Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Самое старое укрепление на территории Украины


Рекомендованные сообщения

Виникає природнє питання, яке з укріплень, зафіксованих на території України, є самим найдавнішим за сучасними науковими даними.

Чтобы получить ответ на этот вопрос нужно собрать сведения обо всех укреплениях на территории Украины и выбрать самое старое из них. Очевидно, что такую работу вряд ли кто-то проделывал, к тому же множество укреплений до сих пор не исследованы и не имеют точной датировки.

В создавшейся ситуации остаётся только выдвигать кандидатов. Из тех объектов, которые известны мне, самым занятным кажется малоизвестное городище Ково-Домб в селе Запсонь (Закарпатская обл.). Оно было полностью раскопано и датировано концом 5 - началом 4 тыс. до н.э. Т.е. его возраст, судя по данным исследований, может составлять 6000 лет.

Когда-то вопрос, появился ли первым вал или ров, мне казался таким же неразрешимым, как проблема курицы и яйца. Но, судя по Ково-Домб, рвы начали использовать раньше валов. Да и в теории вырыть длинную канаву было проще, чем создать вал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Возраст трипольских укреплений также достигает 6 тысяч лет, но там использовались не рвы, не валы, а частокол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Самым древним укреплением на территории Украины принято считать древнее поселение Триполье, которое датируется 5 тысячелетием до нашей эры. Триполье было крупной, высокоразвитой цивилизацией, существовавшей на территории нынешних Украины, Молдовы, а также части Румынии и Польши.

Поселение располагалось на высоком обрыве над Днепром и было укреплено рядом массивных земляных валов и рвов. Стены были построены с использованием техники, известной как "писе", когда слои земли уплотнялись вместе для создания прочного барьера.

Трипилия была высокоразвитой цивилизацией для своего времени, с развитым сельским хозяйством, металлургией и гончарным делом. Поселение занимало площадь около 350 гектаров, и в нем проживало от 15 000 до 20 000 человек.

Хотя точное назначение укреплений в Трипиллии не совсем ясно, считается, что они могли служить для защиты поселения от внешних угроз, таких как рейдерские отряды или другие враждебные группы.

Сегодня Трипилия является популярным местом для туристов и любителей истории, а продолжающиеся археологические раскопки позволяют все больше узнать об этой удивительной цивилизации и ее укреплениях. Древние валы Триполья остаются вечным символом выдающихся достижений этой ранней украинской цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...