Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум
Filin

Ямполь (город, замок): резня 1651 года

Рекомендованные сообщения

Обсуждается история этого объекта: Город Ямполь
 

Любой, кто хоть чуть-чуть интересовался историей Украины, слышал про резню в Батурине (Википедия: рус., укр.). В 1708 году войска Петра I уничтожили Батурин, столицу гетмана Маземы, который чуть ранее перешёл на сторону шведов, т.е. фактически предал Петра I. Шаткий вопрос предательства здесь (в границах этого топика) не так важен – в центре обсуждения резня, причём не Батуринская. Итак, всё просто – столица Мазепы, по мнению Петра I, подлежала разорению. Её захватили, а жителей и защитников истребили. Сколько тогда погибло? О, здесь цифры разнятся, причём очень сильно. Как минимум говорят о том, что погибло не менее 3 000, большинство источников склоняется к цифре в районе 6 000 - 10 000 человек, хотя есть версии и про 15 000 погибших, «независимо от возраста и пола».

К чему я об этом написал в теме Ямполя? А к тому, что в истории Ямполя в 1651 году произошло не менее печальное событие, о котором шумихи в 1000 раз меньше, чем о резне в Батурине. Причём в Ямполе ситуация, вероятно, была ещё более ужасающей и нелепой, чем в Батурине… Потому и хочется хоть в этом топике покопаться в теме Ямпольской резни, ведь забыли об этом...

Далее просто несколько цитат из разных источников. Все они описывают разными словами одно и то же событие.

Станислав Освецим, участник польской военной компании на землях Брацлавского воеводства, в своём дневнике пишет следующее:

Цитата
Марта 5. … В тот-же день гетман послал полки князя воеводы русского (Иеремии Вишневецкого) и пана хорунжия коронного в местечко Ямполь. Они ночью захватили Ямполь в расплох, перерезали поголовно всех жителей, местечко сожгли и овладели богатою добычею.

Оригинал:

osv-1.jpg osv-2.jpg


«Słownik geograficzny Królestwa Polskiego…» это событие описывает кратко, но ёмко:

Цитата
В 1661 г. (тут опечатка, событие произошло в 1651 году - Filin) в марте Станислав Лянскоронский воевода брацлавский напал неожиданно во время ярмарки и учинил страшную резню. По данным Коховского было тут уничтожено до 10 000 человек!

Оригинал:

slow-1.jpg


Похожую историю рассказывает «История городов и сёл Украинской ССР»:

Цитата
На початку 1651 року шляхетське військо рушило на Ямпіль. Саме в цей час у містечку був ярмарок, на який з'їхалось багато народу. В ніч на 6 березня брацлавський воєвода С. Лянцкоронський з двома полками увірвався до Ямполя. Шляхетське військо пограбувало міщан, зруйнувало будинки, винищило близько 10 тис. чоловік. «Ямпіль, котрий надіявся на багаточисельність і силу своїх бунтарів,... сильно поплатився за свій опір» — сповіщалося з цього приводу до Варшави. Внаслідок цих спустошень Ямпіль довго залишався запустілим і відродився вже як незначне село. За даними 1775 року, в Ямполі налічувалося всього 113 хат.

Оригинал:

igs-1.jpg


Ну и текст Грушевского с его интересными комментариями напоследок:

Цитата
«Так відправивши сю процедуру стінську (речь идёт об осаде Стены - Filin), рушаю до Черніївець, і там не залишу мати око на неприятельські замисли, на потуги Хмеля з своїми й татарськими військами», пише далі Каліновский в сій реляції, і кінчить проханням присилки пушкарів, файєрверкерів, фурманів під муніцію і т. д. «Бога ради нехай війська наступають поки час і пора, бо потім occasio сalvа, і я боюсь, що з таким малим військом не зможу відповісти завданням мого уряду, особливо з огляду на неприятельський наступ»).

