Jump to content
Замки и Крепости Украины - Форум

Хоростков (Хоростків): оборонная (?) ратуша или Караван-сарай


Recommended Posts

Обсуждается ратуша в г. Хоростков


Хоростков (укр. Хоростків) находится в 43 км к юго-востоку от Тернополя, в 18 км от Теребовли, в 25 км от Густятина:
Horostkov-14.jpg
Живая карта

В Хоросткове существовал целый ряд укреплений, но в этой теме речь пойдёт не о городских фортификациях и не о замке (всё это как-нибудь обсудим в отдельных темах), а о необычной ратуше, к которой моё внимание привлёк кандидат архитектуры, доцент университета "Львовская политехника" Олег Рыбчинский. Ещё в 2005 вышла его статья о караван-сараях Украины в 15-м Вестнике института Укрзападпроектреставрация, а теперь вот в своей новой книге "Ринкові площі історичних міст України" (2016) текст статьи снова был продублирован с некоторыми дополнениями, и вот мимо этого уже не прошёл.

Вот что О. Рыбчинский пишет о ратуше в Хоросткове в своей книге:

с. 50:

Цитата

У час відродження містечка насамперед відбудовували ратушну або костельну вежі, церковні бані та дзвіниці, які допомагали відчитувати координати ринкового ансамблю. Приклади відродження «координатної впізнаваності» ринкової площі були у Косові та Підгайцях, Поморянах та Раві-Руській, Хоросткові та Добромилі.


с. 174:

Цитата

Цінним прикладом архітектури, що сформувалась у результаті різносторонніх впливів, є споруди караван-сараїв, яких в Україні сьогодні виявлено лише чотирнадцять. Один із них розташований на території Кримського півострова (місті Старий Крим), дев’ять на Поділлі (міста Тульчин, Меджибіж, Шаргород, Кам’янеці Подільський, Заліщики, Марківка, Хоростків, Янів, Умань), два в Галичині (місті Тартаків, Сокаль), два на Волині (міста Новоград-Волинський (Звягель) та Ізяслав. Найбільша кількість виявлених караван-сараїв є на Поділлі. У першій половин XVII ст. тут будують караван-сараї в Тульчині, Меджибожі та Шаргороді. У другій половині XVIII ст. — в Заліщиках, Марківці, Янові та Хоросткові.


с. 175:

Цитата

Архітектурна стилістика караван-сараїв пов’язана з європейськими стилями: ренесансом (Тульчин, Меджибіж, Шаргород, Новоград-Волинський), бароко (Тартаків, Заліщики, Марківка та Хоростків) та навіть історизмом (Янів). Упродовж століть архітектурне вирішення фасадів караван-сараїв змінювалося (Меджибіж — XVIII ст., Заліщики — XIX ст., Хоростків — XІX ст.), але навіть тоді зберігались архітектурні оборонні риси.


с. 177:

Цитата

У Хоросткові в стороні ринкової площі стояла монументальна пам’ятка, у плані наближена до квадрата, розміром 40x50 м. У статистичному довіднику Тернопільського воєводства зазначено: «Хоростків: костел мурований 1859 року неоготичний, церква мурована 1837 року — класицизм, ратуша з двома вежами XIX ст. і палац Семенських-Левицьких XIX ст. — класицизм, частково відновлено» [63]. Така ощадна інформація свідчить, що у XIX ст. в містечку відбувалися значні будівельні зміни. Іконографія «ратуші» засвідчує її нетиповість, оскільки вона яскраво монументальна, замкнута по периметру, має оборонні риси, дві потужні, розташовані на осі в’їзні вежі. У внутрішньому широкому подвір’ї стояла адміністративна споруда ратуші з вежею. Імовірно, пам’ятка була збудована у кінці XVIII ст., а з середині XIX ст. зазнала реконструкції та змін у фасаді, отримала вигляд модного на той час неоготичного вигляду. Галереї підсіння, зафіксовані на іконографії, виглядають незавершеними, що також підтверджує зміни первинного вигляду. Кладені з тесаного каменю стовпи та стіни, збережені бійниці у верхній частині свідчать про оборонний характер цього караван-сараю. У документі 1795 р. зазначено, що місто Хоростків має дозвіл на проведення 18 річних та 52 тижневих ярмарків [64]. Такий набір ярмаркових днів також свідчить на користь спорудження монументальної споруди. У панорамі міста об’єкт сильно виділявся, був архітектурним символом Хоросткова.
-------
63. Wojewódstwo Tarnopolskie. Lwów: Nakładem Komitetu Wojewodskiej Wystawy Rolniczej i Regionalnej w Tarnopolu, 1931. — C. 443.
64. ЦДІАЛ у Львові. Ф. № 186. Оп. № 88. Од. зб. № 269. — С. 3-4.

