Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

варяг

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Последний раз варяг выиграл 31 мая 2014

Публикации варяг были самыми популярными!

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    Киев

варяг's Achievements

Наблюдатель

Наблюдатель (1/4)

12

Репутация

  1. Тогда может так, но в таком вале нет никакого смысла, разрезает могильник пополам, все поселение не окружает, и на рельефе там нет ничего похожего на вал.
  2. Там не было ни города ни поселения, вся эта земля перепахана и там не находят никаких вещей которые указывали бы на существование поселения в том месте. В то время как в областях которые я выделил голубым - огороды усеяны бытовым мусором времен Киевской Руси: прясла, керамика, железные ключи, кусочки стеклянных браслетов и т.д. Я профан в вопросах фортификации)) Но немножко почитал, может укрепления выглядели как-то так: Я всегда думал, что огруд это типа грудь, речка в этом месте выпуклая)) Но "ogród" звучит более правдоподобно))
  3. Набросал рисунок среза и сделал фото. В приципи там ничего особенного, все как в любом другом месте, сантиметров 30 земли а дальше глина. Сюрприз от археологов, хорошо замаскированная трехметровая яма)) Останки людей и животных валяются вперемешку. В одном месте археологи раскопали довольно большие камни, видимо был фундамент здания. А вот здесь я думаю и был длинный вал, в некоторых местах сохранились камни образующие что-то типа фундамента, раньше я думал что это был забор Абрамовича. Район села в этом изгибе называется Огруд. Может там были поля и огороды? По поводу названия в книжке "Сквира" пишут: "Етимологія цієї назви вельми загадкова. На думку окремих дослідників, можливе походження її від литовського "baka"(хата) чи "bukuze"(хатина)". Правда гугл транслейт переводит совсем по другому)) Уточнил, там где нарисовал линию шел забор Абрамовича. Может он поставил его поверх вала?
  4. Да, в 90-х построили на месте старого здания, что было на верху. Археологи когда-то делали разрез верхнего вала, надо будет сходить посмотреть внимательнее.
  5. Я правильно понимаю вашу мысль? Вроде как поначалу, когда в селе не было электричества фабрика работала на водяной тяге, а потом провели электрику, но эта информация требует уточнения.
  6. Продолжу. На этой карте зеленым показал где находится укрепление, один въезд о котором я знаю точно, там даже утрамбованная дорога по землей сохранилась. Голубым показал места где было поселение существовавшее одновременно с городищем. В этих местах много осколков керамики и прочего бытового мусора. Желтым показано курганы. И примерная схема валов в срезе, валы сохранились очень хорошо, высота некоторых доходит где-то до метров десяти, раньше они наверно были еще выше, а если учесть что сверху стоял частокол то можно представить довольно внушительную стену. Памятный знак у подножия городища, сейчас полностью зарос кустами. Останки. Как говорил верхняя площадка городища ими устелена. Лучшее время для посещения городища осень и весна, когда спадет листва, так как заросли там довольно густые. По второй акварели пришлось расспросить старожилов. Да, действительно на месте современной усадьбы Суслова раньше стояла водяная мельница, которая была известной во всей округе. А башню, которая изображена на акварели, люди называли "Біла Бахта" и в ней была контора. Почему выбрано такое архитектурное решение? Если верить записям Антоновича Абрамовичи интересовались историей и возможно поэтому решили сделать здание конторы в виде башни замка. После войны на месте мельниц сделали картонную фабрику и токарный цех, а в башне было общежитие. Вот фото башни до того как это место стало усадьбой Суслова: Обратите внимание на забор, он находится там же где и на акварели. Современный вид башни: Что сейчас внутри неизвестно. Раньше эти мельницы были местом народных гуляний, здесь отмечали Ивана Купала, детвора (и я в том числе))) купалась под водопадом и загорала на камнях, ловили рыбу. P.S. Экскурсоводы скромно умалчивают историю этого места, удовлетворяясь скромной ремаркой, что раньше здесь была картонная фабрика и помойка.
  7. Всем привет! Затронули очень интересную тему для меня, как для местного жителя)) Больше всего поразили акварели, очень интересно смотреть на места в которых ты вырос, глазами художника 19 века. Местность на первой акварели, с видом на "Замок" (местное название), я узнал сразу. И сразу пошел фотографировать ее, вот как выглядит "Замок" сейчас с того же ракурса: Да, одни кусты и ничего не понятно)) Но так как в этой местности я знаю каждый кустик, вот здесь обозначил рельеф местности: Именно здесь стоял художник, разве что немного правее, но там сейчас кусты)) Вот это место на карте, белый крестик то место где стоял художник и зона обзора. Это место находится на территории поместия Абрамовичей (собственников села) скорее всего он гостил у них. И район села который издавна местные жители называют Бакожин. Там очень широкая улица, что характерно для старой застройки. Что интересно все городище устлано человеческими останками, в 90-х археологи даже находили пробитые черепа с наконечниками стрел. То есть после разгрома никто людей не хоронил, они так и лежат до сих пор. Гранитный карьер открыли где-то в 60-х, их много по селу, около шести карьеров гранита и песка. Могильник сохранился в хорошем виде, мы там грибы собираем)) Есть раскопанные могилы. где можно увидеть как все устроено внутри. Курганов действительно много. я думаю больше тысячи. Есть курганы сдвоенные, внутренние камеры, которые выложены камнем, соприкасаются, я думаю что так хоронили семейные пары. Также эта местность облюбована чёрными археологами, бывает ездят целыми караванами, оставляют после себя сотни ямок. Продолжение следует))
×
×
  • Создать...