Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Квасово: Когда возвели замок? В 12-13 веках или намного позже?


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Квасовский замок в селе Квасово


Несмотря на то, что самый ранний период строительства замка спрятался во мраке веков, там, где всё туманно и практически нет чётких деталей, большинство историков и исследователей единодушно считают, что замок в селе Квасово был возведён в 12-13 веках. Именно такая датировка присутствует в «Памятниках градостроительства и архитектуры Украинской ССР», в книге Ореста Мацюка «Замки і фортеці Західної України», в «Замках Подкарпатской Руси», в «Архитектурных памятниках Закарпатья» Петра Совы и т.д. Заявление весьма серьёзное, поскольку при таких раскладах Квасовский замок становится на один уровень с самыми старыми каменными замками Закарпатья. Его даже в «Памятниках градостроительства…» громко назвали «ранним образцом каменного средневекового оборонного зодчества Европы». А если учесть небольшие габариты замка, то укрепление и вовсе уникально для Украины. Но не всё так уж и однозначно с датировкой первого строительного этапа замка, как может показаться на первый взгляд…


Сомнение: Уровень 1

Если попытаться понять, на какой основе создавалась датировка раннего периода сооружения замка, то создастся ощущение, что скорей всего не на основе раскопок, которые в теории могли дать материал 12-13 веков (весомое доказательство бурлящей на замчище жизни в указанный период). Авторы «Замков Подкарпатской Руси» (стр. 81) пишут, что «Судя по виду крепостных сооружений, замок построен в XII-XIII вв.». «Памятники градостроительства…» отмечают: «По предположению исследователей наиболее древней частью комплекса был донжон, к которому первоначально, возможно, примыкали деревянные стены, ограждающие замковый двор». Все остальные как-то даже и не стараются уточнить, откуда взялась привязка к 12-му и 13-му веку, просто пишут как факт. В итоге начинает казаться, что датировка замка была произведена «на глаз», по методу аналогий, без подкрепления сделанных выводов материалами раскопок. Т.е. наличие донжона - признак крайней древности, отсюда можно по аналогии сделать вывод, что он был самой древней частью комплекса и самым первым его строением из камня, ведь часто бывало, что деревянные укрепления заменяли каменными постепенно. Это догадки, в теории верные, но по факту ситуация может быть совсем другой.


Сомнение: Уровень 2

Меня лично в датировке «12-13 века» больше всего смущает период с 12 века по 1-ую половину 13 века. Тут вот в чём дело – в 1241 году по Закарпатью прошёлся уничтожающий всё и вся вал южного корпуса монголо-татар Батыя (так называемый Западный поход). Что случалось с городами и укреплениями, вставшими на пути кочевников или просто оказавшихся в радиусе их досягаемости, известно – они уничтожались и выжигались очень жестоко. Многим поселениями после столкновения с валом монголо-татар пришлось тратить не то что десятилетия, а даже века, чтобы найти силы возродиться, другая часть возродиться так и не смогла – встреча с кочевниками погасила в них искру жизни навсегда. Применительно к Закарпатью достаточно сказать, что Ужгород был полностью уничтожен, Мукачевский замок спасло очень удачное месторасположение – на его осаду не стали тратить сил. А теперь попытаемся вписать в эту историю Квасовский замок, точнее его датировку 12-м или 1-ой половиной 13 века, так вот при таких раскладах получается, что замок, во-первых, пережил нашествие и, во-вторых, избежал серьёзных разрушений, поскольку его укрепления с 12 века, например, дошли до наших дней. В такой расклад, если честно, верится с трудом.

