Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище в Великой Снетинке
 

В этой теме речь шла о нескольких редутах, возведённых близ села Великая Снетинка, там же упоминалось, что к селу привязывают ещё и городище. Недавно получилось провести беглую разведку, в результате чего удалось найти и осмотреть городище. Особых сложностей с поисками не возникло, поскольку объект хорошо читается на спутниковых снимках, да и местные подсказали, как к нему можно добраться.

Городище расположено на юго-западной окраине села, неподалёку от дороги, ведущей к Фастову:

snetinka-01.jpg


Краткая справка из свода археологических памятников "Древнерусские городища X-XIII вв." (1996) Андрея Кузы:

Цитата
Большая Снетинка, с. Киевская обл.

На юго-зап. окраине села, на мысу, городище. Поселение (площадь 0,5 га) с напольной стороны укреплено валом и рвом. Следы невысокого вала прослеживаются местами по периметру площадки. На сев. склоне заметны остатки второго вала. На городище и прилегающем к нему с Ю-В селище встречается гончарная древнерусская (XII-XIII вв.) керамика. По-видимому, здесь находился древнерусский Мунарев, впервые упомянутый в летописи под 1150 г.

  • ПСРЛ, II, стб.398;
  • Кучера М. П., 1976, с.186.

В качестве источников указано Полное собрание русских летописей, а если точнее, то речь идёт об Ипатьевской летописи, на страничках которой был несколько раз (№1, №2) упомянут Мунарев.

Ещё один (на этот раз основной) источник – статья Михаила Кучеры "Давньоруські городища на Правобережжі Київщини", опубликованная в сборнике "Дослідження з слов’яно-руської археології" (1976). Сборник, кстати, можно скачать в Сети, например, здесь. Вот что там написано о городище:

Цитата
Велика Снітинка, Фастівський р-н.

Городише на південно-західній околиці села на мисі, площею 0.5 га. З напільного боку захишене валом і ровом: зовні перед ровом є залишки ше одного незначного підвищення на зразок валу, а перед ним — пониження у вигляді замуленого рова. Невеличкий вал місцями помітний по периметру площадки. Схили городища ескарповані. але значно розсунулись, особливо з півдня. На північному схилі, за 3—3,5 м нижче площадки, зберігся невеликий вал. З півдня на схилі знаходиться терасоподібна площадка, яка до напільного боку переходить у вал. Городише задерноване. На плато перед городищем по краю поля, а також за яром на південний схід від городиша зібрано нечисленні уламки стінок кераміки XII—XIII ст.

План городища в Великой Снетинке (прилагался к статье):

snetinka-10.jpg

То ли я не очень внимательно смотрел, то ли М. Кучера не утверждал, что городище в Великой Снетинке – это Мунарев, и потому не совсем понятно, на основании какого источника А. Куза связал Мунарев с рассматриваемым здесь городищем. Впрочем, тему связи городища с летописным градом я пока трогать не буду.


Как вы уже поняли, городище находится на юго-западной окраине села:

snetinka-02.jpg

А вот как оно расположено относительно района с редутами 2-ой половины 17 века (?), о которых речь шла в этой теме:

snetinka-09.jpg

Кстати, интересно, что именно в районе Великой Снетини находится исток Стугны, вдоль которой проходили важные рубежи обороны как в княжеские времена, так и в конце 17 века.

Контуры городища прекрасно видны на спутниковых снимках:

snetinka-03.jpg
Живая карта

Вырисовываются ориентировочно такие вот линии укреплений:

snetinka-04.jpg

Интересно, что только на снимках от Google к западу от городища видны (как мне кажется) еле заметные дугообразные линии. Может это следы уничтоженных распашкой линий обороны?

snetinka-05.jpg

С земли эти следы, вероятно, вообще не различимы, да и на спутниковых снимках они видны не везде. На снимках Yandex и Bing эти дуги уже не просматриваются:

snetinka-06-y.jpg snetinka-07.jpg

К городищу добрался со стороны дороги, ведущей к Фастову – свернули на грунтовку, которая привела в поле, затем ещё один поворот, и другая грунтовка привела к нужному месту:

snetinka-08.jpg

Вокруг городища всё распахано, потому радует, что объект уцелел. В разгар пашни выглядит достаточно устрашающе, когда в нескольких метрах от многовековых укреплений техника вовсю перепахивает землю. Нет особых сомнений, что рядом с городищем как минимум находилось какое-то поселение, а как максимум, возможно, существовали и другие внешние линии обороны, но сейчас всё это занято пашней.

Далее фото с указанием ракурса съёмки.

Со стороны грунтовки первым на глаза попал охранный столб и овраг, благодаря которому образуется мыс с городищем:

snetinka-f-01.jpg snetinka-f-01-p.jpg

snetinka-f-02.jpg snetinka-f-02-p.jpg

Столб со скромной плитой, на которой значится, что перед нами памятник археологии Украинской ССР "Городище", ну стандартное "Охороняється державою. Пошкодження карається законом". Датировка памятника на плите не указана.

snetinka-f-03.jpg

Общий вид на мыс городища с юго-востока, через ров-овраг. В левой части кадра видны искусственный ров и вал, хорошо заметные с напольной (западной) стороны:

snetinka-f-04.jpg snetinka-f-04-p.jpg

Овраг, прикрывающий городище с юга:

snetinka-f-05.jpg snetinka-f-05-p.jpg

Вид на мыс и овраг с востока:

snetinka-f-06.jpg snetinka-f-06-p.jpg

Вернёмся к напольным укреплениям:

snetinka-f-07.jpg snetinka-f-07-p.jpg

Несколько видов на ров, огибающий площадку с запада. Судя по всему, ров к западу переходил в вал, за которым, вероятно, находился ещё один ров.

