Jump to content
Замки и Крепости Украины - Форум

Ямполь (город, замок): резня 1651 года


Filin
 Share

Recommended Posts

Обсуждается история этого объекта: Город Ямполь
 

Любой, кто хоть чуть-чуть интересовался историей Украины, слышал про резню в Батурине (Википедия: рус., укр.). В 1708 году войска Петра I уничтожили Батурин, столицу гетмана Маземы, который чуть ранее перешёл на сторону шведов, т.е. фактически предал Петра I. Шаткий вопрос предательства здесь (в границах этого топика) не так важен – в центре обсуждения резня, причём не Батуринская. Итак, всё просто – столица Мазепы, по мнению Петра I, подлежала разорению. Её захватили, а жителей и защитников истребили. Сколько тогда погибло? О, здесь цифры разнятся, причём очень сильно. Как минимум говорят о том, что погибло не менее 3 000, большинство источников склоняется к цифре в районе 6 000 - 10 000 человек, хотя есть версии и про 15 000 погибших, «независимо от возраста и пола».

К чему я об этом написал в теме Ямполя? А к тому, что в истории Ямполя в 1651 году произошло не менее печальное событие, о котором шумихи в 1000 раз меньше, чем о резне в Батурине. Причём в Ямполе ситуация, вероятно, была ещё более ужасающей и нелепой, чем в Батурине… Потому и хочется хоть в этом топике покопаться в теме Ямпольской резни, ведь забыли об этом...

Далее просто несколько цитат из разных источников. Все они описывают разными словами одно и то же событие.

Станислав Освецим, участник польской военной компании на землях Брацлавского воеводства, в своём дневнике пишет следующее:

Цитата
Марта 5. … В тот-же день гетман послал полки князя воеводы русского (Иеремии Вишневецкого) и пана хорунжия коронного в местечко Ямполь. Они ночью захватили Ямполь в расплох, перерезали поголовно всех жителей, местечко сожгли и овладели богатою добычею.

Оригинал:

osv-1.jpg  osv-2.jpg


«Słownik geograficzny Królestwa Polskiego…» это событие описывает кратко, но ёмко:

Цитата
В 1661 г. (тут опечатка, событие произошло в 1651 году - Filin) в марте Станислав Лянскоронский воевода брацлавский напал неожиданно во время ярмарки и учинил страшную резню. По данным Коховского было тут уничтожено до 10 000 человек!

Оригинал:

slow-1.jpg


Похожую историю рассказывает «История городов и сёл Украинской ССР»:

Цитата
На початку 1651 року шляхетське військо рушило на Ямпіль. Саме в цей час у містечку був ярмарок, на який з'їхалось багато народу. В ніч на 6 березня брацлавський воєвода С. Лянцкоронський з двома полками увірвався до Ямполя. Шляхетське військо пограбувало міщан, зруйнувало будинки, винищило близько 10 тис. чоловік. «Ямпіль, котрий надіявся на багаточисельність і силу своїх бунтарів,... сильно поплатився за свій опір» — сповіщалося з цього приводу до Варшави. Внаслідок цих спустошень Ямпіль довго залишався запустілим і відродився вже як незначне село. За даними 1775 року, в Ямполі налічувалося всього 113 хат.

Оригинал:

igs-1.jpg


Ну и текст Грушевского с его интересными комментариями напоследок:

Цитата
«Так відправивши сю процедуру стінську (речь идёт об осаде Стены - Filin), рушаю до Черніївець, і там не залишу мати око на неприятельські замисли, на потуги Хмеля з своїми й татарськими військами», пише далі Каліновский в сій реляції, і кінчить проханням присилки пушкарів, файєрверкерів, фурманів під муніцію і т. д. «Бога ради нехай війська наступають поки час і пора, бо потім occasio сalvа, і я боюсь, що з таким малим військом не зможу відповісти завданням мого уряду, особливо з огляду на неприятельський наступ»).