Куда правдивей выглядит датировка возведения укреплений 2-й половиной 13 века. Дело в том, что вскоре после того как вал кочевников схлынул с венгерских земель, началось восстановление страны после погромов и укрепление северо-восточных границ королевства. Ближе к концу 13 – началу 14 века в Закарпатье появился ряд укреплений, потому и появляется желание отнести возведение замка уже к периоду послемонгольского «ренессанса», а не к более ранней эпохе. Тут, кстати, стоит упомянуть, что в книге «Kárpátalja kincsei» (Будапешт, 2002) первое упоминание замка относят к 1270 году. Пожалуй, это самая смелая точная дата (из тех, которые мне попадались), относящаяся к укреплению.


Сомнение: Уровень 3

Относительно недавно (в 2007-2009 годах) Институт карпатоведения Ужгородского национального университета заинтересовался историей замков Закарпатья и сумел организовать разведывательные раскопки на территории ряда форпостов. Основной целью раскопок было установление хронологии памятников. Не остался без внимания исследователей и Квасовский замок. На территории его внутреннего двора, у западной стены, был заложен раскоп размерами 3 х 4 метра, на этом участке был вскрыт культурный слой на глубину 3,2 метра. И вот что интересно – никаких находок 12-13 веков в раскопе не обнаружили, вообще. В целом, по результатам раскопок был сформирован такой вывод – на месте замка (задолго его появления) более 3 000 лет назад проживали какие-то поселенцы, оставившие след в культурном слое. А что же в более позднее время? Вот тут и наблюдается парадокс – практически все находки, относящиеся к периоду нового всплеска жизни на замчище, относятся к 16 веку! Таким образом, версия о древности замка не подтвердилась и более того – исследователи предварительно посчитали, что укрепления возвели никак не ранее 16 века. Иными словами, постройку каменного замка в один момент омолодили лет на 300-400!

Конечно, в голове звучит и голос скептика, мол, раскоп был совсем небольшим относительно общей площади укрепления, потому не даёт целостной картины, и всё же закрыть глаза на полученные данные было бы глупо. Как бы там ни было, но ранее принятая «каноническая» датировка пошатнулась.

И ещё одна мысль по теме – чуть выше я писал, что классическая датировка сооружения первых укрепления вряд ли опиралась на материалы раскопок, поскольку об их результатах не упоминают, говорят лишь о структуре строений замка, близких к ранним образцам оборонного зодчества. Но на самом деле в 1960-х годах на замчище проводили раскопки и размер раскопа более значительным, чем размер раскопа 2009 года. Только вот что откопали во время тех раскопок совершенно непонятно.


Конфликт данных

Если принять на веру то, что замок начали строить в 16-м веке, значит ряд данных классических историков кажется просто высосанным из пальца. Например, Дмитрий Поп и Иван Поп («Замки Подкарпатской Руси») пишут, что в 1390-м замок был подарен Сигизмундом, венгерским королём, Яношу Нодьмигали. Затем они упоминают замок под 1461 годом, когда он перешёл в собственность Эржебет Салади. Или опять же вышеупомянутая дата 1270 из книги «Kárpátalja kincsei». Уж начинаешь сомневаться, а упоминался ли замок или поселение Квасово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Совершенно верно! Замок вероятнее всего построен либо семьей Екчи либо Мотузнаи между 1528 и 1540 годами. На карте Венгрии Nova Totius Ungariae Descriptio Matthias Zündt от 1556 года замок отмечен и даже графически чем то похож на мое представление о нем. На карте Lázár-térkép / Tabula Hungariae от 1528 года замок не указан. На карте Абрахама Ортелиуса Ungariae Loca от 1579 года замок отмечен.

.2101641003_1556.jpg.f78fa05f044386989ae91569a2e1a9a9.jpg
Фрагмент Nova Totius Ungariae Descriptio. Matthias Zündt.1556.
 

В 18.03.2011 в 00:10, Filin сказал:

что в 1390-м замок был подарен Сигизмундом, венгерским королём, Яношу Нодьмигали.

Подарено село. Замок там не указан.

 

В 18.03.2011 в 00:10, Filin сказал:

Затем они упоминают замок под 1461 годом

Снова, на самом деле, фигурирует село. Идет примитивная манипуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...