Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Ольшаница: локализация замка


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Ольшаницкий замок в селе Ольшаница


По данным списка, опубликованного здесь, в Ольшанице был замок, основанный ещё в 1533 году.

Разглядывая село на спутниковых снимках, наткнулся на такой вот интересный объект (Гугль и Яндекс):

post-1-0-07359900-1329345156_thumb.jpg post-1-0-91201800-1329345156_thumb.jpg
Живая карта

Территория, огороженная валом, имеет размеры (ориентировочно) 90 х 150 метров.

Конечно, мелькнула мысль, что это стадион. Взяли вдруг на равнине разбили не просто стадион, а ещё и валом его обнесли, чтобы удобней ребятам играть было. Но всё же есть вероятность, что это остатки упомянутого замка, внутренний двор которого в наши дни могут использовать в качестве стадиона. Правда, у меня нет точной уверенности в том, что это укрепление. По этой причине интересно узнать соображения со стороны, вдруг кто-то докажет, что это более-менее современные насыпи, или просто укажет на другое место, отметив, что, мол, замок был там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вільшаниця дійсно була містечком і не виключено, що мала замок. Але інформація колишнього директора обласного краєзнавчого музею М. Паньківа непевна. Хотілося б побачити серйозніші посилання на історичні джерела. Може хто хтось має чітке посилання на замок? Мені про замок інфа не посміхнулася. Ось, що я накопав .

"Вільшаниця. Привілей локаційний село мало з 1518 р. Власність Шляхтича Отто з Ходеча (галицький староста, володів окрім усього Рогатином). Розвивалося повільно. В 1547 р. отримало підтвердження права міського. У 1550 р. частину міста перейшла у спадок Шпитка Йордана.

(за книгою "Szczygiel R. Lokacje miast w Polsce XVI wieku.-Lublin, 1989.- S.293."

О. Чоловський в книзі про Єзупіль тричі згадує про Вільшаницю, але чомусь як про село.

Czołowski A. Z przeszłości Jezupola i okolicy // Przewodnik … S. 1190, 1219, 1232.

Правда він же в іншій книзі на 1530 р. називає Вільшаницю містечком на Покутті.

Czołowski A. Bitwa pod Obertynem 22 sierpnia 1531. – Lwów, 1918. – S. 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вільшаниця дійсно була містечком і не виключено, що мала замок. Але інформація колишнього директора обласного краєзнавчого музею М. Паньківа непевна.

Я на упоминание замка натолкнулся здесь, я так понял М. Паньков автор этого списка. Интересно что послужило основой для его вывода о том, что этот замок существовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тези минулорічної конференції в Галичі, де опубліковано статтю Паньківа я маю. Якщо цікаво можу виставити скан посилання на джерело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, было бы интересно. Кстати, если есть полный список укреплений, который он привёл, то с ним тоже было бы интересно ознакомиться, поскольку в Инете пока натыкался только на сокращённый вариант его статьи, в котором список был порезан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ось фото цього місця, місцеві називають його новий стадіон, поруч є ще старий.

0_736e5_cf85162c_XXL.jpg
Джерело

вибачайте за якість, скан старого фото зробленого на плівковий фотоапарат

Не схоже воно на замок, земля на тих валах досить рихла, а в самому селі про те що тут колись був замок ніхто не чув.

Хоча можливо й помиляюсь, наступного разу коли там буду можу більш детально пофоткати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маєте на увазі вали на середньому плані?

А рови перед валами є? Бо звідси не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маєте на увазі вали на середньому плані?

Так

А рови перед валами є? Бо звідси не видно?

Там ззаді є рів, на гугл-картах його чітко видно. Я можливо на цьому тижні там буду, то пофоткаю детальніше і ще спробую розпитати старожилів, як те місце раніше виглядало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я можливо на цьому тижні там буду, то пофоткаю детальніше і ще спробую розпитати старожилів, як те місце раніше виглядало

Спасибо за информацию! Будем ждать новых данных.

Сторожилы, как минимум, могут знать, когда и при каких обстоятельствах был построен стадион, смогут рассказать, были ли на этом месте валы до его постройки. "Рвы" - их происхождение стоит отдельно уточнять. А ещё можно расспросить сторожил про местные топонимы, например, слышали ли они про какие-нибудь валы в селе, что где-то тут был замок, про татар и так далее. Название урочищ и отдельных участков села - важная информация. Иногда местные жители, совсем ничего не знающие об укреплениях, могут, просто упомянув нужный топоним (а точнее - микротопоним), навести на нужное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

З'їздив. Стадіон таки виявився стадіоном, ніяких валів там раніше не було, рів ззаду щоб відводити воду, так що навіть і не спускався туди.

