Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Городище: городище


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище близ села Городище


Село находится в 115 км к юго-востоку от Винницы, в 14 км к северо-востоку от районного центра:

post-1-0-87475600-1398417254_thumb.jpg


В Археологической карте Подольской губернии (1901) Евфимия Сецинского сообщается о городище близ села:

Цитата
Городище м. вблизи верховьев р. Савранки.

В 2 верст. от м. к ю., по направленно к с. Рудницкому, в 300 саж. от почтовой дороги находится городище, называемое Замчище. Помещено на поле, оканчавающемся с с. крутым обрывом. Площадь городища имеет в длину 60 саж., в ширину 44, в окружности 178 саж.; форма eгo полукруглая, поверхность ровная, поросшая дубами. С с.-в. и з. окопано рвом, с ю., где примыкает к ровному полю - двумя рвами и валом между ними. Ров длиною 178 саж., шириною 3 саж.; вал длиною 90 саж. Вход с с. и з. В 1889 г. кладоискатели из крестьян копали здесь и находили глиняные горшки.

Село Рудницкое (с которым, кстати, также связывают городище) находится в паре километрах к западу от села Городище и потому наводка "по направлению к с. Рудницкому" может рассматриваться как призыв поискать городище в западном направлении от села. Но скорей всего речь идёт всё же о южном направлении, т.к. дорога по направлению к Рудницкому первоначально тянется в южном направлении, к почтовому тракту, а потом уже вдоль него идёт в западном направлении к Рудницкому. Таким образом, городище, как я понимаю, следует искать где-то между селом и почтовым трактом. Ориентировочно там же, между селом и дорогой, городище было отмечено на графическом варианте "Археологической карты":

post-1-0-09267400-1398417256_thumb.jpg

Размеры округлого в плане объекта указаны как 120х88 метров, в окружности – около 350 метров. Если я всё правильно понял, с северной стороны городище было снабжено естественным укреплением – крутым обрывом, с других сторон, очевидно, находились искусственные укрепления.

Е. Сецинский упоминает городище и в "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901):

Цитата
Городище с. — расположено у подошвы трех сходящихся у села гор и на склоне четвертой, примыкающей с юга. Кроме колодцев, в селе нет никаких водовместилищ. Отстоит к западу от ст. "Попелюхи" в 9 вер.; в полуверсте от села на северо-запад расположен полустанок "Городище" узкоколейнаго Бершадо-Устьинскаго пути. Для здоровья местность благоприятная. Почва по преимуществу черноземная, а по склонам гор глинистая.

Село лежит на месте древняго поселения, следы коего видны теперь в 2 вер. от села к югу по направлению к с. Рудницкому; здесь видны рвы и валы ("городище").

Если в "Археологической карте" Е. Сецинский сообщал, что объект известен в народе как "Замчище", то в "Приходах и церквях" он упоминает его как "городище".

Реестр археологических памятников района, если ничего не путаю, уверяет, что кроме скифского городища близ села Рудницкое других городищ в районе нет.

Николай Жарких в своё время усомнился в существовании объекта, посчитав, что городище, привязанное к селу Рудницкое, и городище, привязанное к селу Городище, - это один объект:

Цитата
  • Городище.
    Городище знаходилось по дорозі до с.Рудницьке, за 2 версти на південь [захід ?] – було видно рови й вали. Воно ще раз описане у с.Рудницьке.
  • Рудницьке.
    На схід від села було ур.Замчисько – підвищене місце, окопане глибоким і широким ровом. Воно ще раз описане у с.Городище.

Первоначально я тоже подумал, что это может быть один объект, т.к. в случае с Рудницким Сецинский предлагает искать городище к востоку от села, а в случае с объектом, прикреплённым к селу Городище, он говорит, что объект находится по направлению к Рудницкому. Учитывая близость двух сёл можно предположить, что городище находится где-то между ними, что оно одно и что автор его описал два раза, в описании Рудницкого и в описании Городища. Однако, как видим, на графическом варианте карты указано два объекта, а не один. Кроме того даже само название села Городище указывает на то, что рядом должно быть какое-то укрепление.

Итого, если придерживаться мысли, что близ села городище всё же есть, то остаётся поискать его на южной околице, где-то неподалёку от дороги.

Ареал поиска не очень большой, но я пока не нашёл там ничего особенно примечательного. Может городище уже уничтожено распашкой, может его скрывает лес (Е. Сецинский упоминал, что поверхность городища поросла дубами), а может я что-то упустил. Нужно думать и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего все-таки очередной пример накладок у Сецинского. Городище у Рудницкого известно, на него есть паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что накладка. Но даже в этом случае не совсем понятно, как село могло получить название Городище? Могли ли его назвать в честь объекта, расположенного от него на порядочном удалении (4-5 км), да ещё и расположенного за рекой. Городище в Рудницком от села Рудницкое удалено на 2 км, причём в южном направлении, т.е. оно удалено не то что от Городища, но даже и от Рудницкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эта версия не противоречит данным Е. Сецинского, который как раз и указывает на городище близ села, которое до наших дней действительно могло не дожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...