Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Таблица лидеров

  1. Mystic Hero

    Mystic Hero

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Публикаций

      14


  2. Viktor-spb

    Viktor-spb

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      28


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 06/17/2015 во всех областях

  1. В этом году исполняется 380 лет с момента появления военного гарнизона в Ставище На возвышенности между двух рек, на левом берегу реки Гнилой Тикич и правом берегу реки Попрожно (впадает в Гнилой Тикич), появился военный гарнизон. В 1635 году, поселение, рядом с которым находилось большое множество ставков, получило название Ставища. В том же году Ставища получили Магдебургское право. Только в начале 18 века, поселение стали именовать Ставище, так как поселение разрасталось вокруг центрального ставка, а многие другие ставки были к тому времени спущены. Вот, как описывается это в "Географическом словаре Царства Польского и других славянских стран", Том 11, стр. 297: Любомир, находившийся на самом пути тартар, больше чем другие подвергался разрушению; и вскоре разрушенный татарами исчезает, о той борьбе свидетельствуют многочисленные курганы, которые остаются и по сей день на здешних полях. Пустующее урочище со временем вновь начали заселять, но это новое поселение, сменило старое название, и от великого множества ставков, приняло имя Ставища. Это было, когда гетман Станислав Конецпольский создавал Кодак, Татарам "в Украину путь закрыть". Точной даты образования военного гарнизона в Ставище нет. Но как известно, крепость Кодак строилась с марта до середины августа 1635 года, так как 12 августа того же года была разрушена казаками.
    2 балла
  2. Сам костел вроді як орієнтований по осі захід-схід, чи я чогось не розумію? Келії примикають з північної сторони, але ок. Зараз все ще гірше, УАПЦ взялося остаточно добивати костел і тепер він виглядає так, як на фото: Ні на яких старих малюнках мені не траплявся костел з вежами, але, підозрюю, що вони могли мати куполи (хоча й необов'язково), але в стилі монастиря василіян в Малому Березному. Такі вежі і зараз могли б нормально вписуватись в архітектуру храму. Без позолоти, звісно.
    1 балл
  3. Постійно забуваю глянути, що там з виглядом бійниць із середини, але здається, вони тупо замазані, бо інакше давно би вже звернув на них увагу. Є ще таке фото, невідомо якого року, але на ньому видно ще старий мур позаду храму і те, що дах в старої частини, не знищеної ще тоді реконструкцією, гонтовий. Ех, таку церкву угробили. Всередині зараз жах - через пластикові вікна стало ще сиріше і фрески вкриваються пліснявою. Вони не старі, але це все одно маразм так гробити пам'ятку архітектури, котрій 5 століть.
    1 балл
  4. На Polona.pl з'явилася карта польсько-турецької війни, де є і облога Теребовлі 1675 року. Приводжу тут тільки шматок якраз облогою, бо вся карта займає 29 Мб. Ця карта доповнює гравюру де Хооге і в дечім їй суперечить. Здається, перша карта міста, де видно міські мури. Істориками вони локалізовані й так. Інше питання, що не зображено тут ні міських брам (хіба трохи східніше костелу кармелітів є лінія меншої жирности), ні церкви святого Миколая. Карта 1902 року. Карта повністю з оборонами Львова і баталій польсько-турецької війни тут.
    1 балл
×
×
  • Создать...