Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище близ посёлка Новая Григоровка
 

Район, о котором пойдёт речь в этой теме, находится у границы Украины с Молдовой, неподалёку от Могилёва-Подольского:
grigor-01.jpg

Нужный район:
grigor-02.jpg

Евфимий Сецинский в Археологической карте Подольской губернии (1901) упоминает два оборонительных сооружения в этой местности (вал(ы) и городище):

Цитата
Броница с. при Днестре, ниже Могилева.

Возле сел Броницы и Григоровки, в лесу три насыпных вала, расположенных на протяжении 3 верст.

Под горой против Днестра, на владельческой усадьбе земляной ход, в виде погреба, длиною в 2 саж. В 60-х годах здесь найдены человеч. череп, железный топорик и около 3 арш. медной проволоки.

В 1899 г. найдены монеты: одна золотая римская импер. Траяна Деция и другая серебр., повидимому, варварскаго чекана в подражание римскому денарию.

 

Цитата
Григоровка с. при рч. Котлубаевке.

Есть урочище Городысько, пространством около 10 десятин (церк. участок), обнесенное валом в 3 и более саж. высоты. По народному сказанию, здесь сидела "царыця турецька". Ходят разсказы о зарытых там кладах и бывали попытки искать их.

На карте Е. Сецинский показал и вал (между Бронницей и Григоровкой, в виде "ёлочки") и городище (квадрат рядом с селом Григоровка):

grigor-03.jpg

В "Приходах и церквях Подольской епархии" (1901) Е. Сецинского есть ещё немного интересных сведений. Вот, например, такие строчки встречаем в описании Бронницы:

Цитата
... Б. принадлежит к очень древним поселениям Подолии; упоминается еще в грамоте князей Кориатовичей в 1388 г. Неподалеку от села в скалистых берегах Днестра есть пещера, где по преданию искали спасения от татар жители Б., но были задушены дымом от разложенных у входа костров; в пещере действительно находят человеческия кости...

Там есть и другие сведения о селе, но они уже напрямую нужной темы и нужного периода истории не касается. К сожалению, о валах дополнительной информации нет. Думал, что о валах автор упомянет в описании села Григоровка, но там встретил информацию только о городище:

Цитата
Близ села есть урочище (церковный участок) около 10 десятин, известное среди крестьян под названием "Городысько", окруженное валом высотою в некоторых местах более 3-х арш. Внутри городища есть глубокия ямы в 2 и более сажень.


Заглянув в список памятников археологии района, я там не нашёл объектов, которые были привязаны к Броннице или к Григоровке, но зато нашлось скифское городище, привязанное к посёлку Новая Григоровка:

grigor-04.jpg

Как видим, городище, обнаруженное где-то в 1948-1954 гг., было внесено в охранный список в 1965 году. Указано, что городище скифское, но при этом отмечено, что объект функционировал в 7-9 вв. н.э., т.е. городище многослойное, если я всё правильно понял. Или же в славянский период оно не функционировало в качестве укрепления?

Подумал, что городище, прикреплённое к Новой Григоровке, может быть тем самым городищем, о котором писал Е. Сецинский, правда тогда непонятно, почему его открывателем назвали М. Артамонова, а не Е. Сецинского?

Взглянул на спутниковые снимки района, сразу же заприметил на снимке Google интересный объект, очень похожий на городище, защищённое парочкой линий валов:

grigor-05.jpg grigor-06.jpg grigor-07.jpg
Живая карта

Объект зарос лесом, причём это большое везение, что его видно на снимке Google, поскольку на снимке Yandex линии валов не прощупываются:

grigor-08.jpg

Участок на карте рельефа Google:
grigor-10.jpg

Территориально объект находится между Григоровкой, Нового Григоровкой и Бронницей. Очевидно, логичней всего его было прикрепить в Новой Григоровке, что и было сделано. У Е. Сецинского выбор был не такой богатый, поскольку Новая Григоровка была основана только в 1920 году, потому он это городище мог прикрепить к Григоровке.

До кучи брошу ещё фрагмент карты Шуберта (1868):
grigor-09.jpg

Итого, нужно подтвердить, действительно ли объект на спутниковом снимке это городище? Действительно ли городище из списка памятников археологии Могилёв-Подольского района и городище, о котором писал Е. Сецинский, - это один и тот же объект? И он ли виден на спутниковом снимке?

Даже если ситуация с городищем разрешиться положительно, то остаются "три насыпных вала" 3-километровой длины, которые по сведениям Е. Сецинского тянулся где-то между Бронницей и Григоровкой. Шла ли речь о каком-то длинном трёхсекционном вале, тянущемся где-то там между двумя сёлами вдоль одной линии, или же описывался вал, связанный с городищем (т.е. валы самого городища)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянув в список памятников археологии района, я там не нашёл объектов, которые были привязаны к Броннице или к Григоровке, но зато нашлось скифское городище, привязанное к посёлку Новая Григоровка...

В реестре 2009 года встретилось упоминание многослойного городища (скифы, славяне), привязанного к селу Григоровка:

post-1-0-99520900-1406629094_thumb.jpg

И вот теперь гадаю, то ли есть два объекта (один крепят к Григоровке, другой к Новой Григоровке), то ли объект всё же один, но в разных реестрах его крепят к разным сёлам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянув в список памятников археологии района, я там не нашёл объектов, которые были привязаны к Броннице или к Григоровке, но зато нашлось скифское городище, привязанное к посёлку Новая Григоровка...

В реестре 2009 года встретилось упоминание многослойного городища (скифы, славяне), привязанного к селу Григоровка:

И вот теперь гадаю, то ли есть два объекта (один крепят к Григоровке, другой к Новой Григоровке), то ли объект всё же один, но в разных реестрах его крепят к разным сёлам?

Это один и тот-же объект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Да, я помню в детстве нас туда наш учитель по географии водил. Там даже надпись была - Городище. 1988 год, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...