Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Кошиловцы: церковь


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Церковь в селе Кошиловцы


Перестройки храма

Церковь в Кошиловцах – яркий пример того, как перестройки могут полностью исказить облик первоначального строения.

Некогда в Кошиловцах был построен приспособленный для обороны каменный храм, а сейчас вместо него мы можем видеть причудливый деревянно-каменный гибрид. Желание понять, как в течение веков протекала трансформация храма, побудило меня создать черновой вариант истории его перестроек.

1. Ранний храм

Кошиловцы в письменных источниках начинают мелькать, начиная с 15 века, а каменный храм датируют 16-м веком. Логично предположить, что ранее в селе уже была церковь, скорее всего деревянная. Возможно, она стояла на том месте, где позднее построят каменную церковь, а может в каком-то другом месте. Стандартный ход событий – деревянную церковь сжигают во время татарского нападения, что и стимулирует возведение новой церкви.

2. Первый каменный храм

Вскоре после гипотетического уничтожения деревянной церкви возникает вопрос о восстановлении храма. Учитывая тот факт, что со 2-ой половины 16 века Кошиловцы начинают потихоньку процветать, приобретая статус городка, можно предположить, что поселение в указанный период уже могло себе позволить строительство каменного храма, который, по совместительству, мог использоваться в качестве укрепления. Как он выглядел? Однозначно он не был похож на тот гибрид, который можно видеть в наши дни. Это была трёхчастная церковь с оборонной башней и каменными сводами над нефом и апсидой. Сейчас нет ни башни, ни сводов.

Ниже на иллюстрации показан теоретический план первой церкви. Вопрос местонахождения первоначального входа посчитал спорным, потому отметил обозначенный на плане вход знаком вопроса.

koshilovci-1.jpg

3. Разрушение

Об этом никто не пишет, но логично предположить, что просто так деревянные сооружения не могли образоваться поверх каменного храма. Очевидно, что каменная церковь с каменными сводами – это куда более сложная и дорогая постройка, чем обычная трёхчастная деревянная церковь. Но в какой-то момент каменный храм в Кошиловцах превращается в гибрид, наполовину состоящий из деревянных конструкций. Почему? Ответ, как мне кажется, прост – каменная церковь была основательно разрушена. Учитывая православную природу храма, казаков/повстанцев, как потенциальную причину разрушения, можно отбросить. Остаются турки или татары. Весьма вероятно, что какой-нибудь отряд басурман во 2-ой воловине 17 века с огнём и мечом прошёлся по Кошиловцам, превратив городок в пепелище… Церковь, разумеется, тоже была разрушена.

Тут стоит отметить, что источники называют Кошиловцы городком до 1-ой половины 17 века, позже поселение начинает деградировать, его статус снижается до уровня села. Если бы городок продолжал развиваться, то вполне возможно, что разрушенную церковь могли снова восстановить в камне. Но период расцвета Кошиловцев остался позади, и в сложившейся ситуации о восстановлении каменного храма речь не шла, просто уже не тянуло село работы такого уровня.

Но церковь была нужна. Восстановление каменного храма село уже не могло себе позволить и тогда, как мне кажется, было принято рациональное решение – дополнить уцелевшие остатки каменного храма новым деревянным завершением. Таким образом, удалось сэкономить, т.к. церковь не пришлось строить с нуля.

Как пример для иллюстрации высказанной теории можно обратиться, например, к истории каменных храмов Закарпатья. Часть из них, пережив погромы 2-ой половины 17 – начала 18 века впоследствии так и не были в полной мере восстановлены. Например, разрушенные старые каменные своды (сложные в конструктивном плане) некоторых костелов Закарпатья после перестроек были заменены примитивными плоскими деревянными перекрытиями.

В общем, сооружение деревянных конструкций поверх нижнего яруса каменного храма тянет отнести к 1-ой половине 18 века.

4. Контрфорсы

Часто контрфорсы ошибочно принимают за оборонные элементы. На самом деле зачастую контрфорсы использовались в качестве подпорок для тех частей сооружения, которые начинали сползать. Т.е. контрфорсы – это, как правило, не более чем страховка от разрушения одного из ненадёжных участков строения. Вероятно, именно такую роль играли контрфорсы церкви в Кошиловхах. Храм стоит на склоне. Можно предположить, то в какой-то момент возникла угроза обрушения его западного фасада, потому его укрепили контрфорсами.

koshilovci-2.jpg

5. Пристройка

В 19-м веке происходит значительное искажение первоначальной планировки храма. Тогда к северной грани апсиды прилепили пристройку. А поскольку пристройка должна была сообщаться с церковью, то пришлось пробить дверной проём в стене апсиды.

koshilovci-3.jpg

6. Жесть

Наверняка деревянная надстройка с гонтовыми кровлями, возведённая поверх каменного основания смотрелась хорошо, но в какой-то момент из практических соображений гонт решили заменить листами жести. Был нанесён ещё один удар по аутентичным чертам храма.

Но ведь впереди 21-й век, период просвещения, образованности и всё такое. Что он принесёт храму? К сожалению, как показала практика, ничего хорошего. Людская глупость и невежество процветают и в век, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра.

7. Дверь

На плане из 4-томника «Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР» явно видно, что дверной проём, ведущий в храм, был устроен в южной стене бабинца. Но если посмотреть на церковь в наши дни, то можно увидеть, что никакой двери в южной стене бабинца уже нет, зато она появилась в западной стене. Возникает вопрос – а где изначально находился вход в храм? Является ли нынешний вход аутентичным или же он был пробит в месте, где ранее никакого входа не было?

8. Пластик

Дерево – это хорошо, но пластик ведь надёжней! Видимо так рассуждали жители села, когда решили оббить уродливым дешёвым пластиком боковые грани деревянных четвериков и восьмериков церкви. Получилось «красиво», сомнений нет.

post-1-0-62296700-1308167866_thumb.jpg post-1-0-92257600-1308167876_thumb.jpg
Первое фото Петра Власенко (август 2006), второе - моё (июнь 2011)

9. Крыльцо

Апофеоз уродования церкви наступил тогда, когда кому-то из местных «зодчих» захотелось дополнить строение храма, так и не достигшего совершенства форм за 400 лет истории, свежей «невероятно красивой» пристройкой. В качестве жертвы был выбран западный фасад, к которому пристроили этакое крыльцо, функциональное предназначение которого, вероятно, чётко можно выразить сентенцией «шоб було!».

post-1-0-42955600-1308168750_thumb.jpg post-1-0-98750300-1308168748_thumb.jpg
Первое фото из "Памятников градостроительства и архитектуры Украинской ССР", второё моё (июнь 2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Колокольня до и после "реставрации":

post-1-0-70928800-1395697295_thumb.jpg post-1-0-86327200-1395697294_thumb.jpg
Источник фото (по ссылке также найдёте авторские впечатления от "реставрации")

А это новая ограда, которую возвели вокруг храма, предварительно разобрав старую стену с вмурованными в неё каменными крестами:

post-1-0-13023600-1395697293_thumb.jpg post-1-0-30657000-1395697294_thumb.jpg
Источник


Было так:

post-1-0-47814500-1395697571_thumb.jpg post-1-0-00503400-1395697569_thumb.jpg
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...