Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

vova.pupok.2013@mail.ru

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем vova.pupok.2013@mail.ru

  1. 10462-93860.jpg

    И кто установил:

    b14.jpg

    Цитата

    20.10.2012

    Молитва у Поклонного креста

    20 октября исполнился год с того момента, как в селе Маяки Славянского района был освящен Поклонный крест. Этот крест был установлен стараниями и усилиями братчиков Донецкого областного объединения казаков Украины им. И. Сирка при поддержке нашего предприятия и Свято-Игнатьевской общины.

    В нынешнем году, в преддверии Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, на месте, которое дорого не только жителям этого района, но и многим украинцам, и россиянам, так как именно здесь в древние времена была расположена казачья застава, от чего село и получило свое название Маяки, а в годы Великой Отечественной войны проходили серьезные бои, в которых очень многие люди потеряли своих родных и близких, собрались люди, чтобы почтить память погибших.

    Настоятель заводского храма протоиерей Георгий Гуляев в сослужении настоятеля Свято-Покровского храма села Маяки протоиерея Cергия Юмашева совершили заупокойную панихиду. На мероприятие прибыли и почетные гости из Российской Федерации - Верховный атаман Международного союза казачьих объединений России и Зарубежья Игорь Срибный, казачий полковник Николай Мринский с представителями Терека и Кубани. Присутствовали здесь и местные жители вместе с сельским головой.

    Затем было принято решение увековечить память погибших воинов не только в камне, но и живыми деревьями. 10 молодых саженцев были высажены вокруг Поклонного креста. "Теперь и крест, и аллея памяти из молодых деревьев будет напоминать всем, что жизнь продолжается, нужно строить будущее и хранить память о прошлом" - отметил в своем слове атаман ДООКУ им. Ивана Сирка Юрий Чалый.

    Далее казаки приняли участие в паломничестве, посетив Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где приложились к святыням.

    Источник

×
×
  • Создать...