Текст автор проиллюстрировал двумя картинками, которые сам же и нарисовал:

1. Подпись О. Рыбчинского: "Хоростків. Ринкова площа початку XX ст. На ринку розташований караван-сарай. Фасади стилізовані під оборонну архітектуру" (с. 581):
Horostkov-00-1.jpg

2. Подпись О. Рыбчинского "Хоростків. Ринкова площа початку XX ст. Підсіння караван-сараю. В стороні ринку - одноповерхова рядова забудова" (с. 584)
Horostkov-00-2.jpg

 

Такая-вот история - вместо версии о неоготической ратуши 19 века возник образ уникального забытого оборонного караван-сарая, построенного в стиле барокко ещё в конце 18 века. Можно было усомниться в якобы явно оборонном виде башен и всего комплекса, но одна деталь - бойницы - меня не на шутку заинтриговала.

Стоит отметить, что и в эпоху моды на неоготику такими вот ключевидными бойничками могли украшать постройки 19 века, чему примером может служить, к примеру, Скалатский замок (Тернопольская обл.), у которого в конце 19 века башни были надстроены декоративными ярусами, украшенными в т.ч. и ключевидными бойницами:
Horostkov-15.jpg

И всё же хотелось оценить внешний вид бойниц хоростковской ратуши на оригинальных фото, да только в книге не была указана ссылка на изображение, которое О. Рыбчинский использовал в качестве основы. К счастью, этот источник он указал в статье 2005 года о караван-сараях (видим его в подписи к рисунку):
Horostkov-16.jpg

Ссылка в том виде, в котором её привёл автор - www.shtetlinks.jewishgen.org/suhostaw/graphics/chorostkow - не рабочая, но она дала направление для поисков, ведь стало понятно, что картинки-оригиналы стоит искать на сайте http://www.jewishgen.org/, который, к счастью, с 2005 г. никуда не делся. В итоге нашёл даже больше, чем предполагал, а главное - с удивлением обнаружил, что Олег Рыбчинский ключевидные бойницы придумал, увидел то, чего на старых фото не было.

Чтобы более детально изучить вопрос истории и архитектуры ратуши посмотрим на то, как Хоростков выглядел в конце 1770-х - начале 1780-х, когда его зафиксировали на карте Фридриха фон Мига:
Horostkov-11.jpg
Живая карта

Видим линию городских укреплений, к которой примыкает замок, в южной части (близ угла оборонного периметра городка) расположен храм, а чуть выше него - небольшая рыночная площадь (отметил стрелочкой). Насколько я понимаю, попав за линию укреплений через восточные ворота можно было сразу оказаться на рынке, окружённом с трёх сторон кварталами домов. 

Нужной нам ратуши на карте Фридриха фон Мига ещё нет, но зато мы её находим на более поздней австрийской карте 1861-1864 гг.
Horostkov-12.jpg
Живая карта

Даже при беглом сравнении понятно, что между концом 18 века и серединой 19 века планировка городка довольно серьёзно изменилась: исчезли укрепления, рыночная площадь увеличила свои размеры, вытянулась вдоль новой оси и т.д. Можно сказать, что на карте 1860-х годов перед нами новый городок, и одним из его украшений стала ратуша.

Её кровли служили в качестве высотных доминант, выделявшихся в силуэте городка:

Horostkov-01.jpg
Открытка с аукциона.

Horostkov-02.jpg
Источник

А вот так ратуша выглядела со стороны рыночной площади:
Horostkov-03.jpg Horostkov-04.jpg Horostkov-04-r.jpg
Источник

Это, очевидно, и есть те фото, которые О. Рыбчинский использовал в качестве основы для своего рисунка. Пытался я на этих фото высмотреть ключевидные бойницы, но так и не получилось, ибо качество кадров не феерическое. Впрочем, к теме бойниц я ещё ниже вернусь, а пока продолжим знакомиться с ратушей.

