Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Чернелев-Русский: локализация замка


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Замок в селе Чернелев-Русский
 

Село находится в нескольких километрах к востоку от Тернополя:

post-1-0-14216900-1346087361_thumb.jpg

Время от времени мне попадались упоминания замка, существовавшего в этом селе. Упоминания зачастую беглые и поверхностные, потому чётко не понятно, что там было, где укрепление находилось и что от него сохранилось до наших дней.

Об этом укреплении можно сказать забыли, вот, например, «Тернопільський енциклопедичний словник» пишет много, но о замке или о каком-либо другом укреплении ни слова:

post-1-0-59625700-1346087364_thumb.jpg


Вот ещё несколько упоминаний замка и занятных фрагментов из истории села:

Цитата
В Україні, в Тернопільській області, в Тернопільському районі є старовинне село яке називається

Чернелів Руський. Що там є? Та так.... А що там було ?... Правильно! Замок!

Коротка інфа: Вперше згаданий в документах під 1410 р. У ХVI ст. – містечко.

Перша назва поселення Черленів (від слова «черлений», тобто темно-червоний). Назва Чернелів, вважають, походить від слів «чернь» (кріпак) та «ловити». До 1947 року село мало назву Чернелів Польський, з 1947 р. – Чернелів Руський.

А реально то там є класна церква яка стоїть на замчиську.

Источник
 

Цитата
Есть в Тернопольской области село называется Чернелив Руський.

Там есть церковь бывший костел. Так вот кто разбирается в украинской фортификации, то я вам скажу, что церковь замок в Сутковцах это полное Г в сравнении с этим храмом. (Это не потому что мой отец оттуда!) До 1946 года это село называлось Чернелив Польский и известно оно с 14 века. В 16 веке это был город!

Известно, что там был замок. И сейчас местность где стоит тот же храм называют "замчисько" Так что вполне возможно, что храм был или замковым костелом или входил в систему обороны.

Еще нюанс. В 14-15 веках название звучало не как Чернилов а как Черленов.

Источник
 

Цитата
Археологів зацікавить село Чернелів-Руський, поблизу якого є поселення та некрополі черняхівської (ІІ-IVст.) та поморської (ІІ-Іст. до н.е.) культур і княжих часів (ХІІ-ХІІІст.). Саме тут було відкрите унікальне інгумаційне поховання місцевого вождя черняхівського племені. У місцевих курганах ховали справжніх велетів - знайдені скелети досягали 2м, що є великою рідкістю в антропології.

Источник
 

Начнём с этих скупых сведений, которые можно охарактеризовать как «Не густо!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чолганский камень / Чолганський камінь

Это одна из достопримечательностей села:

post-1-0-94205100-1346087845_thumb.jpg
Источник

На камне вырезана дата "1596". Никаких других сведений о камне у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почну з назви села:

Цитата
В Україні, в Тернопільській області, в Тернопільському районі є старовинне село яке називається

Чернелів Руський. ... До 1947 року село мало назву Чернелів Польський, з 1947 р. – Чернелів Руський.

 

Цитата
Есть в Тернопольской области село называется Чернелив Руський.

До 1946 года это село называлось Чернелив Польский и известно оно с 14 века. ... Еще нюанс. В 14-15 веках название звучало не как Чернилов а как Черленов.

На картах 1782, 1850,1880,1938 року я назви села Чернелів Польський не знайшов. Є Чернелів Мазовецький (можна ототожнити з Польський, зараз село Жовтневе) і окремо Чернелів Руський:

post-8-0-77462300-1346094804_thumb.jpg post-8-0-43019400-1346094819_thumb.jpg

post-8-0-59212100-1346094850_thumb.jpg post-8-0-71940500-1346094872_thumb.jpg

Цитата
И сейчас местность где стоит тот же храм называют "замчисько" Так что вполне возможно, что храм был или замковым костелом или входил в систему обороны.

Цілком ймовірно, що храми в Чернилові Руському та Чернилові Мазовецькому мали оборонне значення, так як укріплені земляними валами:

post-8-0-83836200-1346095741_thumb.jpg post-8-0-37797200-1346095757_thumb.jpg

А ось топонім "Замчисько" "вимальвується" між селами Чернелів Руський та Ступки:

post-8-0-27034600-1346096228_thumb.jpg

У цьому місці на карті фон Міга бачимо квадрат (1) із земляного валу і поряд дві дерев'яні церкви, укріплені земляним валом (у Чернелові Руському (2) та Ступках (3)). Дане укріплення чітко "читається" і на супутникових світлинах:

post-8-0-28622700-1346096779_thumb.jpg

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2012 в 22:51, HOUSE MD сказал:
Цілком ймовірно, що храми в Чернилові Руському та Чернилові Мазовецькому мали оборонне значення, так як укріплені земляними валами

Насколько я понял, храмы на карте фон Мига изображались картографами схематично. Галина Петришин по этой теме писала: "Некоторые церкви на карте огорожены по периметру стеной, что, однако, не даёт оснований автоматически причислять их к оборонным".

В 27.08.2012 в 22:51, HOUSE MD сказал:
А ось топонім "Замчисько" "вимальвується" між селами Чернелів Руський та Ступки

Меня удивляет, что замчище вообще вот так размашисто подписали. Не совсем типично это для карт фон Мига. Непонятно, с чего вдруг такая честь?

Слово "замчисько" легко читается/переводится, а вот как перевести остальные слова подписи?

В 27.08.2012 в 22:51, HOUSE MD сказал:
... і поряд дві дерев'яні церкви, укріплені земляним валом...

А с чего ты взял, что на карте обозначены именно деревянные церкви?

Как вариант могу предположить, что тот храм, о котором говорят, мол, что он находится на замчище, на карте фон Мига вообще может быть не обозначен, поскольку его могли построить позднее конца 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
У цьому місці на карті фон Міга бачимо квадрат (1) із земляного валу...

Местный житель Николай сообщил мне, что именно в этом месте, насколько это известно жителям села, находился замок... и топоним "Замчисько" там вроде как знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...