Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Новые Стрелища (Нові Стрілища): укрепления городка и замок


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Новые Стрелища (городские укрепления)


Новый Стрелища (Нові Стрілища) - посёлок городского типа в Жидачовском районе Львовской области.

С помощью этой карты можно сориентироваться, как именно расположены Новые Стрелища относительно близлежащих крупных городов:

post-1-0-39255000-1301232046_thumb.jpg


Известно, что в Новых Стрелищах были укрепления, но какие именно и где они находились - вот в чём вопрос.

Для начала приведу фрагмент из каталога-информатора Владимира Пшика Укріплені міста, замки, оборонні двори та інкастельовані сакральні споруди Львівщини XIII-XVIII ст.:

pshik.jpg

Итак, Владимир Пшик упоминает городские укрепления, а также замок (двор), находящейся "с внешней стороны городских укреплений".

Теперь обратимся к карте (1779-1782) фон Мига, благодаря которой можно рассмотреть в деталях то, как выглядели Новые Стрелища во 2-ой половине 18 века:

post-1-0-51719100-1301232606_thumb.jpg

Как можно видеть, чётко просматриваются городские (?) укрепления (цитадель?), внутри которых заключена рыночная площадь. Укрепление представляет собой прямоугольник, образованный куртинами (земляные валы?) с 4-мя бастионами, расположенными на углах оборонного периметра:

Mig-karta-2.jpg

Начнём привязывать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2011 в 16:33, Filin сказал:
Начнём привязывать? ;)

«Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich» у ІХ томі на 463 сторінці подає докладну інформацію про містечно, але жодної згадки про якісь укріплення я не знайшов:

post-8-0-46199000-1301233495_thumb.jpg

Єдину інформацію про наявність замчища подає географічний довідник по Галичині, видання 1861року:

post-8-0-85452500-1301233618_thumb.jpg

де на 32 сторінці читаємо:

post-8-0-14623400-1301233663_thumb.jpg

* Стреліска Нова - замчисько

Картографічно наявність замку чітко проглядається як на карті 185х років:

post-8-0-59749900-1301233947_thumb.jpg

так і пізнішій, 188х:

post-8-0-61105700-1301234022_thumb.jpg

Отже, чітко прслідковується два укріплення: замчисько, на яке звертає увагу географічний довідник; і замок / палац за межами містечка.

Співставивши карту фон Міга та карту 188х років по декількох пунктах, більш точно зорієнтуємось по об'єктах:

post-8-0-14897200-1301234278_thumb.jpg

Як бачимо храм (1) зберігся, його використаєм як основну "точку опори". Також збереглися напрямки доріг 2, 4 і тієї що веде до храму. Зберігається і перетин доріг на вершині горба (3). Це дає нам можливість картографічно локалізувати замок / палац (5) і замчище (6) на якому розмістилась ринкова площа з ратушою.

Нові Стрілиська сфотографовані із супутника із досить високою якістю, що дає можливість визначити розташування вказаних об'єктів:

post-8-0-52499600-1301234667_thumb.jpg

* Можливо, територію замку / палацу варто було змістити дещо північніше. А ще краще - подивитись все на місцевості :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2011 в 17:12, HOUSE MD сказал:
Єдину інформацію про наявність замчища подає географічний довідник по Галичині, видання 1861року:

Я ж так понимаю, что упоминается двор (замок), а не городские укрепления, поскольку, как мне кажется, городские укрепления в тот период вообще мало кого интересовали, а вот про замчища упоминать не забывали.

Я когда привязывал городские укрепления, наткнулся на интересную пометку на ВикиМапии, там на юго-восточной окраине посёлка был обозначен "Парк и сад". Ещё подумал, что остатки какой-то усадьбы :) А теперь вот после твоей привязки место выглядит ещё более интересным ^_^

post-1-0-57516500-1301237081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж так понимаю, что упоминается двор (замок), а не городские укрепления, поскольку, как мне кажется, городские укрепления в тот период вообще мало кого интересовали, а вот про замчища упоминать не забывали.

У цьому довіднику вказуються навіть кургани в лісі :) . Він подає такі типи об'єктів: замок, палац, замчище; окремо зазначається парк біля палацу. Вказує, навіть, на наявність зібрання старожитностей у Підгорецькому замку ;) В Бережанах також пише про замчисько :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привязка легко не даётся. Больше всего меня удивляет, что линии городских укреплений, ещё вполне целых в конце 18 века, вообще не читаются в нынешних линиях застройки посёлка. Такое впечатление, что в какой-то момент укрепления срыли вместе со всей внутренней застройкой, а образовавшийся пустырь беспорядочно засыпали новыми домиками и участками земли.