Её парадный фасад, очевидно, не редко фотографировали. Есть такой вид:
Horostkov-05.jpg
Фото с аукциона.

И такой:
Horostkov-06.jpg
Источник

Ещё один кадр, знакомый по рисунку О. Рыбчинского. Подсенье (крыльцо-галерея), пристроенное к южному фасаду ратуши:
Horostkov-07.jpg Horostkov-07-r.jpg
Источник

Общий вид на рыночную площадь с ратуши:
Horostkov-08.jpg Horostkov-08-r.jpg
Источник

Фото восточного фасада ратуши пока не попадались, а вот западный фасад фрагментарно засветился на заднем плане парочки кадров, в центре внимания которых находится синагога (она стояла прям напротив западного фасада ратуши):

Horostkov-09.jpg Horostkov-09-r.jpg
Источник

Horostkov-10.jpg Horostkov-10-r.jpg
Источник

Есть также фото тыльного (северного) фасада ратуши:
Horostkov-005.jpg Horostkov-005-r.jpg
Источник

Обратите внимание, что северный фасад без подсений. Интересно, что в статье О. Рыбчинского 2005 г. был опубликован план ратуши в Хоросткове (очевидно, автором и созданный) и там показаны подсенья с двух сторон, что (судя по приведённому выше фото), вероятно, не отвечает реальному положению вещей:
Horostkov-13.jpg

Но вернёмся к бойницам. Как видите приведённые фото недостаточно хорошего качества, чтобы там можно было чётко различить форму отверстий в верхнем ярусе ратуши. Вот О. Рыбчинский увидел там бойницы-ключики, я, в одних случаях видел просто круглые отверстия, в других - ромбики, вы может ещё что-то увидите. Гадать и спорить на тему формы отверстий можно было бы долго, но в этом нет необходимости, поскольку есть хороший скан открытки с классическим видом на ратушу:

Horostkov-17.jpg
Источник

Можем увеличить и удостовериться, что никаких ключевидных бойниц там нет, есть отверстия в форме крестов:
Horostkov-18.jpg

Бойницы такой формы в укреплениях Украины мне не попадались, да и среди укреплений 18 - 1-ой половине 19 века таких бойниц вроде не встречал. Мне это больше всего напоминает простенький вариант готического квадрифолия (четырёхлистника), что как бы вполне вписывается в неоготическую версию происхождения здания 19 века и не вписывается в концепцию оборонного караван-сарая эпохи барокко конца 18 века. К слову, для конца 18 века бойницы-ключи также анахронизмом и уже потому их появление на стенах такой поздней постройки должно было вызвать подозрение.

Если продолжить анализировать текст и рисунки О. Рыбчинского, то могут возникнуть новые вопросы.

К примеру, почему строительство гипотетического оборонного караван-сарая в центре городка совпало с периодом полного уничтожения следов всех других укреплений?

Замкнутость и наличие внутреннего двора также самом по себе не является признаком оборонного объекта, что подтверждают, к примеру, ратуша в Бережанах или Гостинный двор в Киеве. 

Наличие башен, похожих на оборонные или просто в деталях отсылающих нас к образам старых укреплений, это тоже вполне типично для неоготики и не только. 

Дворец в Белокринице (Тернопольская обл.):
bilokrynytsia06_2.jpg
Источник

О. Рыбчинский пишет, что "У внутрішньому широкому подвір’ї стояла адміністративна споруда ратуші з вежею". Поскольку текстовых описаний ратуши из каких-нибудь инвентарей или мемуаров автор не приводит, то остаётся предположить, что про ратушу в центре двора он вывод сделал на основе показанных выше фото. Кстати, в статье 2005 г., на плане, в центре двора показана какая-то постройка - это, вероятно, и есть ратуша. Фото, сделанных с территории внутреннего двора вроде бы нет, тогда остаётся предположить, что башня ратуши должна быть видна на фото, сделанных снаружи.