Після сих стінських подвигів, під днем 6 березня Освєнцім уміщує раду у гетьмана над тим, де провести решту зими, вичікуючи тих наємних контінгентів, що ніби то мали прибути, а тим часом їх не було. «Стала рада згідна, щоб у Винниці, яко місті просторнім скінчити останок зими і трудів».

Каліновский в черговій реляції з 8 березня, що правда, не згадує виразно про таку раду і ухвалу, але фактично дає зрозуміти, що замість попереднього наміру: стояти на Подністровю й «мати бачне око» на неприятельський наступ, зайшли инакші рішення.

За ласкою божою і високим щастєм його кор. мил. все вже Подністровє заспокоєне. Стіна карк свій схилила — не абияка фортеця тих країв. І Ямпіль з своїми бунтівниками, на великість і силу надію покладавши, добре заплатив за свою непокірність. А що та паскудна бестія (bellua) з Ордами де далі то ближче до війська нашого приступає, приходиться нам зайняти позицію в Винниці, яко місці відповіднішім), і там тих монстрів чекати; може Бог дасть, що ті наємні війська, котрих тут іще нема цілком, і ті помічні полки, хоч би й не такі як мали бути в компуті, підтримають наші сили).

Супроти таких замірів напад польського війська на Ямпіль — пограничний пункт зборівської лінії і граничне місто з Волощиною, виглядає на цілком добичницький наїзд перед походом. Ніяких конкретних мотивів сього нападу джерела не дають, а Коховский тільки до річи зазначує, що саме був там великий ярмарок, богато поз'їздилося купців з товарами, з ріжних кінців Поділля і Волощини. Се очевидно й дало привід до нападу. В ночи з 6 на 7 березня польські полки несподіваним нападом захопили місто, війшли на ринок, коли куцці саме відчиняли свої крамниці. Задзвонено на ґвалт — але ніяка оборона була неможлива. Люде кинулися тікати за річку — міст поломився, маса народу потонула, і не було ратунку. Жовніри «в пень вирубали, спалили і страшну силу здобичи набрали — раховано, що вбито там було до 6000 воєнного люду. Козаків і Волохів», а скільки невоєнного погинуло, того ніхто не рахував. Чимало значних бранців — козаків, Греків, Турків приставили до гетьмана, також армату, порохи, і обловилися великою здобичею. У одного грецького купця «знайшли» 60 тис. золотих). Потоцкий з тріумфом сповіщав про сей новий подвиг канцлєра: «Ямпіль твердоустий, позбавивши майна і життя бунтівників, що в нім замкнулися, дорого заплатив за свою надуту упертість: огнем і мечем зруйнований дощенту з понеділка на вівторок»).

Можно было цитировать и дальше, но суть одна – никто не отрицает наличие резни, все описывают события приблизительно в одном ключе, иногда кратко, иногда с некоторыми деталями, но в целом одинаково. При этом, конечно, ощущается нехватка информации, особенно если сравнить с количеством данных о резне в Батурине.

В итоге можно сопоставить две резни. С одной стороны Батуринская – город вырезан за отступничество Мазепы, национальный вопрос, патриотизм и всё такое. С другой стороны – Ямполь, где тоже вырезали мирных жителей, казаков и приезжих гостей скорей всего по намного более банальной причине – из-за наживы. И вот повод для размышлений – значит резня резне рознь? Если город уничтожается на стыке интересов России и Украины, то это даёт повод на государственном уровне распиарить эту страничку истории, а затем даёт основание для восстановления разрушенной цитадели, и деньги находятся и вообще всё у всех на слуху. А вот события в украинском Ямполе, к примеру, стороной обходят, хотя факт резни имеется. И уж, конечно, никто там ничего восстанавливать не собирается. По теме Батурина сотни статей, заметок, книги издают, раскопки ведут и репортажи снимают. Вот что значит – знаменательное событие истории, интересное власти, а о Ямполе тишина. Вся надежда в исследовании истории городка на данные местных краеведов, польские источники и информацию ряда других источников конца 19 века. Из современных толковых данных на глаза пока ничего не попадалось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

