Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Colloquia castrensia. Tom 1. Początki murowanych zamków w Polsce do połowy XIV w. / Colloquia castrensia. Том 1. Начала мурованых замков в Польше до середины XIV в. (2017)


Рекомендованные сообщения

01.jpg


Год издания: 2017

Авторы: Лешек Кайзер (Leszek Kajzer), Славомир Гавлас (Sławomir Gawlas), Станислав Колодзейский (Stanisław Kołodziejski), Пётр Ляшек (Piotr Lasek), Малгожата Хоровска (Małgorzata Chorowska), Войцех Волковский (Wojciech Wółkowski), Томаш Ратайчак (Tomasz Ratajczak), Агнешка Бохеньская (Agnieszka Bocheńska), Мацей Малахович (Maciej Małachowicz), Анджей Легендзевич (Andrzej Legendziewicz), Роберт Кункель (Robert Kunkel), Анна Марциняк-Кайзер (Anna Marciniak-Kajzer), Артур Гинтер (Artur Ginter), Славомир Юзвяк (Sławomir Jóźwiak), Януш Трупинда (Janusz Trupinda), Анджей Буко (Andrzej Buko), Тереза Родзиньская-Хоронжий (Teresa Rodzińska-Chorąży), Томаш Дзеньковский (Tomasz Dzieńkowski)

Издательство: Музей королевского замка в Варшаве (Польша)

Язык: польский + каждая статья снабжена аннотацией на английском языке

Формат: 19,3х24х2,2 см.

Переплёт: интегральный (тонкий картон)

Бумага: мелованая 

Количество страниц: 336

Иллюстрации: 91 изображение (чёрно-белые планы, схемы, фото, 3D-реконструкции)

Тираж: ?

ISBN: 978-83-7022-234-5


Аннотация (в переводе):

Цитата

Этот том является первой публикацией в новой издательской серии королевского замка в Варшаве, названной музеем "Colloquia castrensia" [в переводе с латыни "Замковый коллоквиум", т.е. нечто вроде "Научных бесед о замках"]. Задача серии - представить результаты исследований и создать дискуссионный форум по наиболее важным проблемам строительства резиденций и укреплений в Польше в средние века и в раннее новое время.

Том, открывающий серию - "Начала мурованых замков в Польше до середины XIV в." - это сборник статей, основанных на докладах, представленных во время одноимённой конференции [прошла 15-16 октября 2015 г.]. Конференция была междисциплинарной. Представители различных наук: историки, археологи, искусствоведы и историки архитектуры, позволили студентам ознакомиться с текущим состоянием исследований и указали области, требующие дальнейшего изучения, в том числе с привлечением других дисциплин и использованием современных методов точных наук.

Аннотация (на польском):

Цитата

Niniejszy tom to pierwsza publikacja w nowej serii wydawniczej Zamku Królewskiego w Warszawie - Muzeum zatytułowanej Colloquia castrensia. Zadaniem serii jest prezentacja wyników badań i stworzenie forum dyskusyjnego na temat najważniejszych problemów budownictwa rezydencjonalnego i obronnego na ziemiach polskich w średniowieczu i dobie nowożytnej.

Tom inaugurujący serią-Początki murowanych zamków w Polsce do połowy XIV w. - to zbiór artykułów powstałych na bazie referatów wygłoszonych podczas sesji pod tym samym tytułem. Konferencja miała charakter interdyscyplinarny. Przedstawiciele różnych nauk: historycy, archeolodzy, historycy sztuki i architektury, umożliwili słuchaczom zapoznanie się z aktualnym stanem badań i wskazali obszary wymagające dalszych studiów, także przy zaangażowaniu innych dyscyplin i zastosowaniu nowoczesnych metod nauk ścisłych.


Примеры страниц:

poczatki-05-01.jpg poczatki-05-02.jpg poczatki-05-03.jpg poczatki-05-04.jpg poczatki-05-05.jpg

poczatki-05-06.jpg poczatki-05-07.jpg poczatki-05-08.jpg poczatki-05-09.jpg poczatki-05-10.jpg

 

Оглавление:

В переводе:

Цитата

Пшемыслав Мрозовский
Вступительное слово - 7 

Лешек Кайзер
Вступительные примечания - 11

Славомир Гавлас 
Средневековый замок: генезис и общественно-политические функции - 17

Станислав Колодзейский
Начала замков в Краковской земле - 47

Пётр Ляшек
Начала замков в Мазовии в свете новых исследований - 69

Малгожата Хоровска
Начала замков в Нижней Силезии - Влень, Вроцлав, Легница - 93

Войцех Волковский
Начала варминских замков - проблема первоначальных функционально-пространственных схем замков варминской доминии до середины XIV в. - 114

