Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Фестиваль, посвящённый крепости Фуна


Filin

Рекомендованные сообщения

Demergi52_zps668ab50c.jpg

Источник фото

8 июля 2013 года

В Большой Алуште пройдет фестиваль, посвященный крепости Фуна

20 июля в Большой Алуште, на территории памятника археологии и архитектуры «Крепость Фуна», расположенного у подножья горы Демерджи (недалеко от села Лучистое), пройдет фестиваль, посвященный дню крепости. Об этом Курортно-информационному центру сообщил директор КП «Демерджи – историко-культурный природный парк» Сергей Фещенко.

«При раскопках крепости была найдена закладная плита, которая дает нам дату превращения простого укрепления в крепость-замок Фуна. Это 19 июля 1459 года, и к этому событию мы ежегодно организовываем праздник», – пояснил Сергей Фещенко.

По его словам, в программе фестиваля предусмотрен целый ряд разнообразных мероприятий. В частности, гости и жители Крыма смогут увидеть конные выступления, показательный бой рыцарей, экскурс по рыцарским доспехам и оружию, а также полеты парапланеристов, выступление артистов и шоу барабанов, конкурсы и огненное шоу.

Заместитель министра курортов и туризма АРК Ольга Бурова отметила, что подобные фестивали особенно важны для Крыма: они привлекают внимание туристов к культурно-историческим и археологическим памятникам полуострова. «В августе на территории Генуэзской крепости в Судаке проходит ежегодный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», который известен далеко за пределами автономии. Фестиваль у подножья горы Демереджи, хоть и не столь масштабен, но значим, так как популяризирует среди туристов один из интересных исторических памятников Крыма», – добавила О. Бурова.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, В этом году на территории Крыма запланировано проведение более 100 разнообразных фестивалей.

**********

Фуна – средневековая крепость, расположенная на скальном холме у подножия горы Демерджи, в двух километрах от Алушты. Название в переводе с греческого означает «дымная». Ранее Фуной называлась и сама гора.

Информация Министерства курортов и туризма АРК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...