О том, что меня смущает в истории этой резни

1. Как говорят/пишут - в городе (накануне наезда) начали готовиться к ярмарке. Приехали купцы, приехали покупатели и т.д. и т.п., в общем, "все яйца в одной корзине". Но вот интересно, неужели гостей ярмарки (особенно купцов, которые привезли сюда свои товары) не беспокоили военные действия, которые с некоторых пор велись неподалёку? Вряд ли в Ямполе не было известно о разгоравшемся походе поляков, захватывающих близлежащие города брацлавского воеводства. Казалось бы опасение за свой товар и за свою жизнь кого угодно может отвернуть от желания поторговать, но в случае с Ямполем вроде ситуация сложилась иначе, и мне интересно как так получилось?

2. Когда воюют две стороны, то уничтожение мирного населения, живущего в поселениях противника, это как бы обычное дело, особенно если город, например, не пожелал добровольно сдаться. Но как обстояли дела с ситуациями, когда между молотом и наковальней попадали жители других государств? Так, к примеру, на ярмарку в Ямполе съехались купцы из молдавских земель, Венгрии, Румынии, может ещё из каких-то стран. Интересно, в то время различные европейские государства интересовали ситуации, когда их жителей и плательщиков налогов резали в соседней стране ни за что? Вот, например, сейчас – если происходит какая-то катастрофа в соседней стране, во время которой погибли несколько жителей родного государства, то новостные каналы это как минимум обязательно отметят. Я уж не говорю про ситуации, когда кто-то из нашей страны гибнет где-то там за границей по какой-то нелепой причине, достойной осуждения, вот тогда уже шумиха может подняться неслабая. А как раньше? Вырезая и грабя иностранных купцов, поляки чувствовали себя безнаказанно, не боялись получить затрещин за «превышение полномочий» и нарушение стабильности в сфере международных отношений?

3. И самое важное – какими были последствия этого налёта на Ямполь для самого города? Освецим пишет «Они ночью захватили Ямполь врасплох, перерезали поголовно всех жителей, местечко сожгли и овладели богатою добычею». Итак, имеем опустевший сгоревший город. Может, конечно, кто-то спасся за Днестром, кто-то затаился в другом месте, но в общих чертах ситуация вырисовывается такая - городок лишился большей части своего населения, а его застройка была разрушена. Такое разрушение населённых пунктов в военное время в 16-17 веках было частым явлением. Обычно после этого нужно было значительное время на восстановление утраченного. В Речи Посполитой часто такие потрёпанные противником города и городки освобождали от уплаты налогов на разный срок, в зависимости от степени разрушений, например на 5 или 10 лет. Т.е. после таких ударов городкам нужно было несколько (или много) лет зализывать раны, чтобы хоть «выйти на ноль». Например, когда турки в 1675 году полностью разрушили Подгайцы, то польские власти город освободили от уплаты налогов на долгие 12 лет, да и то такой ход не помог полностью ликвидировать последствия погрома. Некоторые источники, например «История городов и сёл Украинской ССР», всячески поддерживает версию тотального упадка, вызванного погромом Ямполя в 1651 году, мол, именно с этого момента городок пришёл в запустение и начался его регресс, в результате которого Ямполь медленно, но верно деградировал до уровня села. Но если взглянуть на дальнейшую историю Ямполя (после погрома 1651 года), то тут есть странный момент – городок снова появляется "как чёрт из табакерки" в центре исторических событий довольно быстро, причём не как пепелище, а как вполне нормальное и жизнеспособное поселение. Речь идёт о событиях, связанных со сватовством Тимоша Хмельницкого, сына Богдана Хмельницкого, который здесь, в Ямполе, останавливался уже в следующем 1652 году. Т.е. как минимум даже если резня (в описанном масштабе) и была, то всего за год городок успел прийти в себя. Это странно, особенно если учесть, что речь идёт не о каком-то центре воеводства, а о типичном городке своего времени. Тот же Ульрих фон Вердум в 1671 году хоть и отмечает, что город «небольшой», но о каком-то упадке поселения не сообщает. Казалось бы, в факте произошедшей резни сомневаться нет причин, раз никто не спорит, что резня всё же была. Но тогда возникает вопрос – как после разрушения и полного истребления жителей город смог всего за год более-менее прийти в себя? «Быстрое заселение», о котором иногда говорят источники (например, статья в «Киевской старине») – вот это для меня загадка…

