Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

scorpi

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем scorpi

  1. Поблизу Чорного Острова у Вас відмічено зеленим, насправді там є обєкт під назвою "редут". Якщо запитати у місцевих де редут на Вовчій горі? вам одразу покажуть

    Влітку 1653 р. біля Чорного Острова стояло табором козацьке військо на чолі з Богданом Хмельницьким. А 20 липня 1657 р. в околицях міста польсько-литовська армія розбила трансільванські війська (семигородсбкий князь Ракоці певний час таборував біля поселення). В ІІ половині XVII ст. містечко неодноразово страждало й від татарських та турецьких набігів.
    Взято ось тут
    • Like 1
  2. В 10.08.2013 в 20:34, Filin сказал:

    Получил от Ольги Пламеницкой ориентировочную схему границ Амадоки, как она их видела:

    post-1-0-94977600-1376155365_thumb.jpg

    Как видите, это не материал для официальной публикации, а скорее авторские наброски для себя, тем ценнее то, что мы можем с ними ознакомится, т.к. этот материал не так уж и много людей видели.

    Эта схема показывает, помимо всего прочего, то, что Ольга Пламеницкая рассматривала Амадоку как водоём с довольно сложной конфигурацией береговой линии. Водоём то сужался, то расширялся, то выбрасывал в сторону "язык".

    Также обратите внимание на ориентацию оси озера - она не проходила строго по линии восток-запада, а как бы располагалается по диагонали. Очень интересно, что источники тех рек, которые по данным старых карт подпитывала Амадока (об этом писал в 8-м сообщении темы), хорошо ложатся на район, в котором Ольга Пламеницкая искала Амадоку.

    На цій карті включена Баламутівка, хоча навколо цього села є декілька поселень черняхівської культури. А також включено Гвардійське (Фельштин) - хоча за Сіцінським поблизу є кургани, також недалеко від Хмельницького (Вінницька окружна дорога) є могильник часів черняхівської культури - чи варто включати цю місцевісь в можливе розташування озера(болота)?

  3. По Деражнянскому району Хмельницкой области находил неточности, довольно таки существенные - направление указано с поворотом на 180, и еще ряд неточностей.

    • Like 1
×
×
  • Создать...