Jump to content
Замки и Крепости Украины - Форум

Старий Орлик - Орлик: міські укріплення


Recommended Posts

Обговорюється цей об'єкт: укріплення містечка Орлик


Поселення на березі Дніпра, відоме з 17 сторіччя, рано отримало власні укріплення.

Цитата
Орлик (Орель, Оріль) - село Кобеляцького району, центр сільської Ради народних депутатів. Розташоване на березі Дніпродзерджинського водосховища, за 40 км від райцентру та за 60 км від залізничної станції Кобеляки. 1817 жителів (1990). Перші писемні відомості відносяться до 1631, коли по р. Орелі були уходи Станіслава Янковського, Ієжи Шеховича, Олени Драбовичевої. Пізніше ці землі були у володінні шляхтича Гурського, що у 1643 уступив їх Немиричам. 1654 землі відійшли від Польщі, маєтки переходять до козацької старшини. Поселення Орель (Оріль) засновано 1676 козаком Степаном Підстрельним на місці впадіння р. Орелі в Дніпро. Первісна назва - від річки, сучасна - від прізвища Орлика Пилипа (1672 - 1742) - генерального писаря (після смерті І. Мазепи старшина, що емігрувала з ним, проголосила Орлика гетьманом). 1694, під час походу І. Мазепи проти кримських татар, це місце було зміцнене ретраншементом. У 30-х рр. 18 століття Орлик одне з укріплень Української лінії (...) У 17-18 с. Орлик був сотенним містечком Полтавського полку. З 1764 Орлицька сотня входила до складу Донецького Пікінерського полку; у 1769 - 70 солдати сотні брали участь у масових заворушеннях. У 1776 - 83 Орлик - село Катерининської провінції Азовської губернії. З 1784 Орлик - у складі Катеринославського намісництва, з 1769 - Малоросійської губернії. З 1802 - Костянтиноградського, з 1803 - Кобеляцького повіту Полтавської губернії. У 1807 в містечку - 228 дворів, 2542 жителі, 3 лісових пристані. (...)
На території сільради виявлені сліди неолітичного поселення (4 тисячоліття до нашої ери), 7 поселень, кургани та скарб бронзових речей (2 - 1 тисячоліття до нашої ери), 2 слов'янських поселення (середина 1-го тисячоліття нашої ери) та 2 поселення періоду Київської Русі (11-13 століття.)

*) "Полтавщина. Енциклопедичний довідник" за ред. Кудрицького А.В., К. "Українська енциклопедія" ім. М.П. Бажана, 1992, тир. 30 000 прим., 1024 с., сс. 625-626.

В 1790 р. у містечку була зведена дерев'яна Успенська, а в 1801 р. мурована Миколаївська церкви.

Сторінка села Орлик в україномовній "Вікіпедії".

Сторінка села Орлик в російськомовній "Вікіпедії".

Історія села на офіційному сайті села.

Є також деякі подробиці щодо Орлицьких укріплень:

Цитата
Орлицька фортеця 17-18 століть на лівому березі Дніпра неподалік впадіння в нього р. Орілі. Служила укріпленим ядром сотенного містечка Полтавського полку Орлика (тепер село Кобеляцького району). Контролювала броди й переправи на шляху татарських нападів на Подніпровську Україну. У 18 сторіччі входила до системи укріплень Української лінії. За планом 1764 являла собою невелике укріплення бастіонових абрисів, оточене земляним валом з палісадом по гребеню і ровом. Захисний вал з боку річки на той час був розмитий повенями. Довжина укріплень, що збереглися, сягала 300 саженів. До фортеці вели Борисоглібські та Переволочанські ворота. Всередині розташовані Спаська церква, ратуша, спостережна вежа, ринкові будівлі, громадські й приватні двори та будинки. У 2-й половині 18 сторіччя Орлицька фортеця занепала. Залишки укріплень зникли у 19 сторіччі.

*) "Полтавщина. Енциклопедичний довідник" за ред. Кудрицького А.В., К. "Українська енциклопедія" ім. М.П. Бажана, 1992, тир. 30 000 прим., 1024 с., с. 626.

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В наши дни в 85 км к юго-западу от Полтавы, на берегу Днепра, можно найти с. Орлик:

orlik-08.jpg
Живая карта

Может показаться, что именно здесь было укрепление, но на самом деле перед нами относительно свежее поселение, о чём и сообщает Википедия:

Цитата
Село возникло после создания Днепродзержинского водохранилища (1963-65 гг), которое затопило село Старый Орлик.