Вот эту штуку можно интерпретировать как верхушку башенки ратуши, но судя по её расположению относительно общего объёма построки и башен, штука эта не находится в центре двора:

Horostkov-19.jpg

Кстати, здесь тоже О. Рыбчинский исказил исходник, в результате чего на рисунке появилось нечто вроде церковной главки:
Horostkov-20.jpg

Также автор пишет, что "Галереї підсіння, зафіксовані на іконографії, виглядають незавершеними, що також підтверджує зміни первинного вигляду". Где же там признаки незавершённости? Пока у меня есть только одна версия - О. Рыбчинский мог посчитать, что подсенья должны были окружить постройку со всех сторон. Он мог быть настолько в этом уверен, что даже решил показать подсенья на плане ещё и со стороны северного фасада, где их не было (судя по фото). Также за секцию недостроенных подсений он мог принять вот эту штуку:

Horostkov-21.jpg

Даже если и был проект полного окружения ратуши подсеньями, то что это мешало сделать в случае с неоготической постройкой? Даже на фото начала 20 века мы видим ратушу с подсеньем, расположенным только с одной стороны, наиболее репрезентативной, выходившей на площадь. Может всё же это и был проектный вариант?

Объект оригинальный, не типичный, но всё же версия с неоготическим происхождением ратуши пока для меня выглядит более убедительно, чем версия О. Рыбчинского, особенно после того, как стало понятно, что детали старых фото он искажал или (как в случае с бойницами-ключами) неправильно интерпретировал. Тем не менее, буду рад оказаться неправым. Надеюсь, вскоре всплывут других фото или материалы, которые помогут окончательно подтвердить одну из версий.

P.S. Когда и при каких обстоятельствах эта ратуша перестала существовать - тема отдельного разбирательства. Сейчас участок ратуши вроде бы находится в северной части территории, занимаемой Хоростковским сельскохозяйственным лицеем (вот он на Викимапии), который отсчёт своей истории ведёт начиная с 1944 г.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

15 мая 2017 Олег Рыбчинский защитил докторскую. С его работой, можно ознакомиться здесь

Мне стало интересно, что в его диссертации будет сказано о Хоросткове, а точнее - будут ли там повторятся тезисы из книги и ранних статей. 

Информация нашлась на стр. 132-133, но Хоростковская ратуша там упоминалась очень бегло. Из текста лишь понятно, что строительство объекта О. Рыбчинский (теперь уже доктор архитектуры) относит ко 2-ой половине 18 века, стилистически относит его к барокко, и считает, что в 19 веке облик памятника был изменён, но с сохранением оборонных черт (без уточнения, каких именно, правда, на стр. 378 можно увидеть уже знакомый нам рисунок объекта с бойницами).

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1. Ви хочете сказати що цей КС його фундамент та вежа походить не з 18ст а від мурів більш давнього часу?

2. Чи ви просто хочете сказати про неграмотність пана Рибчинського

3. Я навіть нічого не знав про караван-сараї про Хоростків і нащо його знищили!?

Дякую за цей матеріал

Link to comment
Share on other sites

В 03.09.2017 в 18:43, Andrii Jendzejko-Maksymiak сказал:

1. Ви хочете сказати що цей КС його фундамент та вежа походить не з 18 ст., а від мурів більш давнього часу?

Нет, конечно. Есть карта/план 2-ой половины 18 века, на котором нужной ратуши нет. Вполне вероятно, что она действительно появилась уже в 19 веке.
 

В 03.09.2017 в 18:43, Andrii Jendzejko-Maksymiak сказал:

2. Чи ви просто хочете сказати про неграмотність пана Рибчинського

Скажу иначе - в исследования доктора архитектуры есть ошибки, а по какой причине он их сделал я не знаю.

В 03.09.2017 в 18:43, Andrii Jendzejko-Maksymiak сказал:

і нащо його знищили!?

Не знаю. Может военные действия разрушили здание, а потом его просто разобрали, как часто бывало с другими памятниками.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 06.09.2017 в 21:37, Filin сказав:

і нащо його знищили!?

Під час війни в ратушу потрапила бомба. Але вона мала ще пристойний вигляд. Після приходу Совєтів ратушу розібрали і камінь (цеглу) вивезли на відбудову Тернополя. - Свідчення старожилів.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...