Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Городок: локализация укреплений городка и замка


Рекомендованные сообщения

Обсуждаются эти объекты: городские укрепления и замок Городка
 

Вот так расположен Городок относительно Чернелицы, Городенки, Залещиков, Заставной и Борщева:

gorodok-0.jpg

Когда впервые наткнулся на упоминание укреплений Городка, то немного растерялся, т.к. толком не мог понять, что же там именно было? Городские укрепления, замок, а может крепость (шанцы)? Были намёки на то, что в Городке могло находится и то и другое и третье, а что было на самом деле и чего не было - так до конца и не разобрался.

Теперь вот спустя какое-то время, ещё немного покопавшись в теме, могу предположить, что был как замок, так и укреплённый городок. Во всяком случае и то и другое можно увидеть на карте Боплана:

gorodok-5.jpg

4-х бастионный регулярный замок хорошо читается и на карте фон Мига. Точнее читается его бОльшая часть, т.к. один из бастионов на момент создания карты уже прекратил своё существование - был, судя по всему, уничтожен дорогой, которая "срезала" угол укреплений.

gorodok.jpg

Особо с сопоставлением карт не возился, на глаз показалось, что замчище было где-то здесь:

gorodok-2.jpg

И чуть крупнее:

gorodok-3.jpg

Если ошибся, то ждём корректировку )

Ещё немного истории.

"Галицька брама" (№149-150 "Замки Тернопілля") сообщает:

Цитата
Городок, с. (Заліщицький р-н). В добу середньовіччя Городок, як оборонне містечко із замком, мав земляні укріплення при Татарських бродах (Шанці Діви Марії). За А. Чоловським був замок з XVII ст. На карті Галичини Ф. Міга 1779-1782 рр. видно прямокутний бастіонний замок. До пам'яток містобудування і архітектури місцевого значення внесений «Палац Борковського поч. ХХ ст.» у кому міститься школа.

Ещё немного истории от "Тернопільского енциклопедичного словника":

Цитата
Городок – село у Заліщицькому районі. Центр сільради. Розташ. на берегах Серету і Дністра, за 16 км від райцентру та найбл. залізн. ст. Заліщики. Насел. 733 особи (2003). Перша писемна згадка – 1418 як про важливий оборонний пункт. У Г. була зупинка для купців, які пливли з Чорного моря до Галича. У добу Середньовіччя Г. як оборонне м-ко зі замком мав земляні укріплення – «Шанці панни Марії». Внаслідок частих нападів турків і татар поселення занепало, проте на поч. 18 ст. під назвою «Кулаків Городок» ще мало статус міста. Влітку 1915 угорці спорудили тут перехід через Дністер. 1937–38 побудовано дерев. міст через р. Серет. У селі діяли т-ва «Просвіта» (від 1911), «Луг». Є церква св. Михаїла (з чудотворним образом Діви Марії; 1795), капличка (1996), зберег. залишки палацу Борковського-Дуніна (19–20 ст.). Спорудж. пам’ятник воїнам-односельцям, полеглим у нім.-рад. війні (1991), встанов. пам’ят. хрест на честь проголош. незалежност і України (1992), насипано символ. могили Борцям за волю України та воякам УПА (1994). Діють ЗОШ 1–2 ступ., клуб, б-ка, ФАП, фермер. госп-во «Городок», торг. заклади. У Г. народ. громад. діячка у Канаді К. Боднарчук, польс. поет А.-Л. Борковський-Дунін. Археол. пам’ятки Г. представлені поселеннями трипільської, гава-голіградської, черняхівської культур, курганами скіфського періоду і давньорус. могильниками. Пам’ятка природи – т. зв. «дуби Т. Бульби». М. Жбанова-Гуменюк, В. Олійник, В. Уніят.

И тут и там и в других источниках отмечается, что Городок расположен у переправы, вероятно, потому помимо замка и городских укреплений появилось ещё и название "шанцы". Поскольку шанцы - это уже объект более близкий к крепости, то можно предположить, что либо замок был переквалифицирован в шанец, либо было ещё какое-то укрепление, использовавшееся исключительно для военных нужд, а именно - для контроля переправы. Возможно замок, первоначально выполнявший функции чьей-то резиденции, на последнем этапе своей милитарной жизни уже использовался сугубо как крепость/шанец, а не как место жительства какого-то конкретного богатого пана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...