Вот ещё штрихи к общей картине:

Цитата
В 1963-1964 роки завершилося переселення сіл їз зони затоплення Дніпродзержинським водоймища. Села Крамарево, Олянівка, Яременки, Новий Орлик об'єднані в один населений пункт с. Орлик Орлицької сільської ради Кобеляцького району. Сюди переселене с. Пархоми, с. Радянське, Карпенко-Кабакові хутори, Іванівка, та Старий Орлик об'єднані в с. Радянське.

У источника явные проблемы со знаками препинания, но основная картина ясна - из сёл, находящихся в зоне затопления, народ переселяли в новые села, причём новые села иногда называли также, как и старые. Именно так произошло с новым Орликом, который вроде бы и был наследником затопленного села, но при этом не имел отношения к его истории и к его укреплениям.

На карте Шуберта (1869 г.) можно увидеть то, что уже давно скрыто водами Днепра. Причём, видим там не одно, а сразу два поселения - Старый Орлик и местечко Орлик (вот оно на карте Шуберта). Территория и одного и второго населённого пункта оказалась в зоне затопления.

orlik-01.jpg

Что касается современного села Орлик, то на его месте в середине 19 века была лишь россыпь хуторов, что также видно на карте Шуберта.

Старый Орлик и Новый Орлик на карте 1941 г.:

orlik-10.jpg
Источник

В наши дни как-то так:

orlik-09.jpg
Викимапия

Укрепления, вероятно, находились в Старом Орлике. Кстати, рядом с названием "Стар. Орлик" есть ещё слово "Городок", что также может иметь отношение к укреплениям.

Информация о появлении укреплений в Орлике ближе к концу 17 века и о последующем существовании городка в качестве укреплённого пункта в 18 веке согласуется с данными карт.

На карте Боплана (издание 1650 г.) самым южным форпостом на Днепре значится Кременчуг, а между реками Ворсклой и Орель видим пустоту:

orlik-02.jpg
У этой карты юг вверху, а север внизу.

Копия карты Боплана (издание около 1670 г.):

orlik-03.jpg

В первой половине 18 века всё изменилось, особенно после появления Украинской оборонной линии. Часто пишут, что Орлик был её частью, но тут, думаю, нужно отметить, что городок был как бы немного в тылу линии, за ней, в отличие от ряда крепостей, которые формировали основную оборонительную цепь. Впрочем, линия имела имела определённую протяжённость не только в длину, но и вглубь/вширь, потому, вероятно, Орлик считался одним из опорных пунктов линии.

Орлик на карте 1740 г. Неподалёку показаны укрепления Украинской линии:

orlik-04.jpg
Источник

Карта 1769 г. особенно интересна детальной фиксацией русла Днепра и его многочисленных островов:

orlik-05.jpg
Источник

Ещё одна карта 1769 г.:

orlik-06.jpg
Источник

Орёл на карте 1780 г.:

orlik-07.jpg
Источник

"Полтавщина. Енциклопедичний довідник" уверяет, что твердыня "являла собою невелике укріплення", но эта информация плохо стыкуется с другой частью текста того же источника, где говорится, что на территорию этого "небольшого укрепления" вели двое ворот (для небольшого укрепления и одних хватало), а внутри оборонного периметра поместились церковь, ратуша, рыночные постройки (которые, очевидно, располагались возле рыночной площади), всевозможные дворы и другие постройки. Как по мне, то тянет на описание укреплённого городка, к которому термин "небольшое укрепление" не совсем корректно применять.

И до кучи парочка цитат из книги Григория Заики Українська лінія (2001), стр. 13, 17:

Цитата
У сотенних містечках Орлику, Китайгороді, Царичанці, Маячці і Нехворощі фортечні укріплення були побудовані ще у XVII ст., а в період будівництва лінії вони лише вдосконалювалися.
Цитата
П. Бодянський уважав, що на [Українській] лінії першою від Дніпра була Орлицька фортеця. Дійсно, Орлицька фортеця існувала і була першою від Дніпра, але вона споруджувалася ще у XVII столітті як укріплення сотенного містечка Полтавського полку — Орель (Орлик). П. Бодянський ототожнює її з Борисоглібською. Хоча це зовсім різні фортеці.
 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 • 6 months later...

