Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Археологическая карта Подольской губернии 1901 (ошибки)


Рекомендованные сообщения

Обсуждается Археологическая карта Подольской губернии

Было бы не плохо собрать все не точности, ошибки, фантазии Сецинского и его корреспондентов. Для начала хочу поместить, наверное один из первых критических анализов Сецинского из отчета М.И. Артамонова 1946 года.

post-1336-0-57043900-1395502816_thumb.jp post-1336-0-79973900-1395503058_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это тема для диссертации, по меньшей мере :)

Думаю, что выявить все ошибки в книге в наши дни не так-то и просто. С тех пор успели исчезнуть многие объекты, которые век назад ещё вполне неплохо себя чувствовали. В этом случае отсутсвие объекта там, где его поместил Е. Сецинский может быть принято за ошибку, хотя на самом деле ошибки нет. Часть объектов Карты не снабжена детальными описаниями, потому тяжело понять даже направление, в котором их нужно искать, не говоря уж о других мелочах.

В целом, ошибки, конечно, нужно собирать и фиксировать, но тут нужно сразу отметить, что скорей всего в процентном плане их будет не так уж и много. На электронной версии карты сейчас 837 меток (и это ещё не все), за каждой из которых может находится одна, две или даже с десяток упоминаний всяких разных находок (от монет до исчезнувших городов). Получается, что перед нами свод, в котором количество позиций исчисляется в тысячах. Естественно во время работы с таким массивом данных ошибок не избежать, но как много их было в процентном плане? Может 3%, может 5%. Это важно выяснить, чтобы тема ошибок не дискредитировала весь труд в целом.

Например, можно взять какой-нибудь регион, с которым хорошо знаком, и проверить, как много толковых наводок, как много таких, достоверность которых нельзя проверить (например, о существовании объекта сведений нет, но нет возможности полностью опровергнуть его существование), а как много ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально этим заниматься станет кто-то, кто действительно захочет написать подобную диссертацию. А накапливать информацию можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

По Деражнянскому району Хмельницкой области находил неточности, довольно таки существенные - направление указано с поворотом на 180, и еще ряд неточностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...