Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

smerf

Пользователи
  • Публикаций

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя smerf

  1. этот адресс не работает, письма отправленные по нему возвращаются обратно
  2. там сказано что начало 2й мировой войны застало Романа Сангушго в Венгрии где он был как раз в это время в гостях, на тот момент ему было 38лет, и потом он со своим пятилетним сыном эмигрировал в Бразилию, тернистым путём через Рим Париж Нью Юёрк и наконес Сан Пауло.
  3. да и умер много лет спустя в Бразилии
  4. я это узнал от Светланы Мостовой, -руководительницы или администратора( толком не знаю её должности) в замке. Я туда звонил и разговаривал, она вот только это мне сказала.
  5. smerf

    Подгорцы (замок): внешний декор

    когда с ним говорил спросил его электронный адрес на что он мне ответил что -"да пожалуйста на этот телефон"..)) Я конечно попробовал отослать ММС на его этот личный мобильник но отчёта о доставке не получил.... Ну я как бы понял что он немного далёк от этих вещей поэтому сегодня связался с его личной приёмной и там девушка дала мне адресс на который я вот только что скинул это фото. К стате, к удивлению моему, она была уже в курсе о этой фотографии и сказала что да такого у них действительно нет.... я туда же написал по поводу икон на фасадах и дал ссылку на этот сайт сказал что все фото и инфу взял здесь
  6. smerf

    Подгорцы (замок): внешний декор

    Только что разговаривал с Борисом Григорьивечем Возницким: Значит эти Путти были сделаны в немалом количестве, вытесанные из камня, все почти одинаковые в 1740м году, он ещё в бытность туб диспансера все остатки этих путти он вывез во Львовские запасники (их небыло конечно у ворот но такие же были ещё в парке), он сказал что все что у него есть очень испорчены, многие без голов или рук, и он ищет кто бы мог их отреставрировать. Так же сказал что у них нет ни одной фотографии на которой есть въездные ворота с этими скульптурами, он очень просил выслать эту фотографию.
  7. у администратора замка я узнал что 21го квiтня "Кока Кола" проводит ежегодную, однодневную акцию уборки парка в Подгорцах. Мы можем присоединиться.
  8. Не совсем понятную информацию я получил касаемо этой шахмотной крыши от Светланы Мостовой, она подтвердила факт существования этой крыши: -Это была так называемая кладка черепицы "Хвост Бобра", подобная как на Ивано Франковском университете кажется, и сказала что ей был накрыт замок после ремонта в 1961году, но как то на фотах в бытность диспансера я уже видел железо.
  9. smerf

    Подгорцы (замок): парк

    Только что по телефону разговаривал с той женщиной которая мне давала ту инфу, наконец то я её нашёл! Значит касаемо этих скульптур Гидр, то есть такая маленькая книжечка в которой написана ода на латинском языке, посвящённая Подгорецкому замку, издана эта ода в 1641г, написал её Марчин Камадарский, и хранится эта книжечка в архиве Люблинского музея. Там есть всего две строчки описывающие эти скульптуры "водных стихий" или "гидр" именно на этой подпорной стене. Кроме того силами львовского политехнического музея не так давно там были раскопки (именно на этом месте) - вырыли полоску земли глубиной 2-2.5 метра, ровно по середине этого откоса, и там уже стены не обнаружили, возможно - говорит Светлана Мостова, что ближе к краям эта стена всё-таки есть, и она согласна с версией что стена перестала существовать после восстания Хмельницкого.
  10. Да, каталог о котором вы говорите я видел и все Львовские запасники перетрусил на предмет того что бы увидеть те крохи которые были вывезены в эти запасники перед тем как устроить там диспансер. Частично несколько экспонатов мебели находятся в закрытых запасниках Олесько. По сравнению с тем что там было до 39-го года во Львовских запасниках жалкие, наименее ценные остатки мебели и картин, (один гарнитур, диван и 2 кресла со столиком в стиле рококо, даже выставлен на показ в королевских палатах на площади Рынок) кстати как раз сейчас решается вопрос о начале реставрации во Львове серии картин из Подгорцев.
  11. Я согласен что это подарок, но всё таки ведь должны быть какие то его воспоминания или дневники сопровождающего секретаря.... Я в совершенстве владею польским языком (вырос в Варшаве) поэтому мне не сложно читать на этом языке, но дело в том что те ссылки касаются информации более раннего периода, а мне бы вот всё таки хотелось бы очень прочувствовать последние месяцы замка при законном хозяине, и последние дни, "агонию благополучия". И если о таких подробностях как имя любимой лошади которую при бегстве привязали к мерседесу, знает сотрудница замка сегодня, то ведь она это откуда то прочитала....
  12. smerf