P.S. В 1657 году, когда татары, часто менявшие своих союзников в период казацко-польских войн, вдруг решили воевать за поляков, кочевниками были опустошены земли близ Днестра. При этом сообщается, что в захваченном татарами Ямполе, как и в 1651 году, снова вырезали всех жителей.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
В 10.05.2012 в 02:32, RuSya сказал:
Може 1661 рік, то не опечатка?

Резня в Ямполе - это один из эпизодов военной компании 1651 года. Более детально о неё можно узнать, например, почитав того же Грушевского.

В 10.05.2012 в 02:32, RuSya сказал:
А в яких джерелах згадується про татарський напад?

Я встретил упоминание этого эпизода в историческом журнала «Киевская старина», Август, 1887. Там была опубликована массивная статья о Ямполе «На Днестровском «Побережьи» (стр. 638-675), вот на 653 стр. как раз речь идёт о нападении 1657 года:

post-1-0-77102500-1336644645_thumb.jpg

Автор статьи в свою очередь ссылается на этот источник:

post-1-0-20699600-1336644646_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Guest Владимир

Месяц назад заходил на старое кладбище в Ямполе. Обнаружил интересный факт: кладбище на 80 процентов состоит из захоронения поляков. Но не просто отдельно умерших, а похороненных целыми семьями родители, дети, старики. Все вместе и в один день! Вернее в ночь! Так вот еще не состыковка: Если население перерезали поляки, то почему своих? Почему не пощадили детей, женщин, стариков?

Link to comment
Share on other sites

Владимир, вы, наверное, что-то перепутали. Резня была в 1651 году, а вы рассказываете о каком-то кладбище, которое можно увидеть в наши дни, да ещё и с какими-то могильными плитами, как я понимаю, иначе откуда вы узнали, что там целые семьи. Может кладбище и старое, но вряд ли там осталось что-то от 17 века.

Как узнали, что все они умерли в одну ночь? Датировка на памятниках/надмогильных плитах? Если да, то какие там даты?

Вообще после описанной резни сложно представить, что кто-то стал бы делать обычное кладбище, скорей ждёшь, что были вырыты общие могилы, куда и сброшены все тела. Это для большинства тел. Если у кто-то из семьи, погибшей в ту ночь, мог уцелеть, то вернувшись, он мог похоронить своих (если бы нашёл их тела т.д.), а все остальные жертвы, как мне кажеся, такой почести не удостоились.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Guest Юрий

Месяц назад заходил на старое кладбище в Ямполе. Обнаружил интересный факт: кладбище на 80 процентов состоит из захоронения поляков. Но не просто отдельно умерших, а похороненных целыми семьями родители, дети, старики. Все вместе и в один день! Вернее в ночь! Так вот еще не состыковка: Если население перерезали поляки, то почему своих? Почему не пощадили детей, женщин, стариков?

Я очень извиняюсь, но как вы поняли что это поляки? Фамилии? Многие поколения семья моей матери - Андрусевичи захоронены на ямпольском кладбище - они не поляки, но человек несведующий может посчитать эту фамилию польской, хотя может я и не прав.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...