Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Львов. Музей подков.


Рекомендованные сообщения

К своему превеликому удивлению, на днях узнал, что, оказывается, у нас во Львове существует музей подков! И, что меня ещё больше удивило, существует он уже более 20 лет.

Справедливости ради стоит заметить, что он не является музеем в привычном нам понимании этого слова: с расписанием работы, бабушкой-билетёршей на входе и заспанными смотрительницами возле витрин с экспонатами.

Нет. Музей существует при Зооветеринарном институте, или, как его сейчас гордо называют, «Академии» на ул. Маяковского (Левицкого), 59 (?) (вход со двора).

kartail.th.jpg

Он представляет собой одну из аудиторий кафедры ортопедии и паталогоанатомии, в которой «в мирное время» проходят занятия. Но от других аудиторий она отличается тем, что все стены этого помещения завешаны всевозможными подковами:

dsc0800i.jpg

dsc0791h.jpg

dsc0792m.jpg

dsc0793f.jpg

В коллекции их более 300 штук и достались они институту, вместе с «костяными» наглядными пособиями, ещё от Австро-Венгрии!

Профессор (к сожалению не записал его фамилию) – «главный смотритель музея»,

dsc0784.jpg

удивительно интересный и преданный своему делу человек! Он может часами увлечённо рассказывать о конях, об истории возникновения и развития подков в разных странах, об их особенностях и непростой технологии подковывания коней.

dsc0782lh.jpg

Бедный Йорик…..

dsc0786c.jpg

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная коллекция и репортаж! Ну где ещё кроме Украины можно увидеть интересные экспонаты не под стеклом, а вот так, висящими на стенах в обычном помещении... А что за помещение, кстати? Аудитория какая-то? Доска смотрю висит :)

Должен отметить, что все эти костомахи добавляют музею атмосферы, он становится каким-то более суровым что ли... И профессор дядька интересный ^_^

А что там с датировкой экспонатов? Это при Австро-Венгрии уже было музеем или на основе этого материала кому-то (кавалеристам, например) объясняли матчасть? Коллекция пополняется? Интересно, какая датировка самого раннего и самого позднего экземпляра коллекции...

Если вдруг кто узнает точные координаты музея, то дайте знать - такое не должно оставаться в тени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная коллекция и репортаж! Ну где ещё кроме Украины можно увидеть интересные экспонаты не под стеклом, а вот так, висящими на стенах в обычном помещении... А что за помещение, кстати? Аудитория какая-то? Доска смотрю висит :)

Ну да - обычная учебная аудитория с партами:

dsc0780l.jpg

А что там с датировкой экспонатов? Это при Австро-Венгрии уже было музеем или на основе этого материала кому-то (кавалеристам, например) объясняли матчасть? Коллекция пополняется? Интересно, какая датировка самого раннего и самого позднего экземпляра коллекции...

Самые ранние, по-моему, 16 или 17 век. Ну а самые поздние - думаю межвоенный период. Скорее, эта экспозиция предназначалась не кавалеристам. Со слов профессора я понял, что сами они коней не ковали. А кузнец, в какой-то степени (по крайней мере, хороший кузнец) должен был быть и ветеринаром - знать, какому коню нужна какая подкова. Если её неправильно изготовить или неправильно подковать, то можно было и покалечить коню ногу.

Если вдруг кто узнает точные координаты музея, то дайте знать - такое не должно оставаться в тени :)

Я стрелочкой на карте показал, где находится вход в музей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Середньовіччі коваль практично завжди був і ветеринаром. Цікаво було б мати контакт з цим музеєм. підкови я часто знаходжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Статья по теме этого музея в газете "Высокий замок".

post-1-0-26121400-1386783154_thumb.jpg

http://www.wz.lviv.ua/leopolis/124690

Правда, там какая-то её "демо-версия". Если интересно, то могу отсканировать бумажный вариант.

P.S. Радует, что за те 2 года, что прошли с момента моего визита в этот музей, там появились новые солидные витрины для экспонатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...