Після сих стінських подвигів, під днем 6 березня Освєнцім уміщує раду у гетьмана над тим, де провести решту зими, вичікуючи тих наємних контінгентів, що ніби то мали прибути, а тим часом їх не було. «Стала рада згідна, щоб у Винниці, яко місті просторнім скінчити останок зими і трудів».

Каліновский в черговій реляції з 8 березня, що правда, не згадує виразно про таку раду і ухвалу, але фактично дає зрозуміти, що замість попереднього наміру: стояти на Подністровю й «мати бачне око» на неприятельський наступ, зайшли инакші рішення.

За ласкою божою і високим щастєм його кор. мил. все вже Подністровє заспокоєне. Стіна карк свій схилила — не абияка фортеця тих країв. І Ямпіль з своїми бунтівниками, на великість і силу надію покладавши, добре заплатив за свою непокірність. А що та паскудна бестія (bellua) з Ордами де далі то ближче до війська нашого приступає, приходиться нам зайняти позицію в Винниці, яко місці відповіднішім), і там тих монстрів чекати; може Бог дасть, що ті наємні війська, котрих тут іще нема цілком, і ті помічні полки, хоч би й не такі як мали бути в компуті, підтримають наші сили).

Супроти таких замірів напад польського війська на Ямпіль — пограничний пункт зборівської лінії і граничне місто з Волощиною, виглядає на цілком добичницький наїзд перед походом. Ніяких конкретних мотивів сього нападу джерела не дають, а Коховский тільки до річи зазначує, що саме був там великий ярмарок, богато поз'їздилося купців з товарами, з ріжних кінців Поділля і Волощини. Се очевидно й дало привід до нападу. В ночи з 6 на 7 березня польські полки несподіваним нападом захопили місто, війшли на ринок, коли куцці саме відчиняли свої крамниці. Задзвонено на ґвалт — але ніяка оборона була неможлива. Люде кинулися тікати за річку — міст поломився, маса народу потонула, і не було ратунку. Жовніри «в пень вирубали, спалили і страшну силу здобичи набрали — раховано, що вбито там було до 6000 воєнного люду. Козаків і Волохів», а скільки невоєнного погинуло, того ніхто не рахував. Чимало значних бранців — козаків, Греків, Турків приставили до гетьмана, також армату, порохи, і обловилися великою здобичею. У одного грецького купця «знайшли» 60 тис. золотих). Потоцкий з тріумфом сповіщав про сей новий подвиг канцлєра: «Ямпіль твердоустий, позбавивши майна і життя бунтівників, що в нім замкнулися, дорого заплатив за свою надуту упертість: огнем і мечем зруйнований дощенту з понеділка на вівторок»).

Можно было цитировать и дальше, но суть одна – никто не отрицает наличие резни, все описывают события приблизительно в одном ключе, иногда кратко, иногда с некоторыми деталями, но в целом одинаково. При этом, конечно, ощущается нехватка информации, особенно если сравнить с количеством данных о резне в Батурине.

В итоге можно сопоставить две резни. С одной стороны Батуринская – город вырезан за отступничество Мазепы, национальный вопрос, патриотизм и всё такое. С другой стороны – Ямполь, где тоже вырезали мирных жителей, казаков и приезжих гостей скорей всего по намного более банальной причине – из-за наживы. И вот повод для размышлений – значит резня резне рознь? Если город уничтожается на стыке интересов России и Украины, то это даёт повод на государственном уровне распиарить эту страничку истории, а затем даёт основание для восстановления разрушенной цитадели, и деньги находятся и вообще всё у всех на слуху. А вот события в украинском Ямполе, к примеру, стороной обходят, хотя факт резни имеется. И уж, конечно, никто там ничего восстанавливать не собирается. По теме Батурина сотни статей, заметок, книги издают, раскопки ведут и репортажи снимают. Вот что значит – знаменательное событие истории, интересное власти, а о Ямполе тишина. Вся надежда в исследовании истории городка на данные местных краеведов, польские источники и информацию ряда других источников конца 19 века. Из современных толковых данных на глаза пока ничего не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, что меня смущает в истории этой резни

