Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Грубське: городище


Рекомендованные сообщения

Обговорюється цей об'єкт: городище поблизу села Грубське
 

Багатошарове городище великого розміру, підпрямокутне за конфігурацією, має круглу за конфігурацією цитадель, збудовану вірогідно, пізніше, ніж основні укріплення.

Цитата
Городище розташоване в 1 км на південь від села на плоскій, місцями заболоченій місцевості. Оточене по периметру потужним валом. 7 м при ширині 20 м. У плані нагадує прямокутник з заокругленими кутами розмірами 1000х750 м. Площа - 75 га. На сьогодні вал зберігся лише у східній частині на довжину близько 900 м. Городище розділене невеликим заболоченим струмком Тусква на дві частини - західну і східну.

У південно-східній частині городища розташована ще одна укріплена частина - так зване Мале городище. Його майданчик круглмий в плані і оперезаний кільцевим валом висотою до 1,5 м (з внутрішнього боку) при ширині 15 м. Внутрішній діаметр майданчика - 100 м, площа 0,8 га. Перед валом помітний сильно замулений рів.

Грубське городище обстежувалося П.А. Раппопортом у 1950 р. і експедицією під керівництвом М.П.Кучери у 1988 р. Встановлено, що культурний шар розповсюджується лише у східний частині і належить до скіфської епохи, а також до 8-13 ст. Можна припустити, що будівництво Грубського городища відбулося у 1 тис. до н.е. Вже у 8 ст. воно було заселене вдруге слов'янами та проіснувало до середини 13 ст.

Шурфуванням Малого городища зафіксовано потужний культурний шар (до 1,5 м), насичений керамікою 9-13 ст., серед якої зрідка траплялися фрагменти скіфського посуду. На прилягаючій до Малого городища східній частині Великого, на площі близько 20 га поширюється потужний культурний шар поселення. Тут знайдено кераміку 9-10 ст., а також величезну кількість фрагментів 11-13 ст., фрагменти скляних прикрас, залишки залізних криць, шлаків.

Б.А.Звіздецький "Городища 9-13 ст. на території літописних древлян", К. "Інститут археології НАН України", 2008, 176с., нак. 500 прим., - сс.117-118.

Обговорюване велике укріплення типологічно близьке гігантським укріпленням ранньозалізної доби, розташованим південніше, в лісостеповій та степовій зоні України. Вдруге почало активне існування очевидно, за часів "славінії" древлян, яке проте не було припинено і в наступні часи Старої Русі. При цьому очевидно було заново збудоване кругле за конфігурацією укріплення, яке грало роль дитинця - цитаделі поселення, посад якого теж був до певної міри захищений збереженими на той час укріпленнями античного часу. Пам'ятка надзвичайно цікава і потребує ретельного вивчення.

На сайті Руїна.Ру городище згадане вірогідно за матеріалами А.Кузи, але з прикріпленням до с.Биково:

Цитата
Быково, село в Житомирской области.

У села, близ истоков р. Здвижи, в урочище Грубск, округлое (диаметром 105 м) городище. Поселение обнесено кольцевым валом (высотой 2,5 м) и рвом. Въезд прослеживается с В. К укреплению примыкает значительное открытое селище.

Все найденные материалы датируются XII-XIII вв.

Данное городище, известное в литературе под названием Малого Грубского, находится на территории огромного (Большого Грубского) городища скифского времени.

Тут, як бачимо, не згадується, що за археологічними матеріалами, не лише новостворене Мале городище, а й принаймні частина Великого городища була також заселена у Середні Віки, причому не з 12 ст., а раніше - з 8 ст.

Прошу доповнити повідомлення наявною інформацією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Учитывая внушительные размеры объекта, его расположение на окраине небольшого села, а также наводку "в 1 км на південь від села", не составило труда обнаружить объект.

Первоначально показалось, что проблем с обнаружением линий укреплений не возникнет, поскольку открыв Викимапию, я обнаружил, что кто-то там отметил не только городище-цитадель, но и некий "Змиев вал", который, очевидно, имеет отношение к внешней линии обороны объекта:

grubskoe-01.jpg
Живая карта

Но тут же появились сомнения, ведь в 1 км к западу от отмеченного на Викимапии "городища" хорошо заметен ещё один округлый объект, который с городищем имеет куда большее сходство:

grubskoe-02.jpg

В общем, как оказалось, славянское укрепление на Викимапии отметили неправильно. А на самом деле вот оно:

grubskoe-03.jpg

Диаметр объекта по внешнему контуру - около 120 метров, т.е. соответствует данным справки, опубликованной выше, где сказано, что "Внутрішній діаметр майданчика - 100 м". А.В. Куза диаметр оценил в 105 м., т.е. также где-то в районе полученной цифры.

