участков (по данным макета) имел деревянные укрепления. Ближайшая к замку защитная линия (2-ая линия обороны) была и вовсе практически полностью деревянной, а вот дальняя и самая длинная стена (1-я линия обороны) была выполнена из камня/кирпича.

Осмотр начнём с замка и примыкающих к нему укреплений. Находится в замке, внутри него, и смотреть на этот же замок в его прежнем виде - то ещё ощущение ;) За замком видна 2-ая линия деревянных укреплений:

maket-2.jpg

Тот же вид, но немного другой ракурс:

maket-3.jpg

И ещё один ракурс:

maket-4.jpg

О том, что осталось в наши дни от Острожского замка, можно почитать, например, здесь

«Новая» круглая башня замка, одна из 2-х уцелевших до наших дней:

ostrog-7.jpg

Теперь посмотрим на 2-ую линию укреплений, примыкающую к замку:

maket-5.jpg

Как-то так она выглядела со стороны города. Обратите внимание, что часть укреплений (стена между замком и 1-ой линией укреплений) «смотрит» в сторону замка!

maket-6.jpg

Деревянные стены и деревянная надвратная башня:

maket-7.jpg

Переходим к 1-ой линии обороны. Тут можно увидеть несколько особенно интересных объектов. Во-первых, это две надвратные башни (Луцкая и Татарская). Они очень необычны по своей форме и конструкции, потому их иногда называют не только башнями, но и башнями-барбаканами (о барбакане на Википедии). Таких башен, если ничего не путаю, в Украине сохранилось всего 3 штуки, 2 из них в Остроге и ещё одна в Дубно (там башня тоже была частью городских укреплений). Было бы интересно узнать, сохранились ли аналоги этих укреплений за пределами Украины? Во-вторых, в этой части города находилась оборонная синагога, но о ней чуть позже/ниже.

Как показывает макет, эта часть укреплений практически полностью была выполнена из камня/кирпича. На переднем плане Луцкая надвратная башня:

maket-8.jpg

Во время первого визита в Острог башня показалась мне особенно интересной, потому уделил ей лично несколько кадров:

maket-9.jpg maket-10.jpg maket-11.jpg

Башня чудом уцелела до наших дней, а сейчас ей не позволяет деградировать Музей книги и книгопечатания, разместившийся в её стенах. В наши дни визуально башня находится на возвышении, можно сказать, что она доминирует над окружающей местностью. Уверен, что несколько веков назад Луцкая башня, в комплексе с примыкающими к ней стенами, производила внушительное впечатление, как на гостей города, так и на его врагов. В наши дни она выглядит приблизительно так:

ostrog-8.jpg

Идём вдоль стены далее и вот перед нами Татарская башня, ещё одни городские ворота:

maket-12.jpg

Судьба Татарской башни радикально отличается от судьбы Луцкой башни. Если Луцкую башню хоть как-то приспособили к жизни в современных реалиях, то про Татарскую просто забыли. К тому же, в отличие от Луцкой башни, Татарская расположена на участке, где рельеф склонен к понижению. Рядом с башней находится дорога, со стороны которой ворота воспринимаются как сооружение-в-яме. Так она выглядет с тыльной стороны, т.е. со стороны старого города:

ostrog-9.jpg

А вот внешняя часть башни, та, которой суждено было принимать удары врага, к сожалению, почти полностью разрушена:

ostrog-10.jpg

В целом, заметно, что эту башню вообще забыли, умирает уникальный объект, которого душат частники и безразличие местного населения. Памятник по меркам Острога пребывает в статусе местного мусорника.

Ещё раз взглянем на центральную часть города:

maket-13.jpg

В правой части снимка, по центру кадра, можно увидеть массивное четырёхугольное в плане сооружение. Это старая синагога, которая изначально была приспособлена к обороне. В наши дни этот памятник архитектуры идёт рука об руку с Татарской башней, т.е. умирает, пребывает в состоянии комы:

ostrog-11.jpg

Закончить хочется всё же на позитивной ноте. Видно, что в Остроге что-то там шевелиться, медленно... но всё же люди просыпаются. Может скоро для людей всё же дойдёт, насколько ценны те осколки старого Острога, которые уцелели до наших дней, и тогда с них стряхнут пыль, и они снова будут жить, радовать глаз и рассказывать гостям Острога о том, насколько богата история этого города :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Острожский замок: макет

Макет показывает состояние замка в наши дни. Фото найдены здесь Насколько я понял, это сайт автора макета. Отдельные ракурсы показались интересными, чуть под иным/новым углом посмотрел на замок.

post-1-0-25398400-1335719947_thumb.jpg post-1-0-76955000-1335719948_thumb.jpgpost-1-0-28740100-1335719950_thumb.jpg post-1-0-02434200-1335719951_thumb.jpg

post-1-0-50398400-1335719946_thumb.jpg post-1-0-95012800-1335719944_thumb.jpg

post-1-0-16441600-1335719944_thumb.jpg post-1-0-96143700-1335719947_thumb.jpg

post-1-0-62440000-1335719956_thumb.jpg post-1-0-50826900-1335719949_thumb.jpg post-1-0-71231900-1335719945_thumb.jpg

post-1-0-20631200-1335719955_thumb.jpg post-1-0-88576500-1335719955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

По большому макету Острога (он мне тоже очень нравится), хотел бы дать пару-тройку реплик.

1. У окольного града (нижнего замка) Острога тоже была каменнокирпичная надвратная башня с аттиком, которая хорошо видна не только на макете, но и на иллюстрации Орды. Интересно, известно ли о ней что-нибудь, имела ли она собственное название, во всяком случае следов в городе от неё не осталось.

2. В окольном граде виден крестоподобный доминиканский костёл - теперь классицистский хр. Усп. Богородицы, цокольный этаж которого якобы сохранился от оборонного храма 15-16 вв. Есть ли реконструкции его строительных этапов.

3. Со стороны противоположной замку городу противостоит какое-то укрепление бастионного начертания: виден вал, ров, ворота. Интересно что это.

Вот в этой заметке даны ещё интересные ракурсы макета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...