snetinka-f-08.jpg snetinka-f-08-p.jpg

snetinka-f-09.jpg snetinka-f-09-p.jpg

snetinka-f-10.jpg snetinka-f-10-p.jpg

Виды с площадки городища. Видно, что по кромке проходит терраса – внешняя линия обороны:

snetinka-f-11.jpg snetinka-f-11-p.jpg

snetinka-f-12.jpg snetinka-f-12-p.jpg

snetinka-f-13.jpg snetinka-f-13-p.jpg

Площадка городища относительно ровная:

snetinka-f-14.jpg snetinka-f-14-p.jpg

snetinka-f-15.jpg snetinka-f-15-p.jpg

Вид с кончика мыса:

snetinka-f-16.jpg snetinka-f-16-p.jpg

Жаль, не было времени там основательно полазить. Для полноты картины не хватает общего вида западной линии обороны и фотографий городища, сделанных с севера. Надеюсь, что со временем этот пробел будет восполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городище в Большой Снетинке часто упоминается в связи с археологией Фастовского района. Иногда его помещают в некую гипотетическую цепь пограничных крепостей полян на границе с древлянами (городище в Белогородке, Киево-Святошинский район; городище в Плисецком, Васильковский район, городище в Большой Снетинке, Фастовский район, городище в Мазепинцах, Белоцерковский район) датируя десятым веком.

Валы в районе Мотовиловки (или теперь уже Мотовиловок), упоминаемые в дореволюционной литературе как остатки некоего мифического града Мина, в то же время археологами не обнаружены, там найдены лишь раннемодерные фортификации козацких времён.

В Фастовськом районе есть ещё средневековое руськое (?) городище у села Софиевка, воле речки Каменки, не считая нескольких участков "змиевых" валов. На карте "змиевых" валов (см. в обсуждении Макаровского замка) конкретно в районе Фастова один участок валов проходит в районе села Дорогинка, ещё один участок проходит, "пересекая" Унаву мимо Фастова с запада на восток (как раз в направлении Большой Снетинки) и ещё один участок идёт южнее речки Каменки восточнее села Трилесы.

По своей конфигурации городище возле Большой Снетинки классическое (или по-другому банальнейшее) "мысовое" укрепление.

На сайте Руина.Ру городище возле Большой Снетинки описано буквально словами А.Кузы:

Цитата
Большая Снетинка, село в Киевской области.

На юго-зап. окраине села, на мысу, городище. Поселение (площадь 0,5 га) с напольной стороны укреплено валом и рвом. Следы невысокого вала прослеживаются местами по периметру площадки. На сев. склоне заметны остатки второго вала.

На городище и прилегающем к нему с Ю-В селище встречается гончарная древнерусская (XII-XIII вв.) керамика.

По-видимому, здесь находился древнерусский Мунарев, впервые упомянутый в летописи под 1150 г.

Видим, что действительно упомянут неукреплённый посад.

В описании археологических памятников: И. Фундуклей "Обозрение могил, валов и городищ Киевской губернии" 1848 года тоже упомянуто "замковище в Вел. Снитинке", которое вероятно и есть обсуждаемым городищем:

Цитата
Васильковскій уєзд;

г) Городища, городки, замковища.

(...)

4). В селеніи Великой-Снитинкє, также (наряду с Фастовом - N.) есть Палєево замковище, довольно обширное, окруженное высоким валом, с одним входом.

(...)

Замковища бывают четыреугольныя или кругловатыя.

И. Фундуклей "Обозрение могил, валов и городищ Киевской губернии" (репринтное издание) К. "Академкнига" 2008; 174 с. Доп. тираж 2010г. 20 шт.; с.26.

Что касается знаменитого Палея, то ему действительно ничего не мешало разместить в пустом городище один из своих отрядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Теперь ещё и дроно-фотками могу поделиться:

01-2.jpg

01-1.jpg 01-3.jpg 01-4.jpg 01-5.jpg

01-6.jpg 01-7.jpg
 

В 17.04.2014 в 20:10, Filin сказал:

Для полноты картины не хватает общего вида западной линии обороны и фотографий городища, сделанных с севера. Надеюсь, что со временем этот пробел будет восполнен.

С запада фото не сделал, но зато с севера панораму запечатлел - вид оттуда, к слову, открывается весьма живописный:
02-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё раз к гипотезе о существовании других линий обороны. Как выше писал, на спутниковых снимках (особенно это хорошо заметно на Google Earth, фото от 18 августа 2004) на распаханных участках видны дуги, идущие более-менее параллельно сохранившейся напольной линии укреплений городища. Также видно, что ближе к слонам, там, где техника не смогла справиться с распашкой, сохранились рельефные фрагменты этих дуг:

03-2.jpg

Если поиграть с контрастом дроно-фото, то их следы можно и там различить:
03-1.jpg

Ранее не обращал внимание, но и ещё дальше к западу, кажется, прослеживается как минимум ещё одна дуга:
03-3.jpg 

Даже если там не было укреплений, то сейчас техника несомненно продолжает утюжить остатки примыкавшего к городищу поселения, если же допустить, что существовали другие внешние линии обороны, то в этом случае в наши дни продолжает уничтожаться участок непосредственно самого городища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Google Earth есть спутниковый снимок от 9 апреля 2013, интересный тем, что там показана местность под снегом, подчёркивающим рельеф:

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...