Если с Малым городищем всё более-менее понятно, то с Большим не всё так гладко. Тут снова возник вопрос, а правильно ли на Викимапии отмечен уцелевший отрезок вала? Пока кажется, что и тут ошибка, поскольку рядом, в 300-х метрах к западу от "вала", отмеченного на карте, есть ещё один вал, в существовании которого я особо не сомневаюсь. Итого, получается, что есть "вал", отмеченный на Викимапии, но непонятно, есть ли в том месте следы укреплений, и есть ещё один вал, который точно остался в наследство от городища, но который на Викимапии не отмечен.

Ещё один довод в пользу версии, что на Викимапии вал отмечен неправильно, являются данные спутниковых снимков, где, если я всё правильно понял, хорошо виден не только уцелевший отрезок вала, но и значительная часть уничтоженной и распаханной линии обороны:

grubskoe-04.jpg

Итого, у меня вырисовалась такая вот схемка:

grubskoe-05.jpg

По линии север-юг длина защищённой валами площадки составила около 1100 метров, по оси запад-восток - 850 метров, что с натяжкой соответствует данным справки: "прямокутник з заокругленими кутами розмірами 1000х750 м".

А далее подборка фото от ttalis

Вот урочище, которое на Викимапии обозначено как городище. Автор фото оставил такую подпись: "Безымянное урочище посреди поля: возможно, раскопанный курган":

grubskoe-f-01.jpg grubskoe-f-02.jpg grubskoe-f-01-p.jpg

А это виды на Малое городище, которое, судя по словам автора фото, местному населению известно как "урочище Замчисько":

grubskoe-f-03.jpg grubskoe-f-03-p.jpg

grubskoe-f-04.jpg grubskoe-f-04-p.jpg

Ещё один вид на Малое городище, на этот раз со стороны вала внешней линии укреплений. На переднем плане виден раскоп:

grubskoe-f-05.jpg grubskoe-f-05-p.jpg

Малое городище, вид с северо-востока:

grubskoe-f-06.jpg grubskoe-f-06-p.jpg

Вид на внутреннюю площадку Малого городища:

grubskoe-f-16.jpg grubskoe-f-16-p.jpg

Парочка кадров с видом на вал Малого городища:

grubskoe-f-07.jpg grubskoe-f-07-p.jpg

grubskoe-f-17.jpg grubskoe-f-17-p.jpg

А такой вид открывается со стороны Малого городища на уцелевший отрезок вала Большого городища:

grubskoe-f-08.jpg grubskoe-f-09.jpg grubskoe-f-08-09-p.jpg

Далее серия кадров, сделанных с гребня длинного вала Большого городища:

grubskoe-f-11.jpg grubskoe-f-11-p.jpg

grubskoe-f-12.jpg grubskoe-f-12-p.jpg

На этом фото, как пишет его автор, виднен "чёрный" раскоп:

grubskoe-f-10.jpg grubskoe-f-10-p.jpg

А здесь вал разрезан дорогой:

grubskoe-f-13.jpg grubskoe-f-13-p.jpg

Малое городище (слева) и вал Большого городища (справа):

grubskoe-f-14.jpg grubskoe-f-14-p.jpg

То ли канал, то ли речушка, разделяющая Большое городище на два части (восточную и западную):

grubskoe-f-15.jpg grubskoe-f-15-p.jpg

К последнему фото автор оставил такой комментарий:

Цитата
На карте древнего городища, составленной В.Г. Антоновичем (кстати, учителем Михаила Грушевского), проводившим здесь раскопки в 1893 году, указан на этом месте большой пруд. Прошло более ста лет. Почти нет пруда. Да и Тусква превратилась не то в пересыхающий ручей, не то в болото... Зато благодаря старой карте можно без особых усилий ориентироваться на Грубском городище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайті Руїна.Ру городище згадане вірогідно за матеріалами А.Кузи

Да, это его справка. В своде археологических памятников А.В. Кузы объекту присвоен №949. Автор ссылается на работы В. Антоновича и П. Раппопорта.

... але з прикріпленням до с. Биково...

В наши дни, конечно, логичней крепить объект к с. Грубское, поскольку застройка села уже даже частично поглотила отдельные участки городища, тогда как от вала внешней линии обороны Большого городища до с. Быков(о) без малого 2 км.

Почему же городище крепили к с. Быково? Думаю, что тут нет ошибки. Насколько я понял, Грубское - это более молодое село, чем Быков(о), а кроме того, раньше оно находилось чуть дальше от городища. Пока не читал справку от В. Антоновича, но вполне вероятно, что в его время с. Грубское ещё не существовало, потому он мог прикрепить городище к с. Быково, а вслед за ним к этому селу его могли крепить и другие исследователи. В наши дни, очевидно, привязка нуждается в корретировке.

Тут, як бачимо, не згадується, що за археологічними матеріалами, не лише новостворене Мале городище, а й принаймні частина Великого городища була також заселена у Середні Віки, причому не з 12 ст., а раніше - з 8 ст.