1. Как говорят/пишут - в городе (накануне наезда) начали готовиться к ярмарке. Приехали купцы, приехали покупатели и т.д. и т.п., в общем, "все яйца в одной корзине". Но вот интересно, неужели гостей ярмарки (особенно купцов, которые привезли сюда свои товары) не беспокоили военные действия, которые с некоторых пор велись неподалёку? Вряд ли в Ямполе не было известно о разгоравшемся походе поляков, захватывающих близлежащие города брацлавского воеводства. Казалось бы опасение за свой товар и за свою жизнь кого угодно может отвернуть от желания поторговать, но в случае с Ямполем вроде ситуация сложилась иначе, и мне интересно как так получилось?

2. Когда воюют две стороны, то уничтожение мирного населения, живущего в поселениях противника, это как бы обычное дело, особенно если город, например, не пожелал добровольно сдаться. Но как обстояли дела с ситуациями, когда между молотом и наковальней попадали жители других государств? Так, к примеру, на ярмарку в Ямполе съехались купцы из молдавских земель, Венгрии, Румынии, может ещё из каких-то стран. Интересно, в то время различные европейские государства интересовали ситуации, когда их жителей и плательщиков налогов резали в соседней стране ни за что? Вот, например, сейчас – если происходит какая-то катастрофа в соседней стране, во время которой погибли несколько жителей родного государства, то новостные каналы это как минимум обязательно отметят. Я уж не говорю про ситуации, когда кто-то из нашей страны гибнет где-то там за границей по какой-то нелепой причине, достойной осуждения, вот тогда уже шумиха может подняться неслабая. А как раньше? Вырезая и грабя иностранных купцов, поляки чувствовали себя безнаказанно, не боялись получить затрещин за «превышение полномочий» и нарушение стабильности в сфере международных отношений?

3. И самое важное – какими были последствия этого налёта на Ямполь для самого города? Освецим пишет «Они ночью захватили Ямполь врасплох, перерезали поголовно всех жителей, местечко сожгли и овладели богатою добычею». Итак, имеем опустевший сгоревший город. Может, конечно, кто-то спасся за Днестром, кто-то затаился в другом месте, но в общих чертах ситуация вырисовывается такая - городок лишился большей части своего населения, а его застройка была разрушена. Такое разрушение населённых пунктов в военное время в 16-17 веках было частым явлением. Обычно после этого нужно было значительное время на восстановление утраченного. В Речи Посполитой часто такие потрёпанные противником города и городки освобождали от уплаты налогов на разный срок, в зависимости от степени разрушений, например на 5 или 10 лет. Т.е. после таких ударов городкам нужно было несколько (или много) лет зализывать раны, чтобы хоть «выйти на ноль». Например, когда турки в 1675 году полностью разрушили Подгайцы, то польские власти город освободили от уплаты налогов на долгие 12 лет, да и то такой ход не помог полностью ликвидировать последствия погрома. Некоторые источники, например «История городов и сёл Украинской ССР», всячески поддерживает версию тотального упадка, вызванного погромом Ямполя в 1651 году, мол, именно с этого момента городок пришёл в запустение и начался его регресс, в результате которого Ямполь медленно, но верно деградировал до уровня села. Но если взглянуть на дальнейшую историю Ямполя (после погрома 1651 года), то тут есть странный момент – городок снова появляется "как чёрт из табакерки" в центре исторических событий довольно быстро, причём не как пепелище, а как вполне нормальное и жизнеспособное поселение. Речь идёт о событиях, связанных со сватовством Тимоша Хмельницкого, сына Богдана Хмельницкого, который здесь, в Ямполе, останавливался уже в следующем 1652 году. Т.е. как минимум даже если резня (в описанном масштабе) и была, то всего за год городок успел прийти в себя. Это странно, особенно если учесть, что речь идёт не о каком-то центре воеводства, а о типичном городке своего времени. Тот же Ульрих фон Вердум в 1671 году хоть и отмечает, что город «небольшой», но о каком-то упадке поселения не сообщает. Казалось бы, в факте произошедшей резни сомневаться нет причин, раз никто не спорит, что резня всё же была. Но тогда возникает вопрос – как после разрушения и полного истребления жителей город смог всего за год более-менее прийти в себя? «Быстрое заселение», о котором иногда говорят источники (например, статья в «Киевской старине») – вот это для меня загадка…

