Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Межирич: архитектура монастыря


Жиздитель

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Троицкий монастырь в селе Межирич

Мене більше неприємно вразили бланки на зовнішньому мурі "ластівчин хвіст", які дуже нагадують бланки московського кремля. Чомуууу? Чому не повернули давні прямокутні зубці, що збереглися з бічного фасаду біля гаражів. Можливо тому. що монастир належить РПЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходство не такое уж и явное, как по мне. Во-первых, "ласточкины хвосты" монастырской ограды не достаточно высоки, чтобы походить на зубцы, во-вторых, они чередуются с полукруглыми элементами, благодаря чему сходство становится ещё менее заметным.

"Ласточкины хвосты" в Московию пришли из Италии, где их тьма-тьмущая, потому если что, то, это даже не повтор оригинала, а повтор повтора.

Прямоугольные зубцы? О чём речь? Если о том, о чём я подумал, то в том месте к внутренней стене и угловой башне ограды примыкала пристройка. Пристройку снесли, нижняя часть окон, похожая на зубцы, осталась.

post-1-0-67747700-1347657309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Очевидное неочевидное

Засмотревшись на это фото...

post-1-0-27085100-1358960506_thumb.jpg
Источник

... конечно же, в первую очередь обратил внимание на ключевидные бойницы. Вообще уже наличие уцелевших бойниц в верхнем ярусе храма – это приятная неожиданность, ведь большинство оборонных ярусов храмов были полностью уничтожены/утрачены после того, как необходимость в их использовании исчезла. А тут бойницы есть повсюду, даже в укреплёниях келий. Удивительный комплекс!

Бойницами в наши дни щеголяют три фасада храма из четырёх (западный, северный и южный):

О том, как выглядит западный фасад, можно составить впечатление, посмотрев на фото, размещённое в начале данного сообщения.

А это фрагмент южного фасада:

jlai-2_zpsd3237413.jpg

Фрагмент северного фасада:

jlai-3_zps34265e1b.jpg

Обратите внимание на пустые ниши-эдикулы рядом с бойницами. Когда-то там, наверняка, находились статуи святых. Возможно именно там их разместили не просто так, а с умыслом, мол, ребята, сюда не стреляйте, а то попадёте в святого, а это грех! Такие приёмы вплоть до сегодняшнего дня используются. Вспоминается, как в лагерях иногда наколки делали с портретами Ленина и Сталина в надежде, что в них-то стрелять не будут!

Бросается в глаза и стрельчатая "готическая" форма окон в нижнем ярусе церкви и более сдержанная-плавная стилистика верхнего яруса храма.

В восточной части храма бойниц не видно, что, впрочем, не означает, что так было всегда. Вполне возможно, поверх апсиды существовал боевой ярус, которому не суждено было дожить до наших дней:

jlai-4_zpsd9952a09.jpg

Таким образом, вырисовывается картина, что храм был приспособлен к круговой обороне.

Но больше всего меня заинтриговала эта деталь:

jlai-5_zps905d27f3.jpg

Ребятки, это ж похоже на машикули! Точнее следы, оставшиеся от них.

Тут стоит отметить, что машикули на территории нынешней Украины наверняка часто использовались, да только следы использования этого фортификационного приёма в подавляющем большинстве случаев не сохранились. Не так уж и много есть на территории нашей прекрасной страны мест, где можно было бы увидеть хотя бы следы машикуль. И, что самое интересное, одно из этих мест – это Острожский замок, "круглая" башня которого даже в наши дни щеголяет машикулями:

post-1-0-29817600-1358961121_thumb.jpg

А Межирич ведь совсем неподалёку! Это, как по мне, плюс в коллекцию версии, что в Межириче мы видим не просто декоративный элемент-имитацию.

Итого, в худшем случае перед нами имитация машикуль. Имитируют их даже в 21-м веке, так что удивляться не приходиться, но в лучшем (и это самое важное) – перед нами малоизвестные следы машикуль в верхнем ярусе храма, и этот нюанс существенно меняет восприятие образа церкви в Межириче, во всяком случае, в моих глазах.

P.S. В наши дни самая известная церковь-крепость, которая может похвастаться машикулями, расположена в селе Сутковцы (Хмельницкая область). На момент начала реставрации, верхний ярус, над машикулями, был практически полностью утрачен, однако сами машикули там чудом сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 14.09.2012 в 20:25, Жиздитель сказал:

Мене більше неприємно вразили бланки на зовнішньому мурі "ластівчин хвіст", які дуже нагадують бланки московського кремля. Чомуууу? Чому не повернули давні прямокутні зубці, що збереглися з бічного фасаду біля гаражів. Можливо тому. що монастир належить РПЦ?

Як мінімум ці "ластівчині хвости" з'явились не під час сучасних ремонтних робіт, оскільки на стінах поблизу південно-східної башти все ще видно стару кладку зубців. На фото нижче це можна побачити. А от коли вони там з'явились це вже інше питання...

Загальний вид на південно-східну башту з внутрішнього подвір'я:

post-769-0-91375400-1366581790_thumb.jpg

Трохи ближче:

post-769-0-88846200-1366581792_thumb.jpg

І "ластівчині хвости" більш крупним планом:

post-769-0-95722600-1366581788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мене більше неприємно вразили бланки на зовнішньому мурі "ластівчин хвіст", які дуже нагадують бланки московського кремля. Чомуууу?

А как вам такой простой вариант - Острожские (не бедный род, кстати) выписали из Италии архитекторов (хотя могли и не из Италии, а из соседней Европы, где их тоже хватало), которые и "начудили" "ласточкиных хвостов" в верхнем ярусе стен монастыря.

Итальянцев очень часто приглашали в качестве архитекторов замков и крепостей, поскольку там многие тенденции зарождались.

Итальянский след чувствуется во многих районах Украины, например, в замке Нялаб (Закарпатье), Бережанском замке (Тернопольская обл.), Збаражском замке (Тернопольская обл.), Подгорецком замке (Львовская обл.) и многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...