    Подгорцы (замок): парк

    Ну этот вопрос, когда как и при каких обстоятельствах эта стена была разрушена и почему не востановлена была при таких основательных попытках привести парк в порядок, остаётся открытым....))
  13. Кстати о визите Петра первого в Подгорцы! Ведь должны же быть какие то придворные дневники (летописи), как их можно прочесть, кто то знает? И вообще может кто то что то читал об этом?
  14. smerf

    Подгорцы (замок): парк

    Хотелось бы обратить ваше внимание на один ряд скульптур (по 6 с каждой стороны и одной по центру, скорее всего тоже устроенной как фонтан) расположенных в нишах стены отделяющей второй и третий ярусы итальянского сада. Их мы можем видеть на самом раннем изображении замка 17-го века. На старой фотографии конца 19-го века их уже нет, ровно как и этой стены. Когда я там был в последний раз и разговаривал с сотрудницей замка по этому поводу, она сказала что долго искала что же это были за фигуры?? Не могла найти информацию нигде, и только в каком то старинном источнике на латыни, где описывался замок нашла что это были 12-ть скульптур "Гидр". Учитывая что этот участок засыпан или обвален уже очень давно, (возможно даже со времён восстания Хмельницкого, когда были уничтожены фонтаны, которые больше никогда не восстановили) то может быть эти скульптуры или их обломки там до сих пор под слоем обвалившейся стены и земельной насыпи??
  15. В продолжении темы в общем, о последнем владельце Подгорцев; - Женщина, сотрудница замка, рассказывала мне о грабеже замка в 20-м году будёновской конницей, и когда в 39 году советские войска аннексировали Галицию, то памятуя их поведение в 20-м, Роман Владислав Сангушко непосредственно перед их приходом, собрал всё самое ценное, сел в свой мерседес к которому привязал любимую породистую лошадь "Марысеньку", и отправился по направлению Польши.... Вопрос, откуда такие подробности?? Может быть всё таки где то есть его воспоминания? Было бы дико интересно их прочесть! К тому же в Бразилии они из спасённых вещей коллекции замка создали фонд Сангушков, я так понимаю все эти вещи можно посмотреть в каком то музее или на выставках, оно же должно быть и в интернете.... Может кто ссылочку знает??
  16. smerf