С линией дорог на карте фон Мига тоже путаница основательная. Однозначно привязать городские укрепления к карте не так-то и просто.

Если взять за основу северные ключевые точки карты фон Мига (храм + линии северных дорог), то городские укрепления подмывает разместить как-то так:

var-1.jpg

Но, к сожалению, в эту схему не вписываются южные ключевые точки (замчище + дороги), которые не совпадают со спутником. Привязавшись в южным ключевым точкам можно получить такую картину:

var-2.jpg

С привязкой по южным ключевым точкам всплывают интересные детали по замчищу:

var-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точки прив'язки краще пронумерувати, тоді легше буде обговорити кожну з них. Ось як я їх бачу:

post-8-0-82199300-1301245038_thumb.jpg

Червоним я позначив окремі точки що збереглися; зеленим - вірогідні; синім виділив квартали що легко локалізуються. В результаті отримав більш точну локалізацію:

post-8-0-88303100-1301245167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока готовлю ответ по городским укреплениям, брошу вот какие соображения по замку... Пшик пишет "Місце неідентифіковане. Невідомі інвентарні описи та іконографія". При этом он отмечает, что панский двор "оточений земляними валами". Стало интересно, сделан ли такой вывод на основе карты фон Мига (её условных обозначений) или же где-то в письменных источниках встречались упоминания таким вот образом укреплённого двора (замочка)?

Немаловажен и тот нюанс, когда именно появился этот двор. Судя по тексту Владимира Пшика, в 1-ой половине 17 века он уже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... При этом он отмечает, что панский двор "оточений земляними валами". ...

Можливо, він сплутав панський двір з міською цитаделлю ? Австрійські карти 185х стали недавно доступними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2011 в 20:49, HOUSE MD сказал:
Можливо, він сплутав панський двір з міською цитаделлю ? Австрійські карти 185х стали недавно доступними.

Мы же говорим про одного из самых толковых специалистов по укреплениям Львовской области, потому не думаю, что он мог вот так вот оступиться ))

В 27.03.2011 в 19:59, HOUSE MD сказал:
Точки прив'язки... Ось як я їх бачу:

Давай для начала по замчищу. Начнём с карты фон Мига. Что мы видим? Видим аллею, обсаженную деревьями, которая отходит от главной дороги и тянется к тому самому панскому двору. Не знаю, насколько люди фон Мига выдерживали масштаб, но аллея кажется не такой уж и длинной, где-то вровень с длиной самого замчища:

post-1-0-10826000-1301254668_thumb.jpg

Теперь посмотрим на современный спутниковый снимок. Так вот даже там (т.е. в наши дни) видна какая-то аллея, которая упирается в некую территорию, окружённую неким парком. Более того - растительность парка более-менее чётко обступает некую пустую площадку квадратной формы, на территории которой точечно растут какие-то деревца. Всё это вписывается в картину, нарисованную на карте фон Мига:

post-1-0-31541200-1301254669_thumb.jpg

В случае с твоей привязкой замчище сильно сдвигается на запад. При таком раскладе существующая в наши дни аллея как бы ограничивает южную сторону старого замчища (а не ведёт к замчищу) + чуть ли вдвое увеличивается длина самой аллеи:

post-1-0-04212800-1301255578_thumb.jpg

Что скажешь по теме всего этого? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажешь по теме всего этого? :)

1. Не бачу твоєї точки прив'язки - місця на центральній дорозі, звідки повинна відходити алея.

2. Без виїзду на місцевість, точно визначити не можна. Навіть, якщо тільки рахувати можливу похибку - 1 мм. на карті дасть 28 метрів похибки на місцевості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ворота городских укреплений

Умозаключения на основе наблюдений - в наши дни центральную часть города пронизывают несколько улиц. Можно предположить, что 300-400 лет назад улицы либо пронизывали, либо "обтекали" городские укрепления.

Тут вижу 2 варианта. Вариант №1 - изолированная цитадель с 1-м входом и максимально обособленная от города или Вариант №2 - вполне себе функциональная часть городской застройки, которая лишь в минуту опасности превращалась в изолированное укрепление. Вариант №2 подразумевает то, что "цитадель" в обычное время была включена в общую схему циркуляции живых потоков по улицам города, иными словами - у неё было несколько ворот. 2-й вариант более правдоподобный, как мне кажется, учитывая расположения укрепления.