Стало скучно, решил поспорить сам с собой ) А если серьёзно, то случайно обнаружил давно лежащие на поверхности данные, которые опровергают вот эти мои слова:

В 15.06.2015 в 00:00, Filin сказал:
Информация о появлении укреплений в Орлике ближе к концу 17 века и о последующем существовании городка в качестве укреплённого пункта в 18 веке согласуется с данными карт.

На карте Боплана (издание 1650 г.) самым южным форпостом на Днепре значится Кременчуг, а между реками Ворсклой и Орель видим пустоту

Дело в том, что на карте "Magni Ducatus Lithuaniae Caeterarumque Regionum Illi Adjacentium... Anno 1613", а точнее, на карте-дополнении, которая показывает земли в районе русла Днепра, нашёлся и Орёл, привязанный к р. Орель:

post-1-0-15486200-1452208134_thumb.jpg

Это означает, что уже в начале 17 в. здесь существовал укреплённый пункт.

В комментариях к карте 1613 г. сказано следующее:

Цитата
Загалом, карта Радзивіла є основним добопланівським джерелом історії української картографії XVII ст. При цьому очевидно, що й Боплан використовував її у своїй роботі.

И вот тут возникает вопрос - если Боплан использовал карту 1613 г. в качестве источника для своей карты, то как (или правильней сказать - почему?) он потерял Орёл, которого на боплановской карте нет. Ответа на этот вопрос пока нет... может просто на тот момент Орёл был опустошён и заброшен, к примеру?

Продолжение истории находим всё на том же сайте, где в примечаниях к карте 1662 г. читаем:

Цитата
У 1639 р. Боплан проводив детальну топографічну зйомку течії Дніпра та смуги прилеглої території. Вперше його карти Дніпра "Tractus Borysthenis" були анонімно публіковані у 1662 р. в Амстердамі на 3 аркушах у 2-му томі латинського видання атласу голландського картографа Йогана Блау "Atlas Maior".

Смотрим, и действительно, в нужном месте на карте всё ещё пустота, а это значит, что Боплан даже во время своей более поздней и более детальной экспедиции не получил данных об укреплении близ впадения р. Орель в Днепр.

post-1-0-95223000-1452209571_thumb.jpg

Но интересно другое - на 4-м листе карты Орёл уже есть!

post-1-0-77093100-1452209126_thumb.jpg

Странно - есть серия из 4-х карт, показывающих течение Днепра, причём на 3-м листе пустота в том месте, где показано поселение/укрепление на 4-м листе. Как это объяснить? В примечании к 4-му листу карты, кажется, есть ответ на этот вопрос:

Цитата
Також існує окрема четверта карта течії Дніпра від Черкас до Чорного моря Йогана Блау, що у виданні «Atlas Maior» 1662 року доповнювала три інші карти.

Хоча вона і вважається доповненням до трьох карт Боплана, але, очевидно, створена на основі карти Дніпра з «Великої карти Литви» Радзивілла.

Получается, что две карты, опубликованные в рамках одной серии, могут отражать два разных взгляда на схему укреплений вдоль Днепра - взгляд Боплана образца 1939 г. (3 листа) и взгляд картографа 1613 г. (4-й лист).

Link to comment
Share on other sites

 • 1 month later...

Поделюсь своими соображениями.

В 15.06.2015 в 00:00, Filin сказал:

В наши дни как-то так:

post-1-0-86550300-1434317122_thumb.jpg

Я вот что сделал:

1. По карте Шуберта обрисовал (как водится в виде треков) контуры местечка Орлик и городка Старый Орлик.

2. Там же поставил метки, где обозначены церкви. (То, что на Шуберте в этом месте есть церкви - очень даже удачно, потому что именно церкви на Шуберте ВСЕГДА позиционировались очень точно.)

3. Там же (зеленым) нарисовал ломаную линию длиной 630 м (что составляет (примерно) 300 саженей). Линию нарисовал в произвольном месте, только чтоб понимать масштаб. Она символизирует вал длиной 300 саженей.