    Подгорцы (замок): внешний декор

    Я тут читал форум по поводу утраченных до первой мировой войны скульптур на фассаде вьездных ворот. В форуме есть только одна чудом найденная фотография на которой они присудствуют, но очень трудно разобрать их конкретно. Поэтому я тут обратился к очень талантливому художнику-искуствоведу Марьяне Глушак, обьяснил ситуацию и она любезно согласилась с помощью компьютера максимально реконструировать фотографию, а потом применяя свои историко-искуствоведческие знания и ето фото создать рабочий эскиз этих скульптурных груп, такой как должен быть для последующего воссоздания их в камне. Она сразу глядя на фото определила главных героев!! Это так называемые "Путти" - мальчики на подобии амуров, они были в моде в очень короткий и почти невидимый периуд на рубеже Бароко и Ренесанса как раз тогда когда по всей видимости создавался дворец в 17 веке, по всей видимости они держат чашу в которую вливается струя воды сделанная тоже из камня. Расположенные непосредственно у входа, который ориентирован на юг, призванны наполнять этот дом потоком изобилия и благосостояния. Но это всё ещё будет проверяться и прорабатываться согласно старым французскими изданиям того времени "скульптур и декора". В свою очередь когда этот рабочий эскиз будет готов, обращусь к преподавателю по академической скульптуре и лепке при киевском университете и предложу рассмотреть изготовление этих скульптур в качестве дипломной работы студентов. Если эта идея получится то мы бы смогли вернуть почти утраченное убранство въездных ворот!!
  17. да как оказалось вообще без его разрешения там вообще трогать ничего нельзя, в конце концов мы то не имеем к замку никакого отношения поэтому должны изначально всё согласовывать. Лично меня в принципе устроит любая дата лижбы я знал об этом за ранее, кроме того мне надо будет заранее отложить денег на поездку, на газ для машины, некоторые недостающие сопутствующие товары, питание и тд. Уже про все эти мелочи можно разговаривать за ранее что у кого есть, у меня есть хорошая современная трёхкомнатная палатка с двумя отдельными спальными комнатами на три человека каждая, но есть только один больщой надувной матрас в одну спальню, так же думаю прикупить стол со стульями в гостинную и зарядку для ноутбука от прикуривателя, освещение.
  18. Значит так: Связался я через Львов с человеком который в Одессе. Он главный по этим акциям в организации "Новый Акрополь". Они ежегодно туда ездят и в этом году собираются в первой половине Августа, ездят за ранее согласовывая обьём работ с директором Львовской картинной галереи Борисом Возницким, у которого есть чёткий план реконструкции дворца. Они дают заявку с точным количеством людей и им выдают конкретный обьём работ. Приезжают туда с палатками на неделю и работают по 6 часов в день, дисциплина строгая -не пьют и ночуют только в лагере. Если мы хотим сами по себе поехать, например раньше, то можем связаться с ним, чётко сказать сколько нас и когда хотим приехать и он нам выдаст разрешение, объём работ и поможет в остальном.
  19. уже нашёл их телефон в Киеве, организация "Новый Акрополь", пока там трубку чёт не поднимают, буду пробовать
  20. ....Во блин ! Круто! Я думал что первый до этого додумался)) Как же теперь с ними связаться?? Может у них уже и запланирована следующая поездка, коль они туда каждый год регулярно ездят. Я смотрю они там с палатками были, у меня есть хорошая шестиместная палатка, как раз недавно купил, так что смогу предоставить и транспорт и ночлег )) Мы бы очень лаконично вписались в их группу!! Надо бы как то это узнать но в статье не нашёл никаких контактов этой группы, может вам удастся что то разыскать..
  21. Добрый день всем кому интересен и не безразличен вопрос восстановления Подгорецкого замка. Уж очень больно приезжать туда и видеть как эта реликвия медленно но уверенно превращается в одну большую руину. А ведь я ещё помню ступени возле западного павильона ведущие на нижнюю террасу итальянского парка! Теперь от них только груда камней! И Т.Д.... Одним словом если мы будем просто сторонними наблюдателями этой агонии, ведь ничего не измениться! И если не мы то кто же?? - Естественно мы не сможем насобирать 75 миллионов евро для восстановления, но мы сможем привлечь внимание сильных мира сего, мы сможем заставить их не делать вид что ничего не происходит!! .... У меня родилась идея, почему бы не организовать этой весной там уборку итальянского парка на волонтёрской основе. Этим событием мы сможем привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме Подгорецкого замка. Конечно я просто человек официально не имеющий к замку никакого отношения, поэтому сегодня с этим предложением я позвонил во Львов к директору благотворительного фонда "Подгорецкий замок" Оксане Козенкевич, с этим предложением. (Телефон я нашёл в интернете) Честно она была очень рада такой идее и была удивлена что в Киеве есть люди не безразличные к этому Шедевру истории и архитектуры! Я ей пообещал что буду искать людей таких же фанатов этого места, возможно к нам присоединяться какие нибудь деятели искусства или шоу биза, детали как и что и когда ещё будут обговариваться. А на страницах этого замечательного сайта хочу вас спросить, -Кто со мной? У меня есть машина выеду туда как только буду знать дату проведения мероприятия, мест в моей машине хватит ещё на несколько человек. Ну в конце то концов _ Если не мы то кто же?
×
×
  • Создать...