Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

В теме рассматриваются следующие объекты:

На территории современного города Жидачов (Жидачів) некогда находился древнерусский город Зудеч. Вначале мне показалось, что всё просто - в городе сохранился мыс, иссечённый рвами - здесь некогда находилось городище, а затем поляки на этом месте возвели замок. Думал, что это и есть Зудеч. Однако оказалось, что Зудеч был куда более массивным поселением, чем я себе представлял. Дело в том, что к западу от городища, послужившего основой для замка, существовало ещё одно городище, причём куда более массивное чем восточное городище/замчище. А в районе этих городищ было ещё несколько неукреплённых поселений, речная гавань, торжище. В общем, структура довольно сложная...

Первые укрепления в Жидачове были возведены (по данным археологических раскопок) не позднее середины 9 века. Где-то к середине 14 века начался упадок городищ, а со 2-ой половины 14 века Жидачов вместе с окрестными землями попадает под власть польских королей. Начинается новый период истории города и новый период истории его укреплений. Городища ушли в прошлое, вместо них появился замок и, вероятно, новые городские укрепления.

Решил потихоньку намечать на снимках планы расположения городищ и прочих укреплений.

Начнём с восточного городища, того, которое находится в урочище "Замок". Название урочища говорит само за себя - некогда на основе городища поляки построили замок, отдельные строения которого существовали ещё в 18 (а может даже в начале 19) веке. Замчище на снимке отмечено синим фоном, а территория, которую изначально, вероятно, занимало городище, отмечена красным:

gor-1.jpg

Далее сместимся чуть западней - здесь, в урочище "Базіївка" находится второе городище... или правильней будет сказать - древний город, защищённый несколькими линиями валов:

gor-2.jpg

Теперь чуть увеличим масштаб, чтобы посмотреть на размещение этих городищ относительно друг друга, а также относительно реки и современного города:

zhidacov-raskopki-1.jpg

Теперь эти же объекты на спутниковом снимке:

gor-3.jpg

На 2-х последних картинках хорошо заметно, насколько западное городище более массивно, чем восточное.

Кстати, стоит посмотреть на местность в формате "физическая карта", как тут же не останется сомнений, что западный мыс - это отличное место для городища. Во всяком случае восточное городище как-то сразу уходит в тень под давлением западного городища:

gor-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С середины 14 века Польша начала распространять своё влияние на земли современной Западной Украины, вскоре оказался «под крылом» польских королей и Жидачов. Если в период 9 - 13 веков поселение как-то тяготело к северу, где у реки на 2-х мысах были возведены городища, то при поляках городской центр смещается к югу. Один из мысов, ранее занятый городищем, поляки выбрали как место размещения своего замка, а город предпочли строить на равнинной местности. Естественно в определённый момент возник вопрос защиты, и город окружили валами. Об этих укреплениях, к сожалению, пока вообще практически ничего не известно.

Поскольку с запада и с севера город неплохо был защищён водами реки, то можно предположить, что валы городских укреплений больше всего нужны были на востоке и юге города.

В своей книге Укріплені міста, замки, оборонні двори, та інкастельовані сакральні споруди Львівщини XIII-XVIII ст. (2008) Владимир Пшик кратко отметил:

Цитата
Слід зазначити, що місто мало також укріплення у вигляді земляних валів та дерев’яної огорожі, проте, сьогодні важко встановити його конфігурацію.

И вот я, предварительно потеряв надежду на появление в скором времени новых сведений о городских укреплениях, решил посмотреть на карту Жидачова фон Мига.

post-1-0-73258600-1303422124_thumb.jpg

Да, конечно, ярко выраженных следов укреплений там не особо много. Однако, например, у восточной границы города протянулось нечто, весьма похожее на линию земляных укреплений. Она напоминает какой-то отрезок вала или вала и рва, избежавших уничтожения, которому, как мне кажется, ранее подверглись другие участки укреплений.

val.jpg

Затем на сайте www.zhydachiv.in.ua наткнулся на крошечное, но при этом очень ценное фото какой-то инсталляции с 2-мя картами Жидачова. Одна из них – это карта Мига, вторая – карта некого полковника Шпехта 1787 года:

80-Karta_zhydachiv.jpg

Для начала об укреплениях – так вот, если карта фон Мига рисует прямой отрезок вала на восточной окраине, то карта Шпехта показывает вал с небольшим заломом, что очень важно в свете того, о чём поведаю далее. Что касается самих карт, то творение Шпехта приятно удивляет своей детализацией. Очень интересно будет узнать об этой карте в деталях. Карта Мига удивляет 2-мя пунктами – во-первых, где-то людям удалось её достать в цветном виде, а, во-вторых, она отличается от той карты, которую я показал чуть выше, т.е. от карты из книги Галины Петришин.

Вернёмся к укреплениям. Так вот первая же попытка сопоставления спутниковой карты с картой Мига дала приятный результат – по той линии, где как мне кажется пролегал вал, сейчас проходит линия улиц, причём с заломом, который отображён на карте Шпехта.

val-2.jpg

И последняя интрига – сейчас на этой линии сохранился какой-то вытянутый отрезок территории с зарослями (он на ВикиМапии). Сразу же возникло подозрение – а не скрывается ли под ними какой-то участок городских укреплений, вала или рва?

val-3.jpg

В общем, если покопаться в теме и основательно поработать с картами, то думаю, что конфигурацию городских укреплений вполне реально будет восстановить.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Макет фортификаций Жидачева даёт представление о планировке укреплений и, как вы понимаете, может оказать помощь в локализации оборонных линий.

План укреплений, показанный в стартовом сообщении темы, к сожалению, такой детализацией похвастаться не мог и потому интересно, насколько адекватно на макете показана конфигурация укреплений?

post-1-0-23771400-1384437859_thumb.jpg post-1-0-51465200-1384437859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Рибчинський Олег Архітектурно-містобудівний розвиток міста Жидачів ХІ-ХХ ст. // Наша спадщина: науково-популярний журнал (Львів) - 2015. - №1(3). - С.3-11;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...