Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Дрогобыч: Костел Св. Варфоломея и башня-колокольня


Рекомендованные сообщения

Кафедральный костел Св. Варфоломея (Вознесения) заложен в Дрогобыче в 1392 г. польским королем Владиславом II Ягайло, однако освящен только в 1511 г. Массивное готическое здание возведено на основе княжеского дворца времен Галицко-Волынского княжества с использованием древних фундаментов и фрагментов стен. Колокольней костела стала служить расположенная рядом мощная оборонная башня, бывшая частью городских укреплений на Замковой горе. В течение столетий здание неоднократно перестраивалось. В советские времена оно использовалось в качестве склада. В 1989 г. храм возвращен римо-католической общине города. В интерьерах сохранились готические белокаменные порталы, настенные росписи и витражи XIX в. по рисункам известных художников Я. Матейко, С. Выспянского и Ю. Мегоффера. Стены укреплены контрфорсами. На северной стене костела размещены необычные белокаменные рельефы - три окна, в которых изображены ладонь, стопа и голова в папской тиаре. Одни источники называют их символами католического владычества, другие считают эти символы языческими. Мраморная отделка дверей с двумя мечами напоминает о жителях города, павших в Грюнвальдской битве.

post-1-0-40985000-1420888859_thumb.jpg

Переросток

Площадь перед собором, колокольня собора, она же сторожевая башня:

post-1-0-59642100-1420888860_thumb.jpg

Переросток

Панорама от входа:

post-1-0-57922000-1420888866_thumb.jpg

Переросток

Фактура и обои:

post-1-0-71839000-1420888862_thumb.jpg

1920х1024

4200х2800

post-1-0-96728800-1420888864_thumb.jpg

1920х1024

4500х3000

Текст отсюда

ну как то так =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Посмею" придраться к частностям... по всему колокольня храма была создана на основе не сторожевой башни (типа столп), а надвратной башни старого детинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего вопросов вызывает типология укреплённого комплекса и датировка его кирпичной башни. Попробую порассуждать на эту тему, использовав популярные источники.

"Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР", Том 3, стр. 96

Вознесенский костел, первая треть XV вв. и колокольня, 1551 г. (ул. Мицкевича, 1).

Построем на территории замка, укрепленного валами, рвами, деревянными стенами с башнями, из которых одна в середине XVI в. была кирпичной. Укрепления разобраны в начале XIX в. В конце XVIII в. к костелу пристроена часовня и оформлен главный вход. Витражи изготовлены в XIX в. по рисункам известных художников Я. Матейко, С. Выспянского и Ю. Мегоффера. Фресковая роспись интерьера выполнена худож. Борщем около 1800 г. Реставрация, проведенная в 1902 г. по проекту архит. Ф. Еленка, значительно изменила вид памятника.

Кирпичный, квадратный в плане, зального типа, с сильно вытянутым хором с граненой апсидой и двумя часовнями. В интерьере четыре опорных столба несут систему полуциркульных и крестовых сводов. Апсида перекрыта нервюрными готическими сводами. В интерьере сохранились готические белокаменные порталы. Стены укреплены контрфорсами. Снаружи большие плоскости стен и контрфорсы украшены сетчатым ромбовидным орнаментом, выполненным из черных глазурованных тычков кирпича. Монументальный объем нефа увенчан на западном и восточном фасадах готическими ступенчатыми фронтонами, фриз апсиды украшен керамическими рельефными плитками, а в стену последней вмонтированы белокаменные рельефы — элементы языческой скульптуры. Сооружение относится к редким памятникам в стиле готики.

Ансамбль с костелом составляет кирпичная, квадратная в плане, трехъярусная, завершенная высокой шатровой кровлей колокольня — бывшая оборонная башня. Построена по проекту архит. И. Грендовича. В первом ярусе устроен сквозной арочный проезд. Мощные стены башни изредка прорезаны бойницами. Третий ярус надстроен в конце XIX в., оформлен тройными арочными окнами и филенками, увенчан арка-турным фризом.

Как видим, источник датирует костёл (очевидно, его кирпичный вариант) 1-ой третью 15 века, а появление башни-колокольни относит к 1551 году (о том, откуда взялась эта дата, читайте ниже). К сожалению, не датирован "замок", что даёт возможность датировать его появление в широком диапазоне - захотел и отнёс его укрепления к 12-13 векам, захотел, и решил, что речь идёт о более позднем замке всё того же 15 века.

Фраза "из которых одна в середине XVI в. была кирпичной", очевидно, означает, что в каком-то документе 16 века упомянута кирпичная башня, но не означает, что она была построена ранее 16 века.

А вот краткая справка от Ореста Мацюка из его книги "Замки і фортеці Західної України" (2005):

Цілий ряд польських довоєнних істориків однозначно стверджують, що теперішній фарний Вознесенський костел (перша чверть XV ст. з дзвіницею 1551 р.) — збудований на місці давньоруського замку, укріпленого валами, ровами, дерев'яними стінами баштами, з яких одна ще навіть у середині XVI ст. була цегляною. Усі ці укріплений розібрані наприкінці XVIII - початку XIX ст. Рови колись наповнювались водою, які надходила сюди з численних навколишні джерел.

О. Маюцк использовал в качестве источника и "Памятники градостроительства...", но в своей справке он всё описал так, что можно подумать, будто кирпичная башня относилась к княжескому периоду. Сравните "из которых одна в середине XVI в. была кирпичной" ("Памятники градостроительства...") с "з яких одна ще навіть у середині XVI ст. була цегляною" (О. Мацюк). Речь явно идёт об одном и том же, только вот это "ще навіть" О. Мацюка сильно меняет трактовку.