На карте фон Мига можно видеть, что в 2-х местах к стенам городских укреплений подходят линии дорог. Это даёт основание предположить, что где-то там могли располагаться ворота:

gorod-1.jpg

Какими они были, сейчас сложно сказать. Если учесть, что городок был не очень большим, то, вероятно, ворота представляли собой небольшие (каменные?) 2-ярусные сооружения, верхний ярус которых был приспособлен под оборонительные нужды, а в нижнем могла быть устроена арка ворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоча не зовсім логічно - дійсно ворота повинні би бути з кутів, так як туди ведуть дороги, але як тобі такий варіант (синій прямокутник):

post-8-0-15754500-1301257725_thumb.jpg

Зараз це місце мало забудоване (школа і ще якась будівля), на карті першої половини ХХ століття орієнтовно в цьому місці розташовувалась синагога.

Або розташування в цьому місці якогось додаткового укріплення (по аналогії з Підгаєцькими укріпленнями)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не бачу твоєї точки прив'язки - місця на центральній дорозі, звідки повинна відходити алея.

Я исходил из других соображений. Абстрагировался от существующей дороги и посмотрел, что есть в данный момент. А есть немало - парк, окружающей некую квадратную в плане территорию, аллея, ведущая к этой территории. Всё вроде хорошо, только главная дорога в эту схему не вписывается. А что если современная главная дорога и старая главная дорога - это не одно и то же? Что если старая главная дорога была чуть восточней нынешней, ближе к панскому двору?

Вот посмотрим на карту фон Мига, там чётко видно жёсткое искривление дороги:

doroga-4.jpg

А теперь на современной спутниковой карте - особого искривления не видно:

doroga-3.jpg

Как по мне, то это означает, что ранее главная дорога имела несколько другие начертания, чем нынешняя. И главное - она ближе подходила к замчищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2011 в 23:36, Filin сказал:

Как по мне, то это означает, что ранее главная дорога имела несколько другие начертания, чем нынешняя. И главное - она ближе подходила к замчищу.

На мою думку, дорога трохи звертала вже в самому населеному пункті та віддалялась від замчиська.

А тепер зверни увагу на карту 188х та фото. По точці №1 (перехрестя доріг) вважаю двох думок бути не може. Розташування точок №№ 2, 3, 4 (кути і відстані) як між собою так і по відношенню до точки №1 співпадає між картою та знімком. Вдається локалізувати навіть окремі будівлі (обведено червоним) і південно-західний бастіон (червона лінія).

post-8-0-45748200-1301259637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

але як тобі такий варіант (синій прямокутник):

Если бы речь шла о замке, примыкающем к городской застройке, в центре которой находилось её сердце (рыночная площадь), то я бы не возражал. А в данном случае у нас есть рыночная площадь (сердце города), заключённая в оборонный периметр, который в свою очередь находится в центре города. Тут не до замкнутости. Думаю, что при таких раскладах 1-х ворот было бы маловато для обеспечения нормальной циркуляции людского потока.

Кроме того, упирать людской поток, попавший в ворота, в препятствие в виде зданий, кажется не очень логичным. В Львове, например, улицы, отходившие от главных ворот, чётко упирались в углы рыночной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В Львове, например, улицы, отходившие от главных ворот, чётко упирались в углы рыночной площади.

Це характерно для ринкових площ 14-15 століття - вхід вулиць в кути; 16-17 століття - в сторони ринкової площі; 12-13 століття - трикутні ринкові площі. Але тут маєм цілком не ординарний випадок - ринкова площа оточена бастіоннами. Можливо, все таки там десь був і замок.

PS. Є десь аналогічна забудова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По точці №1 (перехрестя доріг) вважаю двох думок бути не може. Розташування точок №№ 2, 3, 4 (кути і відстані) як між собою так і по відношенню до точки №1 співпадає між картою та знімком.

Если речь идёт о сравнении австрийской карты и данных спутника, то спору особого нет. Тут стоит отметить лишь то, что ты отметил цифрой 2, как мне кажется, не столько сам "шлёс", сколько примыкающий к нему с востока сад/парк, который и обозначен на австрийской карте. Например, обрати внимание, что если у тебя на спутнике замчище обозначено восточней перекрёстка (ориентир №1), то на той же австрийской карте оно изображено к западу от него.

