Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Олешков и Любковцы: локализация городищ


Рекомендованные сообщения

Обсуждаются эти объекты: Городище в селе Олешки и Городище в селе Любковцы
 

Это одно из немногих городищ Ивано-Франковской области, которое попало в список Памятников археологии Национального значения. Николай Жарких у себя на сайте пишет, мол, что в реестр объект занесли некорректно, поскольку в одну запись объединили два объекта – поселение трипольской культуры (Олешков 2) и древнерусское городище (Олешков 1). С этой информацией спорит заметка, обнаруженная на сайте Снятынского районного совета, где, во-первых, пишется, что городище (Олешков 1) – это многослойный объект, во-вторых, Олешков 2 – это древнерусское поселение, а, в-третьих, сообщается о существовании объекта Олешков 3, которое и является наследием трипольской культуры. Кто прав?

Ну да ладно, куда важнее то, что городище было. Здесь не буду особо развивать тему его истории, но вкратце объект описать стоит.

Для начала цитата из книги Ореста Мацюка «Замки і фортеці Західної України»:

Цитата
Не будемо порушувати питання про скіфські, старослов'янські чи давньоруські городища-гіганти, бо їх відбудова вимагає величезних коштів, але хоча б кілька маленьких городищ можна довести до вигляду X—XIII ст. Щоправда, такі спроби вже робилися. Наприклад, івано-франківський археолог В. Томенчук, описуючи історію чотирьох давньоруських укріплених міст, писав: «...на місці трьох із них (Чернівці, Снятин, Коломия. — О.М.) стоять і зараз сучасні міста — їх щасливі потомки. А до четвертого, до Олешкова, скоро слідом за археологами прийдуть будівельники-реставратори і відновлять дерев'яні стіни, вежі, будинки, і знову, як 700 років тому, виросте при дорозі давньоруське місто, місто-заповідник». Але ці чудові ідеї автора залишаються і надалі нездійсненими мріями…

Такие дела… когда-то Олешков хотели реконструировать, но идея так идеей и осталась.

А вот немного данных про городище с уже упомянутого выше сайта Снятынского районного совета:

Цитата
Олешків (Oleshkiv) – село на р. Прут, пд.-сх. Заболотова. Топонім походить від особової назви Олешко + суф. -ів, утворений за аналогією до містоназви Київ + ів). Якщо Київ – місто Кия, то Олешків – власність якогось Олешка, про що прозоро говорить нам присвійний суфікс “ів”. Відоме з 1469 року. Зафіксовано ряд археологічних пам’яток. Поселення й городище Олешків I (ур. Замчище, східна околиця села) багатошарові: трипільська культура, голіградська культура фракійського гальштату, раннє залізо, культура карпатських курганів, Київська Русь. Поселення Олешків II (ур. Підзамче, східна частина села) давньоруського часу. Поселення Олешків III – пам’ятка трипільської культури. Курганний могильник Олешків IV приналежний культурі карпатських курганів.

У давньоруський час Олешків був значним і чи не найбільшим на Попрутті містом-фортецею. Знищений монголо-татарами у середині XIII ст., Олешків відродився як село у першій половині XV століття.

Больше всего интересует, правдива ли информация о том, что объект был многослойным? Может укрепление на месте городища существовало и до древнерусского периода? Не менее интересным выглядит упоминание топонимов «Замчище» и «Підзамче».

А.В. Куза в своём труде «Древнерусские городища X-XIII вв.» даёт краткое, но ёмкое описание городища:

Цитата
Олешков, с. Ивано-Франковская обл. Близ села, на ровном береговом плато над старым руслом р. Прут (лев. бер.), округлое (110 х 130 м) городище. Со всех сторон, кроме обращенной к р. (южн.), поселение укреплено валом (выс. 2 м) и рвом (шир. 8-10 м, глуб. 4 м). Въезд прослеживается в юго-зап. углу. Рядом сохранилось округлое (диам. 3,5 м) возвышение — след некогда стоявшей башни. К городищу прилегает неукрепленное селище. Подъемный материал на поселении: гончарная древнерусская (XII-XIII вв.) керамика.