Далее отрывок из статьи каталога информатора Укріплені міста, замки, оборонні двори та інкастельовані сакральні споруди Львівщини XIII — XVIII ст. (2008) Владимира Пшика:

В 1542 р. староста Войцех Стажеховський викупив та приєднав до замкових земель війтівські поля. Саме цього часу розбудовуються міські фортифікації, головним ядром яких став з пн.-зах. сторони римо-католицький костел. Багато дослідників вважають, що Вознесенський костел був зведений на місці попередньої церкви і ще ранішого, можливо, князівського замку. У королівських документах від 1542 р. йдеться про будівництво фортеці навколо святині. Зигмунт I навіть вимагав, щоб площа, на якій стоїть споруда, була оточена цегляними стінами і вежами. В 1551 р. була підписана угода з Яном Грендошем з Перемишля про зведення цегляної оборонної вежі, яка б охороняла доступ до костелу з боку Ринкової площі, що в тому ж році було реалізовано. Окрім мурованої вежі-брами навколо костелу йшов земляний вал, на якому було влаштовано ще три дерев'яні башти. Однак цегляної стіни так і не було збудовано.

Вот здесь, как мне кажется, картина наконец-то прояснилась. Да, костёл, вероятно, был построен на территории какого-то старого укрепления, возможно, княжеского замка, но при этом появление башни и нового пояса укреплений датировано 1-ой половиной - серединой 16 века. Вполне вероятно, что договор с Я. Грендошем - это и есть тот самый источник середины 16 века, на основе которого датируется башня, и тот самый источник, след которого виден в справке от "Памятников градостроительства..." и О. Мацюка.

"Посмею" придраться к частностям... по всему колокольня храма была создана на основе не сторожевой башни (типа столп), а надвратной башни старого детинца.

Итого, принадлежность башни к детинцу кажется сомнительной. На мой взгляд, более правдоподобным кажется вариант, что башня была частью проекта укрепления территории костёла, который начали воплощать в 1-ой половине 16 века. Да и в целом как-то сомнительно, что в княжеские времена небольшой замочек стали бы укреплять такой массивной кирпичной башней.

Мне костёльный комплекс в Дрогобыче пока больше всего напоминает знаменитые церкви-крепости Трансильвании, т.е., как мне кажется, перед нами не храм, унаследовавший укрепления от замка, а просто хорошо укреплённый сакральный комплекс, который благодаря модернизации получил статус полноценной цитадели города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследие. Дрогобыч. Костел Св. Варфоломея и Башня-колокольня. Часть 1. Экстерьеры.

О последней фотографии - вместо видимой пристройки раньше был центральный вход в собор. По местной легенде в 1648 году казаками Богдана Хмельницкого и татарами костел был разгромлен и все укрывшиеся в нем были убиты. Позже их захоронили перед входом в костел в братскую могилу, а вход сделали там, где он есть сейчас...

Наследие. Дрогобыч. Костел Св. Варфоломея и Башня-колокольня. Часть 2. Башня.

Наследие. Дрогобыч. Костел Св. Варфоломея и Башня-колокольня. Часть 3. Интерьеры.

Большой фотосет - разбил на три части...

ну как то так =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Посмею" придраться к частностям... по всему колокольня храма была создана на основе не сторожевой башни (типа столп), а надвратной башни старого детинца.

"нивапрос" =)) выдь мы здесь для того и собрались =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Костёл на картинах Феликса Ляховича (1885-1941)

Рекомендую к прочтению материал о непростой жизни и творческом пути художника.

На двух десятках картин Ф. Ляховича можно увидеть костёл. Интересно, что автор рисовал в разных стилях - он мог фиксировать костёл в его текущем состоянии, т.е. работать в стиле реализма, а мог погрузиться в мир фантазий, чтобы показать, как Дрогобыч и его величественный костёл выглядели в 14-16 вв.

Интересно сравнивать рисунки с современными фото костёла (смотрим выше фото-отчёты от MadMax).

На этих авторских реконструкциях видно, как костёл был вписан в систему обороны города:

post-1-0-42522400-1420890040_thumb.jpg post-1-0-85357000-1420890040_thumb.jpg

История города в картинах, где в числе всего прочего видим и костёл. К сожалению, подписей нет, потому непонятно, что именно на каждой из них изображено:

post-1-0-83036000-1420890041_thumb.jpg post-1-0-24615900-1420890041_thumb.jpg

post-1-0-15042400-1420890042_thumb.jpg post-1-0-49589400-1420890042_thumb.jpg post-1-0-85538600-1420890042_thumb.jpg

post-1-0-35737600-1420890043_thumb.jpg post-1-0-61617400-1420890043_thumb.jpg

Порталы:

post-1-0-99613700-1420890081_thumb.jpg post-1-0-56341100-1420890081_thumb.jpg

Интерьеры:

post-1-0-08255800-1420890044_thumb.jpg post-1-0-77628500-1420890080_thumb.jpg post-1-0-24985700-1420890081_thumb.jpg

Общие виды:

post-1-0-46941500-1420890082_thumb.jpg post-1-0-99609300-1420890082_thumb.jpg

post-1-0-37458000-1420890083_thumb.jpg

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Недавно на кафедре реставрации Национального университета "Львівська політехніка" защищался диплом "Реставрація оборонної вежі XVI-XVII ст. у місті Дрогобич":

post-1-0-03215800-1451826705_thumb.jpg
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...