Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Об особенностях создания самых важных тем на форуме


Рекомендованные сообщения

Очень важно понять те особенности, которые существенно отличают темы этого форума от стандартных тем множества других форумов.

О каких темах идёт речь?

Речь идёт о темах, которые будут создаваться в форумах отдельных областей. Темы эти будут посвящаться отдельным объектам.

Что же необычного будет в этих темах?

Для начала следует задать вопрос, как выглядят обычные темы.

Как выглядят обычные темы?

Стандартная схема такова – создаётся стартовое сообщение (в его оформлении стандарта нет), иногда информативное и полезное, иногда малоинформативное и бесполезное. Так начинается тема. Далее происходит следующее – если тема популярна, то спустя некоторое время в ней накапливается несколько десятков страниц, на каждой из которых находится пара десятков сообщений…

По сути, разросшаяся тема часто превращается в этакий облагороженный вариант свалки, где в одном месте собраны десятки сообщений по совершенно разным темам, касающихся одного объекта. Например, тема началась с того, что кто-то показал свои фотки из поездки, далее на три десятка сообщений расползлось обсуждение, например, судьбы объекта в период Второй Мировой войны и годы советской власти, затем пара сообщений уже из 3-го периода истории, потом затрагивается 4-ый этап формирования объекта и так далее. Иногда, настрочив 40 страниц текста, форумчане вспоминают, что где-то там что-то обсуждали. А тут всплыли новые детали и вот уже старая тема, погребённая под тоннами сообщений, снова оживает, но уже в почти полном отрыве от первых сообщений, касающихся всё тех же вопросов.

Особенно такие темы-свалки бесполезны для новичков и просто для людей, которые ценят своё время. Ну кому захочется копаться в 40-страничных топиках в поисках ответов на вполне конкретные вопросы или в попытке понять, поднимали ли форумчане той или иной пласт истории объекта или не поднимали?

Возможно формат «свалки» и подходит для сообщества, в котором вертятся одни и те же люди или для сообщества, в котором модератору нравится постоянно разрывать и склеивать отдельные темы, чтобы связать воедино две части одной и той же беседы, но здесь такого сценария я постараюсь избежать. Тем более что формат темы широкого профиля совсем не подходит для исследовательской работы. А в основном для исследований этот форум и был создан.

Какой план?

Всё просто – темы будут создаваться не просто по отдельным объектам, а по отдельным спорным моментам в истории отельных объектов. Например, вместо того, чтобы создать общую тему по замку в Теребовле, я предпочту создать отдельную тему по замку в период Казимира, тему по истории замка периода 17 века, отдельную тему по осаде 1675 года и т.д.

Что это даст?

1. Тема узкого профиля будет лишена «левых» сообщений. Это будет «общение по теме» в лучшем смысле этого выражения.

2. Темы станут более привлекательными для продолжения общения, т.к. при желании продолжить беседу не придётся копаться в 40 страницах, чтобы найти 3 нужных сообщения по обсуждаемой теме.

3. Для любого новичка такая узкая тема будет куда понятней для знакомства и изучения. Ведь редкий новичок, зайдя на форум, проштудирует сотни сообщений, написанных за год или два. Он скорей всего бросит в уже существующую общую свалку своё сообщение, которое сделает тему ещё чуть более громоздкой. Впрочем, что тут говорить о новичках, когда и самому иной раз приходиться перерывать завалы, пытаясь найти, где же там обсуждали такую-то тему, по которой всплыл новый интересный материал.

Так это что, может на один объект быть 10 тем!?

Да, вполне может. Если тем будет слишком много, то чтобы не запутаться, я буду создавать подфорумы отдельных населённых пунктов. Думаю, что не заблудимся и даже ещё будем в недоумении пожимать плечами, пытаясь понять, как раньше вообще получалось общаться в темах-свалках?

О правилах создания тем узкой направленности

О да, куда же без этих правил. Ведь хочется сократить до минимума кол-во бесполезных сообщений или сообщений не по теме, а так же избежать путаницы с разными темами, связанными с одним и тем же объектом. С правилами можно ознакомиться здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...