Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Конюхи (городище): история Княжего Корсина (Корсива)


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Городище в селе Конюхи


Ниже находится карта, при помощи которой можно понять, как село Конюхи расположено относительно Бережан (ближайший крупный город) и Козовы (центр района):

Конюхи0.jpg

Село Конюхи не относится к числу тех населённых пунктов, которые историки и краеведы балуют своим вниманием. Сведений по истории села очень мало, но и в этих крохах информации то и дело попадаются упоминания о том, что село возникло не на пустом месте, а в районе некогда существовавшего древнего укреплённого (?) поселения.

В этой теме постараемся собрать то немногое, что известно по теме Конюхов до того момента, как село впервые упомянули в 1440-м году. Хочется понять, откуда «растут ноги» истории про «Княжий Корсин». На первый взгляд создаётся ощущение, что Корсин относится к категории легендарных укреплений, т.е. тех, о которых гласит народная молва (местный фольклор), но не тех, о которых что-то известно археологам.

1. Основательный труд А.В. Куза «Древнерусские городища X-XIII вв.» (Москва, 1996) Конюхи не упоминает, значит, автору о городище в Конюхах ничего не было известно.

2. Свежее и достаточно информативное издание «Тернопільський енциклопедичний словник» (Тернополь, 2005) во 2-м томе на стр. 162 кратко говорит о возникновении села «на місці княжого Корсина (Корсіва)», однако толком непонятно, то ли в письменном упоминании 1440-го года был упомянут Корсин, то ли авторы словаря просто прикрепили информацию о нём к этой дате:

Конюхи.jpg

3. «Історія міст і сіл УРСР: Тернопільська область» (Киев, 1973) датирует первое письменное упоминание Конюхов 1462-м годом, про древнерусское поселение/городище не упоминает, зато отмечает, что рядом с Конюхами, в селе Августова (Августівка), был обнаружен древнерусский могильник:

Конюхи2.jpg Конюхи3.jpg
За скан спасибо tarnopil.info

Продолжение следует… по мере поступления материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... рядом с Конюхами, в селе Августова (Августівка), был обнаружен древнерусский могильник...

І, на скільки пам'ятаю, бронзовий скіфський меч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По наводке HOUSE MD попалась в сети интересная информация. В этимологическом словаре русского языка Макса Фасмера (да и не только в этом словаре) есть слово "Корза" или "Корса", которым называли, помимо всего прочего, каменную гряду поперёк реки. В общем, нечто вроде дамбы или переправы. А в районе села Конюхи как раз протекает речка Корса. Таким образом появилась гипотеза о том, что название реки и название древнего поселения могли иметь один источник - названия переправы Корсы-Корзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Так як Конюхи досить велике село, наводжу локацію тієї частини, що називається Корсів.

На карті 1923 року:
korsiv_1923_600.png

і на "гугломапі":
korsiv_gm_600.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...