Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище в селе Яроповичи
 

Село Яроповичи находится к 40 км к юго-востоку от Житомира, в 10 км к северо-востоку от районного центра Андрушевки:

jaropovichi-01.jpg

Краткая справка от Андрея Кузы из его свода археологических памятников "Древнерусские городища X-XIII вв." (1996):

Цитата
Яроповичи, с. Житомирская обл.

Рядом с селом, у истоков р. Ирпеня, городище, по-видимому, остатки древнерусского Ярополча, впервые упомянутого в летописи под 1160 г. Подъемный материал: древнерусская (XI-ХIII вв.) гончарная керамика.

А. Куза ссылается на работы Павла Раппопорта 1950-х годов, где, очевидно, и можно найти больше дополнительной информации об укреплении.


Насколько я понял, городище называли по-всякому. Так, ряд источников сообщает, что объект местному населению известен как "Замок", а "Энциклопедический словарь" Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона поведал, что объект именовали ещё и "Батареей":

Цитата
Яроповичи (Яроповцы, Ярополча) — село Киевской губернии, Сквирского уезда, в 25 верстах от станции Попельня Юго-западных железных дорог, в верховьях реки Ирпени. Очень древнее поселение. Круглое городище площадью в 1500 кв. саж., назыв. в народе "Батерея"; кругом на полях 4 больших кургана (неисследов.). 8195 жит., црк.-приход. учил., заводы кирпичный, винокуренный и свеклосахарный (с произв. до 150 тыс. пд. сахара).


"Географический словарь Королевства Польского" сообщает:

Цитата
Название села свидетельствует о его глубокой древности, кроме того, окопы и рвы, следы давнего замчиська, утверждают то же самое.

В общем, судя по всему, объект долгое время связывали с замком, и тут вопрос – использовался ли он в позднем средневековье в качестве оборонного пункта? Или же замком городище именовали по незнанию/ошибке?

Городище находится на северной околице села. Его хорошо видно на спутниковых снимках:
jaropovichi-02.jpg jaropovichi-03.jpg jaropovichi-04.jpg
Живая карта

Мыс городища обрамляется озером, которое в свою очередь соседствует с небольшими лесными массивами. Ни участок укрепления, ни местность вокруг не застроены. Всё это повышает уровень фотогеничности объекта, который пользуется завидной популярностью, судя по тому, что множество его фотографий можно обнаружить в Сети:

jaropovichi-f-01.jpg jaropovichi-f-02.jpg jaropovichi-f-03.jpg
Источник

jaropovichi-f-06.jpg jaropovichi-f-05.jpg jaropovichi-f-08.jpg

jaropovichi-f-07.jpg jaropovichi-f-09.jpg
Источник

Склон/вал террасы городища:

jaropovichi-f-04.jpg
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здесь по Яроповичам вы как будто не врёте. Моя дача недалеко. До Яропович нужно ехать либо велосипедом больше чем полчаса (смотря куда) от моей дачи либо машиной если с реманентом и рюкзаками. Здесь городище вы красиво показали. Очень убедительно что оно там есть, а вот по курганам могу как очевидец сказать, что всё распахано по колхозные поля вдоль и впоперек тракторами и комбайнами много лет подряд. Нужны точные ориентиры для раскопок. Кроме того поля стали фермерскими. На них садят сою или кукурузу и она возвышается в высоту на 1,5 метра густо. Рядом находится подарок судьбы ж/д станция Яроповичи. Электричка ходит в сторону Киева утром около 8,00 с минутами и вечером в 17 с минутами. В Фастове пересадка соответственно и дальше електричка ещё одна на Киев. osteoks@ukr.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...