Томаш Ратайчак
Пясты или Пржемысловичи? Начала мурованых королевских замков в Кракове и Познани - 127

Агнешка Бохеньская
Начала королевского замка в Варшаве - 147

Мацей Малахович
Комплекс резиденции панов из Стшельно в XIII в. на фоне дворянских резиденций в Силезии - 161

Анджей Легендзевич
Замок в Кожухуве до конца XIV в. - 179

Роберт Кункель
Сторожевая вежа в Казимеж-Дольном - результаты исследований, проведенных в ходе реставрационных работ замка в 2010 году - 195

Анна Марциняк-Кайзер, Артур Гинтер
Влияние результатов термолюминесцентных исследований на датировку самых ранних фаз замка в Севеже - 207

Славомир Юзвяк, Януш Трупинда
Пространственное и топографическое расположение тевтонских резиденций в Эльблонге и Мальборке в средние века в свете письменных источников - 225

Анджей Буко
Дворец или разноплановый жилой комплекс короля Данила? Из недавних исследований на Кафедральной горе в Хелме - 239

Тереза Родзиньская-Хоронжий, Томаш Дзеньковский
Княжеская резиденция XIII в. в Хелме. Археологические и архитектурные исследования самого древнего строительного этапа - 257

Библиография - 281
Именной показатель - 321
Список иллюстраций - 330

На польском:
poczatki-02-1.jpg poczatki-02-2.jpg


Вступительное слово Пшемыслава Мрозовского, директора королевского замка в Варшаве:

poczatki-03-1.jpg poczatki-03-2.jpg poczatki-03-3.jpg


Вступительные примечания Лешека Кайзера:

poczatki-04-1.jpg poczatki-04-2.jpg poczatki-04-3.jpg poczatki-04-4.jpg poczatki-04-5.jpg

 

P.S. 12-13 октября 2017 г. всё в том же королевском замке в Варшаве прошла 2-ая конференция из того же цикла. Она носила название "Великое мурование. Замки в Польше при Каземире Великом" ("Wielkie murowanie. Zamki w Polsce za Kazimierza Wielkiego"). На основе докладов этой конференции также запланирован выпуск сборника материалов (2-й том серии). При Казимире наблюдался всплеск интереса к строительству укреплений из кирпича и камня, вклад этого монарха не остался незамеченными как летописцами, так и современными исследователями. И всё же, несмотря на обилие публикаций, тема всё ещё требует внимания и глубокого научного анализа. 

02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема появления первых каменных/кирпичных укреплений на территории Польши нам может быть интересна по нескольким причинам. 

Во-первых, в Украине вокруг целого ряда знаковых укреплений ведутся споры на тему того, были ли они построены ещё до поляков или уже после того, как земли Западной Украины начали подпадать под власть Польши. В случае с разными объектами чаша весов склоняется в разные стороны, но практически всегда обоснования версий покоятся на очень шатких основаниях, из-за чего появляется масса спекуляций. Поляки решили обсудить подобную тему, касающуюся укреплений Польши, в формате специальной серии конференций, и такому подходу к разработке вопроса остаётся только позавидовать. Нам бы тоже не мешало взять с них пример и устроить нечто подобное в Украине, чтобы обсудить историю появления первых каменных укреплений Львова, Каменца, Луцка, Кременца, Хотина и т.д. 

Во-вторых, тема, поднятая поляками, имеет прямое отношение в т.ч. и к истории фортификации Украины, поскольку, как написал Лешек Кайзер во вступительных примечаниях к сборнику, Польша испытывала некоторое влияние также и со стороны Галицко-Волынского княжества времён правления Данила Романовича. Кстати, в сборнике есть парочка статей об исследовании его укреплённой резиденции в Хелме. Думаю, что лучше разобравшись с процессами зарождения мурованого оборонного зодчества в Польше мы более адекватно сможем оценить процессы, происходившие в тот же период на территории Украины.

В-третьих, было бы неплохо присмотреться и к практической стороне вопроса - как именно и при помощи каких подходов и техник поляки стараются у себя найти ответы на вопросы, которые интересуют и наши исследователей по отношению к нашим укреплениям. 

В общем, нам в этом направлении ещё предстоит не то чтобы начать, а скорее возобновить движение, и не лишним будет присматриваться к тому, как подобные процессы проходят у наших ближайших соседей, с которыми у нас много общих точек соприкосновения. 
 

Благодарю Łukasz Malczewski за информацию о конференции и о сборнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...