P.S. В 1657 году, когда татары, часто менявшие своих союзников в период казацко-польских войн, вдруг решили воевать за поляков, кочевниками были опустошены земли близ Днестра. При этом сообщается, что в захваченном татарами Ямполе, как и в 1651 году, снова вырезали всех жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть ;) Ещё и указали, что в 40 км на юго-восток от Кременца, т.е. перепутали Ямполь в Винницкой обл. с Ямполем в Хмельницкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуже дивна історія.

Може 1661 рік, то не опечатка?

А в яких джерелах згадується про татарський напад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Може 1661 рік, то не опечатка?

Резня в Ямполе - это один из эпизодов военной компании 1651 года. Более детально о неё можно узнать, например, почитав того же Грушевского.

А в яких джерелах згадується про татарський напад?

Я встретил упоминание этого эпизода в историческом журнала «Киевская старина», Август, 1887. Там была опубликована массивная статья о Ямполе «На Днестровском «Побережьи» (стр. 638-675), вот на 653 стр. как раз речь идёт о нападении 1657 года:

post-1-0-77102500-1336644645_thumb.jpg

Автор статьи в свою очередь ссылается на этот источник:

post-1-0-20699600-1336644646_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Владимир

Месяц назад заходил на старое кладбище в Ямполе. Обнаружил интересный факт: кладбище на 80 процентов состоит из захоронения поляков. Но не просто отдельно умерших, а похороненных целыми семьями родители, дети, старики. Все вместе и в один день! Вернее в ночь! Так вот еще не состыковка: Если население перерезали поляки, то почему своих? Почему не пощадили детей, женщин, стариков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, вы, наверное, что-то перепутали. Резня была в 1651 году, а вы рассказываете о каком-то кладбище, которое можно увидеть в наши дни, да ещё и с какими-то могильными плитами, как я понимаю, иначе откуда вы узнали, что там целые семьи. Может кладбище и старое, но вряд ли там осталось что-то от 17 века.

Как узнали, что все они умерли в одну ночь? Датировка на памятниках/надмогильных плитах? Если да, то какие там даты?

Вообще после описанной резни сложно представить, что кто-то стал бы делать обычное кладбище, скорей ждёшь, что были вырыты общие могилы, куда и сброшены все тела. Это для большинства тел. Если у кто-то из семьи, погибшей в ту ночь, мог уцелеть, то вернувшись, он мог похоронить своих (если бы нашёл их тела т.д.), а все остальные жертвы, как мне кажеся, такой почести не удостоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий

Месяц назад заходил на старое кладбище в Ямполе. Обнаружил интересный факт: кладбище на 80 процентов состоит из захоронения поляков. Но не просто отдельно умерших, а похороненных целыми семьями родители, дети, старики. Все вместе и в один день! Вернее в ночь! Так вот еще не состыковка: Если население перерезали поляки, то почему своих? Почему не пощадили детей, женщин, стариков?

Я очень извиняюсь, но как вы поняли что это поляки? Фамилии? Многие поколения семья моей матери - Андрусевичи захоронены на ямпольском кладбище - они не поляки, но человек несведующий может посчитать эту фамилию польской, хотя может я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×