0_76014_f028238a_XXXL.jpg

Ще дістав листівку про історію села, там про замок згадок немає

0_7601e_9487a434_orig.jpg

Єдине місце де якісь вали знаходиться тут. Місцеві називають ту місцевість "береги", "бироги" чув навіть варіант "пироги") Я не спеціалістом, мені важко сказати чи воно схоже на укріплення, але пару знімків таки зробив

0_76015_f2c99f32_XXL.jpg 0_76016_dda9cec7_XXL.jpg 0_76017_d4142f0d_XXL.jpg 0_76018_ad9f6320_XXL.jpg 0_76019_14ec6828_XXL.jpg 0_7601a_d39bfc11_XXL.jpg 0_7601b_aa407c02_XXL.jpg 0_7601c_53367b49_XXL.jpg

Наверху закинуте обійстя

0_7601d_5d2d2145_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vart, спасибо за впечатления )

Итак, стадион - новодел, насколько я понял. Но вопрос наличия укреплений в Ольшанице всё же, как по мне, остаётся открытым. Жиздитель выше (во 2-м сообщени в этой теме) уже писал, что точных сведений о существовании замка пока что не попадалось. Но он же и отметил другой важный нюанс - Ольшаница когда-то была городком. Буклет, который вы здесь продемонстрировали, уточняет, что "... в 1516 - 1617 рр. Вільшаниця мала статус міста". Могу допустить, что городские права были утрачены в связи с участившимися татарскими набегами 1-ой четверти 17 века. И если был город/городок, который в таком статусе продержался целый век, то, возможно, были там и какие-то укрепления.

Место, которое вы сфотографировали (урочище "Береги") на укрепление похоже, но вся загвоздка в том, что часто линии искусственных земляных укреплений похожи на природные ландшафты и наоборот. Иногда только привязка по картам, старым описаниям или общий план валов может подсказать, что перед нами рукотворное сооружение. Я уж не говорю о ситуациях, когда естественное лишь частично дополнялось искусственным - тут уж тем более что-то сложно сказать.

Но место интересное, причём более интересным оно выглядит на карте Яндекса, где чётко просматривается некий клин, направленный на восток, тогда как у Гугля на карте в этом районе картинка куда более хаотичная и не такая занятная.

Скажите, этот "клин" (мыс) и на месте так вот выделяется, как на карте Яндекса? Т.е. интересно приподнят ли клиновидный участок над окружающей местностью или на самом деле никакого ярко выраженного клина там нет? На ваших фото виден перепад высот, но поскольку нет привязки к ракурсам, то не совсем понятно, есть ли этот перепад высот с севера, востока и юга или только с некоторых сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ось, щоб було зрозуміліше накинув таку схемку, це без масштабу просто щоб можна було уявити загальну картину рельєфу. Червоними цифрами відмітив ракурси фото в тому порядку в якому вони йдуть в моєму попередньому повідомленні

0_76d96_3703d62f_-2-XXL.jpg
Джерело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vart, спасибо за план. Многое стало на свои места. Если бы я узнал, что здесь, на мысе, когда-то существовали укрепления, то не удивился бы этому.

P.S. Хотел бы отметить, что первоначальная задача темы выглядела довольно просто - была информация, что в Ольшанице существовал замок (месторасположение которого и хотелось отыскать), но чуть позже выяснилось, что даже само существование замка оказалось под вопросом. С другой стороны ещё пока не угасла надежда на то, что в Ольшанице существовали какие-то укрепления. Возможно тут когда-то находилось городище? Или более поздние укрепления города/городка? А может действительно был замок? Пока это риторические вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротка історична довідка про містечко Вільшаницю зібрана з різних джерел:

Вперше як село згадується у 1435 р. Міське право з локаційним привілеєм отримало у 1518 р. на прохання галицького старости Оттона з Ходча, який володів населеним пунктом майже 40 років. Місто було обнесено ровом, валом і дерев’яними укріпленнями. За міськими стінами побудовано замок. Однак укріплення не вберегли містечко від захоплення його військом молдавського господаря у 1531 р.

Підтвердження міського права і дозвіл на два щорічні ярмарки Вільшаниця отримала у 1547 р. Через зайнятість більшості населення в аграрному секторі містечко розвивалося повільно. У 1550 р. частина міста перейшла у власність шляхтича Шпитка Йордана. В кінці 16 – на поч. 17 ст. ним володіють шляхтичі Дідинські (зг. 1592 і 1610 рр). У 1622 р. містечко було вщент спалено татарами. Наступного року втратило міський статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказом історичної ролі містечка є карта Литви Г. Меркатора, на якій поряд з Галичем, Долиною і Рогатином є й Ольшаниця, яке мало б мати укріплення. Ось фрагмент карти.

post-754-0-65423400-1337779038_thumb.jpg

Рік видання карти: 1595.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...