Вот что получилось:

post-1751-0-91857300-1455395376_thumb.jp  post-1751-0-36975700-1455395403_thumb.jp

4. Посмотрел эти треки на немецкой 500-метровке времён WW2. У этой карты привязка поточней будет. Цель - посмотреть не увёл ли Шуберт нас в сторону от "правильного" места. (Моё мнение - лист 26-12 УВЁЛ немного, на СВ, метров на 300. Хорошо заметно по церкви, она у немцев тоже отмечена. Но в целом - не критично: городки, конечно разрослись за 100 прошедших между картами лет, но в общем - где-то там всё и было)

post-1751-0-51870300-1455440740_thumb.jp

5. Показал эти треки на спутниковом снимке. Имеем т.о. (с небольшой погрешностью) местоположение затопленных городков по Шуберту:

post-1751-0-67567600-1455396404_thumb.jp

Зеленый трек здесь не случайно. Это размер крепостного вала, который указывает источник. 300 саженей.

Был я в тех местах в марте 15 года.. На СЗ оконечности мыса стоял, возле края карьера, на СЗ и фотографировал. Вон на горизонте возвышаюшаяся (незатопленная) часть Старого Орлика..

post-1751-0-32857700-1455397805_thumb.jp
 

В 08.01.2016 в 01:10, Filin сказал:

Дело в том, что на карте "Magni Ducatus Lithuaniae Caeterarumque Regionum Illi Adjacentium... Anno 1613", а точнее, на карте-дополнении, которая показывает земли в районе русла Днепра, нашёлся и Орёл, привязанный к р. Орель:

post-1-0-15486200-1452208134_thumb.jpg

Это означает, что уже в начале 17 в. здесь существовал укреплённый пункт.

ИМХО, на этой карте не про Орлики. Между устьями Орели и Ворсклы около 20 км. Старый Орлик находился в км 6-7 выше устья Орели, т.е. 1/3 расстояния между устьями. На карте же указано место ЗНАЧИТЕЛЬНО ближе к устью Орели, Старый Орлик на 5-6 км севернее.

Вот на этой карте, Орлик обозначен "правильней":

post-1751-0-89898800-1455446480_thumb.jp

Точно так же, мне кажется, все старые карты и источники (например: "...Поселення Орель (Оріль) засновано 1676 козаком Степаном Підстрельним на місці впадіння р. Орелі в Дніпро..."), которые указывают на место при устье Орели, указывают НЕ на Орлик, который мы видим на Шуберте. Что-то там было другое. В те времена устья рек были чуть ли не самыми надёжными ориентирами и объекты привязывались к месту именно относительно устьев.

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, на этой карте не про Орлики. Между устьями Орели и Ворсклы около 20 км. Старый Орлик находился в км 6-7 выше устья Орели, т.е. 1/3 расстояния между устьями. На карте же указано место ЗНАЧИТЕЛЬНО ближе к устью Орели, Старый Орлик на 5-6 км севернее.

Вообще просто с точки зрения логики мне кажется более интересной мысль размещения укрепления на месте стыка двух рек, чем на берегу одной реки, на удалении как от Ворсклы, так и от Орели. Может вся проблема в том, что местоположение поселения 18-19 века не совсем совпадало с размещением старого укрепления? Мы видим, что в более поздние времена Орлик "мигрировал", так может процесс начался даже ещё раньше?

Также не стоит сбрасывать со счетов и тот нюанс, что не только карта 1613 г., но и ряд других более поздних карт, показывают Орлик довольно близко к Орели, да и название укрепление не просто так появилось, а, очевидно, от явной близости с рекой Орель.

Вот на этой карте, Орлик обозначен "правильней":

Или наоборот - не правильно. А может тут показано поселение, тогда как на других картах с якобы странным размещением Орлика могло быть показано местоположение укрепления. Ты привёл карту 1739-1740 гг., но я там вижу не укрепление, а точку, а вот, к примеру, карта 1780 г., и тут чётко показано укрепление, и находится оно у устья Орели.

Есть ещё одна версия - в период существования укреплений Орель мог впадать в Днепр чуть выше/северней. Вот здесь, к примеру, чётко видны старицы реки Орель, расположенные на удалении нескольких километров от современного русла Орели.

Link to comment
Share on other sites

В 18.02.2016 в 23:19, Filin сказал:

Есть ещё одна версия - в период существования укреплений Орель мог впадать в Днепр чуть выше/северней. Вот здесь, к примеру, чётко видны старицы реки Орель, расположенные на удалении нескольких километров от современного русла Орели.

