Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум
Filin

Небелевка: укрепления протогорода трипольцев

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: протогород близ с. Небелевка


По этому объекту есть тонна материалов (страничка на Вики + Google в помощь), ведь это одно из самых больших (более 250 га) и известных поселений трипольской культуры, но в рамках данной темы оставим в стороне самые обсуждаемые детали - дома, выдающуюся храмовую мега-постройку, хозяйственные ямы, дороги/тропинки, керамику и т.п., а вместо этого сосредоточим своё внимание на укреплениях, при помощи которых этот древний мегаполис защищался. Поскольку речь идёт о поселении, существовавшем 6000 лет назад (!), то получается, что перед нами один из ранних образцов оборонных сооружений, найденных на на территории Украины. 

О существовании укреплений у поселения в Небелевке узнал из этого видео. Там, помимо всего прочего, затронули и тему укреплений трипольского поселения (5:25 и далее).

Спутниковый снимок с нанесённым на него результатом магнитой съёмки, выявившей структуру поселения:
nebelivka-01.jpg
Локация на Викимапии

А это схема укреплений:
nebelivka-02.jpg

О ней Михаил Видейко всё в том же видео сказал следующее:

Цитата

Навколо поселення були виявлені на магнітному плані лінії. Ми довго гадали – це стародавні дороги, якісь шляхи чи ще щось… Розкопки показали – поселення було оточене парканом з вкопаних паль. Кожна паля висотою 3 метри, на метр вкопана, тобто 2-метровий паркан довжиною 6 кілометрів. Це приблизно 30 тисяч паль було використано на будівництво цього паркану.

Уявіть собі військовий потенціал поселення з 15 тисячами мешканців, це означає, що там принаймні було кілька тисяч чоловіків. У давні часи кожен чоловік – це воїн. Під час розкопок цих поселень ми знаходимо переважно вістря стріл, але з скарбів, з випадкових знахідок фрагментів відомо дуже багато трипільської зброї… Ну і уявіть що могла зробити у ті часи армія у кілька тисяч душ, озброєна мідними сокирами, кинджалами і таким іншим… А оскільки всі були такі войовничі, то хай вас не дивують оці паркани, оці захисні лінії з палісадів навколо поселень. Їм було, що захищати, але сусіди видно були ще ті, і тому вони будували фортеці.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуже поважаю Михайла Відейка, але мені не зрозуміло з чого він взяв, що над землею висота паркану сягала 2 метри. Метр в глибину - все ясно, виявляється археологічними методами, а як він вирахував висоту паркану? Та й назвати паркан "фортецею" - мені здається перебільшенням.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×