А в случае с картой фон Мига ситуация вот какая (как я вижу):

Mig-karta-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16-17 століття - в сторони ринкової площі;

Важный нюанс - был ли прямой выход со стороны ворот на площадь или нужно было огибать застройку зданий, чтобы зайти на площадь всё с того же угла? Просто на карте фон Мига я не вижу явно выраженного разрыва в линии рыночных зданий, напротив того места, где ты хочешь видеть ворота :)

PS. Є десь аналогічна забудова ?

Чтобы вот так, только рыночная площадь в кольце укреплений... сходу не припомню, но уверен, что это не единичный случай. Просто по городским укреплениям небольших поселений сведений мало, вот сразу на ум ничего и не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на карте фон Мига я не вижу явно выраженного разрыва в линии рыночных зданий, напротив того места, где ты хочешь видеть ворота :)

Там я бачу дві великі будівлі.

Покажи точки прив'язки на знімку, так як ти бачиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там я бачу дві великі будівлі.

И о чём это говорит? :) Конец 18 века, к этому времени к валам могли пристроить что угодно. К тому же я сомневаюсь, что ворота были похожи на огромные (в сравнении с застройкой на рыночной площади) продолговатые здания.

Покажи точки прив'язки на знімку, так як ти бачиш.

Пока вырисовался вот такой промежуточный вариант (рисунок ниже). Ели расположить городские укрепления так, как отмечено, то можно даже при желании "прочитать" в городской застройке линии куртин и бастионов. Места ворот (ориентируясь на фон Мига) обозначил кружками. Хотя текущее расположение улиц толкает расположить ворота где-то между 2-х бастионов, а не ближе в одному из них. А замчище изобразил там, где ты его видишь, верно?

variant.jpg

Сейчас дорога через территорию городских укреплений проходит более-менее чётко по линии север-юг (даже с небольшим отклонением на северо-восток), а у фон Мига дорога наоборот немного отклоняется к северо-западу, что, возможно, вызвано старым расположением ворот, к которым дорога и подходила. Когда укрепления разобрали, дорогу могли "выпрямить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2011 в 01:39, Filin сказал:

...

Ели расположить городские укрепления так, как отмечено, то можно даже при желании "прочитать" в городской застройке линии куртин и бастионов. Места ворот (ориентируясь на фон Мига) обозначил кружками. Хотя текущее расположение улиц толкает расположить ворота где-то между 2-х бастионов, а не ближе в одному из них. А замчище изобразил там, где ты его видишь, верно?

...

Сейчас дорога через территорию городских укреплений проходит более-менее чётко по линии север-юг (даже с небольшим отклонением на северо-восток), а у фон Мига дорога наоборот немного отклоняется к северо-западу, что, возможно, вызвано старым расположением ворот, к которым дорога и подходила. Когда укрепления разобрали, дорогу могли "выпрямить".

Повністю згоден з тобою. Якщо привитись до знімку, то видно вулички між колишніми кварталами і попередній напрямок доріг:

post-8-0-26556300-1301337357_thumb.jpg

* Викристовувати церкву для прив'язки не варто, так як вона збудована в ХХ столітті і не відомо чи співпадає розташування. Хоча, якщо дивитись по вулицях - місце те саме.

** Стрілища і Новий Стрілисько - не одне і те ж. Так що переносити інформацію з одного населеного пункту на інший - не варто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неожиданно поздно вспомнил про книжку Ореста Мацюка "Замки і фортеці Західної України", хотя тот же Владимир Пшик на неё ссылался. Мацюк местами пишет хоть и очень кратко, но часто по сути, причём по теме тех укреплений, о которых другие просто молчат. В общем, вдогонку всему вышесказанному получаем ещё такой вот кусочек информации:

macyuk.jpg

Таким образом, становится понятно, что, во-первых, какие-то остатки земляных укреплений в посёлке всё же сохранились (и это радует!), а, во-вторых, вероятно, у Мацюка на момент составления текста не было карты фон Мига под рукой, иначе он бы не гадал, остатки чего именно сохранились - крепости или замка. Поскольку речь идёт о точке "майже у центрі містечка", то, вероятно, речь идёт именно о городской крепости, её остатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... какие-то остатки земляных укреплений в посёлке всё же сохранились (и это радует!) ...