Раппопорт П. А, Малевская М. В., 1963, с.66;

Раппопорт П. А, 1967, с.20, 21, 140, 151Д91, 223.

Благо, случается так, что вооружившись подобной базовой информацией, смотришь на карту и сразу же находишь нужный объект, там, где его ждёшь найти, в том виде, в котором его описали. Такое, к сожалению, бывает не так уж и часто.

Между прочим, был удивлён тем, как сильно отодвинулось русло реки от городища. Если бы мимо него и в наши дни текла река, то больше мыслей было бы о жизни, а так – и городище умерло, и река близ него перестала существовать. Вдвойне печально.

Итак, восточная окраина села, близ старого высохшего русла реки. Городище округлой формы, вал и ров защищает его со всех сторон, кроме южной, которая «смотрела» в сторону реки. Ещё бы чуть больше информации получить по теме возвышения, которое считают основанием башни, так и вообще было бы замечательно.

Гугль с одной стороны порадовал, т.к. городище (большая его часть) попала в зону с вменяемым качеством снимков, с другой стороны всё же немного огорчил, т.к. часть городища всё же попала в зону снимков плохого качества.

oleshkov-google.jpg

Но на помощь пришёл Яндекс, который в данном районе обскакал Гугль по качеству снимков. Яндекс показывает всё :)

oleshkov-yandex-1.jpg oleshkov-yandex-2.jpg
Живая карта

Пишите, если есть комментарии, уточнения или любая другая информация по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олешківський поселенський комплекс складається із Олешківського та Любківського городища та поселення між ними. Мені здається значеня Олешкова дещо перебільшене, воно було очевидно не містом а військовою фортецею, якось його навіть дали в користування візантійському принцу. По центру городища був великий деревяний храм із різнокольоровою підлогою з плитки, навколо - некрополь, тому вважають що городище деякий час було укріпленим монастирем. на малюнках ситуаційний поселенський комплекс, Олешківське та Любківське городища

post-1-0-09969800-1329142016_thumb.jpg

post-1-0-57013000-1329142019_thumb.jpg post-1-0-46182800-1329142023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Олешков плавно перешли к Любковцам.

Судя по планам, на месте ворот городища в Олешкове был заложен раскоп, интересно было бы получить информацию о том, что именно там накопали. Информация об обнаруженном храме интригует. Возможно потому в Любковцах (судя по схеме) на территории городища заложили только небольшой шурф в центре укрепления, может они искали аналогичный храм и там?

Любковцы: Гугль, Яндекс и снова Яндекс, но уже с пометками:

lubkovci-google.jpg lubkovci-yandex.jpg lubkovci-yandex-2.jpg
Живая карта

Оба городища действительно кажутся связанными друг с другом. Это видно и по их похожему расположению относительно русла реки, и по похожей схеме строения укреплений, да и по площади они более менее схожи.

Интересно, что на общей схеме, которой поделился @gutsulsky, показано, как относительно городищ проходила Берладская дорога (страничка на Википедии), важный торговый путь, который связывал Галич, Коломыю и Снятин с торговыми центрами, расположенными на территории нынешней Румынии и Молдавии. Чуть раньше уже натыкался на упоминание этой дороги, когда копался в истории укреплений Коломыи, теперь вот ещё и здесь она всплыла.

Но именно в схожести двух городищ я вижу некоторый парадокс - как так получилось, что два похожих укреплённых пункта возникли очень близко друг от друга (на расстоянии около 750-800 метров)? Если тут нужная была крепость, которая могла бы контролировать участок пути, то что тут делает второе городище? И если уж говорить о крепости, то при слиянии двух укреплений на одной площадке можно было бы выиграть, т.к. укрепление было бы крупнее и сильнее. Или может у этих двух городищ были разные "владельцы"? Или они выполняли разные функции? В общем, есть странности в таком размещении. В связи с этим особенно интересно информация, которой поделился gutsulsky, мол, это мог быть монастырь...

yandex-2gor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю городища мали функціонально відрізнятися, можливо дійсно замок, монастир, між ними - посад

post-321-0-69598300-1329197500_thumb.jpg post-321-0-96893400-1329197503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...