Там не старицы Орели, там русло Очепа, правого притока Орели. Эта река и сейчас на месте. Летом пересыхает, по весне разливается, (сам видел!). Устье вот здесь.

post-1751-0-55998000-1455873577_thumb.jp

Да и в целом версия "...Орель мог впадать в Днепр чуть выше/северней..." кажется мне ошибочной. Современная автодорога от берега Днепра мимо современного Орлика и дальше на север совершенно точно ведёт по водоразделу долины Орели. Я много раз по ней ездил.

Кстати, топоним Орель женского рода. По крайней мере сейчас, может в старину было иначе. :)

В 18.02.2016 в 23:19, Filin сказал:

... местоположение поселения 18-19 века не совсем совпадало с размещением старого укрепления?...

Вот именно. Я даже думаю, что укрепления были и там, и там. Возможно, связанные одним и тем же гарнизоном и временем, а возможно относительно независимые как по времени, так и по защитникам.

Уж больно стратегически заманчивое место - устье Орели. Есть у меня предположение, основанное на рассматривании карты рельефа: у устья Орели заметно некое образование прямоугольной формы размерами как раз с небольшую крепость.. Прямо к нему (имеется ввиду направление), кстати, ведёт западная оконечность (по карте Шуберта) вала Украинской линии.

post-1751-0-13501100-1455880281_thumb.jp

(Для масштаба: тёмное пятно на запад от отмеченной на скрине зоны - это современный карьер)

(К предыдущему посту: на скрине явно виден водораздел (уходит на север) долины Орели)

На 500-метровке немецкого ГШ времен WW2, в месте "образования" горизонталями даже вал угадывается, да и горизонтали как то угол, похожий на прямой, образуют:

post-1751-0-19671800-1455881398_thumb.jp

Что там на самом деле, пока не ясно. Не факт, что остатки укреплений, может быть что угодно. Поедем [с друзьями] посмотрим, померяем, пофотографируем. Отпишусь потом.

Что же касается Старого Орлика, так вот на Шуберте ЕСТЬ линия, которая очень похожа на обозначение фрагмента вала, защищавшего Старый Орлик. Как раз пересекает водораздел двух стариц (или озёр). Узнаётся по характерной (это - НЕ дорога!) траектории - что-то, напоминающее бастионы. Во всяком случае, ИМЕННО такого характера линиями на Шуберте во многих местах обозначены валы Украинской линии.

post-1751-0-66550900-1455882250_thumb.jp

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2016 в 23:00, dach сказал:
Между устьями Орели и Ворсклы около 20 км. Старый Орлик находился в км 6-7 выше устья Орели, т.е. 1/3 расстояния между устьями. На карте же указано место ЗНАЧИТЕЛЬНО ближе к устью Орели, Старый Орлик на 5-6 км севернее.

Наткнулся на ряд интересных карт, где обнаружил иллюстрацию к твоим словам о расположении крепости не у самого устья Орели, а несколькими километрами северней + участок Украинской линии имеется с Борисоглебской крепостью + местами даже редуты обозначены:

Карта Днепра Даниила де Боскета, 1742 г.:

de_bosket_dnepr_1742_b.jpg
Источник

Карта 1749 г. с проектом новой укрепленной линии (копия 1758 г.):

map_bibikov_1749_1753_b.jpg
Источник

"Достоверная Ландкарта меж рек Днепра и Донца... , сочиненная 1750 году в мае м[еся]це":

dostovernaya_landkarta_1750_b.jpg
Источник

Генеральная ландкарта от Киева по реке Днепру до Очакова и по степи до Азова... Де Боскет, 1754 г.:

de_bosket_1754_fragment2.jpg
Источник

"Карта малороссийских и слободских полков... (1764 г.)":

slobodskiye_polki_1764_b.jpg
Источник

"Карта течению рек Днепра и Буга..." 1775 г.

orlik-1775.jpg
Источник

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 • 2 months later...
 • 2 months later...

СПАСИБО за тему! Я вырос в тех краях, и я помню, как на островах мы собирали люльки, наконечники стрел, монетки, а сейчас все заросло камышом, да и острова чаща не проходимая, а на Борисоглебской когда строили дорогу... чего там только не находили... С уважением Дмитрий. МОЛОДЦЫ

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 • 9 months later...
 • 4 years later...

Добрый день!

Нет ли у вас ссылки на архивный документ (приказ, указ, распоряжение, повеление) о  дате основании этого поселения и кто был инициатором его строительства? (1676год. Козак Степан Підстрельний, за наказом гетьмана Івана Самойловича).

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
 • Create New...