Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Язловецкий замок: макет


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Язловецкий замок


Автор: Игорь Качор
Масштаб: ?
Местонахождение: ?

Как и в случае с рядом других макетов Игоря Качора, этот макет тоже непонятно где находится. Фотографий нашёл аж две, да и те маленькие:

Jazliwec_1_zps5fdad233.JPG
Источник

Jazliwec_zpsc836b2f0.JPG
Источник

В одном случае (смотрите ссылки выше) подпись к макету сообщает "Верхній та Нижній замки у Язлівці на 17 ст", в другом "Макет Язловецького замку доби Юрія Язловецького", а годы жизни Юрия указаны следующие: 1510 - 1575. Насколько я знаю (читайте страничку истории замка) укрепления на месте монастыря начали строить только в 17-м веке. Если это так, то датировать этот образ замка 16-м веком не есть правильно. Остаётся 17-й веке.

В природе существует проект реставрации этого замка, созданные, наверное, в 1990-х годах во Львове. Возможно автор макета вдохновлялся этим проектом. Но в том проекте Нижний замок выглядел совсем иначе, понятно, что монастырь курочить реставраторам никто не дал бы, потому ничего подобного тому, что мы видим в районе Нижнего замка, проект не предусматривал. Возможно образ Нижнего замка - это уже авторские гипотезы Игоря Качора. Так или иначе, внешний облик Нижнего замка и то, как он объединён со всем комплексом, меня лично напрягает. В 17-м веке там были укрепления, которые уже несли в себе черты бастионной системы.

Думаю, что в 17-м веке обе части замка были визуально удачно объединены друг с другом, а вот глядя на макет это сказать сложно. Сходу даже кажется, что это два разных замка рядом поставили, ощущения цельного комплекса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друга картинка - явно не фото (по тінях чітко видно), це швидше графічна реконструкція. Дуже хотілось би той макет на живо побачити, бо завжди цікавило як реально виглядав в'їзд до замку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друга картинка - явно не фото (по тінях чітко видно), це швидше графічна реконструкція.

С ней что-то не то, но это фото макета, как мне кажется, возможно, частично доработанное в фотошопе или в пейнте ) Там местами криво-косо в мелочах (например, шпиль донжона искривлён). Думаю, что макет, хотя с изображением что-то этакое сотворили.

Дуже хотілось би той макет на живо побачити, бо завжди цікавило як реально виглядав в'їзд до замку.

Наверное как-то так:

8592_900.jpg

А позднее, когда корпуса нижнего двора перестроили, мост убрали, а вход устроили уже с другой стороны, там же, где и сейчас, тот, которым туристы пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друга картинка - явно не фото (по тінях чітко видно), це швидше графічна реконструкція.

С ней что-то не то, но это фото макета, как мне кажется, возможно, частично доработанное в фотошопе или в пейнте ) Там местами криво-косо в мелочах (например, шпиль донжона искривлён). Думаю, что макет, хотя с изображением что-то этакое сотворили.

А куди ж тоді поділись тіні від моста і деяких інших елементів?

Хоча такі деталі, мабуть, не стосуються даної теми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касается, даже как-то стимулирует рассмотреть детали макета )

Думаю, что мост как раз и нарисовали. У него на 1-ой фотке конструкция совсем другая. + с фоном работали. Тут без постобработки не обошлось, хотя в основе всё же реальный макет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуже хотілось би той макет на живо побачити, бо завжди цікавило як реально виглядав в'їзд до замку.

Наверное как-то так:

8592_900.jpg

А позднее, когда корпуса нижнего двора перестроили, мост убрали, а вход устроили уже с другой стороны, там же, где и сейчас, тот, которым туристы пользуются.

От розглянемо суто гіпотетичну ситуацію. Відбувається облога замку, міст руйнується, потім ворог відступає. Як після цього вибиратись з замку? Такий міст, мабуть, далеко не один день треба зводити, це ж не просто перекинути колоди з дошками через рів. Відповідь на це питання мене цікавить від перших відвідин замку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что мост как раз и нарисовали. У него на 1-ой фотке конструкция совсем другая. + с фоном работали. Тут без постобработки не обошлось, хотя в основе всё же реальный макет.