Не упоминается, что была заселена или не упоминается, что была саселена с 8 века? В описании славянского объекта А. Куза пишет: "К укреплению примыкает значительное открытое селище. Все найденные материалы датируются XII-XIII вв.". Только после этого автор приступил к описанию объекта скифского периода, а это, очевидно, означает, что упомянутое селище относилось к славянскому периоду. С находками 8-11 веков не всё ясно, но тут нужно смотреть, что там написано у В. Антоновича и П. Раппопорта, чтобы понять, как и на какой основе производилась датировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городища на карте Шуберта (1867-1875)

На этой карте небольшие укрепления отмечаются редко, но в нашем случае объект не маленький, к тому же в том районе это не единственное мощное укрепление.

shubert-gr-01.jpg
Живая карта

Та же карта, но с некоторыми комментариями. Как видим, на момент создания карты с. Грубское ещё не существовало, было лишь урочище, которое, вероятно, и дало название селу. На карте видим Большое городище (№1), Малое городище (№2), показано там мощное городище в соседнем с. Щеглиевка (№3), а также ещё одно укрепление (?), которое я отметил под №4. Последний объект меня больше всего интригует. Сейчас он, насколько я понял, преимущественно поглощён сельскими участками.

shubert-gr-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.11.2014 в 23:19, Filin сказал:

Городища на карте Шуберта (1867-1875)

На карте видим ... ещё одно укрепление (?), которое я отметил под №4. Последний объект меня больше всего интригует. Сейчас он, насколько я понял, преимущественно поглощён сельскими участками.

Объект под №4 у Антоновича назван урочище "Раскопаное Озеро" и городище, находящееся в нем, он считал передовым укреплением большого городища. На спутниковой карте объект вполне просматривается рядом с перекрестком в центре села. Ничем он не поглощен. Вот только заехать в эту часть Грубского городища я не успел - стемнело.

Вот как это выглядит на карте.

post-1560-0-11415400-1421090039_thumb.jp post-1560-0-38721400-1421090050_thumb.jp

А так полностью совпадает со схемой Антоновича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2015 в 00:26, Cyremberg сказал:
В 12.11.2014 в 23:19, Filin сказал:

Городища на карте Шуберта (1867-1875)

На карте видим ... ещё одно укрепление (?), которое я отметил под №4. Последний объект меня больше всего интригует. Сейчас он, насколько я понял, преимущественно поглощён сельскими участками.

Объект под №4 у Антоновича назван урочище "Раскопаное Озеро" и городище, находящееся в нем он считал передовым укреплением большого городища. На спутниковой карте объект вполне просматривается рядом с перекрестком в центре села. Ничем он не поглощен. Вот только заехать в эту часть Грубского городища я не успел - стемнело.

А вот так Антонович описывает объекты Грубского городища в своей работе "Раскопки в стране древлян":

post-1560-0-70717900-1420877185_thumb.jp  post-1560-0-50677100-1420875871_thumb.jp

Хочу обратить внимание на длинный вал, описанный в последнем абзаце. Вот несколько фотографий оттуда. На первой как раз видна упомянутая "Середня брама".

post-1-0-97429200-1420893966_thumb.jpg post-1-0-86982900-1420893975_thumb.jpg

А на втором фото с внешней(южной) стороны вала видны остатки рва. Кое-где в нем стояла вода.

Попутно покажу еще несколько видов.

Это фрагмент большого "восточного" вала. Справа по-моему просматриваются остатки рва.

post-1-0-64065100-1420893959_thumb.jpg

Для ощущения масштаба объекта - снимок с внешней(восточной) стороны этого вала в районе одного из проездов.

post-1-0-41734100-1420893965_thumb.jpg

А это в развитие темы о "черных раскопках". Они там ведутся в промышленных масштабах и совсем не в археологических целях.

post-1-0-24439500-1420893966_thumb.jpg

А вот серия видов круглого городища.

post-1-0-57546500-1420893960_thumb.jpg

Снято со стороны въезда.

post-1-0-34161700-1420893961_thumb.jpg post-1-0-04225300-1420893962_thumb.jpg post-1-0-97521800-1420893962_thumb.jpg post-1-0-87033700-1420893963_thumb.jpg post-1-0-61656500-1420893964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за детали и важные уточнения!

В 10.01.2015 в 10:43, Cyremberg сказал:
Хочу обратить внимание на длинный вал, описанный в последнем абзаце.

Это он?
grubskoe-val.jpg
Живая карта

Комплекс и без того выглядел масштабно, а уж с этим южным валом ещё больше увеличивает площадь укрепрайона.

В 10.01.2015 в 10:43, Cyremberg сказал:
А вот серия видов круглого городища.

Снято со стороны въезда.

Собрал панораму из ваших фото:
grubskoe-pano.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на спутниковой карте это он. Правда раньше не было этих белых полей и все выглядело намного лучше.

Как раз собирался написать, что желающие могли бы собрать панораму из моих фото. А Вы опередили мою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...