Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Межирич: внешний декор монастыря


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Троицкий монастырь в селе Межирич
 

Несколько слов об одном элементе декоре

Когда в последний раз посещал монастырь (дело было в марте 2012) помимо всего прочего обратил внимание на интересные полоски орнамента, которые украшали башни внешних монастырских укреплений. Небольшую подборку фото с этой поездки можно посмотреть здесь

Ленты орнаменты украшали и башни келий, причём орнаменты на башнях келий и на башнях внешней стены отличались.

На фото орнамент одной из башен, пристроенной к монастырским кельям:

post-1-0-00594900-1343398699_thumb.jpg post-1-0-42083500-1343398699_thumb.jpg

Тогда никаких аналогий мне в голову не пришло. Узор эффектный, витиеватый и запоминающийся. Думал, что если бы видел такое ранее, то точно сразу бы вспомнил. Ошибся, так как оказалось, что видел похожий узор не раз, но не обращал на него внимания, поскольку смотрел не на детали, а на целое.

И вот на днях, разгребая фото из Дубно, я с удивлением увидел этот самый орнамент на стене старого замкового дворца (дворец Острожских), на границе между первым и вторым этажом. Блеклый, потускневший, потому и не сильно бросающийся в глаза:

post-1-0-57372000-1343398697_thumb.jpg post-1-0-03365000-1343398698_thumb.jpg

post-1-0-51716300-1343398698_thumb.jpg

В Межириче орнамент чуть более сложный, да и "тянется" в противоположном напрвлении, тем не менее, сходство имеется.

Пара цитат по теме дубенского орнамента:

Цитата
Праворуч від входу в палац над першим поверхом зберігся невеличкий фрагмент середньовічного орнаменту. — Незважаючи на те, що у замку перебував військовий гарнізон і усі гравюри на стінах були замальовані, цей орнамент чиясь дбайлива рука акуратно забила дошками, таким чином зберігши для нащадків.

Отсюда
 

Цитата
Праворуч від входу в палац, над першим поверхом зберігся невеличкий фрагмент середньовічного орнаменту, на основі якого, по периметру, співробітники Дубенського заповідника відтворили те, що сотні років прикрашало цю пам'ятку історії, культури, архітектури.

Википедия

Интересно, когда эти орнаменты были созданы? Что касается связи Межирича и Дубенского замка, то она, как кажется на первый взгляд, была организована благодаря Острожским, которые заправляли как в Межириче и близлежащем Остроге, так и в Дубно.

P.S. В марте 2007 я ещё видел на двух длинных стенах келий (восточный фасад) остатки более старого и более простого орнамента. Опоясывал ли такой орнамент изначально как стены келий, так и примыкающие к ним башни? Или у башен был свой орнамент, а у стен келий свой?

post-1-0-80943700-1343398699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала я думал, что эти орнаменты - новодельные.

Но потом, внимательно присмотревшись к своему снимку 1999 года,

я понял, что раньше они были просто забелены сверху:

здесь была картинка, но она умерла

Кстати, гонтовая крыша, на мой взгляд, намного лучше смотрелась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...