Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Башмачка: городище


Рекомендованные сообщения

Обговорюється цей об'єкт: городище в селі Башмачка
 

Городище з прилеглими до нього поселенням та могильником відноситься до черняхівської археологічної культури, яка склалася на основі германських, слов'янських та іранських племен (3 ст. - сер. 5 ст.), та як вважається, утворила ряд примітивних державних утворень з провідною роллю в них германців (остготи, везеготи).

Цитата
Поблизу с.Башмачка (Дніпропетровська обл.) на правому березі Дніпра відоме городище черняхівської культури. Відкрито О.В.Бодянським у 1953 р., досліджене А.Т.Сміленко у 1971 - 1980 рр. Воно розташоване в центрі великого поселення. Городище займало мис розмірами 40 х 60 м, який з напольної сторони захищений двома ровами (на відстані 24 м один від одного) та поділеною на кліті кам'яною стіною завтовшки 3 м з дерев'яним верхом. Інші стіни були дерев'яними на підмурку. У центрі городища знаходилася велика наземна будівля (7,5 х 4,6 м), вздовж стіни - житла. Городище могло бути резиденцією місцевого вождя. З городища походять численні укламки гончарного та ліпного посуду, залізні знаряддя праці, побутові речі та прикраси (гребінь, бронзові фібули та перстень, скляні і сердолікові намистини).

Поблизу розташовані два могильника черняхівської культури. На Північному досліджено чотири поховання за обрядом тілоспалення - одне курганне та три безкурганні урнові. На Південному могильнику досліджено одне курганне тілопокладення "князівського" рангу та 11 безкурганних тілоспалень. Пам'ятки датовано кінцем 3 - 4 ст.

*З навчального посібника "Давні слов'яни. Археологія та історія", К. "Стародавній світ", 2012, 366с., нак. 1000 прим., - с.323.

Обговорюване городище очевидно являло собою цитадель та адміністративний центр великого поселення представників черняхівської археологічної культури, яке інколи ототожнюється з легендарним готським містом Данпарстад (Данарштадт). Одне з трьох відомих археологам укріплених центрів черняхівської культури (два інших - городища Олександрівка та Городок).

Культурне та технічне піднесення населення черняхівської археологічної культури під впливом сусідніх римських провінцій далося взнаки зокрема і при побудові ними укріплень з кам'яною огорожею.

Є книга по темі: ISBN: 5-12-002689-3 Смиленко А.Т. "Городище Башмачка ІІІ-IV в. н. э." К. "Наукова думка", 1992, 133 с. яку можна знайти в Мережі.

Тут і тут можна побачити городище очима сучасних мандрівників.

Бібліографія, об'єкт у реєстрах памяток тут.

Прошу доповнити повідомлення наявною інформацією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расположение села относительно Днепропетровска и Запорожья:

post-1-0-46820300-1398851800_thumb.jpg

Городище находится на юго-восточной окраине села:

post-1-0-53494400-1398851802_thumb.jpg
Живая карта

Укрепление мысового типа. Мыс узкий (максимальная ширина около 60-70 метров) и вытянутый (длина около 200-250 метров), потому можно предположить, что площадка размером 60х40 метров, расположенная на кончике мыса - это последний, но не единственный рубеж обороны:

post-1-0-36868800-1398851803_thumb.jpg

Тянет предположить, что линии обороны перекрывали мыс на этих участках:

post-1-0-52518400-1398852240_thumb.jpg

... но это противоречит описанию, размещённому выше, где сказано, что "з напольної сторони захищений двома ровами (на відстані 24 м один від одного)". Расстояние между участками, которые я отметил стрелочками, около 60 метров. Нужно поднимать литературу и узнавать детали, поскольку на основе приведённого описания сложно составить представление о том, как именно был укреплён мыс.

Размеры цитадели (40х60 метров) довольно скромные, потому не удивительно, что это укрепление иногда называют замком.

Что касается Данпарстада, то укрепление в Башмачке, как мне кажется, не соответсвует столичному статусу, ни по размерам, ни по расположению (всё же "Город над Днепром" ждёшь увидеть на берегу Днепра, а не в 4 км от его русла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

всё же "Город над Днепром" ждёшь увидеть на берегу Днепра, а не в 4 км от его русла.

А може в той час русло Дніпра пролягало трохи інакше ніж сьогодні? В такому випадку городище могло розташовуватись на березі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни поддержать, ни покритиковать версию не могу, т.к. знаний по истории трансформации линии русла Днепра у меня не очень много.

С другой стороны городище находится у реки, которая является притоком Днептра, так что в его расположении полное отсутствие логики не наблюдается. К тому же, как уже писал выше, укрепление не такое уж и большое, потому уже только по причине его скромных размеров возникают сомнения, что это был город со статусом столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
А може в той час русло Дніпра пролягало трохи інакше ніж сьогодні? В такому випадку городище могло розташовуватись на березі.

Дмитрий Вортман, имеющий хорошее представление о географии и процесах формирования рельефа на территории Украины, заверил меня, что Днепр ранее вряд ли мог находиться неподалёку от городища.

Так что стоит исходить из мнения, что Данпарстад в данном случае от Днепра был отдалён и уже по этой причине возникают сомнения, мог ли находиться Данпарстад в этой местности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...