Ще одне місце для фотосесії :) Але мені туди добиратись зле, хіба машиною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

9 апреля возникла возможность покататься по Львовской области и на почве возникшего в этой теме обсуждения укреплений Новых Стрелищ было решено посмотреть, что там осталось. Такая спонтанность решения в определённой мере пошла делу во вред, поскольку в путь пришлось отправиться без сделанных в рамках этой темы привязок и без нормальной карты... В общем, пришлось довольствоваться собственными воспоминаниями о том, как в Стрелищах были расположены укрепления. А мерзкая погода с прилагающимся дождём и градом не дала возможности нормально поснимать местность.

Это карта хаотичных движений по городу. Оранжевая линия - это дорога "туда", а зелёная - дорога "обратно":

post-1-0-41965300-1302727679_thumb.jpg

Проехав мимо той самой церкви, которая находится к северу от исчезнувшей цитадели, попадаем на улицу, ведущую, как я понял, вдоль западного вала укреплений. Рельеф вдоль этой улицы интересный - дома вдоль восточной стороны улицы, построены на волнистых склонах, которые тянет назвать остатками оборонного вала города.

Первая остановка была сделана на пересечении нескольких городских дорог, в месте, где, как казалось, должен был некогда располагаться юго-западный бастион укреплений. Остатки чего-то такого, похожего на угловое укрепление, в этом месте были обнаружены (надеюсь, "холм" на заднем плане заметен):

strelisha-1.jpg

Далее проехались вдоль южной границы старой цитадели и вырулили на дорогу, которая должна была привести к замчищу. На замчище (а точнее - на территорию парка) попали, не промахнулись. Правда, по причине отсутствия карт и схем привязок то место, которое было определено как потенциальное замчище, так толком и не было отсмотрено. Вместо этого удалось осмотреть старый парк...

Ниже схема передвижений по парку, где цифрами ориентировочно отмечены точки съёмки:

strelisha-2-karta.jpg

Точка №1: Вид на парк с юга. Потенциальное замчище где-то левее, за белым зданием. Наши взоры тем временем устремились прямо вдоль территории парка. К востоку идёт понижение рельефа, потому в той стороне замчище не искали.

strelisha-2-1.jpg

Точка №2: Вид на северо-западную часть парка:

strelisha-3.jpg

Точка №3: Вид на западную часть парка:

strelisha-4.jpg

Точка №4: Welcome to Ukraine! Местные жители явно гордятся историей Новых Стрелищ и любят городской парк, а местным властям по барабану где будут лежать кучи мусора, лишь бы не у их порогов:

strelisha-5.jpg

Точка №5: Ещё один вид на западную часть парка:

strelisha-6.jpg

Точка №6: Вышли к самому интересному строению парка. По виду как бы не новое, но ничего более конкретного сказать не могу. У Афтанази по Новым Стрелищам пусто, к сожалению, потому информации нет.

strelisha-7.jpg

Точка №7: Фрагмент западного фасада здания:

strelisha-8.jpg

Точка №8: Несколько кадров в разных направлениях.

Вазы, расположенные напротив фасада здания:

strelisha-9.jpg

Остатки вросших в землю скамеек:

strelisha-10.jpg

strelisha-11.jpg

Ещё один вид на здание:

strelisha-12.jpg

Повертевшись у здания, шлёпаем назад.

Здание в западной части парка избежало фотосессии, к сожалению.

Точка №9: Вид на аллею, тянущуюся от парка в западном направлении:

strelisha-13.jpg

Точка №10: здание, находящееся на южной окраине парка:

strelisha-14.jpg

Итого: эффективность "разведки" была не самой выдающейся. С одной стороны, вроде, удалось нащупать западную границу городских укреплений и погулять неподалёку от замчища, а с другой стороны тот самый квадрат территории, на котором мог размещаться замок (оборонный двор) не был осмотрен, да и городским укреплениям внимания не сильно много перепало. Но как-то задел на будущее уже есть ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2011 в 23:47, Filin сказал:

Точка №6: По виду как бы не новое, но ничего более конкретного сказать не могу. У Афтанази по Новым Стрелищам пусто, к сожалению, потому информации нет.

Це, скоріш за все, палац котрий позначений на карті 185х (1):

post-8-0-55047800-1302804818_thumb.jpg

що розташовувався на південний захід від розгалуження дороги за містом (2):

post-8-0-60212300-1302804927_thumb.jpg

Масштаб карти 1:115000. В 1 міліметрі карти виходить 115 метрів на місцевості. Тому дану локалізацію (по карті 185х) можна прив'язати і до вірогідного замчиська (5).

Звичайно шкода, що не вдалося зробити світлин вірогідного замчиська і міських валів :( А ось "вежа" сумнівів практично не викликає. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...