А чи не може бути так, що це просто графічне зображення, по якому робився макет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на фото и вижу всякие неровности, заусеницы, нарисованные в ключевых местах камешки на пустой поверхности стены, чуть кривоватые крыши... Думаю, что это физический объект. Ощущение нереальности появляется, наверное, по причине тех элементов, которые появились в результате обработки фото - отсутсвие фона, ядовитые цвета, нарисованный мост.

Фото крупным планом, наверное, было сделано первым, когда макет был не полностью готов. Не было моста (пришлось дорисовать), не было большей части укреплений Нижнего замка, не было жёлтой дорожки возле Верхнего замка.

Наверное, без мнения Игоря Качора или автора фото, поставить точку в этих размышлениях будет сложно )

Мост. Тут, наверное, стоит исходить из первоначальной высоты каменных пилонов. Обрати внимание - на чёрно-белом рисунке они все одинаковые, на макете их высота ближе к замку увеличивается, они идут ступенями. Кто знает, какой была их высота была изначально. Может более значительной, чем та, которую показали на макете? В таком случае, после отхода вражин от замка можно было просто снова перекрыть мост досками и спуститься, чтобы позднее восстановить мост как следует. В случае если враг был силён и разрушал пилоны... вопрос интересный, наверное был тайный ход из замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мост. Тут, наверное, стоит исходить из первоначальной высоты каменных пилонов. Обрати внимание - на чёрно-белом рисунке они все одинаковые, на макете их высота ближе к замку увеличивается, они идут ступенями. Кто знает, какой была их высота была изначально. Может более значительной, чем та, которую показали на макете? В таком случае, после отхода вражин от замка можно было просто снова перекрыть мост досками и спуститься, чтобы позднее восстановить мост как следует. В случае если враг был силён и разрушал пилоны... вопрос интересный, наверное был тайный ход из замка.

Якщо ці пілони були кам'яними, то це могло надавати ворогу додатковий захист при підході до стін замку, зі всіма витікаючими звідси наслідками. Одним словом, цікаве питання...

А потаємний хід мусів бути. Що ж то за замок без таємного ходу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2013 в 03:38, rbrechko сказал:
Якщо ці пілони були кам'яними, то це могло надавати ворогу додатковий захист при підході до стін замку, зі всіма витікаючими звідси наслідками.

Хорошо подмечено ) Особенно если пилоны имели значительную высоту.

Вот фрагмент того проекта реставрации, о котором писал выше:

post-1-0-29576200-1392676466_thumb.jpg
Источник

Как видишь, проект предусматривал частичное восстановление моста (наверное, разросшиеся корпуса Нижнего замка мешали полному восстановлению), так вот видно, что два восстановленных пилон подняты вплоть до уровня деревянного настила.

Нужно будет при случае узнать, что там от пилонов сохранилось, что о них вообще известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Прогулятися можна і по віртуальному замку, автор Violetnred (це нік з сайту https://sketchfab.com , там викладають авторські роботи у 3D ). Це поки що спроба, бо дуже мало інформації. Також на компі модель важить разів в сім більше (200мб проти 30мб ). Спочатку були спроби викласти з такою вагою, але браузер "складався" (або вилітав, або дуже довго завантажувалося ), тому прийшлося зменшити вагу і текстури трохи пережаті (не такі якісні ) - тепер браузер точно не "ломається" і завантажується хутко. Згодом, можливо, автор буде робити інші замки, чи доробляти цей (ландшафт, небо), хоча інфи мало і не зрозуміло наскільки таке затребуване... І ще, щоб бачити модель потрібно мати УВІМКНУТИМ апаратне прискорення  якщо браузер Опера, то шлях такий - Налаштування - Браузер, коли опція "просунуті налаштування увімкнута", то - поставити гачок біля "використовувати апаратне прискорення "). Взагалі часто ця опція буває увімкнута сама по собі, тобто, якщо перейшовши по посиланню можна буде пересуватися за допомогою мишки, то нічого додатково вмикати у налаштуваннях не потрібно. Ось сам замок https://skfb.ly/6oPxR   

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...