Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

В Тернопольском подземелье открыли кнайпу


Filin

Рекомендованные сообщения

Цитата
В каждом городе есть свои достопримечательности. Не только исторические, архитектурные, культурные. В последнее время всё больше появляется интересных гастрономических заведений – оригинальных необычных кафе, баров, ресторанов. Не обделён ими и Тернополь. В частности, здесь уже много лет работает самогонная ресторация “Старый млын”. Если тернополяне хотят удивить своих гостей, то в большинстве случаев ведут их именно туда.

А недавно открыли в Тернополе ещё одно необычное заведение. Попасть в него можно находясь в центральной части города, на улице Иосифа Слепого, 7. Но для этого необходимо спуститься под землю где-то метров на шесть. Ведь “Тернопольскую кнайпу 1540” открыли в подвалах старого здания, где когда-то была мельница. На ее месте, сохранив внешний вид памятки архитектуры, несколько лет назад построили торгово-развлекательный комплекс “Атриум”. Подвалы старого здания сохранились, и в них, владелец комплекса Тарас Демкура, решил открыть кнайпу-музей.

Заведение состоит из двух больших залов и нескольких поменьше из красного кирпича с деревянными столами и стульями. Каждый из залов посвящён какой-то одной теме. Здесь есть фотографии древнего Тренополя, старые радиолы, карта тернопольских подземелий, антикварные фотоаппараты и часы, оригинальные скульптуры 18 века в стиле барокко. Для любителей острых ощущений работает “тюремная камера”. Двери этой комнаты, кстати, оригинальные – их привезли из настоящей тюрьмы. По желанию посетители могут примерить и тюремную робу. А для любителей сигарет обустроили курилку в стиле советских подъездов – со ступеньками, почтовым ящиком, лифтом.

Основной изюминкой заведения, как отметил предприниматель, руководитель "Тернопольской кнайпы 1540" Руслан Миронов, является использование для приготовления блюд и напитков исключительно местных продуктов. "Мы объездили села области, чтобы договориться о закупке молока и сыра, - говорит он. - Микулинецкий пивзавод поставляет нам хлеб, испеченный в дровяной печи, настоящее пиво, а также впервые в Украине - местное виски ".

Заведение это, как отметил Тарас Демкура, будет интересно разным возрастным категориям. В центральном большом зале будут организовывать вечеринки для молодёжи, выступления различных групп, выставки фотографов, художников, встречи с поэтами, творческие вечера. А в Пинзель-холле можно будет провести деловые встречи или переговоры.

Источник

Вывеска при входе:

post-1-0-10213800-1342635793_thumb.jpg

Торжественное открытие. Ленточку перерезали (слева направо): владелец комплекса Тарас Демкура, глава облсовета Алексей Кайда, мэр Сергей Надал, руководитель кнайпы Руслан Миронов

post-1-0-43126100-1342635793_thumb.jpg

Карта тернопольских подземелий в центральном зале

post-1-0-52131600-1342635792_thumb.jpg

Ниша в центральном зале

post-1-0-84101100-1342635792_thumb.jpg

Оригинальная барокковая скульптура 18 века украшает Пинзель-холл:

post-1-0-17403500-1342635792_thumb.jpg

Небольшой зал, посвящений фототехнике и фотографии:

post-1-0-90644400-1342635791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2012 в 21:25, Filin сказал:

Оригинальная барокковая скульптура 18 века украшает Пинзель-холл:

post-1-0-17403500-1342635792_thumb.jpg

Интересно происхождение этой скульптуры - наверняка ведь из какого-то костёла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попередній будинок, вул.Д.Січинського,6

01-2.jpg 01-1.jpg

Cхема ходів

02-1.jpg

02-3.jpg 02-2.jpg

Автори проекту обмовилися, що знайшли план підземель у польських архівах, власне з якої було намальовано схему

нажаль детальнішої інформації не чув, а тому стверджувати, що так воно і є не беруся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автори проекту обмовилися, що знайшли план підземель у польських архівах, власне з якої було намальовано схему нажаль детальнішої інформації не чув, а тому стверджувати, що так воно і є не беруся

Враховуючи наявність у плані будівель споруджених у кінці 19 початку 20 століття - то план каналізації.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если это план канализации, то связь между ней и старыми подземными комуникациями Тернополя всё же могла существовать. Все же если на месте одной подземной сети создаётся другая, то, как мне кажется, без пересечений не обойтись. Ходы могли быть созданы в разное время для разных целей и лишь с течением веков их могли связать друг с другом. Так что даже на современном плане каких-нибудь подземных переходов могут присутствовать какие-нибудь старые подземелья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...