Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Сутковцы (Сутківці): список источников (история и архитектура церкви и замка)


Filin

Рекомендованные сообщения

Иногда кажущимся простым задание в итоге оказывается довольно значительным препятствием. Именно так в моём случае случилось со списком источников по теме архитектурных памятников с. Сутковцы.

Казалось бы, что к этому моменту уже должны были быть сформированы списки литературы как минимум для таких знаковых объектов, как Сутковецкая церковь, однако я таких списков не нашёл, и даже у таких исследователей, как Ольги Пламеницкая, которая использовала для своего анализа множество источников, списки всё равно оказались не полными. 

Ещё одной проблемой стал поиск всех этих источников. Часть из них прямо сейчас есть в Сети в открытом доступе, но где именно, на каких сайтах? Потребовалось затратить усилия ещё и на поиск этих онлайн-источников. Те источники, которые есть в Сети, снабжены ссылками на нужные страницы. 

Некоторые источники отсутствуют в Сети, но они есть у меня в физическом виде, и я планирую ими с вами поделиться. Часть источников пришлось заказывать в разных местах, и значительную часть этих материалов также планирую опубликовать, так что список ссылок будет постепенно расширяться.

В целом, хочется сделать как можно более открытой базу всех источников по теме памятников Сутковцов, чтобы тем, кто захочет покопаться в истории церкви, замка, села или их владельцев не пришлось тратить драгоценные часы и деньги на такое пустое занятие как поиск возможностей выхода на источники. 

Также мне показалось правильным не приводить источники так, как они обычно приводятся в книгах или статьях (по порядке их упоминания в тексте или же в алфавитном порядке, где точкой отсчёта служит фамилия автора). Куда более интересным и правильным мне показалось расположить источники в порядке их появления, что даёт возможность проследить хронологию разных процессов, например, узнать кто, когда и в каком порядке обращался к теме памятников Сутковцов, в какие периоды было больше пубикаций, в какие меньше, в какие периоды одни и те же авторы обращались к теме памятников и т.д. 

Если у вас, читатель, есть новые пункты для пополнения этого списка источников или же вам известны онлайн-источники тех публикаций, которые не имеют ссылок, то милости просим делиться.  

18 век:

19 век:


Первая половина 20 века:

 

1940-е - 1980-е годы:


1990-е годы:

  • Паспорт пам'яток с. Сутківці // Дослідження, інвентарізація і паспортизація історичних сіл Хмельницької УРСР. Київ, 1991. Материалы хранятся в Государственной научной архитектурно-строительной библиотеке им. В. Заболотного. В открытом доступе материалы отсутствуют, но у меня уже есть копии, так что скоро расскажу, что собой представляет паспорт. 
     
  • Ольга Пламеницкая. Замок в Сутковцах // Архитектурное наследство, №39. Москва, 1992. С. 148–155.
     
  • Ольга Пламеницька. Початок мурованого оборонного будівництва на Поділлі // Архітектурна спадщина України, Випуск 1. Київ, 1994. С. 40, 41, 42, 43, 47, 51, 53-54.
     
  • Іван Могитич. Нариси архітектури українських церков. Львів, 1995. С. 34–35.
     
  • Віктор Вечерський. Тетраконхи України в контексті світової архітектури // Архітектурна спадщина України, Випуск 2. Київ, 1995. С. 92.
     
  • А. Гаврищук. Сутковецька церква-замок // Поділля і Волинь у контексті історії українського національного відродження. Хмельницький, 1995. С. 207-210.
     
  • Юлія Шемета. Родини Ярмолинських та Сутківських, їх роль у житті Поділля ХV-XVIII ст. // Третя академія пам’яті професора Володимира Антоновича. Київ, 1996. С. 470-482.
     
  • Микола Крикун. Повітовий поділ Подільського воєводства в останній чверті XVI-XVIII ст. // Вісник Львівського університету. Серія історична. Випуск 32. Львів, 1997. С. 45, 51.
     
  • Tadeusz Polak. Zamki na Kresach. Warszawa, 1997. S. 128, 201-202.


2000-е годы:


Продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...